1-209/11 приговор от 22.08.2011г.



Дело № 1-209/11                                                    П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     г. Владикавказ                                                                                          22 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Хаев С.Б.,

защитника - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Хаев С.Б., ... года рождения, уроженца <ул...> РСО-Алания, <....>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаев С.Б. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено Хаевым С.Б. при следующих обстоятельствах.

Так он (Хаев С.Б.), в январе 2011 года более точная дата и время не установлены, по <ул...>, РСО-Алания, в районе «Дворца Металлургов», более точное место не установлено, обнаружил пять патронов «9х18» калибра 9 мм., являющихся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно -опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1998 года №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05.04.2011 г. №52), а также Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2011 года №339), не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, Хаве С.Б. обратил в свою пользу указанные патроны и тем самым незаконно приобрел, носил и хранил по месту своего жительства, по адресу: РСО-Алания, <ул...>, куда он их перенес до обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 09 часов 10 минут до 03 часов 40 минут ....

В ходе судебного заседания подсудимый Хаев С.Б. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в ходе проведения судом

предварительного слушания по уголовному делу, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

           Защитник Хаева С.Б., адвокат Губаева М.Н. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Хаев С.Б. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Хаевым С.Б. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хаев С.Б. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Хаева С.Б. по ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

          При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от          04.11.1950 года, а также ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Хаевым С.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаеву С.Б. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка Хаева А.С.- ... года рождения.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания Хаев С.Б. ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаева С.Б., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хаев С.Б. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, в антиобщественных проявлениях не замечался, женат, при этом супруга Хаева С.Б. находится в беременном состоянии. На учете в Республиканском наркологическом диспансере и в психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого Хаева С.Б. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998 г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, о назначение Хаеву С.Б. наказания в виде лишения свободы, но не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у подсудимого постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимого, применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд        

                                      

             

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьХаева Сослана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаев С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.         

Обязать Хаева С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и обязать Хаева С.Б. являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Хаев С.Б. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- пять гильз от патронов «9х 18» калибра 9 мм, направить в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хаев С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Председательствующий         подпись                  В.Р. Аликов

           <....>

<....>

<....>