ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 7 сентября 2011 г.Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Аланияв составе:председательствующего судьи ___________________________Тедеевой И.А.,государственного обвинителяст. помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа _________________ Дзидзоева А.А.,подсудимой __________________________________________
Джикаеву А.М.,защитника ___________________________________________ Чехоева Э.З., представившего удостоверение №
...и ордер №
... от
....при секретаре _________________________________________ Андриенко Е.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джикаевой А.М.,
... года рождения, уроженки
... г.
..., гражданки
..., с
..., состоящей
..., зарегистрированной и проживающей в г.
..., ул.
..., кв.
..., являющейся
..., судимости
..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.241 УК РФ,УСТАНОВИЛ:Подсудимая Джикаева А.М. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.Так, она (Джикаева А.М.), умышленно, из корыстных побуждений, ставя под угрозу здоровье граждан и пренебрегая моральными, общественными устоями, организовала нелегальную деятельность, направленную на оказание интимных услуг клиентам за денежное вознаграждение, т.е. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. В период с 2008 года, точная дата дознанием не установлена, Джикаева А.М., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в корыстных целях - для увеличения количества посетителей «
...», и, соответственно, увеличения дохода от прибыли, получаемой от аренды помещения и работы бара (от которого зависела величина ее дохода), организовала работу лиц, занимающихся проституцией в помещении «
...», расположенного по ул.
... г.
..., где согласно договора с арендодателем помещения «
...» - ООО «
...», расположенного в г.
... по ул.
... директором
Г.Н.В., втайне от последней, организовала работу
К.Ю.Н.,
Т.Н.А.,
Ш.А.Р.,
Д.А.М.,
Ц.З.К., занимающихся проституцией в помещении «
...»,при этом, принимала заказы от посетителей сауны на услуги сексуального характера вышеуказанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов, предоставляла помещение для вступления проституток в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение.
... года, примерно в
..., в помещении «
...», расположенного по ул.
... г.
..., сотрудниками милиции в соответствии в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Джикаевой А.М. были предоставлены две девушки -
Д.А.М. и
К.Ю.Н. для вступления в сексуальный контакт с любой из них за материальное вознаграждение, закуп которых был произведен сотрудниками милиции. При проведении «Проверочной закупки» сотрудниками милиции денежные средства для оплаты сексуальных услуг вышеуказанных девушек в сумме
... рублей были переданы Джикаевой А.М., из которых
... рублей - за предоставленное ею помещение сауны,
... рублей - за предоставление девушками интимных услуг, а
... рублей полагалась сдача.В судебном заседании подсудимая Джикаева А.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.Адвокат Чехоев Э. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Джикаева А.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, совершенное ею деяние является преступлениям средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимая Джикаева А.М. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.При указанных обстоятельствах действия Джикаевой А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ по признакам совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.При назначении Джикаевой А.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Исследуя личность подсудимой Джикаевой А.М., суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, признает то, что она полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.Согласно справкам ( л.д., л.д.173, 174) Джикаева А.М. на учете в РНД и РПБ
..., по месту жительства характеризуется
...,
..., имеет
..., проживает
...,
Б.А.Н.,
... г.р.,
..., является индивидуальным предпринимателем.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.С учетом содеянного и личности подсудимой Джикаевой А.М., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Джикаева А.М. социально адаптирована, не представляет общественной опасности, ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания, c учетом ее имущественного положения, наличия
..., в виде штрафа, а применение к ней меры наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст.73 УК РФ считает нецелесообразным.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РСФСР, судПРИГОВОРИЛ:Признать
Джикаеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.Меру пресечения
Джикаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу-- две канцелярские тетради, семнадцать накладных, двенадцать листов бумаги - уничтожить;-
... денежных купюр Банка России достоинством по
... рублей, имеющие буквенно-цифровое обозначение:
... передать в распоряжение ОБЭП КМ УВД по г.
....Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева