Дело № 1-225/11 г. Владикавказ 13 сентября 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б., подсудимого _____________________________ Гаглоева К.С., защитника ________________________________ Саламова А.Ч., представившего ордер № ... от 01.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре ______________________________ Андриенко Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаглоева К.С., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ... ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаглоев К.С. совершил умышленное преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Гаглоев К.С., 23.05.2011г. в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 10 минут, сотрудниками милиции оперативно-розыскной части ..., на основании постановления судьи Ленинского районного суда г.Владикавказа было проведено обследование домовладения, расположенного по ул. ..., в котором проживает Гаглоев К.С. В ходе обследования вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты автомат «Калашникова» и винтовка, которые согласно заключения эксперта № ... от 09.06.2011г. являются: пригодным для стрельбы нарезным длинноствольным огнестрельным оружием - ... В ходе ознакомления обвиняемого Гаглоева К.С. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гаглоев К.С. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Нартикова М.Б., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гаглоев К.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимый Гаглоев К.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах действия Гаглоева К.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам совершения незаконного хранения огнестрельного оружия. При назначении Гаглоеву К.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Гаглоева К.С., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ..., на психиатрическом и наркологическом учете не состоит. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Гаглоевым К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на .... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Гаглоева К.С. (ранее не судим, признал себя виновным, раскаялся) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Гаглоев К.С. не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как ограничение свободы, либо арест и дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаглоева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в отношении Гаглоева К.С. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, обязательство о явке. Контроль за осужденным Гаглоевым К.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Гаглоева К.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу -нарезное длинноствольное огнестрельное оружие - автомат АКМ калибра 7,62 мм, № АИ 1844, 1970 года выпуска, и охотничье, комбинированное, огнестрельное оружие - ружье модели ИЖ 56-3 «Белка-3», калибра 5,6 мм и 28 калибра «П 1851» 1963 года выпуска - хранящиеся в металлическом ящике ДЧ ОП № 1 УМВД РФ по г.Владикавказу - передать УМТ ИХО МВД по РСО-Алания, для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева