1-218/2011 приговор от 02.09.2011 г.



Дело № 1-218/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ                                                                                                      2 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района                           г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Горбачев О.Б.,

защитника - адвоката Саркисьян П.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от 30 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбачев О.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее судимого: 1. приговором Промышленного районного суда г. Владикавказ от                  ... по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... испытательный срок Горбачеву О.Б. продлён на 3 (три) месяца, т.е. до 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев. Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... условное осуждение, назначенное Горбачеву О.Б. по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ..., заменено на 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ... условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца                      9 (девять) дней; 2. приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Горбачёва О.Б. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ... отменено. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... окончательно              Горбачёву О.Б. назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ... по отбытии срока наказания. 3. приговором мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО г. Владикавказа от ... по ст. 319 УК РФ к 4 (четырём) месяцам исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка ... Промышленного Мо г. Владикавказа от ..., наказание в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ, назначенное Горбачев О.Б. по приговору мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО г. Владикавказа от ... по ст. 319 УК РФ, заменено на лишение свободы сроком на 1 (один) месяц 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбачев О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Горбачёвым О.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 7 июля 2011 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл с целью совершения кражи к дому .... Зная о том, что двери подвала дома в подъезде ... не заперты, Горбачев О.Б. зашёл в указанный подъезд и спустился в подавал дома. В коридоре подвала он нашёл плоскогубцы и два гаечных ключа и с помощью одного из этих ключей сорвал засов с двери подвала ..., принадлежащего Т.В.И., после чего выбил несколько кирпичей стены со стороны петель двери и снял её, приставив к стене. Проникнув таким образом в помещение подвала, Горбачёв О.Б. тайно похитил находившиеся в подвале металлическое ведро, материальной ценности не представляющее, две банки солений и банку варенья, материальной ценности не представляющие, алюминиевую кастрюлю объёмом 10 литров, стоимостью ... рублей и алюминиевую кастрюлю объёмом 8 литров, стоимостью ... рублей, принадлежащие Т.В.И., после чего скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Горбачев О.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Горбачева О.Б. - адвокат Саркисьян П.С. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Горбачев О.Б. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района                  г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Горбачева О.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Горбачевым О.Б. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшая Т.В.И. в своём письменном заявлении, направленном в адрес суда, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Горбачева О.Б. в её отсутствие и указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна. Определение размера и меры наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерена.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Горбачев О.Б. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Горбачеву О.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Горбачева О.Б. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Горбачеву О.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года,                 ст.ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершённое Горбачевым О.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Горбачев О.Б. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Горбачев О.Б. на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 63, 65, 67).

Из материалов уголовного дела усматривается, что Горбачев О.Б. приговором Промышленного районного суда г. Владикавказ от ... был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... испытательный срок Горбачеву О.Б. продлён на 3 (три) месяца, т.е. до 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев. Постановлением Промышленного районного суда                               г. Владикавказа от ... условное осуждение, назначенное Горбачеву О.Б. по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ..., заменено на 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ... по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ... условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 9 (девять) дней.

Приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ...              Горбачёв О.Б. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. В соответствии с             п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Горбачёва О.Б. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ... было отменено. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... окончательно Горбачёву О.Б. назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ... по отбытии срока наказания.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО                            г. Владикавказа от ... Горбачев О.Б. был осужден по ст. 319 УК РФ к 4 (четырём) месяцам исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО г. Владикавказа от                  ..., наказание в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ, назначенное Горбачев О.Б. по приговору мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО                            г. Владикавказа от ... по ст. 319 УК РФ, заменено на лишение свободы сроком на                   1 (один) месяц 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился                     ... по отбытии срока наказания.

Указанные судимости в установленном порядке не погашены и не сняты.

В связи с тем, что Горбачев О.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание Горбачеву О.Б. следует назначить с применением положений ст. 68 УК РФ.

Судимость Горбачёва О.Б. по приговору мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО г. Владикавказа от ... в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива судом не учитывается, поскольку преступление, за которое был осужден Горбачёв О.Б. относится к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Горбачева О.Б., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает, что назначаемое Горбачёву О.Б. наказание в виде реального лишения свободы, является достаточным для его исправления и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Горбачева О.Б. преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Горбачеву О.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- металлическое ведро, две банки солений, банку варенья - следует оставить в распоряжении законного владельца Т.В.И.;

- два гаечных ключа и плоскогубцы - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому               Горбачеву О.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачев О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Горбачёву О.Б. исчислять со 2 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлическое ведро, две банки солений, банку варенья - оставить в распоряжении законного владельца Т.В.И.;

- два гаечных ключа и плоскогубцы - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи                Горбачеву О.Б. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева