Дело № 1-244/11 г. Владикавказ 30 сентября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ__________ Дзидзоева А.А., подсудимого _______________________________ Тихонова И.И., защитника _________________________________ Пилюка П.М., представившего ордер № ... от 26.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова И.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов И.И. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.08.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, со двора ул. ... сотрудниками милиции в УПМ №4 по ул. ... был доставлен для составления административного протокола Тихонов И.И., у которого в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане черной куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с 7 патронами, которые согласно заключению эксперта № ... от 11.08. 2011 года являются: 2 из них боеприпасами к боевому нарезному оружию - патронами отечественного производства, калибра «7,62 мм х 39 мм », 3 - боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию - патронами отечественного производства, калибра «5,45 мм х 39 мм.», 2 - боеприпасами к боевому нарезному оружию - патронами отечественного производства, образца 1908г., калибра «7,62 мм х 53 мм », пригодными для стрельбы. В ходе ознакомления обвиняемого Тихонова И.И. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тихонов И.И. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тихонов И.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимый Тихонов И.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах, действия Тихонова И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов. При назначении Тихонову И.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Тихонова И.И., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Тихоновым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Тихонова И.И. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Тихонов И.И. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд приговорил: Тихонова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного Тихонова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденного Тихонова И.И. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Тихонова И.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: 7 патронов, изъятых у Тихонова И.И., являющиеся боеприпасами, 2 из которых к боевому нарезному оружию - патронами отечественного производства, калибра «7,62 мм х 39 мм », 3 - боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию - патронами отечественного производства, калибра «5,45 мм х 39 мм.», 2 - боеприпасами к боевому нарезному оружию - патронами отечественного производства, образца 1908г., калибра «7,62 мм х 53 мм» - уничтожены в процессе исследования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева