Дело № 1-219/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 2 сентября 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У., подсудимого Чельдиев О.А., защитника - адвоката Саркисьян П.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от 30 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чельдиев О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, временно не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного проживающего по адресу: ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Чельдиев О.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Чельдиевым О.А. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 6 июля 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в здании «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, незаконно приобрёл за ... рублей у Х.С.Х. пять пакетов с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общим весом - 7,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является крупным размером. 6 июля 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, на автомобильной мойке, расположенной по адресу: ..., сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий был задержан Чельдиев О.А., ... года рождения, и доставлен в здание УФСКН России по РСО-Алания, расположенное по адресу: ... В тот же день, примерно в 16 часов 50 минут, в служебном кабинете административного здания наркоконтроля сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания в ходе личного досмотра у Чельдиева О.А. был обнаружен и изъят в заднем левом кармане джинсовых брюк прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились пять прозрачных полимерных пакетиков с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общим весом 7,4 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления. В судебном заседании подсудимый Чельдиев О.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Саркисьян П.С. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Чельдиев О.А. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Чельдиева О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Чельдиевым О.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Чельдиев О.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Чельдиеву О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 года ...), крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Чельдиева О.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 7,4 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Суд считает, что действия Чельдиева О.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Чельдиеву О.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершенное Чельдиевым О.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Чельдиев О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление им совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, Чельдиев О.А. на учёте у психиатра и нарколога в ... не состоит, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции ОМВД по ... характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно (л.д. 140, 142, 143). Обстоятельств, отягчающих наказание Чельдиева О.А., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Чельдиева О.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Чельдиеву О.А. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 5,4 грамма хранится при уголовном деле .... Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чельдиеву О.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чельдиев О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Чельдиева О.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным. Контроль за поведением Чельдиевым О.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Чельдиеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Чельдиеву О.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева