Дело № 1-232/11 г. Владикавказ 19 сентября 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Владикавказского транспортного прокурора _____________________ Филевского Л.М., подсудимого _______________________________ Кадиева А.Т., защитника _________________________________ Хабиевой И.П., представившей ордер ... от ... и удостоверение адвоката ..., при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадиева А.Т., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, судимого ... приговором Советского районного суда ... ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадиев А.Т. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Кадиев А.Т., ..., находясь во входной горловине ..., расположенной по адресу: ..., ..., был остановлен сотрудниками милиции и в 14 часов 25 минут доставлен в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где у него в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты 11 патронов, которые согласно заключению ... от ... эксперта ... являются штатными боеприпасами отечественного производства для длинноствольного оружия калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулеметам РПК, пригодными для стрельбы. В ходе ознакомления обвиняемого Кадиева А.Т. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кадиев А.Т. с предъявленным ему обвинением поч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Хабиевой И.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кадиев А.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 4 лет лишения свободы.Относительно квалификации действий подсудимого Кадиева А.Т.просил суд исключить из предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующий признак незаконного ношения боеприпасов, как излишне инкриминированный. Удостоверившись в том, что подсудимый Кадиев А.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, действия Кадиева А.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов. Исключение государственным обвинителем из предъявленного Кадиеву А.Т. обвинения квалифицирующего признака незаконного ношения боеприпасов, как излишне инкриминированного, не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При назначении Кадиеву А.Т. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Кадиева А.Т., суд учитывает, что фактически он ..., по месту предыдущего жительства характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Кадиевым А.Т. своей вины, раскаяние в содеянном. Судом установлено, что Кадиев А.Т. судим ... приговором Советского районного суда ... ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания. Указанная судимость создает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Кадиева А.Т. - ранее судимого, имеющего рецидив преступлений, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Кадиева А.Т. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы, либо арест и дополнительный вид наказания, с учетом некорыстного характера совершенного им преступления - штраф, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кадиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кадиева А.Т. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Кадиева А.Т. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с ... Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу - боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм в количестве 11 штук - передать УМТ ИХО МВД по РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева