1-233/2011 приговор от 28.09.2011г.



          Дело № 1-233/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ            28 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ__________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________ Созанова А.М.,

защитника _________________________________ Пилюка П.М.,

представившего ордер № ... от 26.09.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Созанова А.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созанов А.М. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.07.2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, сотрудниками полиции в ходе обследования домовладения Созанова А.М., расположенного по адресу: ул. ..., проведенного на основании постановления судьи Верховного суда РСО-Алания, в металлическом шкафу, находящемся в его жилой комнате, были обнаружены и изъяты 25 патронов, которые согласно заключению эксперта № ... от 11.08. 2011 года являются боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию - патронами отечественного производства, калибра «5,45 мм х 39 мм», пригодными для стрельбы.

В ходе ознакомления обвиняемого Созанова А.М. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Созанов А.М. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Созанов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Созанов А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, действия Созанова А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов.

При назначении Созанову А.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Созанова А.М., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором со слов соседей характеризуется ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Созановым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного - совершения впервые преступления средней тяжести и личности подсудимого Созанова А.М., пенсионера в возрасте 68 лет, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Созанов А.М. социально адаптирован, не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Cозанова Астемира Магометовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Cозанова Астемира Магометовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного Cозанова Астемира Магометовича возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Cозанова Астемира Магометовича обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - 25 патронов, калибра «5,45 мм х 39 мм», изъятые у Созанова А.М. - уничтожены в процессе исследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                 И.А.Тедеева