Дело № 1-228/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владикавказ 6 сентября 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________Тедеевой И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б., подсудимых _______________________________ Хасиков В.С., Аваков А.А., защитников подсудимых ____________________ Джигкаева Г.А., Пилюка П.М., представивших соответственно ордера № ... от ...., № ... от .... и удостоверения адвокатов № ..., № ..., при секретаре ______________________________ Хасиевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хасиков В.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ... в ИП «...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... в браке, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Аваков А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., судимости ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасиков В. С. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Аваков А.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, Хасиков В.С., в срок до .... вступил с Аваковым А.А. в предварительный сговор на совместные незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для последующего немедицинского потребления. ..., реализуя свой преступный умысел, Хасиков В.С. на окраине ... ... у неустановленного лица по имени Магомед, в нарушение положений ФЗ-№3 РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В тот же день, примерно в ..., Хасиков В.А., встретившись с Аваковым А.А. около ... магазина, расположенного на ул. ..., напротив дома № ..., с. ..., ..., в салоне автомашины ВАЗ ... г/н ..., передал Авакову А.А. приобретенное по просьбе последнего у неустановленного лица по имени Магомед наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр. ... в период времени с ... до ... в кабинете № ... здания УФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., сотрудниками УФСКН России по ... в ходе личного досмотра Хасикова В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. ... в период времени с ... до ... во дворе УФСКН России ..., расположенного по адресу: ..., ..., сотрудниками УФСКН России ... в ходе досмотра транспортного средства автомашины ВАЗ 2109 г/н А ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр., которое Аваков А.А. незаконно хранил без цели сбыта. Аваков А.А., в начале мая 2011г. вступил с ранее знакомым Хасиковым В.С. в предварительный сговор на совместные незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ..., Аваков А.А. обратился к Хасикову В.С. с просьбой приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). В этот же день, примерно в ..., Аваков А.А. встретился с Хасиковым В.С. около ... магазина, расположенного на ул...., напротив дома №..., с. ... района ..., где в салоне автомашины ВАЗ 2109 г/н ... РУС, в нарушение ч.1 ст.8,ч.1 ст.14,ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., незаконно получил от Хасикова В.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. ... в период времени с ... до ... во дворе УФСКН России по ..., расположенного по адресу: г...., ..., сотрудниками УФСКН России ... в ходе досмотра транспортного средства автомашины ВАЗ 2109 г/н ... РУС, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр., которое Аваков А.А. незаконно хранил без цели сбыта. В ходе ознакомления обвиняемых Хасикова В.С. и Авакова А.А. с материалами уголовного дела ими в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Хасиков В.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Джигкаевым Г.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Джигкаев Г.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. В судебном заседании подсудимый Аваков А.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хасиков В.С. и Аваков А.А. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, совершенные ими деяния являются преступлениями средней тяжести, и наказание за них не превышает 3 лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимые Хасиков В.С. и Аваков А.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах действия: Хасикова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; действия Авакова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Органом предварительного расследования Авакову А.А., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, инкриминировался признак незаконного приобретения наркотического средства, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Нартикова М.Б. просила исключить этот признак из предъявленного Авакову А.А. обвинения, как излишне вмененный. Исключение из предъявленного Авакову А.А. обвинения одного из квалифицирующих признаков не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При назначении Хасикову В.С. и Авакову А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Исследуя личность подсудимого Хасикова В.С., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., на психиатрическом и наркологическом учетах ..., ... т.е. социально адаптирован. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления ..., полное признание Хасиковым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Хасикова А.А. обстоятельств судом не установлено. Исследуя личность подсудимого Авакова А.А., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., на психиатрическом и наркологическом учетах ..., состоит ..., т.е. социально адаптирован. Судом также установлено, что Аваков А.А. ранее .... .... Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Аваковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, .... Отягчающим наказание Авакова А.А. обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного и личностей подсудимых Хасикова В.С. и Авакова А.А., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Хасиков В.С. и Аваков А.А. не представляют общественной опасности, их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением Хасикову В.С. c учетом его имущественного положения, наличия ..., наказания в виде штрафа, а Авакову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Применение к подсудимым таких видов наказания как обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает нецелесообразным. По этой же причине, а также с учетом наличия ..., суд не применяет к Авакову А.А. наказание в виде штрафа, а к Хасикову В.С. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: Хасиков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч рублей). Меру пресечения в отношении Хасиков В.С. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, домашний арест. Аваков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Авакова А.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде. Контроль за осужденным Аваковым А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Авакова А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр. (вес после экспертных исследований), изъятое у Хасикова В.С., наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... гр. (вес после экспертных исследований), изъятое при досмотре автомашины Авакова А.А. - уничтожить; след руки Хасикова В.С., изъятый с поверхности полимерного пакетика, хранящийся в уголовном деле - оставить на хранении с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева