1-235/2011 приговор от 23.09.2011г.



          Дело № 1-235/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                              23 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия -Алания под председательством судьи __________________Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора

Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________Капустина Ю.В.,

защитника _________________________________ Хабиевой И.П.,

представившей ордер № ... от 13.09.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф.,

а также с участием потерпевшего ______________ А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина Ю.В., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... в браке, ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин Ю.В. совершил умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, он (Капустин Ю.В.) 08.08.2011г., примерно в 16 часов 50 минут, с ул. ..., имея умысел на завладение транспортным средством в цели хищения, осозновая противоправный характер своих действий, и желая этого, совершил угон автомашины ... года выпуска, р/з ..., принадлежащей ..., водитель - А.Г. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, вышеуказанная автомашина под управлением Капустина Ю.В. была остановлена сотрудниками милиции на ул. ....

В ходе ознакомления обвиняемым Капустиным Ю.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Капустин Ю.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Хабиевой И.П., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Потерпевший А.Г. не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. с учетом мнения потерпевшего не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Капустин Ю.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести, и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Капустин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Капустина Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Капустину Ю.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Капустина Ю.В., суд учитывает, что по месту жительства характеризуется ....

Смягчающими наказание Капустина Ю.В. обстоятельствами суд признает полное признание Капустиным Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Капустин Ю.В. ранее судим, судимости погашены в установленном законном порядке и никаких юридических последствий для него не влекут.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Капустина Ю.В. (признал себя виновным, раскаялся, претензий со стороны потерпевшего нет) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Капустин Ю.В. не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, ограничение свободы, арест, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Капустина Ю.В. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за осужденным Капустиным Ю.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Капустина Ю.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.             

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомашину ... года выпуска, ... - оставить в распоряжении ... в лице А.Г.;

- следы пальцев рук №1-3, образованные ногтевыми фалангами указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки Капустина Ю.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                          И.А.Тедеева