дело № 1-182/11 г. Владикавказ 09 августа 2011 года с участием; государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ Дзидзоева А.А., подсудимого Иванова В.В., защитника - адвоката Саламова А.Ч. представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Сабановой М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., родившегося ..., уроженца ... ..., с ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Промышленного районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободившегося ..., в связи с отбытием срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу; ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л; Иванов В.В.- совершил умышленное преступление, незаконноехранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Так, ... примерно в 14 часов 00 минут, в ходе осмотра домовладения - квартиры Иванова В.В., расположенной по ..., на полке в кладовом помещении был обнаружен и изъят целлофановый пакет с 5 боеприпасами, которые согласно заключения эксперта ... от ... являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, - патронами отечественного производства, калибра «7,62х39мм», «РПК», и других моделей оружия данного калибра, пригодными для стрельбы и которые Иванов В.В. незаконно хранил в своей квартире, расположенной по .... В ходе судебного заседания, подсудимый Иванов В.В., вину в совершенном преступлении не признал. При этом показал, что изъятый у него пакет с 5 патронами ему не принадлежат. На момент его задержания, он находился у себя в квартире. В обед ... к нему поднялись сотрудники милиции, среди которых был участковый уполномоченный милиции А.В.А.. Один из сотрудников стал ему на кухне его квартиры объяснять, что у них есть информация о том, что у него хранятся незаконные предметы в его квартире, при этом двое других сотрудников находились в прихожей комнате его квартире. После чего сотрудник милиции его предупредил, что они будут производить обыск его квартиры. Позже сотрудниками милиции в присутствии двух понятых провели осмотр его ... при этом он дал разрешение на осмотр его квартиры, будучи уверенным, что ничего незаконного в его квартире нет. Перед проведением осмотра сотрудники милиции предлагали Иванову В.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что тот пояснил, что ничего незаконного не хранит. В ходе осмотра квартиры Иванова В.В. в кладовом помещении на второй полке снизу был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пятью патронами, предположительно патронами калибра - 7,62 мм и один предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1. На вопрос сотрудника милиции Иванов В.В. отрицал принадлежность боеприпасов ему. Он был очень удивлен тому, что в его квартире были обнаружены боеприпасы. В дальнейшем версию о происхождении боеприпасов в его квартире предложили сотрудники милиции, которые пояснили ему, что найденные в его квартире боеприпасов, завернутые в целлофановый пакет, он нашел в ... в районе ... ... и хранил их у себе в квартире в кладовом помещении. Обнаруженные пять патронов и предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1, были изъяты сотрудниками милиции. Кроме того, под давлением сотрудников милиции он первоначально себя оговаривал, а впоследствии решил говорить правду. Считает, что сотрудники милиции умышленного сфабриковали в отношении него уголовное дело, с целью достижения определенных для себя положительных показателей. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, исходя из совокупности доказательств, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Иванова В.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Свидетель Т.М.С. в судебном заседании показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра ... принадлежащей Иванову В.В., который при нем дал разрешение на осмотр своей квартиры. Перед проведением осмотра сотрудники милиции предложили Иванову В.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что тот пояснил, что ничего незаконного не хранит. В ходе осмотра квартиры Иванова В.В. в кладовом помещении на второй полке снизу был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пятью патронами, предположительно патронами калибра - 7,62 мм и один предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1. На вопрос сотрудника милиции Иванов В.В. при Т.М.С. сначала отрицал принадлежность боеприпасов ему, но позже признал, что в целлофановом пакете находятся боеприпасы, которые он нашел в ... в районе ... ... и хранил их у себе в квартире в кладовом помещении. Обнаруженные пять патронов и предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1, были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати ... МВД по РСО-Алания, где расписались участвующие при осмотре лица. Свидетель Г.В.К. в ходе судебного заседания также пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра ... принадлежащей Иванову В.В., который в его присутствии дал разрешение на осмотр своей квартиры. Перед проведением осмотра сотрудники милиции предложили Иванову В.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что тот пояснил, что ничего незаконного не хранит. В ходе осмотра квартиры Иванова В.В. в кладовом помещении на второй полке снизу был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пятью патронами, предположительно патронами калибра - 7,62 мм и один предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1. На вопрос сотрудника милиции Иванов В.В. изначально отрицал принадлежность боеприпасов ему, но позже признал, что в целлофановом пакете находятся боеприпасы, которые он нашел в ... в районе ... ... и хранил их у себе в квартире в кладовом помещении. Обнаруженные пять патронов и предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1, были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати ... МВД по РСО-Алания, где расписались участвующие при осмотре лица. Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ОМ ... УВД по ... А.В.А. показал, что ..., примерно в 14 часов 20 минут, при исполнении своих служебных обязанностей он произвел осмотр квартиры Иванова В.В., расположенной по адресу ... его разрешения. Иванову В.В. перед осмотром квартиры было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что незаконного ничего не хранит. В ходе осмотра квартиры в кладовом помещении на второй полке снизу был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пять патронами, предположительно патронами калибра - 7,62 мм и один предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1. На вопрос сотрудника милиции Иванов В.В. пояснил, что в целлофановом пакете находятся боеприпасы, которые он нашел в ... в районе ... ... и хранил их у себе в квартире в кладовом помещении. Обнаруженные пять патронов и предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1, были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати ... МВД по РСО-Алания, где расписались участвующие при осмотре лица. Наряду с показаниями свидетелей, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Протоколом осмотра квартиры (л.д. 4-6), расположенной по адресу ..., в которой проживает Иванов В.В., где в ходе осмотра в кладовом помещении на второй полке снизу был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пятью патронами, предположительно патронами калибра - 7,62 мм и один предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1. На вопрос сотрудника милиции Иванов В.В. пояснил, что в целлофановом пакете находятся боеприпасы, которые он нашел в ... в районе ... РСО-Алания и хранил их у себе в квартире в кладовом помещении, обнаруженные пять патронов и предмет с ребристой формой, похожий на гранату Ф-1, были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати ... МВД по РСО-Алания, где расписались участвующие при осмотре лица. Заключением эксперта ... от ... (л.д. 33-35) о том, что представленные на исследование предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра кладового помещения, расположенного в ..., являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, - патронами отечественного производства, калибра «7,62х39 мм», предназначенные для стрельбы из автоматов «АК-47», «АКМ», «АКМС», ручного пулемета «РПК» и других моделей оружия данного калибра. Все представленные патроны пригодны для стрельбы. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (л.д.58) из которого усматривается, что изъятые у Иванова В.В. боеприпасы в количестве 5 штук, признаны вещественным доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела. К позиции подсудимого Иванова В.В. о его непричастности в инкриминируемом ему деянии Суд относится критически, расценивает ее как законный способы защиты, избранный подсудимым, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Иванова В.В. в незаконном хранении боеприпасов. Давая правовую оценку действиям Иванова В.В., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. При назначении подсудимому Иванову В.В., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, с ... состоит на учете в РНД с диагнозом «...», на учете в РПД не состоит, холост. При этом суд при назначении наказания учитывает, наличие у Иванова В.В. .... Обстоятельств, смягчающих наказание Иванову В.В., суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Иванов В.В. осужден приговором Промышленного районного суда ... ... РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 228 к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда ... от ... и окончательно ему назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден ..., по отбытии срока наказания. Таким образом, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, Иванов В.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Иванова В.В. может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, и о назначении ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пять патронов калибра 7,62 мм, по вступлении приговора в законную силу - направить в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова В.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Иванову В.В. исчислять с .... Вещественные доказательства по уголовному делу: пять патронов калибра 7,62 мм, по вступлении приговора в законную силу - направить в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий В.Р. Аликов