1-150/2011 приговор от 22.07.2011г.



Дело № 1-150/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 25 июля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания Келехсаев Б.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа <...> Нартиковой М.Б.,

подсудимого Догузова А.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты <...> Алборовой М.Р., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...,

а также потерпевшей Г.Д.О.,

при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Догузова А.В., ... года рождения, уроженца <ул...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, <ул...>, <...>, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности и ранее судимого: ... Ардонским районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания, назначенное наказание в виде лишения свободы снижено до одного года и шести месяцев лишения свободы, в остальной части приговор Ардонского районного суда РСО-Алания оставлен без изменения, освобожденного из мест лишения свободы ..., по отбытии срока наказания; ... Советским районным судом <ул...> РСО-Алания по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-Алания, расположенном по адресу: РСО-Алания, <ул...>. Неотбытый срок наказания с учетом постановления Промышленного районного суда <ул...> РСО-Алания от ... составляет 5 (пять) месяцев и 9 (девять) дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Догузова А.В. совершил умышленное преступление – покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Догузовым А.В. при следующих обстоятельствах: ..., отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по <...> расположенном по адресу <...>, <ул...> №..., примерно в 03 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил с мобильного телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером №..., на мобильный телефон с абонентским номером №... принадлежащий Г.Д.О., которую он ввел в заблуждение, представившись её знакомым по имени О. В действительности у Г.Д.О., есть близкий знакомый А.О.Ю., который проживает по адресу: <...>, <ул...> №.... Продолжая вводить Г.Д.О. в заблуждение и, обманывая её, Догузов А.В., сказал, что он совершил ДТП, виновником которого он является, и ему необходимы денежные средства в сумме <...> рублей, чтобы возместить ущерб водителю, с которым он совершил ДТП. В продолжение своего преступного умысла он попросил Г.Д.О., оказать ему финансовую помощь на вышеуказанную сумму. Ничего не подозревая об истинных преступных намерениях Догузова А.В., Г.Д.О. согласилась ему помочь, и сказала, что передаст ему деньги утром у себя на работе. 23 марта 2011 года, примерно в 9 часов 30 минут Догузов А.В., вновь позвонил Г.Д.О., и сказал, чтобы она передала <...> рублей, его знакомому, который подъедет к ней на работу. В ходе разговора Г.Д.О., расслышав голос, усомнилась в том, что ей действительно звонит ее знакомый А.О.Ю. В виду этого она созвонилась с самим А.О.Ю., который ей сообщил, что он ДТП не совершал и ей не звонил, то есть ей стало ясно, что Догузов А.В. обманывает её и пытается мошенническим путем похитить у нее указанную сумму денег. Знакомый Г.Д.О., А.О.Ю., также осознав преступные намерения Догузова А.В., предложил ей совместно задержать его, для чего попросил её согласиться передать деньги для Догузова А.В. в 12 часов около её работы, при этом, пообещав, также подъехать к ней в указанное время. На предложение А.О.Ю., Г.Д.О. согласилась. Спустя некоторое время Догузов А.В. вновь позвонил Г.Д.О., которая, следуя договоренности с А.О.Ю., сказала Догузову А.В., что нашла необходимую ему сумму денег (<...> рублей) и готова её для него передать. Догузов А.В., в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение денег у Г.Д.О., путем обмана, попросил своего знакомого Д.Г.В., также как и он отбывающего срок наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-Алания, оказать ему помощь заключающуюся в том, чтобы тот нашел человека в <ул...>, который бы оставил у себя на временное хранение <...> рублей. При этом Догузов А.В. не посвятил Д.Г.В., в свои истинные преступные намерения. Д.Г.В., по его просьбе, в свою очередь договорился со своим знакомым Г. А.А., также ничего не знавшем, о преступлении, которое пытался совершить Догузов А.В., о том, чтобы для него Г. А.А. оставила указанную сумму денег в коммерческом киоске, расположенном по адресу: <...>, <ул...>, у продавщицы Г.А.Н. Последняя также не имела представления о преступных действиях Догузова А.В. Реализуя свой преступный умысел Догузов А.В., позвонил в радио-такси «Кредо» и попросил осуществить доставку денег с <ул...>, где Г.Д.О. передаст для него <...> рублей, до коммерческого киоска расположенного по адресу: <...>, <ул...>. Водитель радио-такси «Кредо» К.А.Г., получив заказ от диспетчера фирмы о доставке денег, не зная о преступных действиях осуществляемых Догузовым А.В., подъехал к Г.Д.О., на работу по адресу: <...>, <ул...>. Подъезжая к месту работы Г.Д.О., А.О.Ю. по телефону сообщил в милицию о мошеннических действиях Догузова А.В., в результате чего сотрудники ОМ №... УВД по <ул...> <...>, своевременно провели оперативно-розыскные мероприятия и пресекли преступные действия Догузова А.В., в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Догузов А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 23 марта 2011 года примерно в 16 часов его вызвали в оперативный отдел. Зайдя в кабинет, он увидел двух людей в гражданской одежде, они представились сотрудниками уголовного розыска Промышленного районного отдела милиции. Они пояснили, что проводят разработку по поводу того, что кто-то хотел обманным путем взять деньги. Ранее данных сотрудников милиции он не видел, неприязненных отношений с ними не имеет. Они предлагали ему взять на себя вину в совершении некоего мошенничества, пообещав, что в дальнейшем помогут и ему за это ничего не будет. Почему это было предложено именно ему не знает. В настоящее время он также отбывает наказание за преступление, которого он не совершал. По этому поводу он обращается во все инстанции с жалобами, поэтому, как ему кажется, они его решили успокоить. Намекали на то, что если он возьмет вину на себя, ему просто добавят месяц к сроку и он, якобы, спокойно «досидит» свой срок. Он отказался и вышел из кабинета. Потом 29 марта 2011 года его вызвали на комиссию к начальнику колонии и показали постановление, в котором было указано, что его нужно водворить в штрафной изолятор на 15 суток. Он возразил, спросил, за что его хотят поместить в штрафной изолятор, на что ему ответили, что у него, якобы, был найден сотовый телефон. Он им пояснял, что никакого сотового телефона у него нет. В тот день он никаких документов не подписывал, но его поместили на 15 суток в штрафной изолятор. Из штрафного изолятора он вышел 19 апреля 2011 года и в тот же день его доставили в СИЗО, где через неделю привезли в отдел и предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Он сказал сотрудникам милиции, что никакого отношения к совершению указанного преступления не имеет. С потерпевшей Г.Д.О. ранее знаком не был. Кто такой Д.Г.В. он по фамилии не знает, но может и видел его в колонии. Был ли смысл у Д.Г.В. оговаривать его не знает.

Вместе с тем суд приходит к убеждению в том, что несмотря на непризнание подсудимым Догузовым А.В. своей вины, его вина в совершении преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. В частности:

показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Г.Д.О., из содержания которых следует, что 23 марта 2011 года ночью к ней на мобильный телефон №... позвонил мужчина и представился О.. У нее на телефоне определился его номер, точно не помнит, но по ее мнению №.... Так как у нее есть близкий друг А.О., она предположила, что это звонит он, а звонящий задавал ей наводящие вопросы. Так как мужчина звонил ночью, и его звонок разбудил ее, она была сонная, но из разговора с ним, она поняла, что О. попал в аварию, ударил чей-то «Мерседес» и ему срочно нужны деньги. Сказал нужно <...> рублей. Он сказал, что пришлет за деньгами кого-то из своих знакомых, но так как у нее с собой такой суммы денег не было, она ему сказала, чтобы он прислал кого-нибудь утром на работу, так как она могла взять такую сумму только на работе. Он согласился, при этом сказал, чтобы она не звонила ему на прежний номер телефона, а звонила только на данный. Утром к ней пришло сообщение с просьбой перезвонить с номера, который определился ночью, она, подумав, что это О., перезвонила и в ходе разговора поняла, что это не ее друг А.О.. Звонящий мужчина спросил у нее, нашла ли она деньги, на что она ответила, что нашла, но перезвонит позже, после чего она позвонила родному брату А.О.А., поинтересовалась, все ли в порядке с Олегом, на что А. сказал, что Олег спит и с ним все нормально. Она попросила А. передать О., чтобы он перезвонил ей, когда проснется. Минут через 10 позвонил А.О. со своего собственного номера телефона, она ему все рассказала, но он сначала не поверил, но потом сказал, чтобы она согласилась передать деньги в 12 часов того же дня, а он к этому времени подъедет к ней на работу, чтобы поймать мошенника. Спустя некоторое время снова позвонил мужчина, и спросил насчет денег, и она ему сказала, чтобы он прислал кого-нибудь к 12 часам к ней на работу. Он сказал, что подъедет Жигули белого цвета, водителю которого нужно будет передать деньги. Примерно в 12 часов позвонил А.О. и сказал, что приехал и вызвал сотрудников милиции, и чтобы она передала хоть какую-то сумму для проведения ОРМ, на что она согласилась и взяла <...> рублей купюрами - одна купюра <...> рублей, одна купюра <...> рублей и четыре купюры по <...> рублей и ксерокопировала их. Она вынесла деньги, подъехала Жигули, точно не помнит, то ли 6-ой то ли 7-ой модели белого цвета, номер она не запомнила, но поняла, что это такси. Потом подошли сотрудники милиции и сказали им, чтобы она с А.О. поехали в ОМ №.... В отделении милиции она увидела знакомого ей Г.А., с которым они вместе работали в ООО «<...> и сотрудники милиции пояснили, что именно Г.А. должен был забрать деньги, так как его попросил знакомый по фамилии Д.Г.В.. Они с Г.А. не настолько близко общаются, он никогда ей не звонит, хотя и являются однофамильцами. Разговор с неизвестным мужчиной, который позвонил ей ночью начался с того, что он поприветствовал ее, спрашивал, как у нее прошел вечер, и она сразу подумала о ресторане, где они были накануне вечером, после этого она уже стала рассказывать о событиях, происходящих в ресторане. Она сама начала говорить о ресторане. Не может сказать, что он резко прервал разговор и начал просить деньги, но они с ним разговаривали достаточно долго, и только после этого он сказал, что ему нужны деньги и рассказал ситуацию. Разговор закончился на том, что они договорились, что утром следующего дня в 9 часов 30 минут он ей позвонит, и она возьмет деньги на работе. Когда на следующий день перезвонила этому мужчине, поняла по голосу, что это не ее знакомый О., но сначала еще были сомнения, пока она не позвонила брату О. - А.. О. иногда звонил с незнакомых номеров, например, когда у него батарея была разряжена. У А.О. есть автомобиль «Волга». Самому О. она не позвонила потому что накануне звонящий ей мужчина сказал ей, чтобы она не звонила ему на его телефон, поэтому она позвонила его брату. Ранее О. становился участником ДТП. За помощью к ней Олег ранее не обращался, но обращался с просьбой одолжить деньги. Когда звонящий мужчина попросил у нее <...> рублей, она такой суммой на тот момент не располагала, но утром могла взять аванс на работе, но звонок был ночью, и если бы у нее на тот момент были деньги, к ней за ними приехали бы ночью. Когда она вынесла деньги, сотрудников милиции было 4-5 человек, но точно сказать не может. Деньги вынесла просто в руках и передала водителю такси. Водителя она ни о чем не спрашивала, его спрашивали сотрудники милиции и О.. Когда она приехала ОМ №... УВД по <ул...>, туда привезли Г. А.А., она написала заявление, дала объяснение. С Г. А.А. не разговаривала, но видела его. В ООО «<...>» она работает с 2005 года, с какого времени в ООО «<...>» работает Г. А.А. точно не может сказать, но насколько ей известно, Г.Д.О. проработал недолго и около 2 лет уже не работает. В отделе милиции возможности поговорить с Г. А.А. у нее не было. Когда допрашивали Г. А.А. ей неизвестно, его допрашивали не при ней. Когда она поняла, что разговаривает не с А.О. сама обращаться в правоохранительные органы не намеревалась, решение поймать мошенника возникло у Олега. Ранее с Догузова А.В. знакома не была;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.О.Ю., из содержания которых следует, что он утром 23 марта 2011 года он проснулся, но лежал еще в кровати и услышал, что его брату А. кто-то позвонил. По разговору он понял, что он разговаривает с ее подругой Г.Д., так как он говорил ей, что с ним все нормально и что он в данный момент спит. После того, как он поговорил с Д., он спросил, почему она звонила, на что он ответил, что она просила меня перезвонить. Он перезвонил, и Д. сообщила ему, что ночью ей звонил неизвестный мужчина и представился его именем, сказал, что он якобы совершил аварию и ему нужны деньги в сумме <...> рублей. На что он ей ответил, что ночью спал дома, никакой аварии не совершал и денег не просил. На этом их разговор закончился. Позже, около 9 часов утра, ему позвонила Д. и сказала, что ей снова звонили и спрашивали за деньги. Он предположил, что это может быть мошенник, и предложил поймать его. Он сказал Д. что в случае если еще раз позвонят, ей надо согласиться отдать им деньги в 12 часов возле ООО «<...>», для того, чтобы у него было время успеть приехать с <ул...>. Направляясь в <ул...> он понял, что не успевает к 12 часам, и вызвал сотрудников милиции. Около 12 часов дня ему снова позвонила Д. и сообщила, что ей уже звонил этот мужчина, опять представился его именем, и сказал, что якобы сам подъехать не смог, и послал за деньгами кого-то на белой «Жигули», сообщил номер машины. Он сказал Г.Д., чтобы она не выходила на улицу до его приезда. Когда он подъехал к месту работы Д., увидел автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, г/н 219, который, как он понял, ждал Д.. Он подошел к нему и попросил водителя выйти из машины, на что он согласился. Он спросил его, зачем он приехал, на что он пояснил, что работает в такси, и к нему поступил заказ на осуществление доставки. Он его спросил, что именно ему было поручено доставить и кому, но он этого не знал, сказал, что ему диспетчер дала номер телефона, на который можно позвонить и сказала, что нужно будет доставить что-то на <ул...>. Когда подъехали сотрудники милиции, они - сотрудники сами подошли к ним, спросили, что случилось, начали расспрашивать водителя такси, он объяснил, что работает в такси и выехал по вызову. Сотрудники милиции попросили его – А.О.Ю., позвонить Д. и сказали, чтобы она вынесла хоть какую-то сумму денег для проведения оперативных мероприятий. Он так и сделал. Когда Д. вышла на улицу, она сообщила ему, что сняла ксерокопии денег, так как боялась, что они могут пропасть во время оперативных мероприятий. Водителю такси они передали деньги в сумме <...> рублей, после чего сотрудники милиции подошли к водителю и начали расспрашивать. Ему с Д. сотрудники милиции предложили проехать в ОМ №... УВД по <ул...>, а сами поехали с водителем такси. Находясь в ОМ №... УВД по <ул...>, Д. увидела своего родственника Г. А.А. Г. А.А. ничего ему не пояснил, но, по словам сотрудников милиции, он понял, что Г. А.А. должен был забрать эти деньги из ларька, и что об этом его попросил знакомый, который сидит в колонии строгого режима «Лесзавод». Он еще удивился тому, кто может знать Д. в колонии. 22 марта 2011 года он с Г.Д. находился в ресторане, отмечали день рождения жены его знакомого. Кроме него с Г.Д., в ресторане были еще люди, за столом сидело около 10 человек. Номер телефона ранее менял один раз, Г.Д. иногда звонил с других номеров, например, когда у него разряжалась батарейка от телефона. За помощью к Г.Д. не обращался, но иногда просил ее одолжить ему деньги. Как близко доводится Г. А.А. Г.Д., он не знает, но номер телефона ее он мог знать, так как они вместе работали. С Г. А.А. до этого не виделся ни разу, и с ним не знаком. Намерение обратиться в правоохранительные органы у него возникло, когда он понял, что не успеет приехать к 12 часам, позвонил в милицию, так как переживал, что могут подъехать несколько человек и неизвестно, что может случиться;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г. А.А., из содержания которых следует, что показания данные им на предварительном следствии полностью поддерживает. 23 марта 2011 года ему на номер телефона №... позвонил знакомый Д.Г.В. В то время Д.Г.В. отбывал наказание в колонии строгого режима «Лесзавод» и попросил его забрать деньги, которые привезет таксист. Насчет денег Д.Г.В. пояснил, что это чьи-то деньги, и так как он не живет в городе, ему их некому оставить и попросил, чтобы он оставил их пока у себя, что потом за ними приедут и заберут. Изначально он ответил на его просьбу отказом, пояснив, что не может забрать их, на что он сказал ему, что у него безвыходное положение и только тогда он согласился. Так как он как раз собирался выходить из дома, когда позвонил Д.Г.В., он сказал, чтобы деньги оставили в коммерческом ларьке, расположенном около его дома, а затем он бы их забрал и передал кому надо, он согласился. Он зашел в указанный ларек и предупредил продавщицу о том, что ему должны будут оставить деньги, которые он позже заберет. Какую именно сумму ему должны были передать, он ей не сказал. После этого в тот же день Д.Г.В. звонил ему несколько раз, спрашивал, не приехал ли он еще домой. Примерно в 300 метрах от указанного коммерческого ларька в магазине его отвезли в ОМ №... УВД по <ул...>, где он встретил свою знакомую Г.Д.О., с которой раньше работал в ООО «<...>». В ОМ №... от сотрудников милиции ему стало известно о том, что у Г.Д.О. пытались обманным путем выманить деньги, которые он должен был забрать из коммерческого ларька. Он объяснил, что сам никому не звонил, а лишь по просьбе Д.Г.В. согласился оставить у себя деньги на время. С Д.Г.В. знакомы с середины 90-х годов, сначала проживали рядом, а потом вместе отбывали наказание. Он ранее неоднократно отбывал наказание за совершение преступлений и с 2003 года по 2005 года в одной колонии отбывал наказание с Д.Г.В. Д.Г.В. звонит ему не часто, например, когда родители собирают передачу и некому бывает ее отвезти, отвозит он. Д.Г.В. сначала спросил его, чем он занимается, потом объяснил, что ему негде оставить деньги и попросил, чтобы он оставил их у себя. Каким образом Догузов А.В. мог узнать номер телефона Г.Д. ему неизвестно;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.Н., из содержания которых следует, что 23 марта 2011 года она находилась на своем рабочем месте. В тот день, примерно в полдень, к ней подошел Г.А., она как раз хотела за товаром поехать, и сказал, что сейчас подойдет человек и передаст деньги, и попросил оставить их у себя, пояснив, что вечером, или он сам, или его жена придет и заберет их. Она работает продавцом уже год и знает Г.А. и его жену, которые живут в вышеуказанном доме по соседству. Но в этот день Г. А.А. больше не подошел. Позже подъехал водитель такси и передал ей сумму денег в размере <...> рублей, одна купюра была достоинством в <...> рублей, одна – <...> рублей, и четыре – <...> рублей. Она эти деньги отложила, чтобы они не смешались с ее выручкой, и хотела выйти, но уже минут через 5-10 зашли сотрудники милиции, сказали, что они изымают деньги, которые ей передали, и она их отдала им. После этого Г. А.А. ей ничего больше не пояснил, она не знает, что это были за деньги. С подобными просьбами Г.Д.О. к ней раньше не обращался, он мог попросить передать детям <...> рублей, чтобы она продала его детям хлеб. Согласилась на просьбу Г.Д.О., так как она часто просил что-нибудь передать детям, оставлял даже ключи от дома, чтобы она их передавала ему, поэтому даже не поинтересовалась, что это за деньги. Кто должен был зайти за деньгами она не знает, Г.Д.О. просто сказал ей взять деньги, оставить у себя, а вечером он подойдет и заберет их. Должен ли был Г.Д.О. их сам забрать она не знает;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.Г., из содержания которых следует, что 23 марта 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, он получил заказ от диспетчера о доставке: от фирмы «Да» расположенной по <ул...>, до <ул...> к магазину «<...>». Примерно в 12 часов 00 минут он подъехал по указанному адресу. Он подождал около 10-15 минут, но никто не выходил, и от диспетчера ему стало известно, что к нему вынесут деньги в какой именно сумме ему не сказали, которые ему надо будет отвезти в коммерческий киоск, расположенный по <ул...>, рядом с магазином «<...>». После этого позвонил по номеру, который ему дала диспетчер. Он немного подождал, после чего к нему подошли молодая девушка и несколько молодых парней, среди которых были сотрудники милиции. Его стали спрашивать, кто его прислал. На это он объяснил, что поступил заказ от диспетчера о доставке денег и указал куда. Тогда сотрудники милиции сказали ему, что проводятся оперативные мероприятия по задержанию мошенника, и он предложил им помочь. Они ему сказали, что надо отвезти деньги по адресу, куда поступил заказ. Затем ему передали <...> рублей купюрами – одна купюра достоинством в <...> рублей, одна – в <...> рублей и 4 купюры по <...> рублей. Эти деньги он отвез и передал пожилой женщине, работающей продавцом в коммерческом киоске, расположенном по адресу: <...>, <ул...> рядом с магазином «<...>». Телефон такси, где он работает - №.... После того как он передал деньги продавщице коммерческого ларька он уехал;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц.В.Б., из содержания которых следует, что 23 марта 2011 года, после обеда, он вместе с оперативными дежурными Т.Г.Л. и Е.Г.Б. зашли в жилую секцию отряда №... ИК-1, произвели внеплановый обыск этого отряда. Ими был досмотрен осужденный Догузов А.В. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, Догузов А.В. ответил, что таковых не имеет, и добровольно вытащил из карманов сигареты и зажигалку. Но в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят телефон «Нокиа» черно-красного цвета с двумя сим-картами. По поводу обнаруженных у Догузова А.В. запрещенных предметов, он ничего не пояснил. После чего они спустились в дежурную часть, оформили акт изъятия мобильного телефона и двух сим-карт, и передали в оперативный отдел. Внеплановый обыск отряда называется режимным мероприятием, проводится каждый день. Случаи обнаружения у осужденных мобильных телефонов иногда бывают. В этих случаях составляется акт об изъятии обнаруженных запрещенных предметов, составляется рапорт о нарушении режима содержания осужденного, телефоны сдаются в оперативный отдел, сотрудники оперативного отдела дают заключение, проводят беседу с осужденным, выясняют, каким образом, при каких обстоятельствах попал в зону телефон и уже на дисциплинарной комиссии выносится решение относительно дальнейшего местопребывания осужденного. Телефон и 2 сим-карты у Догузова А.В. были обнаружены за поясом брюк. При выдаче телефонов Догузов А.В. сопротивление не оказал. При досмотре отряда кроме Догузова А.В. также досматривали осужденных Д.Г., К.А.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.Г.Б., из содержания которых следует, что 23 марта 2011 года он находился на работе, во время обхода жилой секции отряда №... ИК-1, им совместно с Т.Г.Л. и Ц.В.Б., был досмотрен осужденный Догузов А.В. Досмотр проводился в послеобеденное время. Перед досмотром они предложили Догузову А.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что таковых у него нет и добровольно вытащил из кармана сигареты и зажигалку. В ходе личного досмотра у Догузова А.В. за поясом был обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Нокиа», цвет не помнит, так они измают много телефонов. Также были обнаружены 2 сим-карты с логотипом сотовой связи МТС. На вопрос, откуда у него появился телефон, Догузов А.В. ничего не пояснил. После этого они составили все соответствующие документы и передали его оперативным работникам. Помимо Догузова А.В. досматривали многих осужденных. Досмотр осужденных проводится каждое дежурство. Случаи обнаружения у осужденных телефоном случаются довольно часто. Досмотр может проводиться и несколько раз в день, в случае если осужденный курил в неположенном месте, нарушил правила внутреннего распорядка, а также по указанию оперативного дежурного. 23 марта 2011 года Догузова А.В. досмотрели по указанию оперативного дежурного;

показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетеля Д.Г.В., оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании (л.д.53-54), из содержания которых следует, что он отбывает срок наказания в виде лишения свободы в ИК-1 УФСИН РФ по <...>, за совершение преступления предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ. 23 марта 2011 года, примерно в 10 часов к нему подошел его знакомый Д.А. который также отбывает срок наказания в ИК -1 УФСИН РФ по <...>. Догузов А.В., попросил его связаться с кем-нибудь в <ул...>, у кого можно оставить его деньги на время чтобы потом их можно было забрать. То есть кто-то из его знакомых должен был передать ему <...> рублей, но их на тот момент не у кого было оставить. Тогда он позвонил своему знакомому Г. А.А., и попросил его на время оставить у себя деньги в сумме <...> рублей. Г. А.А., согласился и сказал оставить указанные деньги в коммерческом киоске расположенном в <ул...>, около его дома. Он сказал Догузову А.В., чтобы его знакомые оставили деньги в указанном коммерческом киоске около дома Г. А.А., для А. При этом он по просьбе Догузова А.В., передал ему свой мобильный телефон, чтобы тот осуществил через такси доставку денег. Спустя пару часов к нему подошли сотрудники колонии и спросили о том, брал ли у него Догузов А.В., телефон. На что он ответил, что Догузов А.В., действительно брал у него телефон (Нокия) чтобы позвонить в такси и он остался у Догузова. В его телефоне была установлена сим-карта №.... Данный телефон и сим-карту он нашел в промышленной зоне колонии. У кого Догузов А.В., должен был взять деньги, он не знает.

Признавая показания потерпевшей Г.Д.О., свидетелей А.О.Ю., Г. А.А., Г.А.Н., К.А.Г., Ц.В.Б., Е.Г.Б. и Д.Г.В., допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими прямо либо косвенно вину Догузова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. В частности:

согласно заявлению от 23 марта 2011 года на имя начальника ОМ №... УВД по <ул...> <...> Г.Д.О. просила принять меры к неизвестному ей лицу, которое 23 марта 2011 года примерно в 12 часов мошенническим путем завладело ее денежными средствами в размере <...> рублей в районе ООО «<...>»по <ул...> статье 306 УК РФ предупреждена (л.д.4);

согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ №... УВД по <ул...> А.М.К. от 23 марта 2011 года, в ОМ №... УВД по <ул...> с заявлением обратилась Г.Д.О. о том, что 22 марта 2011 года в 9 часов 00 минут к ней звонил неизвестный мужчина, который представился ее другом и мошенническим путем хотел завладеть ее деньгами в сумме <...> рублей. После чего сотрудниками ОУР ОМ №... УВД по <ул...> был организован выезд для передачи денег к неизвестному мужчине, который представился другом Г.Д.О. Через таксиста К.А.Г., которого нанял неизвестный мошенник была произведена передача денег в коммерческий ларек, расположенный на <ул...>, возле <ул...>. По данному факту был задержан Г. А.А., который пояснил, что через продавщицу коммерче6ского ларька должен был забрать деньги в сумме <...> рублей и передать их на ИК-1 УФСИН по <...> содержащемуся там Д.Г.В. Также была опрошена продавщица коммерческого ларька Г.А.Н., которая пояснила, что сегодня к ней заходил Г.А. и попросил ее взять деньгиу мужчин и передать ему их вечером. По данному факту изъят сотовый телефон Г. А.А. и деньги в сумме <...> рублей. Установлено, что деньги предназначались для Догузова А.В. (л.д.5);

согласно протоколу добровольной выдачи денег от 23 марта 2011 года оперуполномоченным ОУР ОМ №... УВД по <ул...> А.М.К. в присутствии понятых, в коммерческом ларьке, расположенном по <ул...> возле <ул...>, изъяты у Г.А.Н. деньги в сумме <...> рублей. Изъятое упаковано в целлофановый пакет и опечатано печатью №... МВД по <...>. На вопрос откуда деньги изъятые у нее Г.А.Н. пояснила, что сегодня, 23 марта 2011 года, ей передал их незнакомый мужчина (л.д.7);

согласно протоколу добровольной выдачи от 23 марта 2011 года Г. А.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОМ №... УВД по <ул...> А.М.К. в присутствии понятых, сотовый телефон фирмы Нокиа, который изъят и упакован в целлофановый пакет, опечатан печатью №... МВД по <...> (л.д.9);

согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от 28 марта 2011 года, проведенного в присутствии понятых, в прозрачном целлофановом пакете, опечатанном оттиском печати №... МВД <...>, на которой имеются три нечитаемые подписи выполненные красителем синего цвета. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета, из него извлекли телефон фирмы «Нокиа 1661-2»черного цвета, на передней верхней части которого имеется надпись «NOKIA». В нижней части телефона имеется клавиатура и панель управления. При снятии задней крышки в телефоне обнаружился аккумулятор, при снятии которого на телефоне имеется наклейка белого цвета, на которой находится серийный заводской номер IMEI:№... Также обнаружена сим-карта с надписью «МТС», на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, расположенные в столбик 89701, 01808, 83025, 3963 2, J. В ходе осмотра данная сим-карта активирована в мобильный телефон и установлен абонентский номер оператора МТС – №... (л.д.19-22);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 28 марта 2011 года, к уголовному делу №... в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены : мобильный телефон фирмы «Нокия 1661-2», на котором имеется серийный заводской номер IMEI:№... и сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701, 01808, 83025, 3963 2, J. Вещественные доказательства постановлено хранить при уголовном деле (л.д.23);

согласно протоколу выемки от 30 марта 2011 года проведенного в присутствии понятых, следователем СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. у Г.Д.О. произведена выемка телефона «Самсунг <ул...>» и сим-карты с абонентским номером №... (л.д.30);

согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от 30 марта 2011 года, проведенного в присутствии понятых, объектом осмотра является мобильный телефон черного цвета, на передней верхней части которого имеется надпись «Самсунг». В нижней части телефона имеется панель управления. Верхняя часть телефона отодвигается вверх и открывается клавиатура телефона. При снятии задней крышки в телефоне обнаруживается аккумулятор, при снятии которого на телефоне имеется наклейка белого цвета, на которой находится серийный заводской номер IMEI: №.... В телефоне установлена сим-карта, на которой имеются цифровые обозначения: 89701 01808 83004 47234 J. Сим-карта активирована в ходе осмотра и установлен абонентский номер №... (л.д.31-34);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ..., к уголовному делу №... в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: мобильный телефон фирмы «Самсунг <ул...>», на котором имеется серийный заводской номер IMEI: №... и сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701 01808 83004 47234 J. Вещественные доказательства постановлено хранить при уголовном деле (л.д.35);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о возвращении вещественных доказательств от 30 марта 2011 года, вещественное доказательство: мобильный телефон фирмы «Самсунг <ул...>» с IMEI кодом: №... и сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701 01808 83004 47234 J, приобщенные к уголовному делу №..., возвращены Г.Д.О. под сохранную расписку (л.д.36);

согласно расписке от 30 марта 2011 года Г.Д.О. получила от следователя Г.Ч.С. свой мобильный телефон фирмы «Самсунг <ул...>» с IMEI кодом: №... и сим-карту МТС с абонентским номером. Обязуется предоставить вышеуказанный телефон и сим-карту в СО №... СУ при УВД по <ул...>, либо в суд по требованию (л.д.37);

согласно протоколу осмотра предметов и светокопии денежных банкнот в количестве 6 штук к нему к нему от 4 апреля 2011 года, проведенного в присутствии понятых, объектом осмотра является лист бумаги формата А4, на котором отображены светокопии денежных банкнот в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988 (л.д.42-44);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 4 апреля 2011 года, к уголовному делу № 2/25403 в качестве вещественного доказательства признан и приобщен: лист бумаги формата А4, на котором отображены светокопии денежных банкнот в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988. Вещественное доказательство постановлено хранить при уголовном деле (л.д.45);

согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от 4 апреля 2011 года, проведенного в присутствии понятых, объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными банкнотами внутри. Пакет опечатан оттиском печати №... МВД по <...>, на которой имеются три нечитаемые подписи, выполненные красителем синего цвета. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета из него извлекаются денежные банкноты в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988 (л.д.46-48);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 4 апреля 2011 года, к уголовному делу № 2/25403 в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: денежные банкноты в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988. Вещественные доказательства постановлено хранить при уголовном деле (л.д.49);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о возвращении вещественных доказательств от 4 апреля 2011 года, вещественные доказательства: денежные банкноты в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988, приобщенные к уголовному делу №..., возвращены Г.Д.О. под сохранную расписку (л.д.50);

согласно расписке от 4 апреля 2011 года Г.Д.О. получила от следователя Г.Ч.С. свои деньги в сумме <...> рублей (л.д.51);

согласно протоколу выемки от 19 апреля 2011 года, проведенного в присутствии понятых, в целях отыскания и изъятия мобильного телефона и двух сим-карт, изъятых у Догузова А.В., Х.Р.А. было предложено выдать мобильный телефон и две сим-карты, изъятые у у Догузова А.В. Указанные мобильный телефон и две сим-карты в опечатанном виде выданы добровольно. В ходе выемки у Х.Р.А. произведена выемка прозрачного целлофанового пакета с мобильным телефоном «Нокиа» и двух сим-карт, в опечатанном виде (л.д.57);

согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от 19 апреля 2011 года, проведенного в присутствии понятых, объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов»УФСИН России по <...>, на которой имеется надпись выполненная красителем черного цвета: «Изъят ТСС у осужденного Догузова А.В. 23.03.11 г. «Нокиа 1208», также имеется надпись Б.А.А. и нечитаемая подпись, выполненная красителем черного цвета. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета, из него извлекается белый конверт с надписью на нем «Изъят Т.С.С. у осужденного Догузова А.В. 23.03.2011 г. в 14 часов 30 минут «Нокиа» 1208», при вскрытии конверта из него извлекается: мобильный телефон черно-красного цвета на передней верхней части которого имеется «Nokia». В нижней части телефона имеется клавиатура и панель управления. При снятии задней крышки в телефоне обнаруживается аккумулятор, при снятии которого на телефоне имеется наклейка белого цвета, на которой находится серийный заводской номер IMEI: <...>. А также имеется штрих-код 0550548. Также обнаружены две сим-карты. Первая сим карта с надписью «МТС» на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, расположенные в столбик 89701, 01808, 83246, 2165 7, J. В ходе осмотра данная сим карта активирована в мобильный телефон и установлен абонентский номер оператора МТС – №.... Также из бумажного конверта была изъята сим карта МТС с номерами расположенными в столбик 89701, 01938, 72251, 9189 6, J. Данная сим карта также активирована в ходе осмотра и установлен абонентский номер <...> (л.д.58-61);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ..., к уголовному делу №... в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: мобильный телефон фирмы «Nokia 1208», на котором имеется серийный заводской номер IMEI: №..., сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, 89701, 01808, 83246, 2165 7, J, сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, 89701, 01938, 72251, 9189 6, J. Вещественные доказательства постановлено хранить при уголовном деле (л.д.62);

согласно заключению по материалам служебной проверки ФБУ ИК-1 УФСИН России по <...> от 28 марта 2011 года, служебную проверку в отношении осужденного Догузова А.В. считать завершенной. Мобильный телефон фирмы «Нокиа» 1208 (IMEI: №... с двумя сим картами «МТС» сдать на хранение в бухгалтерию ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания. Осужденного Догузова А.В. привлечь к дисциплинарной ответственности в установленном порядке (л.д.79);

согласно рапорту от 23 марта 2011 года ОД Т.Г.Л. на имя начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по <...>, 23 марта 2011 года в 14 часов 30 минут осужденный отряда №... Догузов А.В. допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания выразившееся в том, что у него при личном досмотре был обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Нокиа 1208» IMEI: <...> и две сим карты МТС (л.д.80);

согласно акту от 23 марта 2011 года ОД Т.Г.Л., Ц.В.Б., Е.Г.Б., ими был проведен досмотр Догузова А.В., у которого был обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Нокиа 1208» код 0550548 и сим карты МТС (л.д.81);

согласно постановлению следователя СО №... СУ при УВД по <ул...> <...> Г.Ч.С. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 мая 2011 года, к уголовному делу №... в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: детализированные списки входящих и исходящих звонков сотовой сети «МТС» абонентских номеров №... на 4 листах, №... на 9 листах, №... на 5 листах. Вещественные доказательства постановлено хранить при уголовном деле (л.д.134-135);

также согласно постановлению Промышленного районного уда <ул...> <...> от 12 апреля 2011 года приговор Советского районного суда <ул...> от ... года приведен в соответствии с ФЗ №... от 7 марта 2011 года. Действия Догузова А.В. переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) с назначением Догузову А.В. наказания ив виде 2 (двух) лет и 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализируя и оценивая показания Догузова А.В. данные в суде в части того, что 23 марта 2011 года примерно в 16 часов его вызвали в оперативный отдел. Зайдя в кабинет, он увидел двух людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками уголовного розыска Промышленного районного отдела милиции. Они предлагали ему взять на себя вину в совершении некоего мошенничества, пообещав, что в дальнейшем помогут и ему за это ничего не будет. Почему это было предложено именно ему не знает. В настоящее время он также отбывает наказание за преступление, которого он не совершал. По этому поводу он обращается во все инстанции с жалобами, поэтому, как ему кажется, они его решили таким способом успокоить. Намекали на то, что если он возьмет вину на себя, ему просто добавят месяц к сроку и он, якобы, спокойно «досидит» свой срок. Потом 29 марта 2011 года его вызвали на комиссию к начальнику колонии и показали постановление, в котором было указано, что его нужно водворить в штрафной изолятор на 15 суток. Он возразил, спросил, за что его хотят поместить в штрафной изолятор, на что ему ответили, что у него, якобы, был найден сотовый телефон. Он им пояснял, что никакого сотового телефона у него нет. В тот день он никаких документов не подписывал, но его поместили на 15 суток в штрафной изолятор. Кто такой Д.Г.В. он по фамилии не знает, но может и видел его в колонии, суд относится к ним критически, признает их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением к избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, в виду того, что они полностью не согласуются и противоречат исследованным в ходе судебного разбирательства материалам дела, показаниям Ц.В.Б. о том, что 23 марта 2011 года, после обеда, он вместе с оперативными дежурными Т.Г.Л. и Е.Г.Б. зашли в жилую секцию отряда №... ИК-1, произвели внеплановый обыск этого отряда. Ими был досмотрен осужденный Догузов А.В. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, Догузов А.В. ответил, что таковых не имеет, и добровольно вытащил из карманов сигареты и зажигалку. Но в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят телефон «Нокиа» черно-красного цвета с двумя сим-картами. По поводу обнаруженных у Догузова А.В. запрещенных предметов, он ничего не пояснил. Телефон и 2 сим-карты у Догузова А.В. были обнаружены за поясом брюк. При выдаче телефонов Догузов А.В. сопротивление не оказал.;

показаниям Е.Г.Б. данными им в суде в части того, что 23 марта 2011 года он находился на работе, во время обхода жилой секции отряда №... ИК-1, им совместно с Т.Г.Л. и Ц.В.Б., был досмотрен осужденный Догузов А.В. Досмотр проводился в послеобеденное время. Перед досмотром они предложили Догузову А.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что таковых у него нет и добровольно вытащил из кармана сигареты и зажигалку. В ходе личного досмотра у Догузова А.В. за поясом был обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Нокиа». Также были обнаружены 2 сим-карты с логотипом сотовой связи МТС. На вопрос, откуда у него появился телефон, Догузов А.В. ничего не пояснил. После этого они составили все соответствующие документы и передали его оперативным работникам;

показаниям Д.Г.В. данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании о том, что он отбывает срок наказания в виде лишения свободы в ИК-1 УФСИН РФ по <...>, за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. 23 марта 2011 года, примерно в 10 часов к нему подошел его знакомый Догузов А. который также отбывает срок наказания в ИК-1 УФСИН РФ по <...>. Догузов А.В., попросил его связаться с кем-нибудь в <ул...>, у кого можно оставить его деньги на время чтобы потом их можно было забрать. То есть кто-то из его знакомых должен был передать ему <...> рублей, но их на тот момент не у кого было оставить. Тогда он позвонил своему знакомому Г. А.А., и попросил его на время оставить у себя деньги в сумме <...> рублей. Г. А.А., согласился и сказал оставить указанные деньги в коммерческом киоске расположенном в <ул...>, около его дома. Он сказал Догузову А.В., чтобы его знакомые оставили деньги в указанном коммерческом киоске около дома Г. А.А., для А.. При этом он по просьбе Догузова А.В., передал ему свой мобильный телефон, чтобы тот осуществил через такси доставку денег. Спустя пару часов к нему подошли сотрудники колонии и спросили о том, брал ли у него Догузов А.В., телефон. На что он ответил, что Догузов А.В., действительно брал у него телефон (Нокия) чтобы позвонить в такси и он остался у Догузова. В его телефоне была установлена сим-карта №...;

акту от ... ОД Т.Г.Л., Ц.В.Б., Е.Г.Б., согласно которому ими был проведен досмотр Догузова А.В., у которого был обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Нокиа 1208» код 0550548 и сим карты МТС (л.д.32-35).

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Догузова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Органами предварительного расследования действия Догузова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Догузова А.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, а именно как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6, 18, 58, 60, 61, 63, 66, 68, 70 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Догузовым А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Догузову А.В. суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Догузову А.В. является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Догузов А.В. по месту отбывания наказания администрацией учреждения ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по <...> характеризуется <...> (л.д.144). Состоял на учете в наркологическом кабинете Ардонской ЦРБ с ... с диагнозом: <...>. Снят с учета ... с судимостью (л.д.146). На учёте в психиатрическом кабинете Ардонской ЦРБ <...> (л.д.147). Согласно требованию ИЦ МВД <...> и копии приговора Советского районного суда <ул...> <...> от ... (л.д.141-142, 149-156) Догузов А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, последний раз судим: ... Советским районным судом <ул...> <...> по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <ул...> уда <ул...> <...> от ... приговор Советского районного суда <ул...> от ... приведен в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Действия Догузова А.В. переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с назначением Догузову А.В. наказания в виде 2 (двух) лет и 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по <...>, расположенном по адресу <...>, <ул...>.

Суд приходит к убеждению в том, что в действиях Догузова А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ в связи с чем, ему следует назначить наказание с учетом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда <...> от ... Догузов А.В. вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему следует назначить наказание с применением положений ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Таким образом, суд считает, что исправление Догузова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению в необходимости назначения подсудимому Догузову А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, с учётом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров. Отбывание наказания в виде лишения свободы Догузову А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств совершенного Догузовым А.В. преступления, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимого, применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Самсунг <ул...>» с IMEI кодом: №... и сим-карту МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701 01808 83004 47234 J, денежные банкноты в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988, следует оставить в распоряжении законного владельца – Г.Д.О.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон фирмы «Нокия 1661-2», на котором имеется серийный заводской номер IMEI:№... и сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701, 01808, 83025, 3963 2, J – возвратить Г. А.А.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон фирмы «Nokia 1208», на котором имеется серийный заводской номер IMEI: №... сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, 89701, 01808, 83246, 2165 7, J, сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, 89701, 01938, 72251, 9189 6, J, - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4, на котором отображены светокопии денежных банкнот в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988, детализированные списки входящих и исходящих звонков сотовой сети «МТС» абонентских номеров №... на 4 листах, №... на 9 листах, №... на 5 листах – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Догузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Догузову А.В. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы назначенного по приговору Советского районного суда <...> от ... и окончательно назначить Догузову А.В. наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Догузова А.В. изменить на заключение под стражу. Догузова А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Догузову А.В. исчислять с 25 июля 2011 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон фирмы «Самсунг <ул...>» с IMEI кодом: №... и сим-карту МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701 01808 83004 47234 J, денежные банкноты в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в <...> рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении законного владельца – Г.Д.О.

Вещественное доказательство – мобильный телефон фирмы «Нокия 1661-2», на котором имеется серийный заводской номер IMEI:357996/03/670695/8 и сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые обозначения 89701, 01808, 83025, 3963 2, J, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении законного владельца – Г. А.А.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон фирмы «Nokia 1208», на котором имеется серийный заводской номер IMEI: №..., сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, 89701, 01808, 83246, 2165 7, J, сим-карта МТС с абонентским номером №..., на которой имеются цифровые и буквенные обозначения, 89701, 01938, 72251, 9189 6, J, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство - лист бумаги формата А4, на котором отображены светокопии денежных банкнот в количестве 6 штук. 1 купюра достоинством <...> рублей, с № зН 7366762, 1 купюра достоинством в 100 рублей, № ЗМ 5744335, 4 купюры достоинством по <...> рублей, с №№ АА 3061989, АБ 6644206, Эа8552513, ВА 9648988, детализированные списки входящих и исходящих звонков сотовой сети «МТС» абонентских номеров №... на 4 листах, №... на 9 листах, №... на 5 листах, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <...> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Догузовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Догузов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Келехсаев Б.Д.

<...>

<...>

<...>