Дело № 1-242/11 г. Владикавказ 4 октября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ__________ Батырова А.С., подсудимого _______________________________ Гагиева А.Т., защитника _________________________________ Пилюка П.М., представившего ордер № ... от 26.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагиева А.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гагиев А.Т. совершил умышленное преступление - незаконное ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.08.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, на ул. ... сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан гр-н Гагиев А.Т., у которого в ходе личного досмотра, в правом кармане спортивных штанов черного цвета была обнаружена и изъята бумажная (картонная) коробка с 14 боеприпасами, которые согласно заключению эксперта № ... от 25.08. 2011 года являются 9-мм. патронами «9 х 18 ПМ» - штатными боеприпасами к пистолету ПМ, калибра 9 мм., пригодными для стрельбы. В ходе ознакомления обвиняемого Гагиева А.Т. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гагиев А.Т. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гагиев А.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы.Относительно квалификации действий подсудимого Гагиева А.Т. просил суд исключить из предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения боеприпасов, как излишне инкриминированный и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов. Удостоверившись в том, что подсудимый Гагиев А.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, действия Гагиева А.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного ношения боеприпасов. Исключение государственным обвинителем из предъявленного Гагиеву А.Т. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения боеприпасов, как излишне инкриминированного, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При назначении Гагиеву А.Т. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Гагиева А.Т., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного - совершения впервые преступления средней тяжести и личности подсудимого Гагиева А.Т., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Багаев Р.Б. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд приговорил: Гагиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного Гагиева А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденного Гагиева А.Т. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Гагиева А.Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства - 14 боеприпасов, являющихся 9 мм. патронами «9 х 18 ПМ» штатными боеприпасами к пистолету ПМ калибра 9 мм., пригодными для стрельбы - уничтожены в процессе исследования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева