1-227/2011 приговор от 14.09.2011г.



Дело № 1-227/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                                14 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания __________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _______________________________Лакоева Г.В.,

защитника _________________________________ Саламова А.Ч.,

представившего ордер № ... от 24.08.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лакоева Г.В., ... года рождения, уроженца ул. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ..., отбывающего наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 10.03.2011г., которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.10.2010г.,которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, не отбытый срок наказания - 1 год 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лакоев Г.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Лакоев Г.В., 23.07.2011г., примерно в 19 часов 30 минут, находился напротив ул. ..., где в ходе операции «...» был задержан сотрудниками ..., и в ходе проведенного личного досмотра, у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 132,4 грамма, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления обвиняемого Лакоева Г.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе предварительного слушания и судебного заседания подсудимый Лакоев Г.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Лакоева Г.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лакоев Г.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является тяжким преступлением и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Лакоев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 100 грамм. Размер изъятого у Лакоева Г.В. наркотического средства - марихуаны составил 132,4 граммов, что составляет особо крупный размер.

Органом предварительного расследования Лакоеву Г.В., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, инкриминировался и квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Нартикова М.Б. просила исключить этот признак из предъявленного Лакоеву Г.В. обвинения, как излишне вмененный.

Исключение государственным обвинителем из предъявленного Лакоеву Г.В. обвинения квалифицирующего признака, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

При указанных обстоятельствах и в силу требований ст.252 УПК РФ, действия подсудимого Лакоева Г.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере.

При назначении Лакоеву Г.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58,60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Лакоева Г.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Лакоев Г.В. по месту жительства, ..., на учетах в ПНД и РНД не состоит.

Судом установлено, что Лакоев Г.В. отбывает наказание в колонии-поселении- в ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 10.03.2011г., согласно которому он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.10.2010г., которым он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На момент вынесения настоящего приговора не отбытая часть наказания составляет 1 год 3 дня. Указанная судимость создает в действиях Лакоева Г.В. рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Лакоева Г.В. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Лакоев Г.В. представляет общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции его от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58, 70 УК РФ.

Оснований для применения к Лакоеву Г.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лакоева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 10.03.2011г. и путем частичного сложения окончательно назначить Лакоеву Г.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей - оставить прежней.

Зачесть в срок наказания срок нахождения Лакоева Г.В. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с 23 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 131,09 грамма - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           И.А.Тедеева