1-201/2011 приговор от 17.08.2011 г.



Дело № 1-201/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ               17 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Гудиев Р.М.,

защитника - адвоката Касоховой Д.В., предоставившей удостоверение ... и              ордер ... от 16 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гудиев Р.М., ... года рождения, уроженца          ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, ... ранее не судимого, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудиев Р.М. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Гудиевым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 1 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, в ... РСО-Алания, попросил у К.Т.А. на временное пользование автомобиль марки производителя «...», государственный регистрационный знак .... После этого Гудиев Р.М., передвигаясь на автомобиле по ... РСО-Алания остановился около кладбища, расположенного напротив ....

Там, возле металлического забора кладбища Гудиев Р.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05.04.2011 г. № 52), а также Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от          18.05.2011 г. № 399), не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, незаконно приобрёл, присвоив найденный пистолет, собранный самодельным способом из деталей ...», изготовленного промышленным способом и нарезного ствола самодельного изготовления, относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию и пригодный для стрельбы пистолетными патронами 5,45x18 мм ..., снаряжённый магазином с семью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися 5,45 мм пистолетными патронами (5,45x18) к 5,45 мм пистолету самозарядному малогабаритному ..., относящимися к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодными для производства выстрелов, которые незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля марки производителя «...», модели «...», государственный регистрационный знак ...

2 сентября 2010 года, примерно в 9 часов К.Т.А. забрал указанный автомобиль у Гудиева Р.М. со двора ... РСО-Алания. При этом, К.Т.А. не был предупреждён Гудиевым Р.М. о незаконном хранении у него в автомобиле огнестрельного оружия и боеприпасов.

2 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, на ул. ... РСО-Алания, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ -2 УР КМ МВД по РСО-Алания был остановлен автомобиль марки производителя «...», модели «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя К.Т.А. и пассажиром К.С.А.

Тогда же, в ходе осмотра места происшествия, проведённого в присутствии понятых, сотрудниками правоохранительных органов в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят указанный пистолет, собранный самодельным способом из деталей ... изготовленного промышленным способом и нарезного ствола самодельного изготовления, относящийся к ... и пригодный для стрельбы пистолетными патронами             5,45x18 мм ..., снаряжённый магазином с семью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися 5,45 мм пистолетными патронами (5,45x18) к 5,45 мм ..., которые Гудиев Р.М. незаконно приобрёл и хранил в салоне автомобиля марки производителя «...», модели «...», государственный регистрационный знак ...

В судебном заседании подсудимый Гудиев Р.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Гудиева Р.М. - адвокат Касохова Д.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гудиев Р.М. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гудиев Р.М. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гудиев Р.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гудиеву Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Гудиева Р.М. следует квалифицировать по ч. 1            ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Гудиеву Р.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Гудиевым Р.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудиева Р.М., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

           

Изучая личность Гудиева Р.М., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах психиатрическом и наркологическом кабинетах больницы ... не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает ...», где также характеризуется положительно (л.д. 178, 180,181,182).

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудиева Р.М., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гудиева Р.М., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Гудиеву Р.М. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности Гудиева Р.М., суд считает возможным не назначать Гудиеву Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет, собранный самодельным способом из деталей ...»; четыре пистолетных патрона (5,45x18) к 5,45 мм ...; три гильзы от 5,45 мм пистолетных патрона (5,45x18) к 5,45 мм пистолету ... ..., хранящиеся в ... РСО-Алания - направить в ... РСО-Алания для уничтожения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гудиеву Р.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудиев Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гудиева Р.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Гудиева Р.М. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Гудиеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет, собранный самодельным способом из деталей ...»; четыре пистолетных патрона (5,45x18) к 5,45 мм ...; три гильзы от 5,45 мм пистолетных патрона (5,45x18) к 5,45 мм ... - направить в ... РСО-Алания для уничтожения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гудиеву Р.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с                                ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева