Дело № 1-245/11 г. Владикавказ 4 октября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ__________ Дзидзоева А.А., подсудимого _______________________________ Багаева Р.Б., защитника _________________________________ Пилюка П.М., представившего ордер № ... от 26.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаева Р.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ... работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багаев Р.Б. совершил умышленное преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.08.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками полиции ОП №1 УМВД РФ по г.Владикавказ на основании постановления судьи Верховного суда РСО-Алания было проведено обследование домовладения № ... по ул. ... МО ул. ..., в котором проживает Багаева Р.Б. В ходе обследования вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие Багаеву Р.Б., которые согласно заключения эксперта № ... от 26.08. 2011 года являются: автоматической винтовкой PAmd86 со складным прикладом № ММ 2541, 1993 года выпуска, калибра 5,45 мм (производства Румыния); 30 боеприпасами к автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45, пригодными для стрельбы. В ходе ознакомления обвиняемого Багаева Р.Б. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Багаев Р.Б. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Багаев Р.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимый Багаев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах, действия Багаева Р.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении Багаеву Р.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Багаева Р.Б., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Багаевым Р.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги - Багаевой Н.С.- инвалида 3 группы, а также родителей - отца Багаева Б.Д. и матери Багаевой М.Д.- инвалидов 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного - совершения впервые преступления средней тяжести и личности подсудимого Багаева Р.Б., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства и состав семьи, в который входят родители-инвалиды, супруга-инвалид и несовершеннолетний ребенок, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Багаев Р.Б. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд приговорил: Багаева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного Багаева Р.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденного Багаева Р.Б. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Багаева Р.Б. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу: автоматическую винтовку PAmd86 со складным прикладом № ММ 2541, 1993 года выпуска, калибра 5,45 мм (производства Румыния); 30 боеприпасов к автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5,45, с маркировочными обозначениями: на 20-ти патронах - «17 81», на 10-ти патронах - «№ 75», где первые числа - код завода изготовителя, вторые - год изготовления - передать в ЦАХ и ТОМВД по РСО-Алания для уничтожения; следы пальцев рук, образованные указательным и средним пальцами правой руки Багаева Р.Б., 1967г.р., опечатанные печатью эксперта - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева