1-211/2011 приговор от 17.08.2011г.



                                                               ПРИГОВОР                                              дело № 1-211/11Именем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                           17 августа 2011 г.

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания

Под председательством судьи ____________________Тедеевой И.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора

Промышленного района г. Владикавказа ____________Дзидзоева А.А.,

подсудимой ____________________________________ Микишвили Н.Г.

защитника ______________________________________Пилюка П.М.,

представившего удостоверение Адвокатской палаты РСО-А №... и ордер №... от ...,

при секретаре ___________________________________ Хасиевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микишвили Н.Г.,... рождения, уроженки <ул...> <...>, зарегистрированной по адресу: РСО-А, <ул...>,ул.Лермонтова,12, фактически проживающей по адресу: РСО-А, <ул...>, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Макишвили Н.Г. совершила умышленное преступление - хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в ноябре 2009 года у Гогичаевой Р.З., не работающей и желающей незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник умысел на создание организованной устойчивой преступной группы, целью которой являлось незаконное материальное обогащение за счет сбыта расфасованной в товарные упаковки (полиэтиленовые грипперы) табачной продукции кустарного производства именуемой «<...>», не имеющей сертификата качества и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гогичаева Р.З., заведомо и достоверно зная, что готовящийся ею к сбыту «<...>» является продуктом кустарного производства, не имеющим сертификата качества, а при употреблении внутрь вреден и опасен для жизни и здоровья человека, в силу чего его продажа потребителям запрещена законом, для реализации задуманного тогда же привлекла своего сожителя Гояева И.И. и продавцов торгового ларька, расположенного на автобусной остановке по адресу: РСО-Алания, <ул...>, Макишвили Н.Г., Цалдадзе Т.В. и Исрафилову В.Х., которые будучи осведомленными о качестве указанной продукции, целях и задачах создаваемой группы, а также противозаконности готовящейся преступной деятельности, решили добровольно вступить в неё, изъявив желание на возмездной основе осуществлять розничную продажу табачной продукции кустарного производства «<...>».

В этой связи Гогичаева Р.З., являясь организатором указанной преступной группы, распределила роли и обязанности между её участниками, в соответствии с которыми Гояеву И.И. необходимо было на постоянной основе осуществлять поставки крупных партий «<...>» в вышеуказанную торговую точку для последующей их реализации продавцами Макишвили Н.Г., Цалдадзе Т.В. и Исрафиловой В.Х. В периоды отсутствия Гояева И.И. в <ул...>, его функции согласно достигнутой договоренности возлагались на Гогичаеву Р.З., которая кроме того, являясь лидером преступной группы, должна была распределять доходы от реализации «<...>».

Во исполнение совместного преступного умысла Гояев И.И. с ноября 2009 г. по апрель 2010 года с ведома и согласия Гогичаевой Р.З., Макишвили Н.Г., Цалдадзе Т.В., Исрафиловой В.Х. приобретал расфасованный в грипперы «<...>» по оптовым ценам в пределах 32-х рублей за 1 гриппер с «<...>», весом около 20 граммов, у граждан Хачатуряна А.А., Хачатурян А.О., либо у Хумарова Г.С., после чего привозил «<...>» в торговый ларек, расположенный по адресу: РСО-Алания, <ул...>, и передавал его Макишвили Н.Г., либо Цалдадзе Т.В., либо Исрафиловой В.Х. для последующей его реализации населению по розничной цене не менее <...> рублей за 1 гриппер с «<...>». Деятельность реализаторов Макишвили Н.Г., Цалдадзе Т.В. и Исрафиловой В.Х. оплачивалась Гогичаевой Р.З. из расчета <...> рублей за каждый день продажи «<...>». В целях обеспечения бесперебойных поставок «<...>», Гогичаева Р.З. часть полученных от его реализации денежных средств систематически передавала Гояеву И.И. для приобретения новой партии «<...>», а оставшуюся часть прибыли распределяла поровну между собой и Гояевым И.И.

Так, 16 марта 2010 года в дневное время Макишвили Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла гр. Кудухову В.З. 1 гриппер «<...>», весом 18,2 грамма по цене <...> рублей, который согласно заключения комиссии экспертов №... от ... является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

25 марта 2010 года в дневное время Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 1 гриппер с продукцией «<...>», весом 19,5 грамма по цене <...> рублей, который согласно заключения комиссии экспертов №... от ... является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

27 марта 2010 года заместителем начальника ОРЧ № 2 БЭП МВД по РСО-Алания Цопановым Т.И. в служебном кабинете №..., Гогичаева Р.З., Макишвили Н.Г. и Цалдадзе Т.В. были предупреждены о незаконности их деятельности, связанной со сбытом «<...>», и ознакомлены под расписку с актом комиссионного судебно-медицинского и судебно-химического исследования №... от ... «<...>», реализованного 16 марта 2010 года Макишвили Н.Г. Кудухову В.З.

Несмотря на поступившее предупреждение о противозаконности деятельности по сбыту «<...>», Гогичаева Р.З. и остальные члены организованной ею преступной группы из корыстных побуждений продолжили деятельность, связанную со сбытом «<...>».

Так, 6 апреля 2010 года в дневное время Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 4 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 80 граммов по цене <...> рублей, а также Цалдадзе Т.В. сбыла Дзукаеву Г.В. оставленный неустановленным следствием лицом по имени Аслан в качестве образца 1 гриппер с продукцией «<...>», весом около 20 граммов, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от ... № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

9 апреля 2010 года в дневное время Макишвили Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 2 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 40 граммов по цене <...> рублей, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

13 апреля 2010 года в дневное время Макишвили Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 4 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 80 граммов по цене <...> рублей, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

26 апреля 2010 года в дневное время Исрафилова В.Х. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 1 гриппер с продукцией «<...>», весом 19,2 грамма по цене <...> рублей, который согласно заключения комиссии экспертов №... от ... является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

27 апреля 2010 года в дневное время Гояев И.И. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения сбыл Дзукаеву Г.В. оставленные Хумаровым Г.С. в качестве образца 3 гриппера с продукцией «<...>» общим весом около 60 граммов, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

С целью конспирации дальнейшей противозаконной деятельности по сбыту «<...>» примерно в начале мая 2010 года организованная Гогичаевой Р.З. преступная группа сменила место розничной торговли «<...>», арендовав помещение с вывеской «Парикмахерская», расположенное по адресу: <ул...>, и приспособив его в торговый магазин, при этом состав группы и функции каждого из её членов и способ распределения получаемой прибыли остались прежними.

Так, 11 мая 2010 года в дневное время Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 2 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 40 граммов по цене <...> рублей, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

18 мая 2010 года примерно в 11 часов Цалдадзе Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 3 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 60 граммов по цене <...> рублей, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

Тогда же, 18 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ №... БЭП МВД по РСО-Алания провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в торговом магазине по <ул...> Гогичаевой Р.З. выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 301 гриппер с продукцией «<...>», общим весом около 6 килограммов, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

Тогда же, 18 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ №... БЭП МВД по РСО-Алания в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений» в домовладении по <ул...> Гогичаевой Р.З. выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 351 гриппер с продукцией «<...>», общим весом около 7 килограммов, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст.5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

21 июня 2010 года по факту незаконной деятельности по сбыту насвая Северо-Западным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <ул...> - Алания возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Продолжая игнорировать требования закона о недопустимости деятельности по сбыту «<...>», являющегося продуктом кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст. 5 Федерального закон от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, Гогичаева Р.З., Гояев И.И., Макишвили Н.Г., Цалдадзе Т.В. и Исрафилова В.Х. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий в составе организованной группы, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжали заниматься указанной преступной деятельностью вплоть до 12 августа 2010 года, когда примерно в 14 часов 00 минут Исрафилова В.Х. во исполнение совместного преступного умысла с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по <ул...> сбыла Дзукаеву Г.В. 4 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 80 граммов по цене 240 рублей, после чего в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 45 минут в ходе обыска в торговом помещении магазина, расположенного по адресу: <ул...>, были обнаружены и изъяты хранящиеся указанной организованной преступной группой с целью сбыта 146 грипперов с продукцией «<...>» общим весом примерно 3 килограмма, которые согласно заключения комиссии экспертов №... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст. 5 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

Таким образом, в результате указанной незаконной деятельности, связанной со сбытом «<...>» кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст. 5 Федерального закон от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, в период с ноября 2009 года по 12 августа 2010 года, его незаконный оборот составлял примерно 1 килограмм в неделю, с чего организованной Гогичаевой Р.З. преступной группой был извлечен доход на общую сумму не менее <...> рублей.

В ходе ознакомления обвиняемой Макишвили Н.Г. с материалами уголовного дела, ею в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая Макишвили Н.Г. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Макишвили Н.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Макишвили Н.Г. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, совершенное ею деяние является тяжким преступлением и наказание за него не превышает 6-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая Макишвили Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия подсудимой Макишвили Н.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Макишвили Н.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Исследуя личность подсудимой Макишвили Н.Г., суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Смягчающими наказание Макишвили Н.Г. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Макишвили Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения наказания судами РФ уголовного наказания», согласно которым при особом порядке судебного разбирательства уголовных дел наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом содеянного и личности подсудимой Макишвили Н.Г., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Макишвили Н.Г. не представляет общественной опасности, социально адаптирована и ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у Макишвили Н.Г. постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.238 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Микишвили Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Микишвили Н.Г. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту ее жительства. В период отбывания наказания возложить на Микишвили Н.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу-

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Гогичаевой Р.З., касающихся незаконной деятельности по сбыту «насвая»;

- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Гояева И.И., касающихся незаконной деятельности по сбыту «насвая»;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 22.03.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 28.03.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 02.04.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 20.03.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 06.04.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 13.04.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 11.05.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 18.05.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 12.08.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 01.05.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 25.03.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 09.04.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 24.03.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 23.03.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;

-аудиокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 30.04.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.-

хранить с материалами уголовного дела;

-денежные средства в сумме 200 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 18.05.2010 в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З. - обратить в доход государства;

- 1 гриппер «<...>», весом 18,2 грамма, сбытый 16.03.2010 Макишвили Н.Г. в торговом ларьке по <ул...> гр. Кудухову В.З.;

- 1 гриппер с продукцией «<...>», весом 19,5 грамма, сбытый 25.03.2010 Цалдадзе Т.В. гр. Дзукаеву Г.В.;

- 4 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 80 граммов, сбытые 06.04.2010 Цалдадзе Т.В. гр. Дзукаеву Г.В., а также 1 гриппер с продукцией «<...>» сбытый ею Дзукаеву Г.В. в качестве образца, оставленного неустановленным парнем по имени Аслан;

- 2 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 40 граммов, сбытые 09.04.2010 Макишвили Н.Г. гр. Дзукаеву Г.В.;

- 4 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 80 граммов, сбытые 13.04.2010 Макишвили Н.Г. гр.Дзукаеву Г.В.;

- 1 гриппер с продукцией «<...>», весом 19,2 грамма, сбытый 26.04.2010 Исрафиловой В.Х. гр. Дзукаеву Г.В.;

- 3 гриппера с продукцией «<...>», общим весом около 60 граммов, сбытые 27.04.2010 Гояевым И.И. гр. Дзукаеву Г.В. в качестве образца;

- 2 гриппера с продукцией «<...>», весом около 40 граммов, сбытые 11.05.2010 Цалдадзе Т.В. гр. Дзукаеву Г.В.;

- 3 гриппера с продукцией «<...>», весом около 60 граммов, сбытые 18.05.2010 Цалдадзе Т.В. гр. Дзукаеву Г.В.;

- продукцию «<...>», общим весом около 6 килограммов, выданную 18.05.2010 Гогичаевой Р.З. сотрудниками ОРЧ №2 БЭП МВД по РСО-А;

- продукцию «<...>», общим весом около 7 килограммов, выданную 18.05.2010 Гогичаевой Р.З. сотрудниками ОРЧ №2 БЭП МВД по РСО-А в своем домовладении по <ул...>;

- 4 гриппера с продукцией «<...>», весом около 80 граммов, сбытую 12.08.2010 Исрафиловой В.Х. гр. Дзукаеву Г.В.;

- продукцию «<...>», общим весом около 3 килограммов, изъятую 18.05.2010 в торговом магазине по <ул...> сотрудниками ОРЧ №2 БЭП МВД по РСО-А - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                        И.А.Тедеева