1-207/11 приговор от 11.08.2011г.



Дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                   «11» августа 2011 года

                                                                                                                                                 

        Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, под председательством судьи Аликова В.Р.,                                              

с участием помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Батырова А.С.

подсудимого Бетрозова Э.С.

защитника подсудимого адвоката Дзасохова А.Г.,представившего удостоверение №... и ордер АГ №... от ......,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бетрозова Э.С., ...... года рождения, уроженца <ул...>, <.....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бетрозов Э.С.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Бетрозовым Э.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Бетрозов Э.С.), в 2010 году, в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ст. <ул...> РСО-Алания, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

12 июля 2011 года, примерно в 23 часов 30 минут, сотрудниками милиции около магазина «<.....>», расположенного по <ул...> за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по <ул...>, расположенную по <ул...> Бетрозов Э.С. у которого в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета с сухой растительной массой коричневого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта №... от ......, наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства на момент исследования составила - 15,4 грамм, а после проведения исследования и экспертизы составила - 15,0 граммов.

В судебном заседании подсудимый Бетрозов Э.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Бетрозова Э.С. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, так как Бетрозов Э.С. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бетрозов Э.С. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бетрозов Э.С. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бетрозову Э.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации        № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Бетрозова Э.С. наркотического средства - марихуана, незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 15,4 грамм, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бетрозова Э.С. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-7,9-13 к Конвенции « О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О защите прав человека и основных свобод» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бетрозовым Э.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бетрозову Э.С. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания Бетрозов Э.С. ранее не судим.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бетрозов Э.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется <.....>. На учете в <.....> не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бетрозова Э.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Бетрозову Э.С., следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Бетрозов Э.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309,314, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бетрозова Э.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Бетрозова Э.С. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.           

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО13 отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» - весом 15,0 грамм, которое находится в черном полиэтиленовом пакете, опечатанное печатью эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бетрозов Э.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      

Судья                      В.Р. Аликов