1-213/2011 приговор от 02.09.2011г.



Дело № 1-213/11                                                    П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                  2 сентября 2011 года

                                                                                                                                                 

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района

г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Козаев Т.М.,

защитника - адвоката Дауева Р.Э., представившего удостоверение № ... и ордер

... от ... года,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Козаев Т.М.,... года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, гражданина РФ, с ... образованием, состоящего ..., ..., ранее ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., станица ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козаев Т.М. совершил умышленное преступление - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Козаевым Т. М. при следующих обстоятельствах: Так примерно с первой декады апреля 2011 года, между Т.Р.К. и Т.Э.П. сложились неприязненные отношения, выразившиеся в нежелании Т.Р.К. помогать Т.Э.П. в осуществлении разбирательств с лицом, причинившем последнему огнестрельное ранение ноги. ..., Т.Э.П. по средством мобильной связи, в грубой форме, с использованием ненормативной лексики, предложил Т.Р.К. встретиться для выяснения отношений. С этой целью, ..., примерно в ..., на территории спортивной площадки расположенной на пересечении улиц ... и ... напротив строения №... по улице ..., для выяснения отношений, Т.Р.К. прибыл вместе со своими знакомыми К.Э,П. и Козаевым Т.М. на автомобиле ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак В ... рус, под управлением Т.Р.К. К этому времени на указанной площадке их уже ожидали Т.Э.П. вместе со своими знакомыми Г.А.Б. и Б.Л.Т., которые прибыли на автомобиле «...», при этом на его заднем сидение расположился Т.Э.П. и начали вести разговор. В это время Козаев Т.М., К.Э,П., Г.А.Б., Б.Л.Т. находились вместе на расстоянии 5 метров от автомобиля «...» и вели разговор. При разговоре у Г.А.Б. в правой руке находился нож, который он демонстративно крутил. Т.Р.К. поговорив с Т.Э.П. и не найдя понимания вышел из автомобиля. К нему подошел Б.Л.Т. и предложил отойти в сторону для разговора. В ходе разговора Б.Л.Т., с целью причинения телесных повреждений, руководствуясь мотивом личной неприязни, нанес удар кулаком правой руки по лицу Т.Р.К. от чего последний упал на землю. Между Г.А.Б., Б.Л.Т. с одной стороны и К.Э,П., Козаевым Т.М., Т.Р.К. с другой завязалась драка, в процессе которой Г.А.Б. пытался использовать имеющийся при нем нож. В ходе драки, посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, Козаев Т.М. решил причинить телесные повреждения Г.А.Б. с использованием имевшегося при нем ножа, опасаясь, что Г.А.Б. причинит ему и его знакомым ножевые ранения.

Во исполнение задуманного, руководствуясь мотивами личной неприязни, Козаев Т.М., ..., примерно ..., находясь на территории вышеуказанной спортивной площадки, извлек из кармана куртки нож и, удерживая его в правой руке в раскрытом состоянии умышленно нанес Г.А.Б. три удара в область грудной клетки, брюшной и поясничной области, допуская при этом, что причиненные им колото-резанные ранения, могут причинить тяжкий вред здоровью Г.А.Б., и желал наступления таковых последствий.

После этого Козаев Т.М., К.Э,П. и Т.Р.К. скрылись с места преступления, а Г.А.Б. прибывшими на место драки, сотрудниками милиции был доставлен в реанимационное отделение ... ..., где ему была оказана медицинская помощь. Согласно заключению эксперта №... от ... насильственными действиями Козаева Т.М., Г.А.Б. были причинены телесные повреждения: проникающая в плевральную полость колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки справа, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни; проникающая в брюшную полость колото-резанная рана передней брюшной стенки, с повреждением брыжейки поперечно -ободочной кишки, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни: непроникающая колото-резанная рана в поясничной области слева, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня.

В ходе судебного заседания подсудимый Козаев Т.М. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

           Защитник Козаева Т.М., адвокат Дауев Р.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Козаев Т.М. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Г.А.Б. в судебное заседание не явился, согласно поступившему в суд заявлению от ..., потерпевший Г.А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, также просил рассмотреть уголовное дело в отношении Козаева Т.М. в его отсутствие, так как возможности являться в судебные заседания он не имеет, кроме того указал, что никаких претензий материального и морального характера к Козаеву Т.М. он не имеет, в случае признания Козаева Т.М. виновным и осуждения, вопрос о мере наказания - оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б.., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Козаевым Т.М. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Козаев Т.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Козаева Т.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении подсудимому Козаеву Т.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 6, 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Козаеву Т.М., суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Козаев Т.М. на учетах в РНД и РПД ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется .... По данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее ....

Решая вопрос о назначении подсудимому Козаеву Т.М. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми: при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998 г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, о назначение Козаеву Т.М., наказания в виде лишения свободы, с учетом ст. 58 УК РФ, с отбыванием срока наказания в колонии общего режима, с изменением ему меры пресечения.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - спортивная куртка черного цвета с капюшоном, майка спортивная синего цвета, майка безрукавка серого цвета, свитер трикотажный серого цвета, кроссовки кожаные черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, носовой платок в серо-синюю клетку, два фрагмента ремня кожаного черного цвета, «...», «...» - принадлежащие Г.А.Б., следует вернуть законному владельцу; смыв на марлевый тампон,- уничтожить, складной нож «...», бейсбольная бита черного цвета- направить в ОМТ ХО МВД по РСО-Алания для дальнейшего уничтожения; мобильный телефон «...» оставить в распоряжении законного владельца Т.Э.П.; информацию о соединениях абонентских устройств «...», «...» «...» хранить в материалах уголовного дела.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310, 316,317 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Козаев Т.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козаев Т.М. исчислять со 2 сентября 2011 года.

          Меру пресечения Козаев Т.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и взять его под стражу в зале суда.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - спортивная куртка черного цвета с капюшоном, майка спортивная синего цвета, майка безрукавка серого цвета, свитер трикотажный серого цвета, кроссовки кожаные черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, носовой платок в серо-синюю клетку, два фрагмента ремня кожаного черного цвета, «...», «...» - принадлежащие Г.А.Б., следует вернуть законному владельцу; смыв на марлевый тампон,- уничтожить; складной нож «...», бейсбольная бита черного цвета- направить в ОМТ ХО МВД по РСО-Алания для дальнейшего уничтожения; мобильный телефон «...» оставить в распоряжении законного владельца Т.Э.П.; информацию о соединениях абонентских устройств «...», «...» «...» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козаев Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий        В.Р. Аликов