1-216/2011 приговор от 25.08.2011г.



    Дело № 1-216-11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                                25 августа 2011г. Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:председательствующего судьи ____________________Тедеевой И.А.

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ_____________Дзидзоева А.А.,

подсудимого___________________________________Хетагурова А.Д.

защитника____________________________________ Кабалоева З.В.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре __________________________________Хасиевой К.А.,

а также с участием потерпевшей __________________Г.Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хетагурова А.Д.,... года рождения, уроженца <...>, <ул...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <ул...>, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

             Подсудимый Хетагуров А.Д. совершил умышленные преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

             Так он, Хетагуров А.Д., в начале декабря 2010 года, примерно в 2 часа, находясь в <ул...>, принадлежащем его опекуну Хетагурову Т.Х., в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор в сад соседнего <ул...>, и, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил кражу имущества Г.Б.Б., а именно: двух алюминиевых кастрюль - емкостью 20 литров, стоимостью <...> рублей, емкостью 40 литров, стоимостью <...> рублей, общей стоимостью <...> рублей; двух медных тазов, ёмкостью по 15 литров, стоимостью по <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; трёх алюминиевых тазов, ёмкостью по 20 литров, стоимостью по <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; медной волнистой трубы, для запаривания риса, стоимостью <...> рублей; алюминиевых ложек и вилок по 200 штук каждые, общей стоимостью <...> рублей; 3 алюминиевых канистр, емкостью 40 литров, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей; казана ёмкостью 5 литров, стоимостью <...> рублей; двух сковородок стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, а всего на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив, тем самым, Г.Б.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хетагуров А.Д., в начале февраля 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в <ул...>, принадлежащем Хетагурову Т.Х., в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор в сад соседнего <ул...>, прошёл во двор, и, в полной мере осознавая преступных характер своих действий, незаконно проник в помещение кухни, где проживает И.Л.З., где, в продолжение своего преступного умысла, обнаружил на телевизоре <...> тысяч рублей, принадлежащие Г.Б.Б., которые тайно похитил, скрывшись с места происшествия, причинив, тем самым, Г.Б.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хетагуров А.Д., 5 июля 2011 года, примерно в 2 часа, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к пекарне, расположенной во дворе средней школы №... по <ул...>. Там, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, с помощью заранее приготовленного ломика, путём частичного разбора стены, сделал лаз, через который незаконно проник в помещение пекарни, откуда совершил кражу имущества Б.И.А., а именно: 20 штук подносов - противней для выпечки батонов, стоимостью <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; форм для выпечки обычного хлеба в количестве 75 штук, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, 10 форм для выпечки круглого хлеба, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, итого на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым Б.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму денег.

В судебном заседании подсудимый Хетагуров А.Д., виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал, не согласившись лишь с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Г.Б.Б. по факту кражи <...> рублей и показал, что проживает по адресу: <ул...> вместе с бывшим опекуном Хетагуровым Т.Х. и его семьей. Основанием опекунства над ним было то, что у него нет родителей, мать Хетагурова Х.Х. умерла в 1998 году от продолжительной болезни, отца он не знает, так как никогда его не видел. С октября по декабрь 2010 года он проживал один в домовладении, расположенном по адресу: <ул...>, которое принадлежит его опекуну Хетагуровым Т.Х. В начале декабря 2010 года, находясь в указанном доме, он решил совершить кражу чужого имущества из соседнего дома.     Ему было известно, что там проживает женщина преклонного возраста. Ночью, примерно в 2 часа, он перелез через забор и прошёл к сараю, который был расположен со стороны сада. В сарае он обнаружил две алюминиевые кастрюли, два медных таза, три алюминиевых таза, медную трубу, алюминиевые ложки и вилки в большом количестве, которые были перевязаны верёвкой, три алюминиевые канистры, казан и две сковородки. Всё это он перекинул через забор и оставил в огороде Хетагуровых. На следующий день, утром он вызвал такси, в которое были погружены похищенные предметы. В машину не поместились казан, алюминиевая кастрюля и     две сковородки. Их он оставил там же в огороде. На такси он доехал до пункта приёма металла, расположенного в районе перекрёстка <ул...>, где сдал их приёмщику за <...> тысячи рублей. Деньги от реализации похищенного имущества он       потратил на свои собственные нужды. Примерно через четыре дня от жены Хетагурова Т.Х. Хетагуровой Л. он узнал, что к ним в дом по <ул...>,     приходила соседка, которая выразила свои подозрения о его причастности к краже её имущества. Тогда же она узнала свои казан,      алюминиевую кастрюлю и     две сковородки, которые были ей возвращены. 17 июля 2011 года, он видел в следственном кабинете №... СО №... СУ при УВД по <ул...> указанные казан, алюминиевую кастрюлю и     две сковородки, которые были похищены им из домовладения №... по <ул...>. Кастрюля была алюминиевой, казан и две сковородки были из дюралюминия, на одной из сковородок была ручка.

В начале февраля 2011 года, примерно в 15 часов, он находился в домовладении, расположенном по адресу: <ул...>, и вновь решил совершить кражу чужого имущества из соседнего <ул...>. С этой целью он перелез через забор, оказался в саду указанного дома, прошёл через открытую дверь во двор дома, где никого не было. На столе, расположенном во дворе, недалеко от двери кухни, увидел <...> тысяч рублей, которые были одной купюрой. Он взял их     и скрылся тем же путём, каким и пришёл. Его действия никто не видел, в дом он не проникал. Похищенные деньги он потратил на свои собственные нужды.

В начале июля 2011 года, примерно в 2 часа ночи, он с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, взяв металлический ломик, пришел к средней школе №..., расположенной по <ул...>, где расположена пекарня. С помощью металлического ломика     разобрал боковую сторону стены и через образовавшееся отверстие проник вовнутрь помещения. С помощью фонарика обнаружил примерно 60 металлических формочек для выпечки обычного хлеба, около 20 подносов для выпечки батонов и булочек и 10 штук для выпечки круглого хлеба. Всё это он вынес из пекарни и перенёс к частному дому, расположенному на <ул...>, где спрятал в высокой траве. Дождавшись утра, он нанял легковую машину, на которой отвёз похищенное имущество в пункт приёма металла, расположенный в районе завода «<...>», где сдал похищенное за <...> рублей, которые потратил на свои собственные нужды.     В пункте приёма металла, находился мужчина, который принял у него похищенные формы из пекарни, при этом он приемщику представился полностью, назвал свои инициалы и место проживания. В содеянном раскаивается, понимает, что обязан возместить причиненный преступлениями ущерб.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Хетагурова А.Д. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

К такому выводу суд пришел как, исходя из признательных показаний самого подсудимого, так и других собранных по делу доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательствами по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту кражи кухонного инвентаря, принадлежащего Г.Б.Б., являются:

Показания потерпевшей Г.Б.Б. о том, что она зарегистрирована по адресу: <ул...>, фактически проживет по адресу: <ул...>, вместе со своей семьёй. Её мама И.Л.Г., ... года рождения, проживает по адресу: <ул...>. Они живут недалеко друг от друга, что позволяет ей часто навещать маму, которую она обеспечивает всем необходимым. С августа 2010 года мама проживает одна. Домовладение её состоит из основного жилого строения, в котором расположены прихожая, гостиная и две спальные комнаты. Через двор находится помещение кухни, где постоянно проживает мама. В начале декабря 2010 года, примерно в 6 часов утра, мама позвонила к ней, и сообщила, что её обокрали. Кода она пришла, то, осмотрев территорию домовладения, заметила в саду на заборе     с их стороны, грязевые следы ног. В сарае она увидела отсутствие кухонного инвентаря - двух алюминиевых кастрюль, емкостью 20 литров, стоимостью <...> рублей, и емкостью 40 литров, стоимостью <...> рублей; двух медных тазов, ёмкостью по 15 литров, стоимостью по <...> тысяч рублей каждый, трех алюминиевых тазов, ёмкостью по 20 литров, стоимостью по <...> рублей каждый; медной волнистой трубы для запаривания риса, стоимостью <...> рублей; алюминиевых ложек и вилок по 200 штук каждые, общей стоимостью <...> рублей, 3 алюминиевых канистр, стоимостью по <...> рублей каждая, казана ёмкостью 5 литров, стоимостью <...> рублей, двух сковородок стоимостью по <...> рублей каждая. Перечисленные ценности принадлежат ей. Общая сумма похищенного имущества составила <...> рублей, ущерб для нее значительный.     Указанные следы ног по всей вероятности были оставлены лицом, совершившим кражу, и вели они в соседнее домовладение, №... по <ул...>, принадлежащее Хетагурову Т.. Она позвонила ему по данному поводу и сообщила о увиденном, на что последний сказал, что в доме ночует его приёмный сын Хетагуров А.. Спустя некоторое время Таймураз пришёл вместе со своей супругой Льяной к его матери и отзывался об Азате     только с отрицательной стороны. После этого, он повёл ее маму в свой дом, где та узнала похищенные казанок, две сковородки и алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров. Всё это на сумму <...> рублей было возращено. 30 мая 2011 года, она добровольно выдала работникам милиции похищенные казан, две сковородки и алюминиевую кастрюлю, которые были признаны вещественными доказательствами по делу, а затем ей возвращены под сохранную расписку. Вещественные доказательства хранятся у нее. Просит взыскать с виновного причиненный ей преступлением материальный ущерб в размере <...> рублей.

Показания свидетеля К.А.В., приведенные в обвинительном заключении в качестве доказательтсва, подтверждающего виновность Хетагурова А.Д. в краже имущества Г.Б.Б. в декабре 2010г., суд во внимание не принимает, ввиду того, что и на предварительном следствии, и в суде К.А.В. давал пояснения о сдаче молодым человеком, которого он не помнит и не знает в июле 2011г. в его приемный пункт цветного металла различной домашней утвари, состоящей из алюминиевых кастрюль, тазиков ложек и вилок. При этом, в суде и К.А.В., и Хетагуров А.Д. утвердительно заявили, что никогда не видели друг друга, и Хетагуров А.Д. пояснил, что сдавал похищенное наутро после кражи, т.е. в декабре 2010г. и не К.А.В.

Показания свидетеля А.Т.А. о том, что он является о/у ОУР ОМ №... УВД по <ул...>. 15 июля 2011 года, примерно в 17 часов, на перекрёстке улиц Гвардейская - Пожарского <ул...>, им совместно с о/у ОУР ОМ №... УВД по <ул...> Г.Ф.В. был задержан Хетагуров А.Д., ... года рождения, проживающий по адресу: <ул...>, подозреваемый в совершении кражи кухонного инвентаря, принадлежащего Г.Б.Б., из домовладения №... по <ул...>. Указанный гражданин был доставлен в ОМ №... УВД по <ул...>, где     дал признательные показания в совершении кражи имущества Г.Б.Б. При этом, им была написана явка с повинной в которой он чистосердечно раскаивался о совершенном преступлении.

Заявление Г.Б.Б. от 02.06.2011 года в ОМ №... при УВД по <ул...> о принятии мер к неизвестному ей лицу, которое в декабре 2011 года, незаконно проникло в помещении сарая домовладения, расположенного по адресу: <ул...>, где проживает её мать И.Л.Г., <...> года рождения, откуда совершило кражу принадлежащего ей кухонного инвентаря, общей стоимостью 36 600 рублей, причинив, тем самым, ей значительный материальный ущерб.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что был установлен факт кражи из домовладения, расположенного по адресу: <ул...>, имущества Г.Б.Б. на общую сумму <...> рублей.

Протокол осмотра места происшествия от 04.06. 2011 года, согласно которому осмотрен сарай домовладения №... по <ул...>, откуда произошла кража имущества Г.Б.Б.

Протокол явки с повинной от 15.07.2011 года, согласно которому Хетагуров А.Д., 04.07.2011 года чистосердечно признался в совершенной им краже из домовладения, расположенного по адресу: <ул...>.

Протокол добровольной выдачи от 30.05.2011 года, согласно которому Г.Б.Б. добровольно выдала кастрюлю, казан и две сковородки, пояснив, что указанные предметы были похищены из домовладения, расположенного по адресу: <ул...>, где проживает её мать. Впоследствии кастрюля, казан и две сковородки были обнаружены в домовладении, расположенном по адресу: <ул...>, где проживает Хетагуров Т.Х.

Протокол проверки показаний на месте от 21.07.2011 года, из которого следует, что      Хетагуров А.Д. полностью описал свои действия по факту кражи имущества Г.Б.Б.

Протокол осмотра предмета от 25.07.2011 года, согласно которому описаны кастрюля, казан и две сковородки, похищенные Хетагуровым А.Д.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.07.2011 года, согласно которому кастрюля, казан и две сковородки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хетагурова А.Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи <...> тысяч рублей, принадлежащих Г.Б.Б., являются:

Показания потерпевшей Г.Б.Б. о том, что она зарегистрирована по адресу: <ул...>, фактически проживет по адресу: <ул...>, вместе со своей семьёй. Её мама И.Л.Г., 1920 года рождения, проживает по адресу: <ул...>. Они находятся недалеко друг от друга, что позволяет ей часто навещать маму, которую она обеспечивает всем необходимым.     С августа 2010 года мама проживает одна. Домовладение её состоит из основного жилого строения, в котором расположены прихожая, гостиная и две спальные комнаты. Через двор находится помещение кухни, где постоянно проживает мама, так как в силу своего возраста ей тяжело передвигаться. В феврале 2011 года, мама рассказала ей, что кто-то совершил кражу денег в сумме <...> тысяч рублей, которые находились в кухне на телевизоре. Эти деньги были одной купюрой и их она (Г.Б.Б.) оставила маме на лекарственные препараты. Все двери дома на ночь закрываются на ключ. Деньги не могли находиться во дворе на столе, как утверждает Хетагуров А.Д., так как, во-первых, была зима, февраль месяц и она не могла оставить деньги во дворе, во-вторых, она четко помнит, что оставила деньги в помещении кухни на телевизоре и ее мама И.Л.Г. их оттуда не забирала. По всей вероятности деньги были похищены в дневное время, когда мама находилась в основном доме. И в этой краже она подозревает Хетагурова А.. По факту кражи денег мама ничего пояснить не может, так как никого не видела. Просит взыскать с виновного сумму причиненного ей преступлением ущерба в размере <...> (пяти) тысяч рублей, так как этот ущерб для нее значительный.

    Протокол очной ставки между потерпевшей Г.Б.Б. и обвиняемым Хетагуровым А.Д., в котором потерпевшая Г.Б.Б. подтвердила свои показания.       

Заявление Г.Б.Б. от 22.07.2011 года в ОМ №... при УВД по <ул...> о принятии мер к неизвестному ей лицу, которое в начале февраля 2011 года незаконно проникло в помещение кухни домовладения, расположенного по адресу: <ул...>, где проживает её мама И.Л.Г., откуда совершило кражу принадлежащих ей <...> тысяч рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Рапорт об обнаружении признаков преступления <...> К.В.В. от 22.07.2011 года, согласно которому был установлен факт кражи из домовладения, расположенного по адресу: <ул...>, денег в сумме <...> тысяч рублей, принадлежащих Г.Б.Б.

Протокол осмотра места происшествия от 22.07. 2011 года, согласно которому осмотрено домовладение №... по <ул...>, откуда произошла кража <...> тысяч рублей, принадлежащих Г.Б.Б.

Протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2011 года, в котором      Хетагуров А.Д. подтвердил факт кражи имущества Г.Б.Б. в виде <...> тысяч рублей.

К показаниям подсудимого Хетагурова А.Д. и доводам защиты о том, что Хетагуров А.Д. не проникал в жилище И.Л.Г., а взял <...> т.р. на столе во дворе дома, так как у него отсутствовал умысел на незаконное проникновение в жилище и факт незаконного проникновения ничем не подтвержден, суд относится критически, расценивает это как способ защиты, избранный с целью уйти от ответственности за наиболее тяжкое преступление. И эти доводы полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Хетагурова А.Д. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи имущества Б.И.А. являются:

Показания потерпевшего Б.И.А.,который в судебное заседание не явился, представил суду заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что онявляется частным предпринимателем по производству хлебобулочной продукции. Им на основании договора с администрацией местного самоуправления <ул...> было взято в аренду одноэтажное строение, расположенное на территории средней школы №... по <ул...>, для осуществления своей предпринимательской деятельности. 6 июля 2011 года, примерно в 8 часов, когда он пришёл на работу, то заметил в стене строения пекарни с правой стороны проём. После этого он,     открыл входную металлическую дверь и вошел внутрь цеха, где обнаружил отсутствие подносов - противней для выпечки батонов в количестве 20 штук, стоимостью <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; форм для выпечки обычного хлеба в количестве 75 штук, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, 10 форм для выпечки круглого хлеба, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей. Он пришёл к выводу о том, что кто-то в ночь с 5 на 6 июля 2011 года, путём частичного разбора стены проник в помещение пекарни, откуда совершил кражу его имущества на общую сумму <...> рублей. Ущерб от данной кражи является для него значительным. Он просит признать его гражданским истцом. По данному поводу в милицию он не обращался, надеясь самому найти виновное лицо. 15 июля 2011 года, примерно в 20 часов, когда он находился по месту своего проживания, к нему приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ими задержан молодой человек Хетагуров А.Д., ... года рождения, проживающий по адресу: <ул...>, который признался в совершении кражи его имущества. Данный гражданин ему не знаком.

Показания свидетеля П.В.С., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, чтоработает приёмщиком на пункте приёма цветных металлов ЧП «<...>.» расположенного по адресу: <ул...>, <...> 6 июля 2011 года, примерно в 11 часов, на территорию пункта приёма заехала легковая машина, из которой вышел молодой человек, который предложил на сдачу лом алюминия в виде форм и подносов для выпечки хлебобулочных изделий. Молодой человек представился Хетагуров А.Д., проживающим по адресу:г.Владикавказ,ул.Металлургов, 6,кв.5. При этом, парень заверил, что данные формочки являются его собственностью. Он поверил ему, принял металл и составил приёмно-сдаточный акт за №... от 06.07.2011 года, в котором был отражёно наименование принятого металла - лом алюминия, вес-100 кг., стоимостью <...> рублей. После того как Хетагурову А.Д. была передана полная сумма денег, он уехал, куда именно ему не известно. После этого он его не видел. Как выглядит Хетагуров А.Д., он уже не помнит, следовательно, опознать его не сможет. Машину, на которой приехал Хетагуров А.Д., он также не запомнил и что-либо о ней сообщить не может. Приёмно-сдаточный акт за №... от 06.07.2011 года находится у них.16 июля 2011 года, собранный цветной металл, согласно заключенного договора с ООО «<...>» <ул...>, предприниматель К.Л.В. сдал в указанную организацию.

Заявление Б.И.А. от 15.07.2011 года ОМ №... при УВД по <ул...> о принятии мер к неизвестному ему, которое примерно в начале июля 2011 года, из принадлежащей ему пекарни, расположенной по адресу: <ул...>,совершило кражу алюминиевых форм для выпечки хлеба в количестве 50 штук и подносов для выпечки батонов около 20 штук, общей стоимостью <...> тысяч рублей, чем причинило ему материальный ущерб на указанную сумму.

Протокол осмотра места происшествия от 18.07.2011 года, согласно которому описано строение пекарни, расположенной на территории средней школы, 12 по <ул...>.

Рапорт <...> Г.Ф.В. о том, что 15.07.2011 года в ОУР ОМ №... УВД по <ул...> с явкой с повинной обратился гр.Хетагуров А.Д., ... года рождения, проживающий по адресу: <ул...>, о том, что в начале июля 2011 года, он совершил кражу примерно 80 металлических форм для выпечки хлеба и 20 металлических подносов из пекарни, расположенной во дворе СОШ №... <ул...>.

       Протокол явки с повинной от 15.07.2011 года, согласно которому Хетагуров А.Д., 04.07.2011 года, чистосердечно признаётся в совершенной кражи из пекарни, расположенной на территории средней школы №... по <ул...>.

Протокол выемки от 24.07.2011 года, согласно которому П.В.С. выдал приёмно-сдаточный акт №... от 06.07.2011 года на приём лома алюминия.

Протокол проверки показаний на месте от 21.07.2011 года, из которого следует, что      Хетагуров А.Д. показал место -здание пекарни, расположенной по адресу: <ул...>,откуда он совершил кражу алюминиевых форм для выпечки хлебных изделий.

      Протокол осмотра предмета от 25.07.2011 года, в котором описан приёмно-сдаточный акт №... от 06.07.2011 года ЧП «<...>.» на приём лома алюминия, из которого усматривается, что Хетагуров А.Д. 06.07.2011 года, сдал лом алюминиевых формочек.

Приёмно-сдаточный акт№... от 06.07.2011 года ЧП «<...>.», согласно которому Хетагуров А.Д. 06.07.2011 года, сдал в ЧП «Караев Л.В.» лом алюминиевых формочек.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 25.07.2011 года, согласно которому приёмно-сдаточный акт №... от <...> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, судом установлено, что Хетагуров А.Д. в начале декабря 2010 года, примерно в 2 часа, находясь в <ул...>, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор в сад соседнего дома, 40 по <ул...> и, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил кражу имущества Г.Б.Б., а именно двух алюминиевых кастрюль, емкостью 20 литров, стоимостью <...> рублей, другая емкостью 40 литров, стоимостью <...> рублей, общей стоимостью <...> рублей; двух медных тазов, ёмкостью по 15 литров, стоимостью по <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; трёх алюминиевых тазов, ёмкостью по 20 литров, стоимостью по <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; медной волнистой трубы, для запаривания риса, стоимостью <...> рублей; алюминиевых ложек и вилок по 200 штук каждые, общей стоимостью <...> рублей; 3 алюминиевых канистр, емкостью 40 литров, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей; казана ёмкостью 5 литров, стоимостью <...> рублей; двух сковородок стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, итого на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив, тем самым, Г.Б.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хетагуров А.Д., в начале февраля 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в доме, 38 по <ул...>, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор в сад соседнего дома, 40 по <ул...>, прошёл во двор и, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в помещение кухни, где проживает И.Л.З. В продолжение своего преступного умысла, обнаружил на телевизоре <...> тысяч рублей, принадлежащие Г.Б.Б., которые тайно похитил, скрывшись с места происшествия, причинив тем самым Г.Б.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хетагуров А.Д., 5 июля 2011 года, примерно в 2 часа, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к пекарне, расположенной во дворе средней школы №... по <ул...>, где в полной мере осознавая преступный характер своих действий, с помощью заранее приготовленного ломика, путём частичного разбора стены сделал лаз, через который незаконно проник в помещение пекарни, откуда совершил кражу имущества Б.И.А., а именно 20 штук подносов - противней для выпечки батонов, стоимостью <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей; форм для выпечки обычного хлеба в количестве 75 штук, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, 10 форм для выпечки круглого хлеба, стоимостью по <...> рублей каждая, общей стоимостью <...> рублей, итого на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым Б.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Хетагурова А.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалификации его действий по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Хетагурова А.Д., судом установлено, что он на учете у врача-психиатра диспансерного отделения РПБ <...>, <...> характеризуется по месту жительства. Согласно справке РНД №1103 от ... с ... состоит на учете с диагнозом: «<...>». <...>

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает, фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Судом установлено, что Хетагуров А.Д. судим ... г. Советским районным судом <...> по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере <...> тысяч рублей. Согласно квитанции от 20.04.2009г. указанная сумма штрафа полностью оплачена. В силу требований п. «б» ч. 3 ст.86 УК РФ эта судимость погашена и не влечет для Хетагурова А.Д. юридических последствий. Вместе с тем, это обстоятельство характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хетагурова А.Д., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного - совершения двух преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а также личности подсудимого Хетагурова А.Д., суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Хетагурова А.Д. и невозможности его исправления без изоляции от общества.

Применение к Хетагурову А.Д. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ч.ч. 2 и 3 ст.158 УК РФ, ввиду назначения ему реального лишения свободы и его материального положения (отсутствия источников дохода), суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей Г.Б.Б., о взыскании <...> рублей (<...> рублей по факту кражи от декабря 2010 г. и <...> т.р. по факту кражи в феврале 2011г.) в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим, в силу требований ст.42 УПК РФ, является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Судом установлено, что материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей Г.Б.Б. составляет <...> рублей (<...> рублей по факту кражи от декабря 2010г. и <...> рублей по факту кражи в феврале 2011г.)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хетагурова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от декабря 2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от февраля 2011г.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 5 июля 2011г.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хетагурову А.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хетагурова А.Д. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания срок содержания Хетагурова А.Д. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с 15.07.2011г.

Гражданский иск Г.Б.Б. удовлетворить. Взыскать с Хетагурова А.Д. в пользу Г.Б.Б. <...> (<...>) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу:

кастрюлю, казан, две сковороды - оставить в распоряжении потерпевшей Г.Б.Б.;

приёмно-сдаточный акт №... от 06.07.2011года, приобщённый к материалам уголовного дела - оставить на хранении с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        И.А. Тедеева