Дело № 1-199-11 государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ______________Дзидзоева А.А., подсудимого____________________________________Дзорова А.В., защитника____________________________________ Пилюка П.М., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 29.07.2011г., при секретаре ___________________________________Хасиевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзорова А.В.,... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, cо слов состоящего ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Дзортов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Дзортов А.В., 290.06.2011 г., примерно в 19 часов, был задержан сотрудниками милиции в ходе несения службы по ..., за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него, в правой руке был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ... от 09.07.2011г. является наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 30,4 грамма, после проведения экспертизы - 29,14 грамма, которое он хранил для личного немедицинского употребления. В ходе ознакомления обвиняемого Дзортова А.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Дзортов А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзортова А.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дзортов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы. Относительно квалификации действий подсудимого Дзортова А.В. просил суд исключить из предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующие признаки незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, как излишне инкриминированные. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзортов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Постановлением Правительства РФ ... от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Дзортова А.В. наркотического средства - марихуаны составил 30,4 грамма, что составляет крупный размер. При указанных обстоятельствах действия подсудимого Дзортова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере. Исключение государственным обвинителем из предъявленного Дзортову А.В. обвинения квалифицирующих признаков незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, как излишне инкриминированных, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При назначении Дзортову А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ, ст.252 и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Дзортова А.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Дзортов А.В. по месту регистрации и жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и ПНД не состоит, ничем не занимается. ... Согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от 30 июня 2011г., т.е. на момент совершения инкриминируемого ему преступления, находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом опийной группы. Судом установлено, что Дзортов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности с отбыванием наказания в местах лишения свободы, судимость погашена в установленном законом порядке и не влечет для него юридических последствий. Однако это обстоятельство характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений. Отягчающих наказание Дзортова А.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного - совершения преступления средней тяжести и личности подсудимого Дзортова А.В. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи. Оснований для применения к Дзортову А.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дзоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Дзоров А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Дзортову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции ... Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания). Обязать Дзоров А.В. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 29,14 грамма, три наркосодержащих растения рода конопля (Cannabis) весом 20,2 грамма, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева