1-184/2011 приговор от 18.07.2011 г.



Дело № 1-184/11                                                                 П Р И Г О В О Р                                             Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                    18 июля 2011 года

                                                                                                                                                 

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,                  с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимой Цалдадзе Т.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 11 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Цалдадзе Т.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей по адресу: ..., имеющей ..., владеющей русским языком, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цалдадзе Т.В. совершила умышленное преступление - хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Цалдадзе Т.В. при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года у Г.Р.З., не работающей и желающей незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник умысел на создание организованной устойчивой преступной группы, целью которой являлось незаконное материальное обогащение за счет сбыта расфасованной в товарные упаковки (полиэтиленовые грипперы) табачной продукции кустарного производства именуемой «...», не имеющей сертификата качества и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Г.Р.З., заведомо и достоверно зная, что готовящийся ею к сбыту «...» является продуктом кустарного производства, не имеющим сертификата качества, а при употреблении внутрь вреден и опасен для жизни и здоровья человека, в силу чего его продажа потребителям запрещена законом, для реализации задуманного тогда же привлекла своего сожителя Г.И.И. и продавцов торгового ларька, расположенного на автобусной остановке по адресу: ... ..., М.Н.Г., Цалдадзе Т.В. и И.В.Х., которые будучи осведомленными о качестве указанной продукции, целях и задачах создаваемой группы, а также противозаконности готовящейся преступной деятельности, решили добровольно вступить в неё, изъявив желание на возмездной основе осуществлять розничную продажу табачной продукции кустарного производства «...». В этой связи Г.Р.З., являясь организатором указанной преступной группы, распределила роли и обязанности между её участниками, в соответствии с которыми Г.И.И. необходимо было на постоянной основе осуществлять поставки крупных партий «...» в вышеуказанную торговую точку для последующей их реализации продавцами М.Н.Г., Цалдадзе Т.В. и И.В.Х. В периоды отсутствия Г.И.И. в г.Владикавказе, его функции согласно достигнутой договоренности возлагались на Г.Р.З., которая кроме того, являясь лидером преступной группы, должна была распределять доходы от реализации «...».

Во исполнение совместного преступного умысла Г.И.И. с ноября 2009 года по апрель 2010 года с ведома и согласия Г.Р.З., М.Н.Г., Цалдадзе Т.В., И.В.Х. приобретал расфасованный в грипперы «...» по оптовым ценам в пределах ... рублей за 1 гриппер с «...», весом около 20 граммов, у граждан Х.А.А., Х.А.О., либо у Х.Г.С., после чего привозил «...» в торговый ларек, расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., и передавал его М.Н.Г., либо Цалдадзе Т.В., либо И.В.Х. для последующей его реализации населению по розничной цене не менее ... рублей за 1 гриппер с «...». Деятельность реализаторов М.Н.Г., Цалдадзе Т.В. и И.В.Х. оплачивалась Г.Р.З. из расчета ... рублей за каждый день продажи «...». В целях обеспечения бесперебойных поставок «...», Г.Р.З. часть полученных от его реализации денежных средств систематически передавала Г.И.И. для приобретения новой партии «...», а оставшуюся часть прибыли распределяла поровну между собой и Г.И.И. В частности: 16 марта 2010 года в дневное время М.Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла К.В.З. 1 гриппер «...», весом 18,2 грамма по цене ... рублей, который согласно заключения комиссии экспертов ... от 11 ноября 2010 года является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен с нарушением ст.5 Федерального закона от 22 декабря 2008 № ... "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь. 25 марта 2010 года в дневное время Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла грД.Г.В. 1 гриппер с продукцией «...», весом 19,5 грамма по цене ... рублей. 27 марта 2010 года заместителем начальника ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А Ц.Т.И. в служебном кабинете ..., Г.Р.З., М.Н.Г. и Цалдадзе Т.В. были предупреждены о незаконности их деятельности, связанной со сбытом «...», и ознакомлены под расписку с актом комиссионного судебно-медицинского и судебно-химического исследования ... от 25 марта 2010 года «...», реализованного 16 марта 2010 года М.Н.Г. К.В.З.

Несмотря на поступившее предупреждение о противозаконности деятельности по сбыту «...», Г.Р.З. и остальные члены организованной ею преступной группы из корыстных побуждений продолжили деятельность, связанную со сбытом «...». Так, 6 апреля 2010 года в дневное время Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр. Д.Г.В.. 4 гриппера с продукцией «...», общим весом около 80 граммов по цене ... рублей, а также Цалдадзе Т.В. сбыла Д.Г.В. оставленный неустановленным следствием лицом по имени А. в качестве образца 1 гриппер с продукцией «...», весом около 20 граммов. 9 апреля 2010 года в дневное время М.Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д.Г.В. 2 гриппера с продукцией «...», общим весом около 40 граммов по цене ... рублей. 13 апреля 2010 года в дневное время М.Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла Д.Г.В. 4 гриппера с продукцией «...», общим весом около 80 граммов по цене ... рублей. 26 апреля 2010 года в дневное время И.В.Х. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла Д.Г.В. 1 гриппер с продукцией «...», весом 19,2 грамма по цене ... рублей. 27 апреля 2010 года в дневное время Г.И.И. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения сбыл Д.Г.В. оставленные Х.Г.С. в качестве образца 3 гриппера с продукцией «...» общим весом около 60 граммов.

С целью конспирации дальнейшей противозаконной деятельности по сбыту «...» примерно в начале мая 2010 года организованная Г.Р.З. преступная группа сменила место розничной торговли «...», арендовав помещение с вывеской «Парикмахерская», расположенное по адресу: ..., и приспособив его в торговый магазин, при этом состав группы и функции каждого из её членов и способ распределения получаемой прибыли остались прежними. Так, 11 мая 2010 года в дневное время Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д.Г.В. 2 гриппера с продукцией «...», общим весом около 40 граммов по цене ... рублей. 18 мая 2010 года примерно в 11 часов Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д. Г.В. 3 гриппера с продукцией «...», общим весом около 60 граммов по цене ... рублей. Тогда же, 18 мая 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов дня с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в торговом магазине по ..., в ходе которого Г.Р.З. были выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 301 гриппер с продукцией «...», общим весом около 6 килограммов. Тогда же, 18 мая 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов дня с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., в ходе которого Г.Р.З. выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 351 гриппер с продукцией «...», общим весом около 7 килограммов. 21 июня 2010 года по факту незаконной деятельности по сбыту ... Северо-Западным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-А возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ.

Продолжая игнорировать требования закона о недопустимости деятельности по сбыту «насвая», являющегося продуктом кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N ... "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, Г.Р.З., Г.И.И., М.Н.Г., Цалдадзе Т.В. и И.В.Х. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий в составе организованной группы, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжали заниматься указанной преступной деятельностью вплоть до 12 августа 2010 года, когда примерно в 14 часов дня И.В.Х. во исполнение совместного преступного умысла с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д.Г.В. 4 гриппера с продукцией «...», общим весом около 80 граммов по цене ... рублей, после чего в тот же день в период времени с 14 часов 0 минут до 15 часов 45 минут в ходе обыска в торговом помещении магазина, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., были обнаружены и изъяты хранящиеся указанной организованной преступной группой с целью сбыта 146 грипперов с продукцией «...» общим весом примерно 3 килограмма, которые согласно заключения комиссии экспертов ... от 11 ноября 2010 года являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст.5 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N ... "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

В результате указанной незаконной деятельности, связанной со сбытом «...» кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, в период с ноября 2009 года по 12 августа 2010 года, его незаконный оборот составлял примерно 1 килограмм в неделю, организованной Г.Р.З. преступной группой был извлечен доход на общую сумму не менее ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Цалдадзе Т.В. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.

           Защитник Цалдадзе Т.В. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Цалдадзе Т.В. заявила добровольно после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Цалдадзе Т.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Цалдадзе Т.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Цалдадзе Т.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.238 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Цалдадзе Т.В. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, а именно, как хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3       ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от          04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В частности, совершенное Цалдадзе Т.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цалдадзе Т.В. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цалдадзе Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Цалдадзе Т.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.4 л.д.21). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Цалдадзе Т.В. не состоит (т.4 л.д.17, 19). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Цалдадзе Т.В. ранее не судима (т.4 л.д.15).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Цалдадзе Т.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного Цалдадзе Т.В. преступления, отсутствия у неё постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимой, применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.238 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с постановлением старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания Т.В.Р. от 24 ноября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле ..., возбужденном 21 июня 2010 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и находящемся в производстве старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд        

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цалдадзе Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цалдадзе Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.                  

В период испытательного срока возложить на Цалдадзе Т.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Цалдадзе Т.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цалдадзе Т.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Г.Р.З., касающихся незаконной деятельности по сбыту «...»;

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Г.И.И., касающихся незаконной деятельности по сбыту «...»;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 22 марта 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 28 марта 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 2 апреля 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 20 марта 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 6 апреля 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 13 апреля 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 11 мая 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 18 мая 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 12 августа 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 1 мая 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 25 марта 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 9 апреля 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 24 марта 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 23 марта 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 30 апреля 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

-денежные средства в сумме ... рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 18 мая 2010 года в отношении членов организованной преступной группы Г.Р.З.;

- 1 гриппер «...», весом 18,2 грамма, сбытый 16 марта 2010 года М.Н.Г. в торговом ларьке по ... гр. К.В.З.;

- 1 гриппер с продукцией «...», весом 19,5 грамма, сбытый 25 марта 2010 года Цалдадзе Т.В. гр.Д.Г.В.

- 4 гриппера с продукцией «...», общим весом около 80 граммов, сбытые 6 апреля 2010 года Цалдадзе Т.В. гр.Д.Г.В., а также 1 гриппер с продукцией «...» сбытый ею Д.Г.В. в качестве образца, оставленного неустановленным парнем по имени А.;

- 2 гриппера с продукцией «...», общим весом около 40 граммов, сбытые 9 апреля 2010 года М.Н.Г. гр.Д.Г.В.;

- 4 гриппера с продукцией «...», общим весом около 80 граммов, сбытые 13 апреля 2010 года М.Н.Г. гр.Д.Г.В.;

- 1 гриппер с продукцией «...», весом 19,2 грамма, сбытый 26 апреля 2010 года И.В.Х. гр.Дзукаеву Г.В.;

- 3 гриппера с продукцией «...», общим весом около 60 граммов, сбытые 27 апреля 2010 года Г.И.И. гр.Д.Г.В. в качестве образца;

- 2 гриппера с продукцией «...», весом около 40 граммов, сбытые 11 мая 2010 года Цалдадзе Т.В. гр.Д.Г.В.;

- 3 гриппера с продукцией «...», весом около 60 граммов, сбытые 18 мая 2010 года Цалдадзе Т.В. гр.Д.Г.В.;

- продукция «...», общим весом около 6 килограммов, выданная 18 мая 2010 года Г.Р.З. сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания;

- продукция «...», общим весом около 7 килограммов, выданная 18 мая 2010 года Г.Р.З. сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А в своем домовладении по ...;

- 4 гриппера с продукцией «...», весом около 80 граммов, сбытые 12 августа 2010 года И.В.Х. гр.Д.Г.В.;

- продукция «...», общим весом около 3 килограммов, изъятых 18 мая 2010 года в торговом магазине по ..., сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания - оставить на хранении при уголовном деле ..., возбужденном 21 июня 2010 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и находящемся в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10        ст.316 УПК РФ, взысканию с Цалдадзе Т.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Цалдадзе Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Судья                                                         Келехсаев Б.Д.