1-240/2011 приговор от 05.10.2011г.



Дело № 1-240-11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                                5 октября 2011 г. Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ ___________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого ________________________________Ачеева Э.А.

защитника________________________________________ Хубуловой З.А.,

предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от 04.10.2011г.,

при секретаре ______________________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ачеева Э.А., ... года рождения, уроженца ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ... браке, ..., ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., судимого приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ 09.02.2005г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Чегемского районного суда с.Каменка от 03.08.2006г. освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

             Подсудимый Ачеев Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Ачеев Э.А., 17.08.2011 г., примерно в 19 часов 00 мин., сотрудниками полиции ... для составления административного протокола был доставлен в дежурную часть ..., где у него в ходе личного досмотра, в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № ... от 25.08.2011г. является наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 30,2 грамма, после проведения экспертизы - 29,8 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Ачеева Э.А. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Ачеев Э.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.

            Адвокат Хубулова З.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

             Государственный обвинитель Дзидзоев А.А.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ачеева Э.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ачеев Э.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

             Удостоверившись в том, что подсудимый Ачеев Э.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Ачеева Э.А. наркотического средства - марихуаны составил 30,2 грамма, что составляет крупный размер.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему. Дознанием Ачееву Э.А., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, инкриминировался признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить этот признак из предъявленного Ачееву Э.А. обвинения, как излишне вмененный. Исключение из предъявленного Ачееву Э.А. обвинения одного из квалифицирующих признаков не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, действия подсудимого Ачеева Э.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

              При назначении Ачееву Э.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

              Исследуя личность подсудимого Ачеева Э.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .... ...

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Ачеев Э.А. ...

Судом установлено, что Ачеев Э.А. последний раз судим приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ 09.02.2005г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Чегемского районного суда с.Каменка от 03.08.2006г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней.

Указанная судимость создает в действиях Ачеева Э.А. рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Кроме того, суд отмечает, что настоящее преступление Ачеев Э.А. согласно протоколу медицинского освидетельствования « 00063653 от 18.08.2011г. совершил в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом опийной группы.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Ачеева Э.А. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления Ачеева Э.А. без изоляции от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.58,68 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с изменением ему меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу и зачетом времени нахождения под домашним арестом в срок наказания в силу требований п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ, предусматривающего, что в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, а в силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы. В судебном заседании достоверно было установлено, что временем фактического задержания Ачеева Э.А. является не 18 августа 2011г., как указано в протоколе задержания Ачеева Э.А., а 17 августа 2011г.

Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ачеева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ачеева Э.А. - домашний арест - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания срок нахождения Ачеева Э.А. под домашним арестом с момента фактического задержания на стадии дознания и исчислять срок наказания с 17 августа 2011г.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу- наркотическое средство - марихуану, массой 29,8 грамма, и два ватных тампона со смывами с рук Ачеева Э.А., на которых обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           И.А.Тедеева