Дело № 1-239/11 г. Владикавказ 22 сентября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания __________________ Дзидзоева А.А., подсудимого _______________________________Бабаева А.В., защитника _________________________________ Хабиевой И.П., представившей ордер № ... от 12.09.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _______________________________ Андриенко Е.Ю., а также с участием потерпевшей _______________ З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабаева А.В., ... года рождения, уроженца ул. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, военнообязанного..., судимого приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 18.07.2006г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, освободившегося 18.05.2009г. по отбытии срока наказания, 07.12.2009г. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 30.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 25 дней, 02.12.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17.06.2011г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаев А.В. совершил умышленные преступления - 3 кражи и мошенничество, то есть: тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере; тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере; хищение чужого имущества, путем обмана. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так он (Бабаев А.В.), 10.07.2011 года, примерно в 13 часов, находился у своей сожительницы Р.Г., в ул. .... В ходе внезапно возникшего противоправного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бабаев А.В. воспользовавшись тем, что Р.Г. находится на кухне и не видит его, тайно похитил из ниши дивана, расположенного в зале, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились: золотое кольцо «Корона» с пятью бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек «Корона» с пятью бриллиантовыми камнями на каждой, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с узором в виде розы с бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек с узорами в виде розы и с бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с драгоценным камнем - топаз и бриллиантом, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек с драгоценным камнем - топаз и бриллиантом на каждой, стоимостью ... рублей; женские золотые часы с бриллиантовыми камнями на корпусе вокруг циферблата, стоимостью ... рублей; золотой браслет к часам с бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с янтарем, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо 975 пробы, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо 975 пробы, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо 975 пробы, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо 975 пробы, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо с семью бриллиантами, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо с вращающейся на ней вставкой, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с фионитовыми и изумрудными камнями, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с крупными фионитовыми и изумрудными камнями, стоимостью ... рублей; золотой перстень с бриллиантами, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с изумрудом, стоимостью ... рублей; золотая цепочка 750 пробы, стоимостью ... рублей; золотая цепочка 585 пробы, стоимостью ... рублей; золотая цепочка 750 пробы, стоимостью ... рублей; золотая цепочка 585 пробы, стоимостью ... рублей; золотой кулон с рисунком в виде знака «стрелец», стоимостью ... рублей; золотой кулон в виде ромбика, стоимостью ... рублей; золотой кулон квадратной формы, стоимостью ... рублей; десять золотых шариков, диаметром 4 миллиметра, 975 пробы, общим весом 49,9 грамма, общей стоимостью ... рублей; золотой лом общим весом 30 грамм, 950 пробы, стоимостью ... рублей; золотой лом общим весом 5 грамм, 583 пробы, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с жемчугом, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек с жемчугом, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с бриллиантом и изумрудом, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек с бриллиантом и изумрудом, стоимостью ... рублей, принадлежащие З.Б., чем причинил последней крупный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После Бабаев А.В. скрылся с похищенным с места преступления. Он же, 15 июля 2011 год, примерно в 17 часов находился у своей сожительницы Р.Г., в ул. .... В ходе внезапно возникшего противоправного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бабаев А.В. воспользовавшись тем, что Р.Г. находится в ванной комнате и не видит его, тайно похитил из спальной комнаты, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью ... рублей, принадлежащий Р.Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб. После Бабаев А.В. скрылся с похищенным с места преступления. Он же, 7 августа 2011 года в ночное время, находился в гостях в ул. .... Примерно в 21 час 50 минут Бабаев А.В. вызвал такси, позвонив по телефону ..., в 22 часа к дому подъехало такси, автомашина ..., регистрационный знак ..., под управлением В.А., в которую Бабаев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Когда он сел, В.А., увидев рядом с ним на сидении мобильный телефон и предположив, что он выпал у Бабаева А.В., сказал, что у него выпал мобильный телефон. Бабаев А.В. посмотрел на сиденье, на которое он сел и увидел рядом с собой слева мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В.А. В ходе внезапно возникшего противоправного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Бабаев А.В., поняв, что водитель подумал, что телефон принадлежит ему, положил телефон себе в передний правый карман брюк, надетых на нем. Затем В.А., желая позвонить, стал искать в салоне вышеуказанный мобильный телефон и не найдя его сказал Бабаеву А.В., что он взял его мобильный телефон. В продолжение своих преступных действий Бабаев А.В., не желая возвращать его, возразил и сказал В.А., что это его телефон. Для убедительности Бабаев А.В. достал из того же кармана свой мобильный телефон и показал ему его, однако в темноте В.А. не разглядел его телефон, в виду чего также не смог отличить его от своего телефона. Будучи введенным, в заблуждение, В.А. подумав, что утерял свой телефон, более искать его не стал. Примерно в 22 часа 15 минут В.А. привез Бабаева А.В. на ул. ..., где он вышел из его автомашины с похищенным у него мобильным телефоном. Впоследствии Бабаев А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Бабаев А.В. путем обмана, похитил у В.А. мобильный телефон «Бенг-Сиеменс», причинив ему материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 8 августа 2011 года, примерно в 12 часов, вместе с неустановленным следствием лицом пришел к своей сожительнице Р.Г., проживающей в ул. .... Примерно в 13 часов 30 минут, Р.Г. вышла из квартиры. В ходе внезапно возникшего противоправного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бабаев А.В., воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитил из копилки, находившейся в зале деньги мелочью, на общую сумму ... рублей, принадлежащие Р.Г. В продолжение своих преступных действий, Бабаев А.В. прошел в спальную комнату. Там он, осмотрев платяной шкаф, обнаружил шкатулку, внутри которой находились: золотое кольцо 750 пробы с бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек 750 пробы с бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; золотое кольцо, с топазом желтого цвета и шестью бриллиантовыми камнями, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с небольшими бриллиантовыми камнями и одним синим драгоценным камнем, стоимостью ... рублей; золотая цепочка, стоимостью ... рублей; золотой крестик, стоимостью ... рублей; золотая цепочка вязки похожей на «кардинал», стоимостью ... рублей; золотой кулон с двойным рисунком в виде знака зодиака «весов», стоимостью ... рублей; золотая цепочка мелкой вязкой, стоимостью ... рублей; золотой кулон с синим драгоценным камнем «кошачий глаз», стоимостью ... рублей; золотой крестик с камнем белого цвета, стоимостью ... рублей; золотой браслет, стоимостью ... рублей; золотая цепочка, стоимостью ... рублей; золотой кулон с подвеской из жемчуга, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек с подвесками из жемчуга, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с феонитом, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с драгоценным камнем зеленного цвета «Кошачий глаз», стоимостью ... рублей; золотое кольцо с феонитом, стоимостью ... рублей; золотой перстень с рисунком в виде кошки, стоимостью ... рублей; золотой перстень с рисунком в виде головы кошки, стоимостью ... рублей; серебряная цепочка в виде скрученного сплетения, стоимостью ... рублей; серебряный крестик, стоимостью ... рублей; серебряный кулон с изображением «Святой Ксении», стоимостью ... рублей; серебряная цепочка в виде скрученного сплетения, стоимостью ... рублей, принадлежащие Р.Г. и похитил их. Тем самым Бабаев А.В. причинил Р.Г. крупный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После Бабаев А.В. скрылся с похищенным с места преступления. В ходе ознакомления обвиняемого Бабаева А.В. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бабаев А.В. с предъявленным ему обвинением поп. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Хабиевой И.П. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Потерпевшая З.Б. не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения, гражданский иск в рамках уголовного дела просила не рассматривать. Потерпевшая Р.Г. в суд не явилась, представив суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, также просила суд не рассматривать гражданский иск в рамках уголовного дела. Потерпевший В.А. в суд не явился, представив суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевших, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения. Бабаев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Удостоверившись в том, что подсудимый Бабаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах действия Бабаева А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ по признакам совершения 3 краж и мошенничества, то есть: тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере; тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере; хищения чужого имущества, путем обмана. При назначении Бабаеву А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63, 68 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Бабаева А.В., суд учитывает, что по месту предыдущего отбытия наказания он характеризуется ..., .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Бабаевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Судом установлено, что согласно приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 18.07.2006г. Бабаев А.В. судим по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, освободился 18.05.2009г. по отбытии срока наказания, 07.12.2009г. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 30.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 25 дней, 02.12.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 17.06.2011г. по отбытии срока наказания. Последняя судимость в силу требований п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Бабаева А.В. рецидив преступлений не образует, но характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Две предыдущие судимости образуют в действиях Бабаева А.В. рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. При назначении Бабаеву А.В. наказания следует применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ. С учетом содеянного совершения небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений и личности подсудимого Бабаева А.В. - ранее неоднократно судимого, имеющего рецидив преступлений суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Бабаева А.В. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом материального положения Бабаева А.В. - не имеющего источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: Бабаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества от 10.07.2011г. у З.Б.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества от 15.07.2011г. у Р.Г.) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод кражи имущества от 07.08.2011г. у В.А.) - в виде 1 года лишения свободы; по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 08.08.2011г. кража у Р.Г.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бабаева А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бабаева А.В. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей. Срок наказания Бабаева А.В. исчислять с 22.09.2011г., зачесть в срок наказания срок содержания Бабаева А.В. под стражей на предварительном следствии с 09.08.2011г. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - мобильный телефон «Бенг-Сиеменс», ..., сим карту сети «Мегафон» с серийным номером ... - оставить в распоряжении потерпевшего В.А.; - два золотых кольца - оставить в распоряжении потерпевшей З.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.