Дело № 1-217/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 18 августа 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батырова А.С., подсудимого Дзгоев М.З., защитника - адвоката Сырхаевой З.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 16 августа 2011 года, потерпевшего Б.М.Т., при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дзгоев М.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ...», холостого, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Дзгоев М.З. совершил умышленное преступление - применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Дзгоевым М.З. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 1 июля 2011 года, примерно в 1 час 30 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «...»,без государственных регистрационных знаков, двигался со стороны ..., в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения. Проезжая контрольно-загородительный пункт «...», расположенный по ..., Дзгоев М.З. проигнорировал требование сотрудника ДПС Б.М.Т. остановить транспортное средство и продолжил движение, тем самым, нарушая правила дорожного движения Российской Федерации - т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. В это же время, инспекторами ДПС 1 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Б.М.Т. и Г.К.Б., на служебном автотранспорте были приняты меры преследования, в результате чего указанная автомашина была остановлена. Б.М.Т. потребовал от водителя автомашины Дзгоева М.З. предъявить документы, однако последний передал сотруднику ДПС только технический паспорт на транспортное средство, после чего Б.М.Т. предложил Дзгоеву М.З. проследовать на КПП «...» для выяснения обстоятельств. Инспектор ДПС Б.М.Т., находясь в форменной одежде сотрудникаполиции со знаками различия, в соответствии с требованием ст. 12 Федерального Закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и своими должностными инструкциями, утвержденными ... командиром полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания П.С.Б., в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях», предложил Дзгоеву М.З., пройти медицинское освидетельствование. На законное требование Б.М.Т., Дзгоев М.З. возмутился и, будучи несогласным с требованием инспектора ДПС стал разговаривать с ним на повышенных тонах, выражая своё недовольство. Однако, Дзгоев З.М., осознавая правомерность требований сотрудника полиции Б.М.Т.., находящегося при исполнении служебных полномочий, решил их не выполнять. Кроме того, желая избежать привлечения к ответственности за совершённое административное правонарушение, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Б.М.Т. и причинения ему телесных повреждений, в указанный день, примерно в 1 час 30 минут, на КПП «...», расположенный по ..., нанес Б.М.Т. по лицу один удар кулаком руки, при этом схватив его за туловище. Б.М.Т., пресекая противоправные действия Дзгоева М.З., вынужден был в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции», согласно которой сотрудники полицииимеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если не насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, применил к Дзгоеву М.З. приёмы борьбы самбо, скрутив ему руки. С места происшествия Дзгоева М.З. доставили в ОМ ... УВД по г. Владикавказу, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Насильственными действиями Дзгоева М.З., инспектору ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Б.М.Т. была причинена физическая боль и, согласно заключения эксперта ГУЗ БСМЭ МЗ РСО-Алания ... от 14.07.2011 г., причинены повреждения в виде кровоподтёка лица, туловища, ссадины туловища, которые могли образоваться от действия тупых твёрдых предметов, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Дзгоев М.З. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Сырхаева З.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзгоев М.З. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзгоева М.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Дзгоевым М.З. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Потерпевший Б.М.Т. в судебном заседании показал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен, претензий материальной характера к Дзгоеву М.З. он не имеет, гражданский иск заявлять не намерен. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзгоев М.З. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Дзгоеву М.З., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Дзгоева М.З. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Дзгоеву М.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершёэънного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершенное Дзгоевым М.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Дзгоев М.З. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Дзгоев М.З. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в наркологическом кабинете и диспансерном учёте у психиатра ... не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88, 90, 92). Обстоятельств, отягчающих наказание Дзгоева М.З., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Дзгоева М.З., учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, просивших назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Дзгоеву М.З. следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ,с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзгоеву М.З. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дзгоев М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей. Меру пресечения Дзгоеву М.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Дзгоеву М.З. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева