1-241/2011 приговор от 07.10.2011 г.



Дело № 1-241/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                             7 октября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи________________________Тедеевой И.А.

с участием: государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ ________________Дзидзоева А.А.,

подсудимого ______________________________________ Даурова С.К.,

защитника ________________________________________ Хабиевой И.П.,

предоставившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ...,

при секретаре ______________________________________Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даурова С.К.,... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., военнообязанного, ... образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дауров С.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 20 часов 30 минут, около домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., сотрудниками ... у Даурова С.К. в переднем кармане коричневого спортивного свитера был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет «...» с двадцатью двумя свертками фольги с наркотическим средством «гашиш», общим весом ... грамма, которое он хранил для личного немедицинского употребления.

В ходе ознакомления обвиняемого Даурова С.К., с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Дауров С.К., выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Даурова С.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дауров С.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней степени тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дауров С.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - «гашиш», признается количество, превышающее 2 грамма. Размер изъятого у Даурова С.К. наркотического средства - «гашиш» составил ... грамма, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах, действия подсудимого Даурова С.К. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - «гашиш», в крупном размере.

При назначении Даурову С.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Даурова С.К. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Дауров С.К. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПБ не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Даурова С.К. - впервые совершившего преступление, признания вины, раскаяния в содеянном, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Дауров С.К. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Даурова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Даурова С.К. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Даурова С.К. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Даурова С.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «гашиш», остаточной массой ... грамм, хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           И.А. Тедеева