1-196/11 Приговор от 25.07.2011г.



                                                                                                                                                                              Дело № 1-196/11

                                                                                                               

                                       П Р И Г О В О Р                              Именем Российской Федерации      

г. Владикавказ                                                                                             25 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Владикавказского транспортного прокурора г. Владикавказа РСО-Алания Бирагова В.В.,

подсудимой Утаровой Татьяны Юрьевны,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение

№ 341 и ордер № 0004206 от 20 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

              

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утаровой Татьяны Юрьевны, родившейся ... в ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания ..., проживающей по адресу: РСО-Алания ...... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238; ч.1 ст. 238; ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

            Утарова Т.Ю. совершила умышленные преступления: производства, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; производства, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; производства, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          Так, она (Утарова Т.Ю.) ... примерно в ... на перроне ж/д вокзала ст. ..., расположенного по адресу: ..., реализовала гражданину К.К.О. под видом водки ... бутылки, емкостью ... литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, без специальных марок акцизного сбора.

Согласно заключения эксперта ... от ..., в представленных на исследование бутылках с надписями на этикетках «...», изъятых у Д.А.М. и К.К.О., а также реализованных Утарову Т.Ю., находится спиртосодержащая жидкость, крепостью 37 %. Указанная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям ГОСТов Р52194-2003 «Водки и водки особые». Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и Р51355-99 «Водки и водки особые» Особые общие технические условия по оформлению и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) и согласно требованиям пункта 2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 года № 1263, ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, опасна для жизни и здоровья потребителя.

Она же ... примерно в ... на перроне ж/д вокзала ..., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., реализовала гражданину Д.А.М. под видом водки ... бутылку, емкостью ... литра, со спиртосодержащей жидкостью, без специальных марок акцизного сбора.

Согласно заключения эксперта ... от ..., в представленных на исследование бутылках с надписями на этикетках «Водка пшеничная», изъятых у Д.А.М. и К.К.О., а также реализованных Утарову Т.Ю., находится спиртосодержащая жидкость, крепостью 37 %. Указанная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям ГОСТов Р52194-2003 «Водки и водки особые». Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и Р51355-99 «Водки и водки особые» Особые общие технические условия по оформлению и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) и согласно требованиям пункта 2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 года № 1263, ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, опасна для жизни и здоровья потребителя.

Она же ... примерно в ... минут на перроне ж/д вокзала ст. ... расположенного по адресу: РСО-Алания, Владикавказ, ..., реализовала гражданину К.К.Т. под видом водки ... бутылки, емкостью ... литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, без специальных марок акцизного сбора.

Согласно заключения эксперта ... от ..., в представленных на исследование бутылках с надписями на этикетках «...», изъятых у Д.А.М. и К.К.О., а также реализованных Утарову Т.Ю., находится спиртосодержащая жидкость, крепостью 37 %. Указанная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям ГОСТов Р52194-2003 «Водки и водки особые». Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и Р51355-99 «Водки и водки особые» Особые общие технические условия по оформлению и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) и согласно требованиям пункта 2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 года № 1263, ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, опасна для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании, подсудимая Утарова Т.Ю., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым ей преступлениям.

               Защитник Савлаева З.Ц. пояснила, что Утарова Т.Ю., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

               Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора Бирагов В.В., пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступления, совершенные Утаровой Т.Ю., отнесены к категории небольшой тяжести. Подсудимая вину признаёт полностью по всем преступлениям, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены и понятны. Вина Утаровой Т.Ю. в указанных преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

              Удостоверившись в том, что подсудимая Утарова Т.Ю. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласилась подсудимая обоснованны, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

             Давая правовую оценку действиям подсудимой Утаровой Т.Ю. суд, считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производства, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; ч.1 ст. 238 УК РФ, как производства, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; ч.1 ст. 238 УК РФ, как производства, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Утаровой Т.Ю.. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой, суд признал то, что Утарова Т.Ю. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ... на учете в РНД и РПД ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающим наказания подсудимой, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.                              С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, а также смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ей следует назначить условную меру наказания, в пределах санкций инкриминируемых статей.             

         Вещественное доказательство - денежную купюру в размере ... рублей передать в распоряжение Владикавказского ЛОВД.

           

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                             

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Утарову Т.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

            - по ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Утаровой Татьяне Юрьевне окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.          

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утаровой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Меру пресечения Утаровой Т.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Обязать Утарову Т.Ю. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.           

            Вещественное доказательство - денежную купюру в размере ... рублей хранить при уголовном деле.

           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

          

Судья В.Р. Аликов