1-205/11 приговор от 11.08.2011г.



                                                                                                                       дело № 1-205/11       П Р И Г О В О Р                                                    Именем Российской Федерации

       г. Владикавказ                                                                                               11 августа 2011 года

                                                                                                                                                 

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района                      г. Владикавказа Батырова А.С.,

подсудимого Дзахоев К.В.,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившего удостоверение

№..... и ордер №..... от ......,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дзахоева К.В., ...... года рождения, уроженца <ул...> <.....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзахоев К.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Дзахоевым К.В. при следующих обстоятельствах: 12 июля 2011 года, в дневное время, Дзахоев К.В., имея умысел не незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, в поле, расположенном недалеко от <ул...>, РСО-Алания, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

В тот же день (12 июля 2011 года) примерно в 23 часа 00 минут, сотрудниками милиции на пересечении улиц <ул...> и <ул...> за совершение административного правонарушения был задержан Дзахоев К.В., у которого в ходе личного досмотра в левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленного цвета, являющаяся, согласно заключения эксперта №..... от ......, наркотическим средством «марихуана». Масса марихуаны на момент исследования составила 39,2 граммов, а после проведения исследования и экспертизы - 38,9 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером.

           В ходе судебного заседания подсудимый Дзахоев К.В. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

           Защитник Дзахоева К.В., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Савлаева З.Ц. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Дзахоев К.В. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Дзахоевым К.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзахоев К.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Дзахоева К.В. по ч.1          ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от          04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Дзахоевым К.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзахоеву К.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзахоеву К.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.         

                                                                                                                                                         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дзахоев К.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым                                                                         уполномоченным характеризуется <.....>, состоит на учете с <.....>. По данным ИЦ МВД РСО-Алания Дзахоев К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим, в последний раз, приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от 12 февраля 2001 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 24 января 2002 года по отбытии срока наказания, в настоящее время в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ все правовые последствия связанные с судимостью аннулированы. Однако данные обстоятельства характеризуют Дзахоева К.В. как личность склонную к совершению преступлений.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Таким образом, Дзахоеву К.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дзахоеву К.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - 38,9 граммов (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзахоев К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

           Обязать осужденного Дзахоева К.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

           Меру пресечения Дзахоеву К.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбывания наказания исчислять с момента поступления в исправительное учреждение, с зачетом в срок наказания время следования его к месту отбывания наказания.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом - 38,9 граммов, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10        ст.316 УПК РФ, взысканию с Дзахоева К.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дзахоев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Судья                                                           В.Р. Аликов