Дело № 1-164/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 8 августа 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Газзаева Ф.К. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимого Ахмедов Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Цоппоева М.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10 мая 2011 года, потерпевшей Ф.С.Б., при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедов Н.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, временно не работающего, холостого, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Ахмедов Н.Н.совершил с применением насилия самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия, правомерность которых оспаривается потерпевшей Ф.С.Б., причинившие существенный вред. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 28 января 2011 года, примерно в 22 часа, Ахмедов Н.Н.пришёл к Ф.С.Б., которая находилась в оздоровительном комплексе «...», расположенный по адресу: .... Под предлогом выяснения отношений, Ахмедов Н.Н. самовольно выманил Ф.С.Б. из оздоровительного комплекса «...», а затем уговорил её поехать с ним на такси. Подъехав к кафе «...», расположенное на пересечении ... и ..., они пересели в автомобиль модели «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением Х.В.Н. Оказавшись в салоне автомобиля, Ахмедов Н.Н. сталтребовать от Ф.С.Б. деньги, которые она ему задолжала. Ф.С.Б. отказалась отдавать Ахмедову Н.Н. деньги и тогда, последний попросил водителя такси отвезти его и Ф.С.Б. к Дому культуры «...», расположенный по ... РСО - Алания. По приезду к дому культуры «...», Х.В.Н. на своём автомобиле по требованию Ахмедова Н.Н. заехал в лесопарковую зону и остановился. Там, Ахмедов Н.Н. вышел из автомобиля и, открыв заднюю пассажирскую дверь, нанёс удар ногой Ф.С.Б.. Затем Ахмедов Н.Н. насильно вытащил Ф.С.Б. из автомобиля и стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, требуя вернуть ему деньги, которые она ему должна. В результате избиения Ахмедов Н.Н. причинил Ф.С.Б. повреждения в виде сотрясения головного мозга; ссадины на левой щеке; кровоподтеков на тыльной поверхности кистей; кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча; кровоподтека в правой поясничной области; кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра; ушибов мягких тканей головы; перелома коронки второго зуба сверху слева, кровоизлияния в десну верхней челюсти слева и кровоизлияния в слизистую верхней губы слева, которые, согласно заключению ... от 1 марта 2011 года, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Избиение Ф.С.Б. воздействовало на неё, она подчинилась требованиям Ахмедова Н.Н. и согласилась отдать ему деньги, пояснив, что нужно забрать сумку, оставленную ею в оздоровительном комплексе. Добившись желаемого, Ахмедов Н.Н. усадил Ф.С.Б. в автомобиль к Х.В.В. и они поехали к оздоровительному комплексу. Ф.С.Б. позвонила администратору оздоровительного комплекса Г.Э.К. и попросила у неё деньги, но получила отказ. Тогда Ф.С.Б. попросила Г.Э.К. отдать Ахмедову Н.Н. её сумку. 29 января 2011 года, в 00 часов 45 минут, из банкомата, расположенного по ... РСО - Алания, Ф.С.Б. со своего банковского счёта сняла ... рублей и передала их Ахмедову Н.Н. Подсудимый Ахмедов Н.Н. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Помимо признания подсудимым Ахмедовым Н.Н. своей вины, вина его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшей Ф.С.Б., данных в судебном заседании следует, что с Ахмедовым Н.Н. она знакома несколько месяцев. Между ними всегда были тёплые, дружеские отношения. В течение длительного времени она делала дома ремонт, и Ахмедов Н.Н. помогал ей в этом: находил рабочих, договаривался с ними, завозил необходимые стройматериалы. 28 января 2011 года она находилась в оздоровительном комплексе «...», когда приехал Ахмедов Н.Н. и попросил, чтобы она поехала с ним. Она села в машину и они приехали на пр. Коста, где Ахмедов Н.Н. увидел знакомого таксиста и они пересели к нему в машину. По пути следования, Ахмедов Н.Н. стал требовать у неё деньги, которые он потратил на строительные материалы, купленные им для ремонта её квартиры. Однако, поскольку у неё были проблемы с деньгами, она отказалась возвращать ему деньги. Тогда Ахмедов Н.Н. сказал водителю такси, чтобы он довёз их до дома культуры «...», расположенный по .... По приезду, водитель на своём автомобиле по требованию Ахмедова Н.Н. заехал в лесопарковую зону и остановился. Там Ахмедов Н.Н. вышел из машины и, открыв заднюю пассажирскую дверь, нанёс ей удар ногой. Затем Ахмедов Н.Н. насильно вытащил её из автомобиля и стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, требуя вернуть ему деньги, которые она ему должна. Избиение воздействовало на неё, она подчинилась требованиям Ахмедова Н.Н., согласилась отдать ему деньги и сообщила, что деньги находятся в сумке, оставленной ею в оздоровительном комплексе. Добившись желаемого, Ахмедов Н.Н. сказал ей сесть в машину, и они поехали к оздоровительному комплексу. Она позвонила администратору оздоровительного комплекса Г.Э.К. и попросила у неё деньги, но получила отказ. Тогда она попросила Г.Э.К. отдать Ахмедову Н.Н. её сумку. Когда Ахмедов Н.Н. принёс её сумку, она из банкомата расположенного по ... РСО - Алания, со своего банковского счёта сняла ... рублей и передала их Ахмедову Н.Н. После этого Ахмедов Н.Н. отвёз её домой к дому ... по ул. .... Из показаний свидетеля Г.Э.К. следует, что с декабря 2010 г. она работает администратором сауны «...», расположенной на .... Помимо неё в сауне работают ещё три администратора, то есть работают они посменно. В её служебные обязанности входит приём посетителей, их размещение. Также она следит за порядком в помещениях сауны. Фидарова С. часто приходит в сауну. Также одним из клиентов их сауны был и Ахмедов Н.. С Фидаровой С. она видела его один раз. 28 января 2011 г. Фидарова С. пришла в сауну одна примерно в 20 часов и сидела на кухне. Она сидела с ней. Примерно в 23 часа, она отлучилась по делам и администратор с другого входа в их сауну - С.Р., позвонила ей и сообщила, что в дверь ломится какой-то парень, который хочет увидеть С.. Она сказала Р., что сама выйдет к нему. Выйдя, она увидела Н.. Он сказал ей, что хочет увидеть С.. Н. был сильно возбуждён и агрессивен, повторял, что ему нужно поговорить со С.. Она сообщила С., что её ждет Н., и та сказала ей, что не выйдет к нему, так как боится его и не хочет с ним общаться, а он ревнует её. Она сказала С., что Н. обещал только поговорить с ней, после чего С. согласилась и пошла к нему. Они вместе вышли из помещения сауны, при этом свою сумку и куртку С. оставила ей. Примерно через полчаса, С. позвонила ей на мой мобильный телефон и попросила у неё ... рублей. Она отказала ей, сказав, что с собой у неё таких денег нет. Через некоторое время С. вновь позвонила ей и сказала, что сейчас к ней заедет Н. и чтобы она передала ему её сумку. Она передала Н. сумку С., и он ушёл. Через некоторое время ей стало известно, что Н. избил С. и забрал у неё деньги. Она стала звонить С., но телефон у неё был выключен. После этого она С. не видела, но разговаривала с ней по телефону и она сообщила ей, что Н. её действительно избил и забрал ... рублей. Из показаний свидетеля Ц.И.К. следует, что разрешения государственных органов она построила на ... оздоровительный комплекс «...». Штат оздоровительного комплекса составляют два администратора - Г.Э.К. и С.Р.К., а так же три технички. В оздоровительный комплекс приходят мужчины со своими знакомыми девушками, но чем именно они занимаются там, ей не известно. Следить за клиентами в обязанности сотрудников комплекса не входит. В конце января 2011 года от администратора Г.Э.К. ей стало известно о том, что в оздоровительный комплекс за девушкой по имени С. приехал какой - то парень, который отвёз её куда-то на автомашине, избил и забрал деньги. Свидетель С.Р.К. в судебном заседании показала, что с декабря 2010 г. она работает администратором сауны «...», расположенной на .... В её служебные обязанности входит приём посетителей, их размещение. Также она следит за порядком в помещениях сауны. К ним в сауну с подругами и с парнями часто приходит Ф.С., которую она знает с января 2011 года. 28 января 2011 г. в вечернее время в сауну пришёл незнакомый ей парень, который стал спрашивать её о Ф.С.Б. Она ответила, что Ф.С.Б. нет в сауне. Через пару минут в сауну снова позвонили и она вышла на улицу. Там опять стоял этот же незнакомый парень, который просил позвать Ф.С.Б. Но так как она не знала где именно находится Ф.С.Б., то сказала этому парню, что С. может находиться в другом крыле сауны. Больше в этот день этого парня она не видела. Впоследствии от своей сестры Г.Э. ей стало известно, что именно этот парень, который пытался встретиться со С., в тот вечер избил её и забрал у неё деньги. Кроме того, свидетель С.Р.К. показала, что Ахмедов Н. является тем парнем, который 28 января 2011 года разыскивал С. в оздоровительном комплексе. Из показаний свидетеля Х.В.Н. следует, что он занимается частным извозом на своей автомашине. Примерно в конце января, точную дату не помнит, он находился недалеко от своего дома на пересечении ... и .... В это время возле него остановилась автомашина ..., белого цвета, из которой вышли Н. и девушка по имени С., с которыми он ранее был знаком, так как они являлись его постоянными клиентами. Н. попросил отвезти его и С. к дому культуры «...». Когда он остановился возле дома культуры «...», Н. схватил С. за волосы и вытащил её из автомашины на улицу. Там Н. стал наносить С. удары руками по голове и лицу, а когда она упала на землю стал наносить ей удары ногами по телу. Увидев это, он выскочил из автомашины и спросил Н., зачем он это делает, но тот ответил ему, чтобы он сел в автомашину и не вмешивался, так как это не его дело. Он испугался и сел в автомашину, а Н. продолжал избивать С., нанося ей удары руками и ногами по телу, требуя от неё деньги. Когда он снова вышел из автомашины Н. потребовал снять с машины регистрационные номера. Он снял номера и положил их багажник. С. сказала Н., что надо поехать на ... и она ему отдаст деньги там, так как у неё при себе нет такой суммы. Они все вместе поехали на ул. ... С. позвонила какой - то женщине и попросила у неё деньги, но та ей ответила, что таких денег у неё нет в наличии. Тогда С. попросила эту женщину вынести её личные вещи. Он приехал к сауне, расположенной на ..., где Н. вышел и забрал вещи С. и обратно сел в автомашину. Н. вновь стал требовать от С. отдать ему деньги, и чтобы она нашла их. С. сказала, что у неё на банковской карточке есть деньги и она готова их отдать, лишь бы он её больше не трогал. После этого они поехали на ..., где С. вышла возле банковского терминала. Через несколько минут С. села в автомашину и передала Н. деньги, но какую сумму, он не знает. Затем он отвёз Н. и С. на ..., где они вышли вместе и зашли в дом. Примерно через 15 - 20 минут, Нариман спустился обратно на улицу и сел к нему в автомашину, после чего он отвёз того на ..., где тот вышел. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Ф.С.Б., данные ею в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 28 января 2011 г. в вечернее время она находилась у своей родственницы Э., на .... Находясь там, примерно с 18 часов, ей на мобильный телефон с номером ... начал звонить знакомый, Ахмедов Н., с номера - ..., с которым она познакомилась месяц назад, и которому она не один раз говорила, чтобы он перестал ей звонить, так как она не хотела общения с ним. Примерно в 21 час он очередной раз позвонил ей, и, подняв трубку, она спросила его, что он хочет от неё, и сообщила ему, что находится на ... и также сказала ему, что не хочет его видеть. Примерно в 22 часа Ахмедов Н. приехал на ..., где она находилась, и начал стучать сильно в дверь. Дверь ему сначала не открывали, а затем охранники, как она думает, испугались его, и впустили. Н. прошёл на второй этаж, где увиделся с Э., которой поклялся, что не тронет её, после чего она вышла к нему поговорить. По его просьбе она села с ним в такси, и они поехали в сторону ..., где около кафе «...» они сели в чёрную автомашину «...», в которой за рулём сидел молодой парень, которого Ахмедов Н. называл - «Х.». Хочет пояснить, что когда они ехали с Н. в такси он ей не сказал ни слова, хотя она его спрашивала всё время, о чём он хотел с ней поговорить. Как только они сели в автомашину «...», Н., сев спереди начал бить её руками по голове, повторяя, что убьёт её, если она не найдет ему сейчас деньги. При этом он не говорил, сколько ему надо. Водитель стал успокаивать его, но было видно, что он боится Н.. После этого они куда-то поехали, и она спросила его, куда они едут, на что Н. ответил, что они едут в район дворца культуры «...». В это же время Н. из-за пояса достал пистолет и наставил его на неё повторяя, что убьёт её, и так как она руками закрыла лицо, он орал, чтобы она открыла лицо. Приехав ко дворцу культуры «...», они заехали в лесную чащу, где «Х.» оставил машину, Н. вышел, подошёл к ней и, ударив ногой, стал вытаскивать её из машины, говоря что уже вырыл ей могилу. Х. в этот момент, испугавшись, что Н. что-то сделает с ней плохое, начал снимать номера со своей автомашины. Номера машины она не помнит. Н. стал требовать у неё деньги, повторяя, что она ему должна. Однако ни Н., ни кому бы, то ни было другому, она ничего не должна была. Ни у кого в долг она деньги не брала. Испугавшись, что он убьёт её, так как у него был пистолет, и он постоянно бил её, она сказала ему, что даст ему деньги, и пояснила ему, что они у неё в сумке, которая осталась на .... После этого Н. сказал ей, чтобы она вообще никому не говорила о случившемся, иначе он угрожал убить её. После этого Н. с её телефона набрал Э., и сказал, что и сказал, чтобы она сообщила Э., что всё в порядке и что она уже дома спит, а также попросила ее вынести ... рублей парню, который подъедет к ней на ..., что она и сделала. Она согласилась и сказала Э., что все нормально, боясь сообщить правду под угрозой пистолета, находившегося в руках у Ахмедова Н.. Подъехав около 24 часов на ..., кто-то из них зашёл за её сумкой. Сев обратно в машину она увидела, что сумка находится в руках у Н.. Он открыл её, достал оттуда банковскую карту ...» с серийным номером - «...», которую положил себе в карман. Кроме этого он достал из её сумки ... рублей и положил себе в карман. Саму сумку, стоимостью ... рублей он со всем содержимым забрал себе. В сумке находилась косметика, в частности: тональный крем «...», стоимостью ... рублей, блеск для губ «...», стоимостью ... рублей, дисконтные карты от различных магазинов, расческа и другие предметы, которые не представляют для неё ценности. Когда она сказала Н., что у неё на карте есть деньги, он приставил пистолет к её лбу и потребовал поехать в сторону ..., где есть банкомат. Подъехав к банкомату на ..., Н., угрожая пистолетом, передал ей карту и приказал снять ... рублей. Она взяла карту, вышла к банкомату, и сняла со своего счета ... рублей. Н. и Х. побоялись выходить, говоря что могут попасть в камеру слежения. Сев обратно в машину, она передала Н. ... рублей. При этом банковская карта осталась у неё. После того, как Н. забрал у неё деньги, они отвезли её на Китайскую площадь, где высадили и она пешком пошла домой. Домой она пришла за полночь, то есть 29 января 2011 года. В результате нападения Ахмедова Н. у неё похищено имущество на общую сумму ... рублей. Ей также причинен физический вред, в результате побоев нанесённых Н. у неё было сотрясение головного мозга, кровоподтёки на шее и внешних сторонах ладоней. Просит принять к Ахмедову Н.Н. меры, чтобы он понёс наказание за причиненные ей телесные повреждения и похищенное имущество. Кроме этого хочет показать, что Н. ранее до этого случая угрожал поджечь её квартиру, если она не будет с ним общаться. В судебном заседании потерпевшая Ф.С.Б. показала, что показания, данные в стадии предварительного расследования не подтверждает и просит признать объективными и правдивыми те показания, которые ею были даны в судебном заседании, поскольку в действительности всё было так, как она рассказала в судебном заседании. В стадии предварительного расследования, когда её допрашивали, она очень злилась на Ахмедова Н.Н. за то, что он бил её и причинил телесные повреждения, поэтому она решила приукрасить свои показания, чтобы отомстить ему, и рассказала следователю, что Ахмедов Н.Н. угрожал ей пистолетом и говорил, что убьёт её, если не получит от неё определённую сумму денег. На самом деле Ахмедов Н.Н. требовал от неё свои деньги, которые были потрачены им на ремонт её квартиры и которые она обещала вернуть ему ещё в начале января. Однако, поскольку у неё были проблемы с деньгами, она не вернула Ахмедову Н.Н. долг. Ахмедов Н.Н. действительно бил её руками и ногами, но пистолетом он ей не угрожал, поскольку у него не было пистолета, и, тем более не говорил, что убьёт её. Причиной её избиения было то, что она отказывалась возвращать Ахмедову Н.Н. деньги, которые ему должна была вернуть ещё в начале января. В настоящее время она всё осознала и раскаивается в том, что оговорила Ахмедова Н.Н. и убедительно просит суд принять за основу именно те показания, которые она дала в судебном заседании, и, кроме того, хочет показать, на сегодняшний день она простила Ахмедова Н.Н. за то, что он причинил ей телесные повреждения, поскольку поняла, что виновата в этом была она сама, они примирились с ним и она просит строго не наказывать Ахмедова Н.Н., никаких претензий материального и морального характера она к подсудимому она не имеет, гражданский иск заявлять не намерена. Оценивая показания потерпевшей Ф.С.Б., данные ею в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что объективными являются те показания Ф.С.Б., которые были даны ею в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетеля Х.В.Н. - очевидца произошедшего, который в стадии предварительного расследования не показывал о том, что Ахмедов Н.Н. угрожал Ф.С.Б. пистолетом, а в судебном заседании свидетель Х.В.Н. категорически отрицал факт наличия у Ахмедова Н.Н. пистолета. Со слов свидетеля Х.В.Н. установлено, что он был знаком и с Ахмедовым Н.Н. и с Ф.С.Б., поскольку они являются его постоянными клиентами, поэтому суд считает, что давать неправдивые показания об отсутствии у Ахмедова Н.Н. пистолета у свидетеля не было объективных причин. Кроме того, потерпевшая Ф.С.Б. убедительно объяснила в судебном заседании причину, которая послужила основанием для дачи ею на предварительном следствии показаний, не соответствующих действительности. В связи с изложенным, суд считает, достоверными и правдивыми показания, данные Ф.С.Б. в судебном заседании и кладёт их в основу приговора. Поскольку судом положены в основу приговора показания, данные Ф.С.Б. в судебном заседании, суд не рассматривает в качестве доказательства по делу исследованный в судебном заседании протокол очной ставки между Ф.С.Б. и Ахмедовым Н.Н. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Ц.А.В., работающий охранником оздоровительного комплекса «...», который подтвердил, что Ахмедов Н.Н. и Ф.С.Б. часто приходили в оздоровительный комплекс, а 28 января 2011 года он стал свидетелем того, как они вместе уехали на тёмной автомашине, но куда, ему неизвестно. Из протоколов очных ставок между Х.В.Н. и Ахмедовым Н.Н. и между Г.Э.К. и Ахмедовым Н.Н. следует, что свидетели Х.В.Н. и Г.Э.К. полностью подтвердили ранее данные ими показания. Из протокола проверки показаний на месте от 23 марта 2011 года усматривается, что в ходе проверки показаний, потерпевшая Ф.С.Б. указала место - оздоровительный комплекс «...», расположенный по адресу: ..., куда 28 января 2011 года примерно в 22 часа Ахмедов Н.Н. приехал к ней, она вышла к нему и он на такси повёз её к кафе «...», расположенный на пересечении ... и .... По приезду на указанное место, она и Ахмедов Н.Н. пересели в автомобиль к Х.В.В. и поехали к Дому культуры «...». По пути следования Ахмедов Н.Н. требовал деньги. Ахмедов Н.Н. привёз её в лесной массив, расположенный в районе Дома культуры «...», где избил её руками и ногами. По её предложению они проехали к банкомату, расположенному на пересечении ... и ..., где она в банкомате со своего счёта сняла ... рублей и отдала их Ахмедову. Из письма филиала ...» - ..., следует, что с использованием банковской карты ..., открытой на имя Ф.С.Б. 29 января 2011 года в 00 часов 45 минут из банкомата, расположенного по адресу: ..., со счёта было снято ... рублей. Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу два CD диска с ... с от 13.03.2011 г. и ... с от 08.04.2011 г. на которых записаны файлы входящих и исходящих телефонных звонков, с указанием базовых станций, через которые осуществлялись соединения абонентских номеров: ..., используемого Ахмедовым Н.Н. в период c 14.12.2010 года по 31.01.2011 года и ... в период c 15.01.2011 года по 01.02.2011 года, используемого Ф.С.Б. Из протокола осмотра предметов от 24 апреля 2011 года следует, что объектом осмотра явился белый бумажный конверт 12,5х12,5 мм, который опечатан печатью «Для пакетов ...» МВД по РСО - Алания. На конверте имеются рукописные надписи исполненные красителем синего цвета « СD - диск ... с от 17.03.2011 года. При вскрытии из конверта извлечен полимерный диск «...». Диск вставлен в дисковод системного блока компьютера. На диске имеются два файла с обозначением: В папке с обозначениями ... c 14.12.2010 0_00 по 31.01.2011 0_00 имеется список всех входящих и исходящих телефонных звонков с указанием адреса базовых станций, через которые осуществлялись соединения в период с 14.12.2010года по 31.01.2011 годаабонентского номера ..., которым пользовался Ахмедов Н.Н. Как следует из списка Ахмедов Н.Н. имел телефонные контакты и СМС сообщения с абонентским номером ..., используемым Ф.С.Б. Так же Ахмедов Н.Н. имел телефонные контакты с абонентским номером ..., используемым Х.В.Н. В папке с обозначениями ... c 15.01.2011 0_00 по 01.02.2011 23_59 имеется список всех входящих и исходящих телефонных звонков с указанием адреса базовых станций, через которые осуществлялись соединения в период с 15.12.2010года по 01.02.2011 годаабонентского номера ..., используемого Ф.С.Б. Как следует из списка, Ф.С.Б. имела телефонные контакты и СМС сообщения с абонентским номером ... используемым Ахмедовым Н.Н.: Как следует из списка, Ф.С.Б. имела телефонные контакты с абонентским номером ... используемый оздоровительным комплексом «...». Из протокола осмотра предметов от 24 апреля 2011 года усматривается, что объектом осмотра явился белый бумажный конверт 12,5х12,5 мм, который опечатан печатью «Для пакетов ...» МВД по РСО - Алания. На конверте имеются рукописные надписи исполненные красителем черного цвета «...». При вскрытии из конверта извлечен полимерный диск «...». Диск вставлен в дисковод системного блока компьютера. На диске имеются два файла с обозначением: ... c ... по ...; В папке с обозначениями ... c 14.12.2010 0_00 по 31.01.2011 0_00 имеется список всех входящих и исходящих телефонных звонков с указанием адреса базовых станций, через которые осуществлялись соединения в период с 14.12.2010 года по 31.01.2011 года абонентского номера ..., которым пользовался Ахмедов Н.Н. Как следует из списка Ахмедов Н.Н. имел телефонные контакты и СМС сообщения с абонентским номером ... используемым Ф.С.Б.: Из заключения эксперта ... от 28 марта 2011 года следует, что у Ф.С.Б. имелись следующие повреждения: сотрясение головного мозга; ссадина на левой щеке; кровоподтёки на тыльной поверхности кистей; кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча; кровоподтёк в правой поясничной области, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра; ушибы мягких тканей головы; перелом коронки 2-го зуба сверху слева, кровоизлияние в десну верхней челюсти слева и кровоизлияние в слизистую верхней губы слева. Сотрясение головного мозга, кровоподтёки на тыльной поверхности кистей, кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча, кровоподтёк в правой поясничной области, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра, ушибы мягких тканей головы, перелом коронки 2-го зуба сверху справа, кровоизлияние в десну верхней челюсти слева и кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, образовались от действия тупых твердых предметов, не имеющих грубых выступов, либо при соударении с таковыми, чем вероятнее всего могли являться кулаки или ноги человека. Ссадина на левой щеке могла образоваться в результате давяще-скользящего действия острого твердого предмета, возможно имеющего лезвие или остриё, чем мог являться нож. Перечисленные повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени, возможно, в срок, и при обстоятельствах указанных освидетельствуемой. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Из заключения эксперта ... от 1 марта 2011 года усматривается, что у Ф.С.Б. имелись следующие повреждения: сотрясение головного мозга; ссадина на левой щеке; кровоподтёки на тыльной поверхности кистей; кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча; кровоподтёк в правой поясничной области, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра; ушибы мягких тканей головы; перелом коронки 2-го зуба сверху слева, кровоизлияние в десну верхней челюсти слева и кровоизлияние в слизистую верхней губы слева. Сотрясение головного мозга, кровоподтёки на тыльной поверхности кистей, кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча, кровоподтёк в правой поясничной области, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра, ушибы мягких тканей головы, перелом коронки 2-го зуба сверху справа, кровоизлияние в десну верхней челюсти слева и кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, образовались от действия тупых твердых предметов, не имеющих грубых выступов, либо при соударении с таковыми, чем вероятнее всего могли являться кулаки или ноги человека. Ссадина на левой щеке могла образоваться в результате давяще-скользящего действия острого твердого предмета, возможно имеющего лезвие или остриё, чем мог являться нож, маловероятно, что указанная ссадина образовалась в результате воздействия человеческого ногтя. Количество ударных воздействий в область лица, туловища, и конечностей было не менее 6, уточнить количество ударных воздействий по волосистой части головы и кистям не представляется возможным ввиду их многочисленности и наслаивания друг на друга. Перечисленные повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени, возможно, в срок, и при обстоятельствах указанных освидетельствуемой. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Из заключения психиатрической судебной экспертизы ... от 8 апреля 2011 года видно, что у подэкспертного Ахмедова Н.Н. ... Вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд признает эти показания достоверными и правдивыми и кладёт их в основу приговора. Органом предварительного расследования Ахмедову Н.Н. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования Ахмедова Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, мотивировав свой отказ тем, что добытые в ходе предварительного расследования и представленные суду доказательства не изобличают Ахмедова Н.Н. в намерении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия Ахмедова Н.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ просил переквалифицировать на ч. 2 ст. 330 УК РФ, то есть по фактически наступившим последствиям - как совершение с применением насилия самовольных, вопреки установленному законом порядку, действий, правомерность которых оспаривается потерпевшей Ф.С.Б., причинивших существенный вред. Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что действия Ахмедова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ - как совершение с применением насилия самовольных, вопреки установленному законом порядку, действий, правомерность которых оспаривается потерпевшей Ф.С.Б., причинивших существенный вред. . При назначении Ахмедову Н.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Ахмедовым Н.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. На наркологическом учёте Ахмедов Н.Н. не состоит, у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 171, 172 т. 2). По месту жительства Ахмедов Н.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 174 т. 2). При назначении наказания суд учитывает, что Ахмедов Н.Н. судимости не имеет, а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ахмедова Н.Н., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Ахмедова Н.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахмедову Н.Н. следует назначить в колонии-поселении. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - спортивную куртку и нож следует уничтожить, а два CD диска - хранить при уголовном деле. Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 8 августа 2011 года уголовное преследование Ахмедова Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахмедов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ахмедову Н.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ахмедову Н.Н. исчислять с 8 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Ахмедова Н.Н. под стражей с 12 февраля 2011 года по 7 августа 2011 года включительно. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Ахмедов Н.Н. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - спортивную куртку и нож - уничтожить, два CD диска - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА