Дело № 1-215/11 г. Владикавказ 22 августа 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _____________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания ______________________ Дзидзоева А.А., подсудимых ____________________________________ Иванеев О.И., Широкова О.А., Григоряна Н.Р., защитника _____________________________________ Пилюка П.М., представившего соответственно ордера №... от ... и удостоверение адвоката №..., при секретаре ___________________________________ Хасиевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванеева О.И., ... года рождения, уроженца <...>, <ул...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ул...>, <ул...>, <ул...>, <...>, судимого приговором Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 29.07.1997г. по ч. 2 ст. 144, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.131, ч.4 ст.222,ч.4 ст.222 УК РФ, в остальной части без изменения, со снижением срока наказания до 10 лет лишения свободы, освободился 29.09.2006г. по отбытии срока наказания; приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 27.07.2007г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Широков О.А., ... года рождения, уроженца <...>, <ул...>, <...>, фактически проживающего по адресу: <ул...>, <...>, <...>, судимого приговором от 08.08.2005г. Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по ч. 2 ст. 158 УК РФ, Григорян Н.Р., ... года рождения, уроженца <...>, <ул...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ул...>, <...>, судимого 14.05.2008г. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванеев О.И. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Широков О.А. совершил умышленные преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Григорьян Н.Р. совершил умышленные преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так он (Иванеев О.И.), 20.05.11 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории КБ СОГМА, по адресу: РСО-Алания, <ул...>, вместе со своими знакомыми Григорян Н.Р. и Широковым О.А., где, проходя мимо гинекологического отделения, Широков О.А. заметил в одном из окон первого этажа лежавшую на подоконнике женскую сумку, принадлежащую Лалиевой М.Н. В этот момент у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Широков О.А., указав на сумку, предложил похитить ее. Иванеев О.И. и Григорьян Н.Р. поддержали Широкова О.А., и, по имевшейся между ними договоренности, Иванеев О.И. подошел к указанному окну, и, дотянувшись до сумки, стоимостью <...> рублей, схватил ее, после чего они втроем стали убегать. Добежав до забора выходящего на <ул...>, они перелезли через него и пробежав до <ул...>, свернули на нее, затем перелезли через забор и оказались на территории поликлиники, расположенной по адресу <ул...>, где в продолжение своих преступных намерений, Григорьян Н.Р., так же имея предварительную договоренность с Широковым О.А. и Иванеевым О.И., стал осматривать содержимое сумки, а Широков О.А. светил ему фонариком от зажигалки. В ходе чего Григорьян Н.Р. обнаружил в сумке денежную сумму в размере <...> рублей, <...> евро, что на тот момент составляло <...> рублей <...> копеек, <...> доллара США, что на тот момент составляло <...> рубль <...> копеек, которую они похитили, причинив своими действиями Лалиевой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейка. После чего перелезли обратно через забор на <ул...>, однако, были задержаны сотрудниками милиции. Широков О.А. 14.05.2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь на остановке маршрутных такси, расположенной по <ул...>, обратил внимание на стоявшую на остановке ранее ему незнакомую Шепилову А.А., у которой выпирал карман кофты и, предположив, что там находятся материальны ценности, решил тайно похитить их. С целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества путем тайного хищения, Широков О.А. подошел к Шепиловой А.А., после чего убедившись, что за ним никто не наблюдает, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, просунул руку в карман кофты Шепиловой А.А., откуда извлек принадлежащий ей сотовый телефон фирмы «Samsung S 5830», стоимостью <...> рублей. Завладев, таким образом, сотовым телефоном Шепиловой А.А., Широков О.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке Шепиловой А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, (Широков О.А.), не имея постоянного источника дохода, но, желая заработать деньги любым способом, в том числе и хищением чужого имущества, 19.05.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, подошел к дому №... по <ул...>, РСО-Алания и прошел в подъезд. Убедившись, что его действия остаются незамеченными, он, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность, поднялся на второй этаж и подошел к входной двери <ул...>, в которой проживает Мусикова В.С. с семьей. Осмотрев входную дверь и убедившись, что она не заперта, Широков О.А. незаконно проник внутрь. В поисках каких-либо ценностей осмотрел помещение кухни, откуда тайно похитил кожаную сумку черного цвета стоимостью <...> рублей, принадлежащую Мусиковой В.С., в которой находились: кожаный кошелек черного цвета стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, пластиковая карта «Московского Индустриального банка», связка ключей, записная книжка, не представляющие для Мусиковой В.С. никакой материальной ценности, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Широков О.А. причинил Мусиковой В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Он же, (Широков О.А.), 20.05.11 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории КБ СОГМА, по адресу: РСО-Алания, <ул...>, вместе со своими знакомыми Григорян Н.Р. и Иванеевым О.И., где, проходя мимо гинекологического отделения, заметил в одном из окон первого этажа, лежавшую на подоконнике женскую сумку,принадлежащую Лалиевой М.Н. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Широков О.А. указал на сумку своим знакомым Григорьян Н.Р. и Иванееву О.И., при этом пояснив, что в ней могут находиться деньги, и ее необходимо украсть. Иванеев О.И. и Григорьян Н.Р. поддержали идею Широкова О.А. Реализуя свои преступные намерения, Иванеев О.И. подошел к указанному окну и, дотянувшись до сумки, стоимостью <...> рублей, похитил ее, после чего они втроем стали убегать. Добежав до забора выходящего на <ул...>, они перелезли через него и, пробежав до <ул...>, свернули на нее, затем перелезли через забор и оказались на территории поликлиники, расположенной по адресу <ул...>, где в продолжении своих преступных намерений, Григорьян Н.Р. стал осматривать содержимое сумки, а Широков О.А. светил ему фонариком от зажигалки. В ходе чего Григорьян Н.Р. обнаружил в сумке денежную сумму в размере <...> рублей, <...> евро, что согласно справке Сбербанка России, на тот момент составляло <...> рублей <...> копеек, <...> доллара США, что согласно справки Сбербанка России, на тот момент составляло <...> рубль <...> копеек, которую они похитили, причинив своими действиями Лалиевой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейка. После чего перелезли обратно через забор на <ул...>, однако, были задержаны сотрудниками милиции. Григорьян Н.Р. 26.03.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь около магазина «Чапаевский», расположенного по адресу: РСО-Алания, <ул...>, заметил подъехавшую к магазину «Лаврик», расположенному напротив через дорогу, по адресу: РСО-Алания, <ул...>, автомашину ВАЗ-2107, белого цвета, регистрационный знак А 599 КО 15 РУС, из которой вышли двое молодых парней и зашли в указанный магазин. В этот момент у Григорьян Н.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В исполнении своего преступного намерения, Григорьян Н.Р. подошел к указанной выше автомашине и, убедившись, что в салоне никого нет, попытался открыть заднюю пассажирскую дверь, расположенную со стороны водительской двери, которая отрылась, так как была не заперта. Отрыв дверь, Григорьян Н.Р. заметил на заднем сидении ноутбук, фирмы «Тошиба», стоимостью <...> рублей, принадлежащий Дзагоеву Руслану Умаровичу. Реализуя свой преступный умысел, Григорьян Н.Р. украл указанный ноутбук и, перебежав через дорогу, спрятался в парке ДК «Металлург». На следующий день он продал похищенный им ноутбук фирмы «Тошиба» ранее не знакомому ему мужчине возле Центрального рынка, по <ул...>. Своими действиями Григорьян Н.Р. причинил владельцу ноутбука Дзагоеву Р.У. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Он же, (Григорьян Н.Р.) 15.04.2011 года в период времени примерно с 08 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу РСО-Алания, <ул...>, где, зайдя в один из подъездов, поднялся на второй этаж, убедился в отсутствии хозяев <ул...>, где проживает Цховребова А.З., после чего, вскрыл замок входной двери указанной квартиры путем подбора ключа и незаконно проник внутрь. Откуда, реализуя свои преступные намерения, Григорьян Н.Р. тайно похитил деньги в сумме <...> рублей, фотоаппарат фирмы «LUMIX», стоимостью <...> рублей, наручные мужские часы фирмы «Полёт» стоимостью <...> рублей, золотой браслет, весом 4 грамма, стоимостью <...> рублей, серебряные цепочки, якорной вязки в количестве 3 штук, каждая стоимостью по <...> рублей, общей стоимостью <...> рублей, серебряное кольцо, исполненное рисунком в виде креста, стоимостью <...> рублей, второе серебряное кольцо с цирконием, стоимостью <...> рублей и третье серебряное кольцо стоимостью <...> рублей, бусы из речного жемчуга стоимостью <...> рублей и серебряные серьги, инкрустированные горным хрусталём, стоимостью <...> рублей, после чего скрылся с места преступления, в последствии реализовав похищенное, а деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Григорьян Н.Р. причинил значительный материальный ущерб Цховребовой А.З. на общую сумму <...> рублей. Он же, (Григорьян Н.Р.) 15.04.2011 года в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу РСО-Алания, <ул...>, где зайдя в общий двор, прошел вглубь двора, там, зайдя в дальний подъезд, поднялся на второй этаж, убедился в отсутствии хозяев <ул...>, где проживает Гогичева К.Э. Реализуя свои преступные намерения, Григорьян Н.Р. взломал замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь. Откуда, во исполнение своих преступных намерений Григорьян Н.Р. тайно похитил плазменный телевизор фирмы «Филипс», стоимостью <...> рублей, ДВД-проигрыватель фирмы «Эриссон», стоимостью <...> рублей, комплект проводов к ним, стоимостью <...> рублей и два пульта дистанционного управления к ним, стоимостью <...> рублей каждый, после чего скрылся с места преступления, в последствии реализовав похищенное, а деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Григорьян Н.Р. причинил значительный материальный ущерб Гогичевой К.Э. на общую сумму <...> рублей. Он же, (Григорьян Н.Р.) 25.04.2011 года в период времени примерно с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: РСО-Алания, <ул...>, кв., там, подойдя к воротам частного домовладения, убедился в отсутствии хозяев, где проживает Чербижева Х.А. Далее, реализуя свои преступные намерения, Григорьян Н.Р. перелез через забор расположенного по соседству домовладения и незаконно проник во двор указанного домовладения. Затем он поднялся на второй этаж и через не запертые входные двери проник внутрь жилого домовладения. Откуда, во исполнение своих преступных намерений, Григорьян Н.Р. тайно похитил фотоаппарат фирмы «Олимпус», стоимостью <...> рублей, два сотовых телефона, один фирмы «Нокия», стоимостью <...> рублей, в котором находилась сим карта с абонентским номером №..., стоимостью <...> рублей, второй сотовый телефон фирмы «Самсунг», стоимостью <...> рублей, золотые изделия: кулон с белыми камнями, стоимостью <...> рублей, браслет, стоимостью <...> рублей, одно кольцо стоимостью <...> рублей, второе кольцо стоимостью <...> рублей, колье с бриллиантом стоимостью <...> рублей и флеш-карту в коричневом кожаном чехле, стоимостью <...> рублей, после чего скрылся с места преступления впоследствии реализовав похищенное, а деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Григорьян Н.Р. причинил значительный материальный ущерб Чербижевой Х.А. на общую сумму <...> рублей. Он же, (Григорьян Н.Р.), примерно в конце апреля 2011 года, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: РСО-Алания, <ул...>, там, убедившись в отсутствии хозяев, где проживает Шкарупа Н.П., реализуя свои преступные намерения, Григорьян Н.Р. перелез через забор и незаконно проник во двор дома. Далее, во исполнение своих преступных намерений, Григорьян Н.Р. проник внутрь домовладения, через одно из окон, оттуда совершил кражу телевизора фирмы «Ролсон», стоимостью <...> рублей, мебельного стола в виде книжки, стоимостью <...> рублей, пылесоса фирмы «LG», стоимостью <...> рублей, двух чайных сервизов, стоимостью <...> рублей каждый, столовых принадлежностей: вилки с красными пластмассовыми ручками, в количестве 12 штук, стоимостью <...> рублей каждая вилка, металлические вилки, в количестве 20 штук, стоимостью <...> рублей каждая, ложки чайные, в количестве 10 штук, стоимостью <...> рублей каждая, заварной чайник желто-белого цвета с рисунками по бокам, с белой крышкой, стоимостью <...> рублей, три кофейные чашки белого цвета, стоимостью по <...> рублей каждая, стеклянные стаканы пять с красной каймой и два без каймы, стоимостью <...> рублей каждый, кухонные ножи в количестве 5 штук, стоимостью <...> рублей каждый, одну масленку, стоимостью <...> рублей и две конфетницы, стоимостью <...> рублей каждая, после чего скрылся с места преступления, в последствии реализовав похищенное, а деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Григорьян Н.Р. причинил значительный материальный ущерб Шкарупа Н.П. на общую сумму <...> рублей. Он же, (Григорьян Н.Р.) 20.05.11 года, примерно в 23 часа 30 минут, находился на территории КБ СОГМА, по адресу: РСО-Алания, <ул...>, вместе со своими знакомыми Широков О.А. и Иванеев О.И.. Там, проходя мимо гинекологического отделения, Широков О.А. заметил в одном из окон первого этажа, лежавшую на подоконнике женскую сумку, принадлежащую Лалиевой М.Н. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Широков О.А. указал на сумку своим знакомым Григорьян Н.Р. и Иванееву О.И., при этом пояснив, что в ней могут находиться деньги, и ее необходимо украсть. Григорьян Н.Р. и Иванеев О.И. поддержали идею Широкова О.А. Реализуя свои преступные намерения, Иванеев О.И., подошел к указанному окну, и, дотянувшись до сумки, стоимостью <...> рублей, похитил ее, после чего они втроем стали убегать. Добежав до забора, выходящего на <ул...>, они перелезли через него и пробежав до <ул...>, свернули на нее, затем перелезли через забор и оказались на территории поликлиники, расположенной по адресу: <ул...>, где в продолжение своих преступных намерений, Григорьян Н.Р. стал осматривать содержимое сумки, а Широков О.А. светил ему фонариком от зажигалки, в ходе чего Григорьян Н.Р. обнаружил в сумке денежную сумму в размере <...> рублей, <...> евро, что согласно справке Сбербанка России, на тот момент составляло <...> рублей <...> копеек, <...> доллара США, что согласно справке Сбербанка России, на тот момент составляло <...> рубль <...> копеек, которую они похитили, причинив своими действиями Лалиевой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейка. После чего перелезли обратно через забор на <ул...>, однако, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе ознакомления обвиняемых Широкова О.А., Иванеева О.И. и Григорьяна Н.Р. с материалами уголовного дела, ими в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые: Иванеев О.И. с предъявленным ему обвинением по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Широков О.А. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Григорьян Н.Р. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласились полностью, вину свою признали, раскаялись в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержали добровольно заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленных своими подзащитными ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые имели место после проведения консультаций с ним. Потерпевшие Чербижева Х.А., Шкарупа Н.П., Лалиева М.Н., Дзагоев Р.У., Цховребова А.З., Еналдиева Т.А., Гогичева К.Э., Мусикова В.С., Шепилова А.А. в суд не явились, представив суду сведения о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимым. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевших, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Широков О.А., Иванеев О.И. и Григорьян Н.Р. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, совершенные ими деяния являются преступлениями средней тяжести и тяжкими, и наказание за них не превышает 6 лет лишения свободы. Относительно квалификации действий подсудимого Григорьяна Н.Р. пояснил, что органом предварительного расследования ему, наряду с ч.2 ст.325 УК РФ, как излишне инкриминированную. Исключение из предъявленного Григорьяну Н.Р. обвинения одного из cоставов инкриминированного ему обвинения не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Удостоверившись в том, что подсудимые Широков О.А., Иванеев О.И. и Григорьян Н.Р. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах действия: Иванеева О.И. следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Широкова О.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Григорьяна Н.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Широкову О.А., Иванееву О.И. и Григорьяну Н.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 18, 58, 60, 61, 63, 68 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Исследуя личность подсудимого Иванеева О.И., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется <...>, на психиатрическом учете не состоит. Согласно справке Республиканского наркологического диспансера РСО-Алания №... от ... Иванеев О.И. состоял на наркологическом учете с ... с диагнозом: «<...>», снят с учета ... в связи с судимостью. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Иванеевым О.И. своей вины, раскаяние в содеянном. Также судом установлено, что Иванеев О.И ранее судим: приговором Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 29.07.1997г. по ч. 2 ст. 144, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.131, ч.4 ст.222,ст.18 УК РФ рецидив преступлений и это является отягчающим его наказание обстоятельством. Исследуя личность подсудимого Широкова О.А., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется <...>, на психиатрическом учете не состоит. Согласно справке Республиканского наркологического диспансера РСО-Алания №... от ... Широков О.А. состоит на наркологическом учете <...>. с диагнозом: «<...>», в <...>. снят с учета в связи с судимостью. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Широковым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Судом установлено, что Широков О.А. судим: приговором от 08.08.2005г. Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 28.09.2005г. и окончательно определено к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 21.09.2006г. постановлением Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания к наказанию, назначенному по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 10.10.2005г. частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 08.08.2005г. и окончательно определено к отбытию наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 000 рублей. Освободился 3 мая 2011г. по отбытии срока наказания. Указанные судимости создают в действиях Широкова О.А. опасный рецидив преступлений, и это является отягчающим его наказание обстоятельством. При назначении Широкову О.А. наказания следует применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ. Исследуя личность подсудимого Григорьяна Н.Р., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется <...>, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Григорьяном Н.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Судом установлено, что Григорьян Н.Р. судим приговором Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 14.05.2008г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <...> рублей, освободился 14.03.2011г. по отбытии срока наказания, и это образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. При назначении Григорьяну Н.Р. наказания следует применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ. С учетом содеянного и личностей подсудимых суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Широкова О.А., Иванеева О.И. и Григорьяна Н.Р. и необходимости назначения каждому из них наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимых Широкова О.А. и Григорьяна Н.Р., отсутствия у них постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Суд также считает нецелесообразным назначение Широкову О.А., Григорьяну Н.Р. и Иванееву О.И. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: Иванеев О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Иванеев О.И. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Иванеева О.И. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с 21.05.2011г. Широков О.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2, ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (эпизод от 14.05.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 19.05.2011г.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 20.05.2011г.) - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Широкову О.А. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Широков О.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Широкова О.А. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с 21.05.2011г. Григорян Н.Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26.03.2011г.) - в виде 2 лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.04.2011г. по факту кражи у Цховребовой А.З.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.04.2011г. по факту кражи у Гогичаевой К.Э.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 25.04.2011г.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Шкарупа Н.П.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 20.05.2011г.) - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Григорян Н.Р. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Григорян Н.Р. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Григорян Н.Р. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с 21.05.2011г. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: -черная, женская сумочка, личный паспорт гражданина России серии 9010 №..., выданный отделом УФМС РСО-Алания в Иристонском МО, ..., на имя Лалиевой М.Н.; водительское удостоверение серии <ул...>, выданное ... ГИБДД МВД-УВД РСО-Алания, на имя Лалиевой М.Н.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №..., выданное ..., на имя Лалиевой М.Н.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия 15Р №..., на имя Лалиевой М.Н.; денежная сумма в размере <...> рублей, 16 купюр достоинством по <...> рублей и пять купюр достоинством <...> рублей; <...> евро, одна купюра достоинством <...> евро, две купюры достоинством по <...> евро, одна купюра достоинством <...> евро, одна купюра достоинством <...> евро и две купюры достоинством по <...> евро; <...> доллара США, три купюры достоинством по <...> долларов и три купюры достоинством по <...> доллару - оставить в распоряжении потерпевшей Лалиевой М.Н. -два следа пальцев рук Иванеев О.И. - оставить на хранении с материалами уголовного дела; -сережки серебристого цвета в количестве трёх штук с инкрустированными камнями белого цвета и мужские наручные часы фирмы «Полёт» - оставить в распоряжении потерпевшей Цховребовой А.З.; -врезной замок с цилиндровым механизмом, изъятый с места происшествия по адресу: <ул...> - оставить в распоряжении потерпевшей Гогичевой К.Э.; -флеш карта коричневого цвета, кулон золотистого цвета с россыпью камней белого цвета - оставить в распоряжении потерпевшей Чербижевой Х.А.; - кухонные предметы, а именно: 18 стальных вилок, одна с пластмассовой ручкой красного цвета; 7 стаканов 5 из них с красной каёмкой, 3 кофейные чашки белого цвета; 2 конфетницы с металлическими подставками, на одной имеется металлическая крышка со стеклянной вставкой синего цвета; 1 маслёнка белого цвета; 2 кухонных ножа один с чёрной пластмассовой ручкой, другой с серой пластмассовой ручкой; 1 стеклянная сахарница со стеклянной крышкой; заварной чайник жёлто-белого цвета с рисунками по бокам и с белой крышкой; 5 стальных чайных ложек - оставить в распоряжении потерпевшей Шкарупа Н.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.