1-198/2011 приговор от 02.08.2011 г.



    Дело № 1-198-11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                                2 августа 2011г. Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:председательствующего судьи ____________________Тедеевой И.А.

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ______________Дзидзоева А.А.,

подсудимого____________________________________Цомаева А.В.

защитника____________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 27.07.2011г.,

при секретаре ___________________________________Хасиевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цомаев А.В.,..., уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...судимого приговором Промышленного районного суда ... ... по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 50 тысяч рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

             Подсудимый Цомаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Цомаев А.В., 30.06.2011 г., примерно в 22 часа 30 мин., был задержан сотрудниками милиции в ходе несения службы по ..., около ..., за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него, в правой руке был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от 06.07.2011г. является наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 49,0 грамма, после проведения экспертизы - 47,52 грамма, которую он хранил для личного немедицинского употребления.

В ходе ознакомления обвиняемого Цомаева А.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Цомаев А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.

            Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

             Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цомаева А.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цомаев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

             Удостоверившись в том, что подсудимый Цомаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ ... от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Цомаева А.В. наркотического средства - марихуаны составил 49,0 граммов, что составляет крупный размер.

             При указанных обстоятельствах действия подсудимого Цомаева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере. Дознанием Цомаеву А.В., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, инкриминировался признак незаконного приобретения наркотического средства, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить этот признак из предъявленного Цомаеву А.В. обвинения, как излишне вмененный. Исключение из предъявленного Цомаеву А.В. обвинения одного из квалифицирующих признаков не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

              При назначении Цомаеву А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

              Исследуя личность подсудимого Цомаева А.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Цомаев А.В. по месту регистрации и жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом кабинете и у психиатра в ... не состоит, ...».

Судом установлено, что Цомаев А.В. судим приговором Промышленного районного суда ... ... по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Указанная судимость в силу требований ст.18 УК РФ создает в действиях Цомаева А.В. рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Цомаева А.В. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.58,68 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи. При определении Цомаеву А.В. вида исправительного учреждения, суд также руководствуется требованиями Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», согласно которым Цомаев А.В. считается лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, с учетом наличия в действиях Цомаева А.В. рецидива преступлений, категорий как ранее совершенного, так и настоящего преступлений, личности Цомаева А.В., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для применения к Цомаеву А.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цомаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Цомаев А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Цомаеву А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции ... Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания).

Обязать Цомаев А.В. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 47,52 грамма - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.А.Тедеева