1-233/2011 приговор от 22.09.2011г.



          Дело № 1-233/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ            22 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ__________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________ Беркаева Р.С.,

защитника _________________________________ Хабиевой И.П.,

представившей ордер № ... от 13.09.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беркаева Р.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, владеющего русским языком, ул. ... браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беркаев Р.С. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, сотрудником лицензионно-разрешительной работы ... в ходе проверки условий хранения охотничьего нарезного оружия был выявлен факт нарушения Беркаевым Р.С. правил хранения охотничьего нарезного оружия, то есть факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.8 КоАП РФ - на момент проверки у Беркаева Р.С. отсутствовало разрешение на право ношения и хранения охотничьего оружия.

В ходе проверки металлического сейфа, находящегося на кухне домовладения Беркаева Р.С., расположенного по адресу: ул. ..., были обнаружены и изъяты 14 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся согласно заключению эксперта № ... от 22.08. 2011 года боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию - патронами отечественного производства, калибра «7,62 мм х 39 мм».

В ходе ознакомления обвиняемого Беркаева Р.С. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Беркаев Р.С. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Хабиевой И.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Беркаев Р.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Беркаев Р.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, действия Беркаева Р.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов.

При назначении Беркаеву Р.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Беркаева Р.С., суд учитывает, ... и месту жительства он участковым инспектором характеризуется исключительно ..., ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Беркаевым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного - совершения впервые преступления средней тяжести и личности подсудимого Беркаева Р.С., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, ..., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Беркаев Р.С. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Беркаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Беркаева Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного Беркаева Р.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Беркаева Р.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

  1. (четырнадцать) стреляных гильз калибра «7,62 мм х 39 мм» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                            И.А.Тедеева