1-202/2011 приговор от 30.08.2011 г.



    Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       г. Владикавказ                                                                                 30 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Басиев Б.Ф.,

защитника - адвоката Сырхаевой З.В.,представившей удостоверение ... и ордер                   ... от 16 августа 2011 года,

потерпевших Б.А.Ч.1, Б.А.Ч.1, Бираговой А.Ч.,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басиев Б.Ф., ... года рождения, уроженца                     ... гражданина ..., с ... образованием, не работающего, холостого, ранее судимого:

- приговором Ардонского районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1     ст. 162 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... по постановлению Тахтамукайского районного суда от ... условно-досрочно на неотбытый срок 8 (восемь) месяцев                      23 (двадцать три) дня;

- приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 5 (пяти) месяцам 20 (двадцати) дням лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному            Басиеву Б.Ф. наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ... и окончательно Басиеву Б.Ф. назначено наказание в виде 2 (двух) лет                       6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания,

зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., -

        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Басиев Б.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Басиевым Б.Ф. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 30 июня 2011 года, примерно в 3 часа 40 минут, проходя мимо ..., обратил внимание на то, что калитка металлических ворот открыта.

В ходе внезапно возникшего противоправного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Басиев Б.Ф. прошёл в общий двор .... Проследовав во внутреннюю часть двора, он обнаружил, что входная дверь ... приоткрыта. В продолжение своих преступных действий, Басиев Б.Ф. незаконно проник в данную квартиру. Осмотревшись в зале, он похитил оттуда:

- золотую цепочку вязки «кардинал», стоимостью ... рублей; мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором была вставлена сим-карта сети «...» с абонентским номером ..., не представляющая материальной ценности; мобильный телефон «...» неустановленной модели, стоимостью ... рублей, в котором была вставлена сим-карта сети «...» с неустановленным абонентским номером, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Б.А.Ч.3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму                    ... рублей;

- женскую сумку черного цвета, стоимостью ... рублей; женскую сумку бежевого цвета с черными вставками на краях основания, стоимостью ... рублей; женскую сумку чёрного цвета с металлической вставкой в виде кольца овальной формы, стоимостью            ... рублей; женскую сумку с лаковой поверхностью чёрного цвета с рисунком в виде ромбиков, стоимостью ... рублей, внутри которой находились - деньги в сумме                    ... рублей, флеш-карта красного цвета, стоимостью ... рублей, матерчатый чехол чёрного цвета, не представляющий материальной ценности, внутри которой находилась - губная помада «...», стоимость ... рублей, три пишущие чёрные шариковые ручки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б.А.Ч.1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму                     ... рублей;

- женскую сумку чёрного цвета с рисунком в виде крокодиловой кожи, стоимостью ... рублей; женскую сумку чёрного цвета с застёжкой в виде оборотного замка, стоимостью ... рублей; женскую сумку белого цвета, стоимостью ... рублей, внутри которой находились - деньги в сумме ... рублей, косметичка из кожзаменителя красного цвета, стоимостью ... рублей, внутри которой находились - пудра гранулированная «...», стоимостью ... рублей, тушь фирмы «...», стоимостью ... рублей, румяна фирмы «...», стоимостью ... рублей, губная помада «...», стоимостью             ... рублей, наушники от мобильного телефона «...», стоимостью ... рублей, зарядное устройство к данному телефону, стоимостью ... рублей, кредитная пластиковая карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Б.А.Ч.2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

После Басиев Б.Ф. вынес похищенное во двор, где у ворот переложил содержимое сумок и золотую цепочку с двумя мобильными телефонами в одну из них и скрылся с похищенным с места преступления, оставив остальные шесть сумок на указанном месте.

В судебном заседании подсудимый Басиев Б.Ф. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Басиева Б.Ф. - адвокат Сырхаева З.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Басиев Б.Ф. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Басиева Б.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Басиевым Б.Ф. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшие Б.А.Ч.1, Б.А.Ч.2 и Б.А.Ч.3 также выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Басиев Б.Ф. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Басиеву Б.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Басиева Б.Ф. следует квалифицировать по                                п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Басиеву Б.Ф. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершённое Басиевым Б.Ф. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Басиева Б.Ф., суд признаёт его явку с повинной (л.д. 50), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Басиев Б.Ф. на учёте у врачей нарколога и психиатра в ... не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 109, 111).

Басиев Б.Ф. приговором Ардонского районного суда РСО-Алания от ... был осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ... по постановлению Тахтамукайского районного суда от ... условно-досрочно на неотбытый срок 8 (восемь) месяцев 23 (двадцать три) дня.

Кроме того, Басиев Б.Ф. был осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 5 (пяти) месяцам 20 (двадцати) дням лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Басиеву Б.Ф. наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ... и окончательно Басиеву Б.Ф. назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания,

Указанные судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты.

В связи с тем, что Басиев Б.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, при наличии двух судимостей за ранее совершённые тяжкие преступления, по которым он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1              ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание Басиеву Б.Ф. следует назначить с применением положений ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Басиева Б.Ф., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи            УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Басиеву Б.Ф. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

С учётом личности подсудимого Басиева Б.Ф., отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3               ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- женскую сумку чёрного цвета с лаковым покрытием и ромбообразным узором; женскую сумку бежевого цвета со вставками черного цвета на краях основания; женскую сумку черного цвета с металлической вставкой в виде кольца овальной формы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б.А.Ч.1, следует оставить в распоряжении законного владельца Б.А.Ч.1;

- женскую сумку белого цвета; женскую сумку черного цвета с рисунком в виде крокодиловой кожи; женскую сумку черного цвета с застёжкой в виде оборотного замка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б.А.Ч.2, следует оставить в распоряжении законного владельца Б.А.Ч.2;

- мобильный телефон «...», имей - код ..., находящийся на ответственном хранении у Б.А.Ч.3, следует оставить в распоряжении законного владельца, Б.А.Ч.3.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Басиеву Б.Ф. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басиев Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде                      2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Басиеву Б.Ф. исчислять с 30 августа 2011 года. Зачесть           Басиеву Б.Ф. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 8 июля 2011 года по 29 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Басиеву Б.Ф. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- женскую сумку чёрного цвета с лаковым покрытием и ромбообразным узором; женскую сумку бежевого цвета со вставками черного цвета на краях основания; женскую сумку черного цвета с металлической вставкой в виде кольца овальной формы, оставить в распоряжении законного владельца Б.А.Ч.1;

- женскую сумку белого цвета; женскую сумку черного цвета с рисунком в виде крокодиловой кожи; женскую сумку черного цвета с застёжкой в виде оборотного замка, оставить в распоряжении законного владельца Б.А.Ч.2;

- мобильный телефон «...», имей - код ..., оставить в распоряжении законного владельца Б.А.Ч.3.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Басиеву Б.Ф. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          подпись                      Ф. Газзаева