Дело № 1-243/11 г. Владикавказ 4 октября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ__________ Дзидзоева А.А., подсудимого _______________________________ Абашина В.А., защитника _________________________________ Пилюка П.М., представившего ордер № ... от 26.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абашина В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абашин В.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.08.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, на ул. ... за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции, был задержан гр-н Абашин В.А., у которого в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане серой спортивной куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с 12 патронами, которые согласно заключению эксперта № ... от 22.08. 2011 года являются: 2 из них боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - пистолетными патронами отечественного производства, калибра «9 мм х 18 мм ПМ», предназначенными для стрельбы из пистолетов «ПМ»,»АПС»»ПБ» и других моделей оружия данного калибра; 10 из них боеприпасами к боевому нарезному гражданскому огнестрельному оружию - малокалиберными патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства, калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из спортивного и охотничьего оружия, пригодными для стрельбы. В ходе ознакомления обвиняемого Абашина В.А. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Абашин В.А. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Абашин В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы. Относительно квалификации действий подсудимого просил суд исключить из предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак незаконного ношения боеприпасов, как излишне инкриминированный. Удостоверившись в том, что подсудимый Абашин В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, действия Абашина В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов. Исключение государственным обвинителем из предъявленного Абашину В.А. обвинения квалифицирующего признака незаконного ношения боеприпасов, как излишне инкриминированного, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При назначении Абашину В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Абашина В.А., суд учитывает, что по месту предыдущего жительства в общежитии в/ч № ... по ул. ... он участковым инспектором характеризуется .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Абашиным В.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, судом установлено, что согласно адресной справке Абашин В.А. не имеет регистрации на территории РСО-Алания и фактически не имеет постоянного места жительства, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работает и ничем не занимается. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Абашина В.А. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к Абашину В.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абашина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Абашина В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Абашину В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания). Обязать Абашина В.А. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания. Вещественные доказательства - 12 патронов: 2 из которых являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - пистолетными патронами отечественного производства, калибра «9 мм х 18 мм ПМ», предназначенными для стрельбы из пистолетов «ПМ»,»АПС»»ПБ» и других моделей оружия данного калибра; 10 являются боеприпасами к боевому нарезному гражданскому огнестрельному оружию - малокалиберными патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства, калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из спортивного и охотничьего оружия, пригодными для стрельбы - уничтожены в процессе исследования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева