Дело № 1-231/11 с участием: государственного обвинителя cт.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ _________________Дзидзоева А.А., подсудимого _______________________________________ Хугаева А.Р., защитника _________________________________________ Хабиевой И.П., предоставившеq удостоверение № ... и ордер № ... от 16.09.2011г., при секретаре ______________________________________ Андриенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хугаева А.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Хугаев А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Хугаев А.Р.,18.07.2011 года, примерно в 24 часа 00 минут, на ул. ..., нарвал для личного немедицинского употребления и хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета листья конопли и, пройдя около 50 метров был задержан сотрудниками ..., где у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № ... от 27.07.2011 года наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 120,5 грамма. В ходе ознакомления обвиняемого Хугаева А.Р. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев А.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником. Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хугаева А.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хугаев А.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является тяжким преступлением и наказание за него не превышает 10-ти лет лишения свободы. Относительно квалификации действий подсудимого Хугаева А.Р. просил суд исключить из предъявленного ему обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, как излишне инкриминированный, квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере. Удостоверившись в том, что подсудимый Хугаев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 100 граммов. Размер изъятого у Хугаева А.Р. наркотического средства - марихуаны составил 120,5 грамма, что составляет особо крупный размер. При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, действия подсудимого Хугаева А.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере. Исключение государственным обвинителем из предъявленного Хугаеву А.Р. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, как излишне инкриминированного, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При назначении Хугаеву А.Р. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Хугаева А.Р., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ... Смягчающими наказание Хугаева А.Р. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного - совершения преступления впервые и личности подсудимого Хугаева А.Р., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Хугаев А.Р. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение дополнительного вида наказания- штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом некорыстного характера совершенного преступления, считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд приговорил: Хугаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного Хугаева А.Р. - домашний арест - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденного Хугаева А.Р. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Хугаева А.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественное доказательство - наркотическое вещество «марихуана», весом 119,15 грамм, возвращенное после проведения экспертизы - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева