Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 4 августа 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимой Мамсурова А.Т., защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от 18 июля 2011 года, представителя потерпевшего - Финансового Управления Администрации местного самоуправления ... В.И.Г., при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мамсурова А.Т., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ..., временно не работающей, ранее судимой приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мамсуровой А.Т. назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамсурова А.Т. совершила умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом от 15 декабря 2004 года ... по Управлению образования Мамсурова А.Т. была принята на должность ... МДОУ детский сад ... В соответствии с должностными инструкциями, являлась материально-ответственным лицом, уполномочена была - обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчёты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия. Осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчётов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Согласно Уставу, утвержденному 19.04.2005 г. председателем Комитета по управлению имуществом ... Б.А.Ч., учредителем МДОУ ... является Администрация местного самоуправления ..., в лице Комитета по управлению имуществом .... Финансирование МДОУ осуществляется на основе Республиканских и местных нормативов финансирования, определяемых из расчёта на одного воспитанника. Источниками формирования финансовых ресурсов МДОУ ... являются: бюджетные средства, выделяемые из республиканского бюджета на финансирование образовательного процесса; средства бюджета, выделяемые из местного бюджета Учредителем и другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период осуществления возложенных на неё обязанностей, на должности главного бухгалтера МДОУ ..., в июне 2008 года, у Мамсуровой А.Т. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность путём обмана, с использованием своего служебного положения. Во исполнение задуманного, руководствуясь корыстным мотивом, Мамсурова А.Т. в третьей декаде июня 2008 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ..., составила электронную заявку на получение заработной платы работниками МДОУ ... за июнь 2008 года, где, используя свое служебное положение, умышленно завысила общую сумму заработной платы, подлежащую к выплате работникам указанного учреждения, не менее чем на ... рублей. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам ее рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчётный счет в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде июля 2008 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платёжную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за июнь 2008 года и передала её заведующей хозяйством Х.Л.М. для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде июля 2008 года, по окончанию выплаты заработной платы за июнь 2008 года, Х.Л.М. вернула платёжную ведомость Мамсуровой А.Т. Последняя, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платежную ведомость изменения в суммы, указанные ранее к выдаче в виде заработной платы. В частности, в строке под № 16 напротив фамилии С.Н.Ю., изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате С.Н.Ю. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесённых в платёжную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В строке под № 23 напротив фамилии Х.Т.М. изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате Х.Т.М., сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесённых в платёжную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В строке под № 48 напротив фамилии С.А.М. изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате С.А.М. сумму в размере ... рублей, путем исправлений, внесённых в платежную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В результате внесения изменений в платежную ведомость, выразившихся в увеличении сумм денежных средств, выданных С.Н.Ю., Х.Т.М., С.А.М. в виде заработной платы за июнь 2008 года, Мамсурова А.Т. похитила из кассы МДОУ ... бюджетные денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила АМС ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., во исполнение задуманного, в третьей декаде июля 2008 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ..., составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за июль 2008 года, где, используя свое служебное положение, умышленно завысила общую сумму заработной платы, подлежащую к выплате работникам указанного учреждения не менее чем на ... рублей. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам её рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчётный счет в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде августа 2008 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платёжную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за июль 2008 года и передала её заведующей хозяйством Х.Л.М., для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде августа 2008 года, по окончанию выплаты заработной платы за июль 2008 года, Х.Л.М. вернула платёжную ведомость Мамсуровой А.Т. Последняя, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в сумму, указанную ранее к выдаче в виде заработной платы. В частности, в строке под № 12 напротив фамилии С.О.А., изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате С.О.А. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесенных в платёжную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В результате внесения изменений в платёжную ведомость, выразившихся в увеличении суммы денежных средств выданных С.О.А. в виде заработной платы за июль 2008 года, ... А.Т. похитила из кассы МДОУ ... бюджетные денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила АМС ... материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., во исполнение задуманного, в третьей декаде октября 2008 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ..., составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за октябрь 2008 года, где используя своё служебное положение, умышленно завысила общую сумму заработной платы, подлежащую к выплате работникам указанного учреждения не менее чем на ... рублей. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам ее рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчётный счёт в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде ноября 2008 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платёжную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за октябрь 2008 года и передала её заведующей хозяйством Х.Л.М. для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде ноября 2008 года, по окончанию выплаты заработной платы за октябрь 2008 года, Х.Л.М. вернула платёжную ведомость Мамсуровой А.Т., последняя, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в сумму, указанную ранее к выдаче в виде заработной платы. В частности, в строке под № 19 напротив фамилии С.М.М., изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате С.М.М. сумму в размере ... рубля, путём исправлений, внесённых в платежную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. Тогда же, воспользовавшись отсутствием в период выдачи заработной платы работника МДОУ ... К.З.Ю., Мамсурова А.Т. реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, осознавая, что К.З.Ю. следовало выплатить в виде заработной платы денежную сумму в размере ... рублей, вписала в строке под № 41 указанной платёжной ведомости якобы подлежащую к оплате К.З.Ю. сумму в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше, расписалась вместо последней, а впоследствии передала К.З.Ю. в действительности положенную последней сумму в размере ... рублей. В результате внесения изменений в платёжную ведомость, выразившихся в увеличении суммы денежных средств выданных С.М.М. в виде заработной платы за октябрь 2008 года, а также внесения в ведомость сведений о якобы выданной за октябрь 2008 года К.З.Ю. сумме в размере ... рублей, Мамсурова А.Т. похитила из кассы МДОУ ... бюджетные денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила АМС ... материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., во исполнение задуманного, в третьей декаде января 2009 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ..., составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за январь 2009 года, где используя свое служебное положение, умышленно завысила общую сумму заработной платы, подлежащую к выплате работникам указанного учреждения не менее чем на ... рублей. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам ее рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчетный счет в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде февраля 2009 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав ее в кассе МДОУ ..., Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за январь 2009 года и передала её заведующей хозяйством Х.Л.М., для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде февраля 2009 года, по окончанию выплаты заработной платы за январь 2009 года, Х.Л.М. вернула платёжную ведомость Мамсуровой А.Т. Последняя, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия из обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в сумму, указанную ранее к выдаче в виде заработной платы. В частности, в строке под № 46 напротив фамилии Р.Р.В., изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате Р.Р.В. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесённых в платежную ведомость, указала, что последнему была выплачена сумма в размере 3698 рублей, то есть на ... рублей больше. Тогда же, воспользовавшись отсутствием в период выдачи заработной платы работника МДОУ ... К.З.Ю., Мамсурова А.Т. реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, осознавая, что К.З.Ю. следовало выплатить в виде заработной платы денежную сумму в размере ... рублей, вписала в строке под № 40 указанной платёжной ведомости якобы подлежащую к оплате К.З.Ю. сумму в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше, расписалась вместо последней, а впоследствии передала К.З.Ю. в действительности положенную последней сумму в размере ... рублей. В результате внесения изменений в платё жную ведомость выразившихся в увеличении суммы денежных средств выданных Р.Р.В. в виде заработной платы за январь 2009 года, а также внесения в ведомость сведений о якобы выданной за январь 2009 года К.З.Ю. сумме в размере ... рублей, Мамсурова А.Т. похитила из кассы МДОУ ... бюджетные денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила АМС ... материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., в соответствии с приказом от ... ... по Управлению образования была принята ... МДОУ детский сад № .... В соответствии с должностными инструкциями, являлась материально-ответственным лицом, уполномочена была - осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учёта и подготавливать их к счетной обработке; отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей; производить начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений заработной платы сотрудников, налогов и других выплат и платежей, а также отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды. Согласно Уставу утвержденному ... председателем Комитета по управлению имуществом ... Б.А.Ч., учредителем МДОУ ... является Администрация местного самоуправления ... в лице Комитета по управлению имуществом .... Финансирование МДОУ осуществляется на основе Республиканских и местных нормативов финансирования, определяемых из расчёта на одного воспитанника. Источниками формирования финансовых ресурсов МДОУ ... являются: бюджетные средства, выделяемые из республиканского бюджета на финансирование образовательного процесса; средства бюджета, выделяемые из местного бюджета Учредителем и другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период осуществления возложенных на Мамсурову А.Т. обязанностей, на должности главного бухгалтера МДОУ ..., во исполнение преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность путём обмана бюджетных денежных средств, с использованием своего служебного положения, она, в третьей декаде июня 2008 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ... составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за июнь 2008 года, где используя своё служебное положение, умышленно завысила общую сумму заработной платы, подлежащую к выплате работникам указанного учреждения не менее чем на ... рублей. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам её рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчетный счет в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде июля 2008 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платежную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за июнь 2008 года и передала её заведующей МДОУ ... Б.Ж.Б. для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде июля 2008 года, по окончанию выплаты заработной платы за июнь 2008 года, Б.Ж.Б. вернула платёжную ведомость Мамсуровой А.Т. Последняя, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в сумму, указанную ранее к выдаче в виде заработной платы. В частности, в строке под № 20 напротив фамилии Е.Р.Х., изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате Е.Р.Х. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесённых в платёжную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В результате внесения изменений в платёжную ведомость, выразившихся в увеличении суммы денежных средств, выданных Е.Р.Х. в виде заработной платы за июнь 2008 года, Мамсурова А.Т. похитила из кассы МДОУ ... бюджетные денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила АМС ... материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., в третьей декаде октября 2008 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ... составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за октябрь 2008 года, где используя своё служебное положение, умышленно завысила общую сумму заработной платы, подлежащую к выплате работникам указанного учреждения не менее чем на ... рублей. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам её рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчётный счёт в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде ноября 2008 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платёжную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за октябрь 2008 года и передала её заведующей хозяйством Е.М.Ч. для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде ноября 2008 года, по окончанию выплаты заработной платы за октябрь 2008 года, Е.М.Ч. вернула платёжную ведомость Мамсуровой А.Т. Последняя, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в суммы, указанные ранее к выдаче в виде заработной платы. В частности, в строке под № 1 напротив фамилии А.Э.Т., изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате А.Э.Т. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесенных в платежную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В строке под № 14 напротив фамилии П.М.Ю. изначально вписанную и в действительности подлежащую к оплате П.М.Ю. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесённых в платежную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В результате внесения изменений в платёжную ведомость, выразившихся в увеличении сумм денежных средств выданных А.Э.Т. и П.М.Ю., в виде заработной платы за октябрь 2008 года, Мамсурова А.Т. похитила из кассы МДОУ ... бюджетные денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила АМС ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., в третьей декаде марта 2009 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ... составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за март 2009 года. Впоследствии, Мамсурова АХ данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам её рассмотрения, указанным отделом АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счет МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у МДОУ ... расчётный счёт в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по .... Получив в первой декаде апреля 2009 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., и вместе с тем начислив в лицевом счёте Х.З.В. в действительности подлежащую последней к выплате в виде заработной платы сумму в размере ... рублей, Мамсурова А.Т., находясь в здании указанного учреждения, заполнила платёжную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за март 2009 года, в которую умышлено, внесла запись о том, что Х.З.В. надлежало выплатить заработную плату в размере ... рублей, после чего передала ведомость заведующей хозяйством Е.М.Ч., для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде апреля 2009 года, по окончанию выплаты заработной платы за март 2009 года, Е.М.Ч. вернула Мамсуровой А.Т. платёжную ведомость. Последняя, располагая сведениями о том, что Х.З.В. получила заработную плату в размере ... рублей, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в сумму, указанную ранее к выдаче в виде заработной платы Х.З.В. В частности, в строке под № 17 напротив фамилии Х.З.В., изначально вписанную якобы подлежащую к оплате Х.З.В. сумму в размере ... рублей, путём исправлений, внесённых в платёжную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рублей, то есть на ... рублей больше. В результате внесения изменений в платёжную ведомость выразившихся в увеличении суммы денежных средств выданных Х.З.В. в виде заработной платы за март 2009 года, Мамсурова А.Т. похитила принадлежащие Х.З.В. денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила Х.З.В., материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Мамсурова А.Т., в третьей декаде мая 2009 года, находясь на рабочем месте в МДОУ ..., расположенном по адресу: ... составила электронную заявку, на получение заработной платы работниками МДОУ ... за май 2009 года. Впоследствии, Мамсурова А.Т. данную заявку направила в бюджетный отдел Финансового управления АМС ..., где по результатам её рассмотрения, указанным отделом Получив в первой декаде апреля 2009 года в ГРКЦ НБ РСО-Алания запрошенную по заявке денежную сумму и оприходовав её в кассе МДОУ ..., и вместе с тем начислив в лицевом счёте Г.С.Г. в действительности подлежащую последней к выплате в виде заработной платы сумму в размере ... рубль, Мамсурова А.Т. находясь в здании указанного учреждения заполнила платёжную ведомость на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за май 2009 года, в которую умышлено, внесла запись о том, что Г.С.Г. надлежало выплатить заработную плату в размере 10731 рубль, после чего передала ведомость заведующей хозяйством Е.М.Ч., для выдачи заработной платы работникам МДОУ .... Во второй декаде апреля 2009 года, по окончанию выплаты заработной платы за май 2009 года, Е.М.Ч. вернула Мамсуровой А.Т. платёжную ведомость. Последняя, располагая сведениями о том, что Г.С.Г. получила заработную плату в размере ... рубля, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, внесла в платёжную ведомость изменения в сумму, указанную ранее к выдаче в виде заработной платы Г.С.Г. Так, в строке под № 8 напротив фамилии Г.С.Г. изначально вписанную якобы подлежащую к оплате Г.С.Г. сумму в размере ... рубль, путём исправлений, внесенных в платёжную ведомость, указала, что последней была выплачена сумма в размере ... рубля, то есть на ... рублей больше. В результате внесения изменений в платёжную ведомость выразившихся в увеличении суммы денежных средств, выданных Г.С.Г. в виде заработной платы за май 2009 года, Мамсурова А.Т. похитила принадлежащие Г.С.Г. денежные средства в размере ... рублей, которые присвоила и потратила на личные нужды, чем причинила Г.С.Г. материальный ущерб на сумму ... рублей. Своими преступными действиями Мамсурова А.Т. причинила ущерб: - АМС ... на общую сумму ... рублей; - Х.З.В. - ... рублей; - Г.С.Г. - ... рублей. В судебном заседании подсудимая Мамсурова А.Т. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник Мамсуровой А.Т. - адвокат Дзасохов А.Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мамсурова А.Т. заявила его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Мамсуровой А.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Мамсуровой А.Т. было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Представитель потерпевшей стороны - В.И.Г. выразила своё согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, однако, просила взыскать с Мамсурова А.Т. в счёт возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу АМС ... ... рублей. Кроме того, просила Мамсуровой А.Т. назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, не связанное с лишением свободы, так как Мамсурова А.Т. является ... Потерпевшие Х.З.В., Г.С.Г. на судебное заседание не явились, однако предоставили суду заявления, в которых просили о рассмотрении уголовного дела в отношении Мамсуровой А.Т. в их отсутствие, выразили своё согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и указали, что претензий материального характера к Мамсуровой А.Т. не имеют, так как ущерб им полностью возмещён. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Мамсуровой А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы. Органом предварительного расследования Мамсуровой А.Т. было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ - в совершении восьми эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования Мамсуровой А.Т. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, мотивировав свой отказ тем, что действия Мамсуровой А.Т. излишне квалифицированы по указанным статьям, при этом указал, что имело место длящееся преступление, которое полностью охватывается диспозицией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в связи с чем просил квалифицировать действия Мамсуровой А.Т. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что действия Мамсуровой А.Т. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. При назначении Мамсуровой А.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В частности, совершённое Мамсуровой А.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. На наркологическом учете Мамсурова А.Т. не состоит, у врача-психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 19, 25, 26 том 3). Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамсуровой А.Т., суд признаёт полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также .... Обстоятельств, отягчающих наказание Мамсуровой А.Т., по делу не установлено. Из материалов уголовного дела усматривается, что приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... Мамсурова А.Т. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ей было назначено наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 (два) годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мамсуровой А.Т. назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии п. 47 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года ... "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. С учётом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что приговор Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... в отношении Мамсуровой А.Т., подлежит самостоятельному исполнению. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мамсуровой А.Т. преступления. Представитель потерпевшей стороны В.И.Г. просила взыскать с подсудимой сумму причинённого материального ущерба в размере ... рублей, подсудимая Мамсурова А.Т. с заявленными исковыми требованиями согласилась. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Мамсуровой А.Т., с учётом позиции государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает, что Мамсуровой А.Т. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При обсуждении вопроса о возможности применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд считает, что назначаемое Мамсуровой А.Т. наказание в виде лишения свободы является достаточным для её исправления, и считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - лицевые счета работников МДОУ ... (С.А.М., Т.С.А., К.З.Ю., Р.Р.И., Х.Т.М., С.Н.Ю., С.О.А., С.М.М.); - бухгалтерскую документацию МДОУ ... (касса за 17 февраля 2009 г, приходный кассовый ордер ... от 17.02.2009 г., расходный кассовый ордер ... от 17.02.2009 г., касса за 24 ноября 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 24.11.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 24.11.2008 г., касса за август 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 18.08.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 18.08.2008 г., касса за 17 июля 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., касса за 13 октября 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 13.10.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 13.10.2008 г.); - книгу регистрации приказов МДОУ ...; - лицевые счета работников МДОУ ... (А.Э.Т., П.М.Ю., Е.Р.Х.); - бухгалтерскую документация МДОУ ... (касса за 14 апреля 2009 г., приходный кассовый ордер ... от 14.04.2009 г., расходный кассовый ордер ... от 14.04.2009 г., касса за 15.06.2009 г., приходный кассовый ордер ... от 15.06.2009 г., расходный кассовый ордер ... от 15.06.2009 г., касса за 17.07.2008 г., приходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., касса за ноябрь 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 25.11.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 25.11.2008 г.); - книгу приказов МДОУ ...; - платёжные ведомости на выдачу заработной платы работниками МДОУ ... за июнь, июль, сентябрь, октябрь 2008 г., январь 2009 г., платёжные ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за июнь, октябрь 2008 г., март, май 2009 г.; - лицевые счета работников МДОУ ... Г.С.Г. и Х.З.В. следует вернуть по принадлежности в МДОУ ... и МДОУ .... Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Мамсуровой А.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамсурову А.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Мамсурову А.Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденной. Контроль за поведением Мамсуровой А.Т. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Мамсуровой А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... в отношении Мамсурова А.Т., осужденной за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно. Гражданский иск представителя потерпевшей стороны В.И.Г. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Мамсурова А.Т. в пользу Финансового Управления Администрации местного самоуправления ... ... в счёт возмещения причинённого материального ущерба. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - лицевые счета работников МДОУ ... (С.А.М., Т.С.А., К.З.Ю., Р.Р.И., Х.Т.М., С.Н.Ю., С.О.А., С.М.М.); - бухгалтерскую документацию МДОУ ... (касса за 17 февраля 2009 г., приходный кассовый ордер ... от 17.02.2009 г., расходный кассовый ордер ... от 17.02.2009 г., касса за 24 ноября 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 24.11.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 24.11.2008 г., касса за август 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 18.08.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 18.08.2008 г., касса за 17 июля 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., касса за 13 октября 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 13.10.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 13.10.2008 г.); - книгу регистрации приказов МДОУ ...; - лицевые счета работников МДОУ ... (А.Э.Т., П.М.Ю., Е.Р.Х.); - бухгалтерскую документацию МДОУ ... (касса за 14 апреля 2009 г., приходный кассовый ордер ... от 14.04.2009 г., расходный кассовый ордер ... от 14.04.2009 г., касса за 15.06.2009 г., приходный кассовый ордер ... от 15.06.2009 г., расходный кассовый ордер ... от 15.06.2009 г., касса за 17.07.2008 г., приходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 17.07.2008 г., касса за ноябрь 2008 г., приходный кассовый ордер ... от 25.11.2008 г., расходный кассовый ордер ... от 25.11.2008 г.); - книгу приказов МДОУ ...; - платежные ведомости на выдачу заработной платы работниками МДОУ ... за июнь, июль, сентябрь, октябрь 2008 г., январь 2009 г., платёжные ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ ... за июнь, октябрь 2008 г., март, май 2009 г.; - лицевые счета работников МДОУ ... Г.С.Г. и Х.З.В. - вернуть по принадлежности в МДОУ ... и МДОУ .... Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Мамсуровой А.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева
АМС ... было направлено соответствующее распоряжение в Управление Федерального Казначейства РФ по РСО-Алания для зачисления денежных средств на лицевой счёт МДОУ ..., с которого впоследствии денежные средства перечислялись на имеющийся у
МДОУ ... расчётный счёт в ГРКЦ НБ РСО-Алания, расположенного по ...
....