ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело № 1-191/11 г. Владикавказ 3 октября 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа ___________ Дзидзоева А.А., подсудимых________________________________ Габоева А.Ш., Тваури Г.А., адвоката подсудимых _______________________ Джигкаева Г.А., предоставившего соответственно ордера № ... от 06.07.2011г., № ... от 29.09.2011г. и удостоверение № ..., при секретаре _______________________________ Сабановой М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Габоева А.Ш., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, Тваури Г.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... образованием, ... браке, зарегистрированной по адресу: ул. ..., фактически проживающей по адресу: ул. ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габоев А.Ш. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Тваури Г.А. совершила умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Габоев А.Ш., с целью извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества (СДВ) «трамадол», содержащегося в таблетках «залдиар», в апреле 2009г. вступил в преступный, предварительный сговор с фармацевтом аптеки аптечного пункта, расположенного по ул. ..., в его домовладении, Тваури Г.А., распределив с ней роли и обязанности при совершении преступлений следующим образом: Габоев А.Ш., осуществляя общий контроль и руководство преступной группой, обязался изыскивать источники приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося таблетках «залдиар», доставлять и складировать их в принадлежащем ему на праве собственности домовладении, расположенном по ул. ..., бесперебойно передавать небольшие партии таблеток «залдиара», содержащих СДВ «трамадол», для дальнейшего сбыта фармацевту аптечного пункта - Тваури Г.А. по цене ... за 10 таблеток, принимать от нее денежные средства, вырученные от продажи данных таблеток. Тваури Г.А., выполняя функции фармацевта, в аптечном пункте, занимающем часть домовладения Габоева А.Ш., расположенного по ул. ..., в свою очередь обязалась принимать от Габоева А.Ш. заранее оговоренное количество таблеток «залдиара», содержащих СДВ «трамадол», и сбывать их наркозависимым лицам, обращавшимся в данный аптечный пункт по цене ... рублей за 10 таблеток. Вырученные от продажи СДВ «трамадол» денежные средства Тваури Г.А. передавала Габоеву А.Ш., за исключением своей наценки, которая составляла ... рублей с каждых 10 таблеток. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих средств, Габоев А.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тваури Г.А., выполняя взятые на себя обязательства, в срок до 04 февраля 2011г. доставил и складировал в принадлежащем ему домовладении, расположенном по ул. ... 3742 таблетки препарата «залдиар», содержащих сильнодействующее вещество - «трамадол». 04.02.2011г. часть приобретенных при указанных выше обстоятельствах таблеток «залдиара» в количестве 40 шт., содержащих СДВ «трамадол» весом 1,5г. Габоев А.Ш. передал для дальнейшего сбыта фармацевту аптечного пункта Тваури Г.А., которая обязалась сбыть их по цене ... рублей за 10 таблеток, а оставшуюся часть СДВ «трамадол», содержащуюся в ... таблетках он хранил в целях сбыта в одной комнат, принадлежащего ему на праве собственности ул. .... 04.02.2011г., примерно в 18 час. 55мин., Тваури Г.А., действуя группой лиц по предварительному сговору,выполняя взятые на себя обязательства, находясь в помещении аптечного пункта по ул. ..., незаконно сбыла А.М. за ... рублей 15 таблеток «залдиара», содержащих сильнодействующее вещество «трамадол». 04.02.2011г., примерно 19час. 00мин., сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при проведении оперативно-розыскных мероприятий на пересечении ул. ... был задержан А.М., у которого при личном досмотре в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты 15 таблеток «залдиара», содержащие СДВ «трамадол». 04.02.2011г., примерно в 20час. 15мин., при обследовании помещения аптечного пункта, расположенного по ул. ..., сотрудниками наркоконтроля была изъята оставшаяся у Тваури Г.А. часть СДВ «трамадол», содержащаяся в 25 таблетках. 04.02.2011г., примерно в 20час. 30мин., сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в ходе обследования домовладения Габоева А.Ш., расположенного по адресу ул. ..., в шкафу спальной комнаты была обнаружена и изъята другая часть таблеток «залдиар» в количестве 3702шт., содержащих СДВ «трамадол». Таким образом, 04.02.2011г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота было изъято 3742 таблетки «залдиара», содержащие сильнодействующее вещество «трамадол». Тваури Г.А., работая фармацевтом в аптечном пункте, расположенном по ул. ..., в целях извлечения материальной выгоды при незаконном сбыте на территории РСО-Алания сильнодействующего вещества (СДВ) «трамадол», содержащегося в таблетках «залдиар» в апреле 2009г. вступила в преступный, предварительный сговор с Габоевым А.Ш., распределив с ним роли и обязанности при совершении преступлений следующим образом: Габоев А.Ш., осуществляя общий контроль и руководство преступной группой, обязался изыскивать источники приобретения сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося таблетках «залдиар», доставлять и складировать их в принадлежащем ему на праве собственности домовладении, расположенном по ул. ..., бесперебойно передавать небольшие партии таблеток «залдиара», содержащих СДВ «трамадол» для дальнейшего сбыта фармацевту аптечного пункта - Тваури Г.А. по цене ... рублей за 10 таблеток, принимать от нее денежные средства, вырученные от продажи данных таблеток. Тваури Г.А., выполняя функции фармацевта, в аптечном пункте, занимающем часть домовладения Габоева А.Ш., расположенного по ул. ..., в свою очередь обязалась принимать от Габоева А.Ш. заранее оговоренное количество таблеток «залдиара», содержащих СДВ «трамадол» и сбывать их наркозависимым лицам, обращавшимся в данный аптечный пункт по цене ... рублей за 10 таблеток. Вырученные от продажи СДВ «трамадол» денежные средства Тваури Г.А. передавала Габоеву А.Ш., за исключением своей наценки, которая составляла ... рублей с каждых 10 таблеток. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих средств, Габоев А.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тваури Г.А., выполняя взятые на себя обязательства, в срок до 04 февраля 2011г. доставил и складировал в принадлежащем ему домовладении, расположенном по ул. ..., 3742 таблетки препарата «залдиар», содержащих сильнодействующее вещество - «трамадол». 04.02.2011г. Тваури Г.А., выполняя взятые на себя обязательства,действуя группой лиц по предварительному сговору, приняла от Габоева А.Ш. для дальнейшей перепродажи по цене ул. ... рублей за 10 таблеток часть приобретенных тем, при указанных выше обстоятельствах таблеток препарата «залдиара» в количестве 40 шт., содержащих СДВ «трамадол», другую часть СДВ «трамадол», содержащуюся в 3702 таблетках, Габоев А.Ш. оставил на хранении с целью последующего сбыта в одной из комнат, принадлежащего ему на праве собственности ул. .... 04.02.2011г., примерно в 18 час. 55мин., Тваури Г.А., действуя в соответствии со взятыми на себя обязательствами, находясь в помещении аптечного пункта, расположенного по ул. ... незаконно сбыла А.М. за ... рублей 15 таблеток «залдиара», содержащих сильнодействующее вещество «трамадол». 04.02.2011г., примерно 19час. 00мин., сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при проведении оперативно-розыскных мероприятий на пересечении ул. ..., был задержан А.М., у которого при личном досмотре в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты 15 таблеток «залдиара», содержащие СДВ «трамадол». 04.02.2011г., примерно в 20час. 15мин., сотрудниками наркоконтроля при обследовании аптечного пункта, расположенного по ул. ..., в торговом зале была обнаружена и изъята, оставшаяся у Тваури Г.А. часть СДВ «трамадол», содержащаяся в 25 таблетках. 04.02.2011г., примерно в 20час. 30мин., сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в ходе обследования домовладения Габоева А.Ш., расположенного по адресу: ул. ... в шкафу спальной комнаты была обнаружена и изъята другая часть таблеток «залдиар» в количестве 3702шт., содержащих СДВ «трамадол». Таким образом, 04.02.2011г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота было изъято 3742 таблетки «залдиара», содержащие сильнодействующее вещество «трамадол». В судебном заседании подсудимый Габоев А.Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст.234 УК РФ признал полностью, согласился с обстоятельствами совершенного им преступления в том виде, как они изложены в обвинительном заключении, за исключением крупного размера. Ранее данные им показания о непризнании им своей вины, просил во внимание не принимать и расценивать их как способ защиты. В содеянном раскаивается. Подсудимая Тваури Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ, признала полностью, согласилась с обстоятельствами совершенного ею преступления в том виде, как они изложены в обвинительном заключении, за исключением крупного размера. Подсудимая Тваури Г.А. ранее давала показания о непризнании ею своей вины, однако, пояснила, что, таким образом, хотела избежать уголовной ответственности, но, осознав содеянное, признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит не принимать во внимание эти ее показания. Кроме того, просила показания, данные ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, считать ее признательными показаниями. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Тваури Г.А. усматривается, что осенью 2009г. она устроилась в аптеку, расположенную по ул. ..., фармацевтом. На работу ее взяли Габоева А.Ш. и Ж.Т., при этом никакого трудового договора с ней не заключили. В процессе работы ей стало известно, что всей рабой аптеки руководит Габоев А.Ш., а лицензия оформлена на Ж.Т., которую за все время работы она видела аптеке всего пару раз. Габоев А.Ш. платил ей ежемесячно ... рублей в качестве заработной платы. Кроме нее, в данной аптеке в качестве фармацевтов работали М. и И.. По согласованию с Габоевым А.Ш. она так же занималась подачей заявок на поставку товаров. Ж.Т. вообще никакого участия в деятельности аптеки не принимала, и никогда никаких распоряжений или приказов не издавала. Все заявки на товар она согласовывала исключительно с Габоевым А.Ш. В аптеке по ул. ..., помимо обычных лекарственных препаратов, по указанию Габоева А.Ш., ей и другими фармацевтами реализовывался препарат «залдиар», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол». С какого времени в аптеке стал реализовываться «залдиар», она не помнит. Данный препарат ими отпускался негласно, без рецептов по цене ... рублей за 10 таблеток. Цену на препарат «залдиар» установил Габоев А.Ш. Сама она никогда не заказывала «залдиар», его привозил лично Габоев А.Ш. «Залдиар» они продавали в основном молодым людям, которых знали в лицо. Незнакомым людям, а так же в долг, она «залдаир» не продавала. Габоев А.Ш. постоянно инструктировал ее и других фармацевтов о том, чтобы «залдиар» они продавали только известным, постоянным клиентам, а так же чтобы они вели себя осторожно, чтобы их не поймали. Всю выручку от продажи лекарственных средств, в том числе и от продажи «залдиара», забирал Габоев А.Ш., который распоряжался этими деньгами по своему усмотрению. Где Габоев А.Ш. приобретал «залдиар» ей не известно. Сколько она продавала таблеток «залдиара», она не считала. Все остатки «залдиара» она оставляла для следующей смены на полке, расположенной над кассой в торговом зале аптеки. Никакого учета по количеству поступившего и проданного «залдиара» она и другие сотрудники аптеки не вели. Она работала по схеме день - работает, два дня отдыхает. Последний раз она дежурила 04.02.2011г., остатки «залдиара» как обычно находились на полке, над кассой. В этот день она продала «залдиар» нескольким молодым парням, но точное количество проданного за 04.02.2011г. препарата «залдиар» назвать не может, так как не помнит. Вечером 04.02.2011г., когда было уже темно, в аптеку зашли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили ей, что в аптеке будет проведено обследование. Тогда же, она вызвала в аптеку Габоева А.Ш., который приехал на место, но сначала в аптеку его не пускали. После того, как обследование торгового зала аптеки было окончено, Габоева А.Ш. пригласили во внутрь, где с его участием стали осматривать примыкающий к помещению аптеки частный дом, принадлежащий Габоеву А.Ш. В ходе осмотра дома Габоева А.Ш., в спальне были обнаружены таблетки «залдиара» в картонной коробке, точное количество таблеток обнаруженных в спальне дома Габоева А.Ш. она не знает, но их было очень много, более 300 блистеров. Когда Габоев А.Ш. привез данную коробку с «залдиар» ей не известно. В данную комнату она не заходила и вообще в дом к Габоеву А.Ш. никто из фармацевтов не заходил. Там, бывал только сам Габоев А.Ш. При обследовании аптеки, точнее торгового зала аптеки, на полке справа над кассовым аппаратом, были обнаружены 1,5 (полтора) листа с таблетками «залдиар». На полке в шкафу на памперсах «Хагис» был обнаружен еще один лист «залдиара» с 10 таблетками. Кроме того, сотрудниками УФСКН были обнаружены денежные средства, вырученные с продажи препарата «залдиара», находящиеся в картонной коробке и под кассовым аппаратом, также сотрудниками были изъяты денежные средства, обнаруженные в ящике стола, в подсобном помещении. По факту обследования аптеки сотрудниками наркоконтроля был составлен акт, который она подписывать не захотела. Фактически всеми делами в аптеке руководил Габоев А.Ш. Таблетки «залдиар» в аптеке никак не оприходовались, учет «залдиара» не осуществлялся. Ни одного рецепта на залдиар в аптеке не имелось. За время ее работы в данной аптеке утери, порчи или хищения товара не было, все товары были реализованы. После того, как 04 февраля 2011г. в аптеке было проведено обследование, Габоев А.Ш. закрыл аптеку и сказал ей и другим фармацевтам искать себе новое место работы. Она знала, что «залдиар» можно отпускать только по рецепту врача, однако, отпуская данные таблетки нелегально, без рецепта, она полагала, что это ей будет грозить только административная ответственность, в виде небольшого штрафа. Обычно они отпускали «залдиар» молодым людям, на вид наркоманам. 04.02.2011г. из аптеки она отпустила «залдиар» нескольким молодым людям, которых не запомнила. Она не исключает, что среди покупателей залдиара был и А.М. Габоев А.Ш. пользовался телефоном с номером ..., так же у него был и сотовый телефон сети «Мегафон», номер которого она не помнит. В аптеке был установлен телефон .... Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью в пределах описательной части приговора как их личными, изобличающими показаниями, так и совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, а именно: Показаниями свидетеля М.М., данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которым суд отдает предпочтение, считая их объективными, правдивыми, данными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о том, что она на протяжении последних 4 лет работала фармацевтом в аптеке, расположенной по ул. .... Сначала данная аптека именовалась «...», ее руководителем был Р., который снимал помещение данной аптеки у Габоев А.Ш., владельца здания по ул. .... В апреле 2009г. аптека «...» закрылась, после чего на ее месте, то есть по ул. ... была открыта новая аптека, оформленная на имя Ж.Т. Она перешла на работу в данную аптеку, куда ее пригласил Габоева А.Ш., который руководил деятельностью данной аптеки. Саму Ж.Т. она видела несколько раз, та приходила в аптеку, исключительно для того, чтобы приобрести для ребенка лекарство. Ж.Т. никогда не руководила аптекой и не выполняла в аптеке по ул. ... какие либо хозяйственно-распорядительные функции. Каждый месяц Габоев А.Ш. выплачивал ей и другим фармацевтам - И., Тваури Г.А. зарплату, которая в зависимости от количества дежурств составляла от ... рублей. С начала работы под руководством Габоева А.Ш. она, как и другие фармацевты, то есть И.Н. и Тваури Г.А. стали продавать таблетки «залдиара», которые содержали сильнодействующее вещество «трамадол», пользующее спросом среди молодежи, как правило, у наркозависимых людей. Ей и другим фармацевтам было известно, что препарат «залдиар» подлежит предметно-количественному учету и должен отпускаться только по рецепту врача, однако все они отпускали «залдиар», нелегально, без рецепта по цене ... рублей за 10 таблеток. Вырученные от продажи «залдиара», как и других препаратов деньги, они сдавали Габоеву А.Ш., который, как по телефону, так и лично инструктировал ее, Тваури Г.А. и И.Н. о том, что бы при продаже «залдиара» они вели себя осторожно, отпускали данные таблетки, только проверенным и хорошо известным им «клиентам». Габоев А.Ш., опасаясь разоблачения, давал указания отпускать «залдиар» только в вечернее время, то есть после 18 часов, что они и делали. Таблетки «залдиара», она, как и другие фармацевты отпускали прямо из помещения аптеки, при этом никаких чеков об оплате они не выдавали. Сам препарат «залдиар» в аптеке никак не оприходовался, и никак не фиксировался. В день аптека продавала примерно 20 листов залдиара. Обычно Габоев А.Ш. оставлял таблетки с «залдиаром» в аптеке на полке, расположенной над кассой. Они брали таблетки и реализовывали их, остатки залдиара после дежурства, они передавали следующей смене. Всю выручку забирал Габоев А.Ш. Откуда Габоев А.Ш. доставал «залдиар» ей не известно. Цену в ... рублей за 10 таблеток «залдиара» и цены на другие лекарства устанавливал Габоев А.Ш. Тваури Г.А. обычно делала фирмам поставщикам заявки на препараты. 05.02.2011г. она должна была сменить Тваури Г.А., которая дежурила 04.02.2011г., однако созвонившись с Тваури Г.А. она узнала, что задержали сотрудники УФСКН, которые опечатали аптеку. Домовладение № ..., по ул. ... принадлежало Габоеву А.Ш. В аптеке она занималась продажей лекарственных средств и других товаров, находящихся на прилавке. Тваури Г.А. и И.Н. занимались тем же, кроме того, Тваури Г.А. по согласованию с Габоевым А.Ш. делала еще и заявки на поставки препаратов, то есть созванивалась с фирмами поставщиками о поставках товара. Фактическим руководителем аптеки был Габоев А.Ш. В аптеке был установлен телефон с номером ..., Габоев А.Ш. пользовался телефоном с номером ... Телефона Ж.Т. и ее место жительства ей не известно. Весь не проданный за смену залдиар, она, как и остальные фармацевты оставляла на полке витрины в торговом зале аптеки, обычно в одном и том же месте, над кассой. Она не помнит, сколько залдиара она продала в последний раз. Постоянных «клиентов» они знали в лицо, и давали им таблетки «залдиара» не опасаясь разоблачения. Незнакомым или подозрительным лицам они залдиар не отпускали, как этого требовал Габоев А.Ш. Прослушав представленные ей записи телефонных переговоров она узнала на них голос Габоева А.Ш. Просмотрев представленную ей видеозапись она может пояснить, что таблетки залдиара, обнаруженные на полке витрины, над кассой - это то место, где обычно они оставляли залдиар другой смене. Она отпускала «залдиар по ... рублей за 10 таблеток, по какой цене отпускали залдиар Тваури Г.А. и И.Н. ей не известно, но не менее чем по ... рублей за 10 таблеток. Сам Габоев А.Ш. залдиар не продавал, во всяком случае, она этого не видела. Габоев А.Ш. только инструктировал ее и остальных по телефону, о том, чтобы они были осторожными при продаже таблеток залдира, и чтобы подозрительным лицам они таблетки не отпускали. Лицензия на аптеку была оформлена на Ж.Т., однако аптекой фактически руководил Габоев А.Ш. Ж.Т. в деятельность аптеки не вмешивалась. За время ее работы утрат, пропажи, хищения товара, его порчи или недостачи не было. Долгов у аптеки за поставленный товар не имелось. О том, что «залдиар» нельзя продавать она не знала, она полагала, что за продажу «залдиара» нет уголовной ответственности. К показаниям указанного свидетеля, данным в судебном заседании, о том, что в аптеке «залдиар» не продавался, Габоев А.Ш. к «залдиару» и деятельности аптеки не имеет отношения, суд относится критически, расценивает их как способ помочь своим знакомым Габоеву А.Ш. и Тваури Г.А., с которыми она знакома и работала несколько лет, уйти от уголовной ответственности. Показаниями свидетеля И.Н.,данными ею на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которым суд отдает предпочтение, считая их правдивыми, объективными, данными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о том, согласно которым с 2006-2007г. она работала фармацевтом в аптеке по ул. .... Сначала данная аптека называлась «...», руководителем в ней был Р., который снимал помещение у Габоев А.Ш. - владельца здания по ул. .... В апреле 2009г. аптека «...» закрылась, после чего на ее месте, то есть в том же помещении была открыта новая аптека, оформленная на некую Ж.Т., которую она в аптеке по ул. ... никогда не видела. Данной аптекой руководил Габоева А.Ш., а лицензия была оформлена на Ж.Т. Всеми делами в аптеке по ул. ... занимался Габоев А.Ш., который принял ее на работу в качестве фармацевта, и платил ей ежемесячно зарплату в размере ... рублей, в зависимости от количества суточных дежурств. Кроме нее в данной аптеке фармацевтами работали М. и Тваури Г.А., которых на работу в аптеку также принимал Габоев А.Ш.. Заявками на поставки товаров, по согласованию с Габоевым А.Ш., занималась Тваури Г.А.. В аптеке по ул. ... помимо обычных лекарственных препаратов, по указанию Габоева А.Ш. ей, Тваури Г.А. и М.М. реализовывался препарат «залдиар», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол». Данный препарат отпускался негласно, без рецептов по цене сначала ... рублей за 10 таблеток, а последнее время, то есть по состоянию на февраль 2011г. по цене ... рублей за 10 таблеток. Цену на препарат «залдиар» установил Габоев А.Ш., который практически ежедневно приносил в аптеку данный препарат, а они его продавали, в основном молодым людям, как правило, наркозависимым лицам, которых знали в лицо. Габоев А.Ш. постоянно инструктировал их о том, чтобы залдиар они продавали только известным, постоянным клиентам, а так же чтобы они вели себя осторожно, чтобы их не поймали за продажу данных таблеток. Всю выручку от продажи лекарственных средств, в том числе, и от продажи «залдиара» забирал Габоев А.Ш. и распоряжался этими деньгами по своему усмотрению. Откуда Габоев А.Ш. доставал «залдиар» ей не известно. Она сама никогда не считала, сколько таблеток залдиара сбывала за свою смену, однако все остатки залдиара она оставляла, сменявшему ее фармацевту - Тваури Г.А. или М.М. Она оставляла таблетки на полке витрины, над кассой в торговом зале аптеке. Без денег, то есть в долг залдиар никому не отпускали. Никакого учета по количеству поступившего и проданного залдиара она не вела. Фармацевты в аптеке работали по схеме: день работаешь, два дня - отдыхаешь. 04.02.2011г. дежурила Тваури Г.А., которую поймали на продаже залдиара, а в примыкающей к аптеке комнате, принадлежавшей Габоеву А.Ш. были обнаружены таблетки с залдиаром в большом количестве. Габоев А.Ш. ежедневно выдавал для продажи немного таблеток залдиара, а в комнате, он, вероятно хранил всю партию таблеток. Среди потребителей залдиара сформировался, как бы постоянный круг клиентов, то есть людей, которые покупали данные таблетки. Потребителей залдиара они знали на вид, поэтому назвать кого-то пофамильно она не может. Таблетки залдиара они продавали прямо из аптеки, без рецептов, чеков об оплате не выдавали. Всю выручку, в том числе, и от продажи залдиара они передавали Габоеву А.Ш. В аптеке был установлен телефон с номером ..., Габоев А.Ш. пользовался телефоном с номером ... Телефона Ж.Т. и ее место жительства она не знает. Ж.Т. она никогда не видела. Прослушав представленные ей телефонные записи, она узнала на них голос Габоева А.Ш. Просмотрев представленную ей видеозапись она может сказать, что таблетки залдиара обнаруженные на полке над кассой - это то место, где обычно они оставляли залдиар следующей смене. Сам Габоев А.Ш. залдиар не продавал, он только инструктировал ее и остальных фармацевтов, как лично, так и по телефону, о том, чтобы они были осторожными при продаже таблеток залдира, о том, что бы подозрительным лицам они таблетки не отпускали, и продавали данные таблетки в ночное время, то есть в темное время суток. За все время работы в аптеке утрат, пропажи, хищения товаров либо их порчи не было. Долгов у аптеки за поставленный товар так же не было. К показаниям И.Н. в судебном заседании, о том, что в аптеке «залдиар» не продавался, Габоев А.Ш. к «залдиару» и деятельности аптеки не имеет отношения, суд также относится критически, расценивает их как способ помочь своим знакомым Габоеву А.Ш. и Тваури Г.А., с которыми она работала и знакома несколько лет, уйти от уголовной ответственности. Показаниями свидетеля А.М.о том, что осенью 2100г. он узнал, что в аптеке по ул. ... можно купить «залдиар» по цене ... рублей за 10 таблеток. После этого он несколько раз в данной аптеке покупал для личного употребления таблетки «залдиара», содержащие сильнодействующее вещество «трамадол» без рецептов по цене ... рублей за 10 таблеток. Самих сотрудников аптеки, то есть фармацевтов он не запомнил. 04 февраля 2011г. он решил приобрести для личного употребления таблетки «залдиара» для чего попросил своего друга Б., у которого имелась автомашина ... отвезти его к аптеке на ул. .... Б.В. согласился, они подъехали к данной аптеке, где он через маленькое окошко на прилавке купил 15 таблеток залдиара без рецепта, передав за них фармацевту ... рублей. Получив таблетки в двух блистерах, в одном из которых было 10 таблеток, а в другом пять таблеток, он вышел из аптеки и сел в машину и они поехали в сторону «...». На углу ул. ... они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые посадили его в подъехавшую «...», где при понятых у него изъяли купленные в аптеке по ул. ... 15 таблеток «залдиара», которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью, на которой он и понятые расписались. Купленные им таблетки залдиара он собирался употребить самостоятельно. Лица фармацевта аптеки, у которого он купил таблетки, он не видел, он протянул в окошко деньги, а фармацевт положила на прилавок таблетки «залдиара», поэтому опознать фармацевта он не может. Показаниями свидетеля Б.В.о том, что 04 февраля 2011г. он встретил своего друга А., который попросил отвезти его до аптеки, на ул. ..., где Габоев А.Ш. собирался купить для себя таблетки «залдиар». Он согласился и отвез А.М. на своей машине марки ... № ... ... до частной аптеки, расположенной по ул. .... На месте А.М. зашел во внутрь аптеки, расположенной в частном доме, а он остался в машине. Через минуту А.М. вышел обратно и сел в машину. Со слов Алана он понял,что в аптеке тот купил таблетки «залдиара», которые были при нем. Отъехав от здания аптеки до перекрестка ул. ..., их машину остановили сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых в служебной машине марки «...» произвели у него и А.М. личные досмотры. В ходе досмотра у него ничего запрещенного при себе не имелось, а у А.М. были обнаружены 15 таблеток «залдиара», купленных им в аптеке по ул. .... Показаниями свидетеля З.С. отом, что она работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств УФСКН РФ по РСО-А. В июле 2010г. в ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-А поступила оперативная информация о том, что в аптеке по ул. ... осуществляется безрецептурный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что по ул. ... находится частный дом, принадлежащий Габоеву А.Ш., часть дома переведена в статус нежилого помещения, где организован аптечный пункт, через который осуществлялась продажа таблеток «залдиара». Дальнейшими оперативными мероприятиями было установлено, что аптека по ул. ... зарегистрирована за индивидуальным предпринимателем Ж.Т., на имя которой была оформлена соответствующая лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, однако, сама Ж.Т. никакого отношения к деятельности данной аптеки не имела, и по сути являлась подставным лицом, на которое Габоев А.Ш., фактически руководивший деятельностью данной аптеки, формально оформил лицензию, так как сам он, не имея высшего фармацевтического образования, не имел права на получение лицензии и соответственно на осуществление фармацевтической деятельности. Проведенными ОРМ было установлено, что основным видом деятельности аптеки, возглавляемой Габоевым А.Ш., была не розничная торговля лекарствами, а незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», который по указанию Габоева А.Ш. осуществлялся фармацевтами аптеки. Данная аптека была образована для прикрытия сбыта таблеток «залдиара», поскольку по указанию Габоева А.Ш. аптекой закупались лекарственные препараты, необходимые для поддержания обязательного для всех аптек, минимального ассортимента лекарств, без наличия которого функционирование любой аптеки было бы невозможно. Аптека закупала лекарственные препараты в минимальных количествах, а препарат «залдиар» поставлялся в аптеку Габоевым А.Ш. нелегально и никакими приходными документами не фиксировался. Сам препарат «залдиар» в помещении аптеки хранился в минимальных количествах, рассчитанных на суточный объем продаж. Основную массу препарата «залдиар» Габоев А.Ш. хранил у себя в доме, расположенном в том же помещении, что и сама аптека и выдавал его небольшими партиями фармацевтам для сбыта наркозависимым лицам. Преступная деятельность Габоева А.Ш. отслеживалась более полугода, было установлено, что им на работу в данную аптеку были приняты, без оформления трудовых договоров Тваури Г.А., М. и И.. Они все по указанию Габоева А.Ш. занимались сбытом таблеток «залдиар», наркозависимым лицам, которых, как правило, они знали в лицо. Все телефонные переговоры Габоева А.Ш. и фармацевтов аптеки, на основании судебных решений фиксировались, за самим Габоевым А.Ш. велось негласное наблюдение. Согласно телефонным переговорам Габоев А.Ш. постоянно инструктировал фармацевтов аптеки о проявлении максимальной осторожности при сбыте «залдиара», о времени и порядке его отпуска клиентам, при этом он запрещал сбыт «залдиара» малознакомым и непроверенным лицам, так как опасался своего разоблачения. Как было установлено проведенными мероприятиями, Габоев А.Ш. поставлял Тваури Г.А. и другим фармацевтам «залдиар» по цене ... рублей за 10 таблеток. Те продавали «залдиар» наркозависимым лицам с наценкой в ... рублей, которую оставляли себе, а основную часть денег передавали Габоеву А.Ш., который распоряжался ими, как и всей выручкой аптеки, по своему усмотрению. За все время проведения ОРМ в отношении Габоева А.Ш. и сотрудников данной аптеки не было зафиксировано ни одного факта вмешательства в деятельность аптеки со стороны Ж.Т. 04 февраля 2011г. было принято решение о проведении в отношении фигурантов разработки, то есть Габоева А.Ш. и фармацевтов аптеки ОРМ в целях пресечения и фиксации их преступной деятельности, для чего сотрудники ОКЛОН вместе с бойцами спецназа УФСКН и приглашенными в качестве понятых молодыми людьми на нескольких автомашинах примерно в 18 часов прибыли к аптеке по ул. .... За непродолжительное время, пока они наблюдали за данной аптекой, в нее заходили несколько молодых людей, некоторые из которых приезжали на автомашинах. Ближе к 19 часам к аптеке подъехала а/м ... № ... ..., из которой вышел молодой парень, как было установлено позже А.М., который зашел во внутрь аптеки. После того, как А.М., буквально через минуту вышел обратно и сел в ожидавшую его машину, было принято решение о проведении задержания. Она вместе с сотрудниками, понятыми и бойцами спецназа выехали вслед за а/м А.М., которая на пересечении ул. ... была остановлена, а находившиеся в автомашине - водитель Б.В. и пассажир - А.М. были задержаны и препровождены в служебную автомашину «...» для проведения досмотровых мероприятий. В салоне «...» сотрудником УФСКН М.М. и К.Ю. в присутствии понятых у А.М. и Б.В. были проведены личные досмотры, перед началом которых задержанные лица преставились и назвали место своего жительства. Первым был досмотрен А.М., который по требованию сотрудника сам вынул из правого кармана джинсовых брюк полтора блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток продолговатой формы. На вопросы, что о происхождении данных таблеток, А.М. пояснил, что изъятые у него таблетки являются сильнодействующим веществом, предназначенным для снятия болей и что он перед задержанием купил их за ... рублей у фармацевта в аптеке, расположенной недалеко от гостиницы «...» по ул. .... Больше у А.М. ничего изъято не было, а обнаруженные при нем 15 таблеток «залдиара» были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-А, на которой понятые и А.М. расписались. Далее был досмотрен водитель а/м Б.В., у которого при себе каких-либо запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ обнаружено не было. По фактам проведения личных досмотров А.М. и Б.В. на месте были составлены соответствующие акты, которые понятые и досмотренные лица подписали. По окончании указанных выше досмотровых мероприятий примерно в 20 часов они направились в аптеку по ул. ... для проведения обследования. Зайдя в помещение аптеки, они застали там фармацевта, которая представилась как Тваури Г.А.. Ей было предъявлено постановлении на проведение обследования помещения аптеки. На вопросы к Тваури Г.А. (по паспорту Тваури Г.А.), кто хозяин аптеки и где он находится, последняя пояснила, что хозяином аптеки является Габоева А.Ш., которого она уже вызвала в аптеку по телефону. На вопросы о препарате «залдиар», Тваури Г.А. пояснила, что отпускала посетителям аптеки данный препарат без рецептов, но больше «залдиара» в аптеке нет. Затем в присутствии двух понятых, Тваури Г.А. и прибывшего на место Габоева А.Ш. стали осматривать аптеку, состоявшую из трех помещений: торгового зала, подсобного помещения, приспособленного под кабинет и ванной комнаты. В торговом зале аптеки имелась стеклянная витрина с полками, в несколько рядов, на которых лежали, выставленные на продажу лекарственные препараты, медикаменты и иные товары медицинского назначения с ценниками. Также в торговом зале, вдоль стен, стояли шкафы, внутри которых лежали медикаменты, шприцы, памперсы, системы переливания и др. лекарственные препараты и товары. Витрина в торговом зале была обнесена решеткой, в центральной части витрины имелось окошко, рядом с которым с внутренней стороны стоял не работающий кассовый аппарат, на котором лежали деньги в сумме ... рублей, различными купюрами. Под кассовым аппаратом были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, все купюрами по ... рублей. Данные деньги по ... рублей и составляла часть денег, которые Тваури Г.А. откладывала себе от проданного залдиара. На второй полке витрины, над кассовым аппаратом, были обнаружены два блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток. На полке деревянного шкафа, стоящего в правом дальнем углу торгового зала среди упаковок с памперсами был обнаружен и изъят 1 блистер с наименованием «залдиар» с 10 таблетками. В торговом зале аптеки, а так же в подсобном помещении были обнаружены различные бухгалтерские документы, папки с договорами, кассовыми чеками, накладными, черновыми тетрадями с рукописными записями, расходными документами на лекарственные препараты и товары мед. назначения, отгруженные в адрес аптеки по ул. ... и в адрес ... Номера обнаруженных финансово-бухгалтерских документов ей переписали в акт, а сами документы изъяты. Каких либо документов - накладных, счетов фактур, рецептов на препарат «залдиар» в аптеке обнаружено не было. На вопросы к Габоеву А.Ш. и Тваури Г.А. имеются ли в аптеке рецепты на «залдиар» и был ли данный препарат как-нибудь оприходован аптекой, те пояснили, что рецептов на «залдиар» не имеется, и никаких документов на данный препарат у них нет. Кроме того, в помещении подсобки - кабинета в ящике стола были обнаружены и изъяты ..., которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. На обнаруженных в торговом зале блистерах с таблетками «залдиар» имелись серийные номера, которые были переписаны в акт обследования, а сами блистеры с таблетками, а так же денежные средства были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками круглой печати УФСКН РФ по РСО-А, на которых понятые расписались. По факту обследования аптечного пункта ею на месте был составлен соответствующий акт, в котором понятые расписались, а Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. расписываться на бирках и в бланке акта обследования аптеки отказались. Далее, на основании постановления суда, было проведено обследование жилого дома, примыкающего к аптеке и принадлежащего на праве собственности Габоеву А.Ш. Сама аптека и жилой дом являлись единым строением, находящимся под одной крышей. Перед началом обследования Габоев А.Ш. стал требовать объяснить ему причину проведения обследования и предоставить ему постановления суда, объясняя это тем, что дом это его частная собственность, а помещения аптеки он сдал в аренду. Они предъявили Габоеву А.Ш. постановление суда на обследование и пояснили, что подозревают его в незаконной продаже сильнодействующего вещества, содержащегося в таблетках «залдиара». Габоев А.Ш., ознакомившись с постановлением суда, сделать в нем отметку об ознакомлении отказался. Вход в дом осуществлялся как через двор, так и из самой аптеки, через ванную комнату - коридор, в котором были обнаружены несколько разорванных фрагментов и частей блистеров от препарата «залдиар» без таблеток, которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. В спальне дома, если входить в дом из аптеки, на нижней полки шкафа были обнаружены картонная коробка и пакет, заполненные блистерами с наименованием «залдиар» по 10 таблеток в каждом. При пересчете в пакете и в коробке было в общей сложности 370 блистеров по 10 таблеток в каждом, а так же еще 1 фрагмент блистера с двумя таблетками. Всего в доме было обнаружено 3702 таблетки в блистерах, с одним и тем же серийным номером, который был зафиксирован в акте обследования. Эти таблетки в количестве 3702 шт. были упакованы в пакет, опечатаны биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые, а Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. от подписи отказались. При проведении досмотровых мероприятий у А.М., Б.В. и обследовании аптеки в качестве присутствующих лиц - понятых были задействованы: Г.А. и А.К., которая по окончании обследования аптеки пояснила, что принять участие в обследовании дома не сможет, так как ей нужно выехать домой, поэтому был приглашен в качестве понятого С.В., который вместе с Г.А. участвовал в обследовании дома Габоева А.Ш. Габоев А.Ш. пользовался телефоном с номером ..., а в аптеке был установлен телефон с номером .... Телефонные переговоры по данным номерам записывались с разрешения суда. Согласно телефонным переговорам Габоев А.Ш. много раз по телефону инструктировал Тваури Г.А. и других фармацевтов аптечного пункта о том, чтобы они отпускали «залдиар» только проверенным клиентам, которые их при задержании не сдадут. Работой аптеки руководил Габоев А.Ш., который организовал поставки препарата «залдиар», который он хранил у себя дома и выдавал его небольшими партиями фармацевтам для реализации клиентам аптеки, сам лично Габоев А.Ш. «залдиар» не сбывал, основным распространителем данных таблеток была Тваури Г.А., которая по указанию Габоева А.Ш. осуществляла заказы на поставки лекарств от фирм поставщиков. Тваури Г.А. и остальные фармацевты имели по ... рублей с каждых 10 проданных ими таблеток «залдиара». Все фармацевты отпускали «залдиар» по цене ... рублей за 10 таблеток. Установить конкретные фирмы и лиц, поставлявших «залдиар» Габоеву А.Ш. не удалось. Ни одного рецепта в аптечном пункте и в доме у Габоева А.Ш. на препарат «залдиар» не имелось. Показаниями свидетеля К.Ю. о том, что он ... 04 февраля 2011г. сотрудниками отдела проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и задержанию сотрудников аптеки, расположенной по ул. ..., занимавшихся незаконным сбытом сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». Проведенными оперативными мероприятиями было установлено, что руководителем аптеки был некий Габоев А.Ш., являющийся владельцем - собственником дома, в котором располагался аптечный пункт. 04.02.2011г., примерно в 18 часов, он в составе оперативной группы, вместе с другими сотрудниками ОКЛОН и бойцами спецназа УФСКН, а так же двумя понятыми на нескольких автомашинах прибыл к аптеке по ул. .... Остановились вблизи данной аптеки и стали вести наблюдение, в ходе которого за непродолжительное время, в помещение аптеки заходили несколько молодых людей, некоторые из которых приезжали на автомашинах. Ближе к 19 часам к аптеке подъехала а/м ... № ... ..., из которой вышел молодой парень, как было установлено позже А.М., который зашел во внутрь аптеки. Через минуту А.М. вышел обратно и сел в ожидавшую его машину. Было решено провести задержание указанных лиц. С этой целью они вместе с понятыми и бойцами спецназа выехали вслед за а/м А.М., которая на пересечении ул. ... была остановлена, а находившиеся в автомашине - водитель Б.В. и пассажир - А.М. были задержаны и препровождены в служебную автомашину «...» для проведения досмотровых мероприятий. В салоне «...» они в присутствии понятых, произвели у А.М. и Б.В. личные досмотры. Первым был досмотрен А.М., который пояснил, что при нем имеются таблетки «залдиара», которые тот по его требованию вынул из правого кармана джинсовых брюк и положил на сиденье а/м. А.М. выложил полтора блистера, в которых было в общей сложности 15 таблеток продолговатой формы и пояснил, что таблетки являются сильнодействующим веществом, предназначенным для снятия болей и что он перед задержанием купил их за ... рублей у фармацевта в аптеке, расположенной недалеко от гостиницы «...» по ул. .... Больше у А.М. ничего изъято не было, а обнаруженные 15 таблеток «залдиара» были упакованы в пакет, опечатаны биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-А, на которой понятые и А.М. расписались. По факту досмотра А.М. на месте был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и А.М. Далее был досмотрен водитель а/м Б.В., у которого при себе каких-либо запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем также был составлен акт. После этого, примерно в 20 часов, они направились в аптеку по ул. ... для проведения обследования. Зайдя в помещение аптеки, застали там фармацевта, представившуюся Тваури Г.А., но как было установлено позже, настоящая ее фамилия по паспорту Тваури Г.А. Ей было предъявлено постановлении на проведение обследования помещения аптечного пункта. На вопросы к Тваури Г.А., кто хозяин аптеки и где он находится, она пояснила, что хозяином аптеки является Габоев А.Ш., которого она уже вызвала в аптеку по телефону. На вопросы о препарате «залдиар», Тваури Г.А. пояснила, что отпускала посетителям аптеки данный препарат без рецептов, но больше «залдиара» в аптеке нет. Затем, в присутствии двух понятых, Тваури Г.А. и прибывшего на место Габоева А.Ш., они стали осматривать аптеку, состоявшую из трех помещений: торгового зала, подсобного помещения, приспособленного под кабинет и ванной комнаты. В торговом зале аптеки имелась стеклянная витрина с полками, на которых лежали, выставленные на продажу лекарственные препараты, медикаменты и иные товары медицинского назначения с ценниками. Также в торговом зале, вдоль стен, стояли шкафы, внутри которых лежали медикаменты, шприцы, памперсы, системы переливания и др. лекарственные препараты и товары. Витрина в торговом зале была обнесена решеткой, в центральной части витрины имелось окошко, рядом с которым с внутренней стороны стоял не работающий кассовый аппарат, на котором лежали деньги в сумме ... рублей, различными купюрами. Под кассовым аппаратом были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, все купюрами по ... рублей. На второй полке витрины, над кассовым аппаратом, были обнаружены два блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток. На полке деревянного шкафа, стоящего в правом дальнем углу торгового зала среди упаковок с памперсами был обнаружен и изъят 1 блистер с наименованием «залдиар» с 10 таблетками. На вопросы, кто передал ей данные таблетки, Тваури Г.А. пояснила, что залдиар передается в аптеке от одной смены к другой. В торговом зале аптеки, а так же в подсобном помещении были обнаружены различные бухгалтерские документы, папки с договорами, кассовыми чеками, накладными, черновыми тетрадями с рукописными записями, расходными документами на лекарственные препараты и товары мед. назначения, отгруженные в адрес аптеки по ул. ... и в адрес .... Номера обнаруженных финансово-бухгалтерских документов ст. о/у ОКЛОН З.С. были переписаны в акт, а сами документы изъяты. Каких либо документов - накладных, счетов фактур, рецептов на препарат «залдиар» в аптеке обнаружено не было. На вопросы к Габоеву А.Ш. и Тваури Г.А. имеются ли в аптеке рецепты на «залдиар» и был ли данный препарат как-нибудь оприходован аптекой, велся ли журнал учета лекарственных средств предметно-количественного учета, те пояснили, что рецептов на «залдиар» не имеется и никаких документов на данный препарат у них нет. Кроме того, в помещении подсобки - кабинета, в ящике стола были обнаружены и изъяты ..., которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. На обнаруженных в торговом зале блистерах с таблетками «залдиар» имелись серийные номера, которые были переписаны в акт обследования, а сами блистеры с таблетками, а так же денежные средства были упакованы в отдельные пакеты, опечатанные бирками с оттисками круглой печати УФСКН РФ по РСО-А, на которых понятые расписались. По факту обследования аптечного пункта ст. о/у по ОВД З.С. был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые, а Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. расписываться отказались. По окончании обследования аптеки,было решено провести обследование и самого дома, принадлежащего на праве собственности Габоеву А.Ш., так как имелись подозрения, что в своем доме Габоев А.Ш. хранит препарат «залдиар», потому что аптека и жилой дом являлись единым строением, находящимся под одной крышей. Перед началом обследования Габоеву А.Ш. было предъявлено постановление суда на обследование дома, которое он внимательно прочитал, однако, расписаться об ознакомлении отказался. Габоев А.Ш. пояснил, что не видит в продаже «залдиара» уголовного преступления. После этого начали обследование, вход в дом осуществлялся, как через двор, так и из самой аптеки, через коридор, используемый как ванная комната, в котором были обнаружены несколько разорванных фрагментов и частей блистеров от препарата «залдиар» без таблеток, которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. В спальне дома, если входить в дом из аптеки, на нижней полке шкафа были обнаружены картонная коробка и пакет, заполненные блистерами с наименованием «залдиар» по 10 таблеток в каждом. При пересчете в пакете и в коробке оказалось в общей сложности 370 блистеров по 10 таблеток в каждом, а так же еще 1 фрагмент блистера с двумя таблетками. Всего в доме было обнаружено 3702 таблетки в блистерах, с одним и тем же серийным номером, который был зафиксирован в акте обследования. 3702 таблетки, обнаруженные в доме были упакованы в пакет, опечатаны где расписались понятые, а Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. отказались ставить свои подписи. Показаниями свидетеля М.М. о том, что ... 04 февраля 2011г. сотрудниками отдела проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия по изобличению и задержанию сотрудников аптеки, расположенной по ул. ..., занимавшихся незаконным сбытом сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». Проведенными оперативными мероприятиями был установлен руководитель аптеки - Габоев А.Ш., являющийся владельцем - собственником дома, в котором располагался аптечный пункт. 04.02.2011г., примерно в 18 часов, он, в составе оперативной группы, бойцами спецназа УФСКН, двумя понятыми на нескольких автомашинах прибыли к аптеке по ул. ..., где остановились вблизи аптеки и стали вести наблюдали. В помещение аптеки заходили молодые люди, некоторые из которых приезжали на автомашинах. Ближе к 19 часам к аптеке подъехала а/м ... № ... ..., из которой вышел молодой парень, как было установлено позже А.М., который зашел во внутрь аптеки. Через минуту А.М. вышел обратно и сел в ожидавшую его машину, тогда же было решено провести задержание указанных лиц, для чего они вместе с понятыми и бойцами спецназа выехали вслед за а/м А.М., которая на пересечении ул. ... была остановлена, а находившиеся в автомашине - водитель Б.В. и пассажир - А.М. были задержаны и в салоне служебной автомашины «...» он вместе со ст. о/у К.Ю. произвели у этих ребят досмотр. Первым был досмотрен А.М., который пояснил, что при нем имеются таблетки «залдиар», купил он их в аптеке, расположенной на ул. ..., возле гостиницы «...» По требованию К.Ю. А.М. вынул из правого кармана джинсовых брюк и положил на сиденье полтора блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток продолговатой формы. На вопросы, откуда он взял данные таблетки и что ему о них известно, А.М. пояснил, что изъятые у него таблетки являются сильнодействующим веществом, предназначенным для снятия болей и что он перед задержанием купил их за ... рублей у фармацевта, в аптеке, расположенной недалеко от гостиницы «...». Больше у А.М. ничего изъято не было, а обнаруженные 15 таблеток «залдиара» были упакованы в пакет, опечатаны печатью, где расписались понятые и А.М. По факту досмотра А.М. он на месте составил соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и А.М. Затем был досмотрен водитель а/м Б.В., у которого при себе каких-либо запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем им также был составлен акт. После этого, примерно в 20 часов, сотрудники его отдела поехали в аптеку по ул. ... для проведения обследования, а он доставил А.М. и Б.В. в здание УФСКН. Потом он узнал от сотрудников отдела, что те обнаружили в самой аптеке и примыкающем в нему доме большое количество таблеток залдиар, однако, он сам в обследованиях участия не принимал. Показаниями свидетеля Л.С. о том, что она работает в должности начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств Управления ФСКН РФ по РСО-Алания. В июле 2010г. в ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-А поступила оперативная информация о том, что аптеке по ул. ... осуществляется нелегальный, безрецептурный отпуск сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по ул. ... находится частный дом, принадлежащий Габоева А.Ш., который организовал в данном доме аптечный пункт, из которого осуществлялась продажа таблеток «залдиара». Проведенными оперативными мероприятиями было установлено, что аптека по ул. ... зарегистрирована за индивидуальным предпринимателем Ж.Т., на имя которой Габоевым А.Ш. была оформлена соответствующая лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, однако, сама Ж.Т. никакого отношения к деятельности данной аптеки не имела. По сути Ж.Т. являлась подставным лицом, на которое Габоев А.Ш., фактически руководивший деятельностью данной аптеки, формально оформил лицензию, так как сам он, не имея высшего фармацевтического образования, не мог получить лицензию и соответственно, не мог осуществлять фармацевтическую деятельность по реализации медикаментов. Основным видом деятельности, возглавляемого Габоевым А.Ш. аптечного пункта, был незаконный сбыт (продажа) сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в таблетках «залдиар», которые фармацевты аптеки, по указанию Габоева А.Ш. продавали, как правило, наркозависимым лицам, без рецептов. Данная аптека была образована для прикрытия именно сбыта таблеток «залдиара», поскольку по указанию Габоева А.Ш. аптекой закупались лекарственные препараты, необходимые для поддержания обязательного минимального ассортимента лекарств, без наличия которого функционирование аптеки было бы невозможно. Габоев А.Ш. организовал нелегальные поставки в данную аптеку таблеток «залдиара», которые никакими приходными документами не фиксировались, журнал учета подконтрольных препаратов аптекой не велся. Препарат «залдиар» в помещении аптеки хранился в минимальных количествах, рассчитанных на суточный объем продаж. Основную массу препарата «залдиар» Габоев А.Ш. хранил у себя в доме, расположенном в том же помещении, что и сама аптека и выдавал его небольшими партиями фармацевтам для сбыта наркозависимым лицам. Габоев А.Ш. без оформления трудовых договоров, принял на работу в качестве фармацевтов - Тваури Г.А.(Туаева Г.А.), М.М. и И.Н., которые по указанию Габоева А.Ш. занимались сбытом таблеток «залдиар», наркозависимым лицам, которых они, как правило, знали в лицо. По судебным решениям телефонные переговоры Габоева А.Ш. и сотрудников аптеки фиксировались, за Габоевым А.Ш. велось негласное наблюдение. Помимо этого, Габоев А.Ш. постоянно инструктировал фармацевтов аптеки о проявлении максимальной осторожности при сбыте «залдиара», о времени и порядке его отпуска клиентам, при этом запрещал отпускать «залдиар» малознакомым и непроверенным лицам, так как опасался своего разоблачения. По оперативным данным Габоев А.Ш. поставлял Тваури Г.А. и другим фармацевтам для дальнейшего сбыта «залдиар» по цене ... рублей за 10 таблеток, те продавали его наркозависимым лицам с наценкой в 100 рублей, которую они оставляли себе. Всеми, вырученными от продажи лекарств, в том числе и от сбыта залдиара, деньгами распоряжался Габоев А.Ш. 04 февраля 2011г. в целях пресечения преступной деятельности Габоева А.Ш. и фармацевтов аптеки были разработаны и осуществлены комплексные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых фигуранты оперативной разработки были задержаны с поличным при сбыте сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». 04.02.2011г., примерно в 18 часов, сотрудники ОКЛОН вместе с бойцами спецназа и приглашенными в качестве понятых молодыми людьми на нескольких автомашинах прибыли к аптеке по ул. .... Там, в поле их зрения попала, подъехавшая в аптеке автомашина марки ..., из которой вышел молодой парень, как было установлено позже, А.М., который зашел во внутрь аптеки. Через минуту А.М. вышел обратно и на той же машине направился по ул. .... Тогда же ею была дана команда сотрудникам отдела на задержание указанной автомашины и проведение досмотровых мероприятий у находившихся в ней лиц. На пересечении ул. ... данная а/м была остановлена, а находившиеся в ней - водитель Б.В. и пассажир - А.М. были задержаны и в салоне служебной автомашины «Газель» сотрудниками УФСКН М.М. и К.Ю. в присутствии понятых у А.М. и Б.В. были проведены личные досмотры. Первым был досмотрен, заходивший в аптеку А.М., который сам достал из правого кармана джинсовых брюк полтора блистера «залдиара» с 15 таблетками и пояснил, что эти таблетки являются сильнодействующим веществом, предназначенным для снятия болей и что он перед задержанием купил их за ... у фармацевта, в аптеке, расположенной недалеко от гостиницы «Кадгарон» по ул. .... Досмотрев водителя а/м Б.В., у последнего ничего незаконного обнаружено не было. После этого, примерно в 20 часов, они направились в аптеку по ул. ... для проведения обследования. Зайдя в помещение аптеки, застали там фармацевта, представившуюся Тваури Г.А., которой было предъявлено постановление на проведение обследования аптеки. На вопросы к Тваури Г.А., кто хозяин аптеки и где он находится, последня пояснила, что фактическим хозяином - руководителем аптеки является Габоева А.Ш., которого она уже вызвала в аптеку по телефону. На вопросы о препарате «залдиар», Тваури Г.А. пояснила, что отпускала посетителям аптеки данный препарат без рецептов, но больше «залдиара» в аптеке нет. Так же со слов Тваури Г.А. следовало, что она занимается продажей медикаментов, в том числе, и препарата «залдиар», принадлежащих Габоеву А.Ш., который поставляет товар в аптеку. В присутствии двух понятых, Тваури Г.А. и прибывшего на место Габоева А.Ш. помещения аптечного пункта были обследованы. В торговом зале аптеки, на полках витрины имелись различные лекарственные препараты. В центральной части витрины имелось окошко, рядом с которым с внутренней стороны стоял не работающий кассовый аппарат, на котором лежали деньги в сумме ... рублей, различными купюрами. Под кассовым аппаратом были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, все купюрами по ... рублей, которые Тваури Г.А. откладывала себе от проданного залдиара. На полке витрины, над кассовым аппаратом, были обнаружены два блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток. На полке деревянного шкафа, стоящего в правом дальнем углу торгового зала среди упаковок с памперсами был обнаружен и изъят еще 1 блистер с наименованием «залдиар» с 10 таблетками. В торговом зале аптеки, а так же в подсобном помещении были обнаружены различные бухгалтерские документы, папки с договорами, кассовыми чеками, накладными, черновыми тетрадями с рукописными записями, расходными документами на лекарственные препараты и товары мед. назначения, отгруженные в адрес аптеки по ул. ... и в адрес .... Каких либо документов - накладных, счетов фактур, рецептов на препарат «залдиар» в аптеке обнаружено не было. На вопросы к Габоеву А.Ш. и Тваури Г.А. имеются ли в аптеке журналы учета и рецепты на «залдиар» и был ли данный препарат как-нибудь оприходован аптекой, те пояснили, что рецептов на «залдиар» не имеется, и никаких документов на данный препарат у них нет. В помещении подсобки - кабинета, в ящике стола были обнаружены и изъяты ..., которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. Обнаруженные при обследовании таблетки «залдиара» и деньги были упакованы в пакеты, опечатаны печатью. По факту обследования аптечного пункта на месте был составлен соответствующий акт, подписанный понятыми, а Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. от подписей отказались. После этого, на основании постановления суда, было проведено обследование жилого дома, примыкающего к аптеке и принадлежащего на праве собственности Габоеву А.Ш. И аптека, и жилой дом являются единым строением и находятся под одной крышей. Перед началом обследования Габоеву А.Ш. было предъявлено постановление суда на обследование его дома, с которым его ознакомили, но расписаться об ознакомлении он отказался. При обследовании дома, в спальне из шкафа были изъяты пакет и картонная коробка, заполненные блистерами с препаратом «залдиар», которого, при пересчете, оказалось 3702таблетки. В коридоре дома, ведущем в аптеку, были обнаружены несколько разорванных фрагментов и частей блистеров от препарата «залдиар» без таблеток. По факту обследования жилого дома Габоева А.Ш. был составлен акт, который Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. подписать отказались. Все фармацевты отпускали «залдиар» по цене ... рублей за 10 таблеток, из которых ... рублей отдавали Габоева А.Ш., а ... рублей оставляли себе. Ни одного рецепта в аптечном пункте и в доме у Габоева А.Ш. на препарат «залдиар» не имелось. Ни одной из фирм по оптовой торговле лекарственными средствами препарат «залдиар» в адрес аптеки по ул. ... не отгружался. Данный препарат Габоев А.Ш. закупал нелегально. Показаниями свидетеля А.К. о том, что 04 февраля 2011г. по просьбе сотрудника УФСКН РФ по РСО-А М.М. о она приняла участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в здании УФСКН РФ по РСО-А. сотрудники объяснили ей и второму понятому, парню по имени Георгий, что планируется проведение ряда оперативных мероприятий в отношении работников одной из аптек ул. ..., занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих средств, и что они, как понятые, должны будут засвидетельствовать увиденное. Примерно в 18 часов она, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по РСО-А, в сопровождении бойцов спецназа, на нескольких автомашинах прибыли на ул. ..., остановились недалеко от аптеки, расположенной в частном доме под номером 20 и стали наблюдать. В аптеку заходили несколько молодых людей, некоторые из которых приезжали на автомашинах. Около 19 часов поступила команда на задержание и они поехали по ул. ... вслед за автомашиной марки ..., ранее подъезжавшей к данной аптеке. На пересечении ул. ... сотрудники остановили данную а/м ... № ... ... в которой находились двое молодых парней, впоследствии оказавшихся - Б. - водителем машины и А. - пассажиром. Обоим парням в салоне служебной а/м «...», в их присутствии были проведены личные досмотры, в ходе которых А.М. пояснил, что только что приобрел в аптеке по ул. ... таблетки, которые достал из правого кармана брюк, положил на сиденье машины два блистера с надписью «залдиар», в количестве 15 таблеток, эти таблетки являются сильнодействующим веществом для снятия болей, купил он их у фармацевта аптеки, расположенной около гостиницы «...» по ул. .... Таблетки были упакованы в пакет, опечатаны биркой с оттиском печати, где она, второй понятой и А.М. расписались. По факту досмотра А.М. на месте был составлен акт изъятия, который также был подписан всеми участвующими лицами. В ходе досмотра водителя а/м - Б.В., у него при себе ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен и подписан соответствующий акт. По окончании досмотров, понятые и сотрудники УФСКН приехали в аптеку, расположенную по ул. ..., где фармацевт Тваури Г.А. (Тваури Г.А.), пояснила, что хозяином аптеки является Габоева А.Ш., которого она уже вызвала в аптеку по телефону. Туаева Г.А. также пояснила, что отпускала посетителям аптеки препарат «залдиар», который хранился в аптеке и остался с прошлой смены. Затем сотрудниками аптеки в их присутствии, с участием Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.), а так же прибывшего в аптеку хозяина Габоева А.Ш. было проведено обследование, в ходе которого в витрине торгового зала с решеткой, в центральной ее части имелось окошко, рядом с которым с внутренней стороны стоял кассовый аппарат, на котором лежали деньги в сумме ... рублей, различными купюрами. Под кассовым аппаратом так же были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, все купюрами по ... рублей. На второй полке витрины, над кассовым аппаратом, были обнаружены два блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток. На полке деревянного шкафа, стоящего в правом дальнем углу торгового зала среди упаковок с памперсами был обнаружен и изъят 1 блистер с наименованием «залдиар» с 10 таблетками. В подсобном помещении обнаружили различные бухгалтерские документы, папки с договорами, кассовыми чеками, накладными, черновыми тетрадями с рукописными записями, расходными документами на лекарственные препараты и товары мед. назначения, отгруженные в адрес аптеки по ул. ... и в адрес ... Номера обнаруженных финансово-бухгалтерских документов, сотрудники переписали в акт, а сами документы изъяли. Каких либо документов - накладных, счетов фактур, рецептов на препарат «залдиар» в аптеке обнаружено не было. Габоев А.Ш. и Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) поясняли, что никаких документов на данный препарат у них нет. В помещении подсобки - кабинета, в ящике стола сотрудниками были обнаружены и изъяты ..., которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. На обнаруженных в торговом зале блистерах с таблетками «залдиар» имелись серийные номера, которые были переписаны в акт, а сами блистеры с таблетками, а так же денежные средства упакованы в отдельные пакеты, опечатаны печатью, на которых она и второй понятой расписались. По поводу обследования аптечного пункта на месте сотрудники наркоконтроля составили соответствующий акт, который ею самой и вторым понятым был подписан, а Габоев А.Ш. и Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) расписываться на бирках и в бланке акта обследования аптеки отказались. После этого, сотрудники собрались осматривать помещение жилого дома, примыкающего к аптеке, однако, принять участие в качестве понятой при проведении обследования дома она не могла, так как ей срочно нужно было выехать домой. Тогда же сотрудники, пригласили в качестве понятого другого парня по имени Стас, в присутствии которого стали проводить обследование домовладения Габоева А.Ш., а она уехала. 05.02.2011г. у нее было получено объяснение. Во время обследования Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) не отрицала, что продавала таблетки «залдиара», пояснив, что никаких документов на данный препарат не имеется. Габоев А.Ш. так же пояснил, что препарат «залдиар» аптекой никак оприходован не был. Во время обследования аптеки она и второй понятой постоянно находились вместе с сотрудниками в аптеке, и никуда не отлучались. Они наблюдали за всеми действиями сотрудников, которые в аптеку ничего не подбрасывали, обследование проводилось с участием Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.) и Габоева А.Ш., от которых заявлений и замечаний не поступало, все происходящее сотрудники снимали на видеокамеру. Показаниями свидетеля Г.А. о том, что 04 февраля 2011г. он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РСО-А принял участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему и второй понятой молодой девушке, в здании наркоконтроля объяснили, что планируется проведение ряда оперативно-досмотровых мероприятий в отношении работников одной из аптек ул. ..., занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих средств, а они, как понятые должны будут засвидетельствовать увиденное. Примерно в 18 часов он, вторая понятая,сотрудники УФСКН РФ по РСО-А, в сопровождении бойцов спецназа на нескольких автомашинах приехали на ул. ..., где остановились недалеко от аптеки, расположенной в частном доме под номером 20 и стали вести наблюдение за аптекой. В аптеку, пока они наблюдали, заходили несколько молодых людей, некоторые из которых приезжали на автомашинах. Где-то в 19 часов сотрудникам поступила команда на задержание, после которой они поехали по ул. ... вслед за машиной марки ..., ранее подъезжавшей к данной аптеке. На пересечении ул. ... ул. ... сотрудники остановили а/м ... № ... ..., в которой находились двое парней- Б.В. - водитель машины и А.М. - пассажир, у которых в салоне служебной а/м «...» в их присутствии были проведены личные досмотры. А.М. пояснил, что только что приобрел в аптеке по ул. ... таблетки, достал из правого кармана брюк и положил на сиденье машины два блистера с надписью «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток, эти таблетки являются сильнодействующим веществом для снятия болей, и купил он их у фармацевта аптеки, расположенной около гостиницы «...» по ул. ... у А.М. ничего изъято не было, сами таблетки сотрудники упаковали в пакет, опечатали, где он, вторая понятая и А.М. расписались. По факту досмотра А.М. сотрудники на месте составили соответствующий акт изъятия, в котором они также все расписались. После этого в их присутствии был досмотрен водитель а/м Б.В., у которого при себе ничего обнаружено не было. По окончанию досмотров, все: понятые и сотрудники УФСКН приехали в помещение аптеки, расположенной по ул. ..., где фармацевт Тваури Г.А. (Тваури Г.А.) пояснила, что хозяином аптеки является Габоева А.Ш., которого она уже вызвала в аптеку по телефону. Тваури Г.А. призналась, что отпускала посетителям аптеки препарат «залдиар», который хранился в аптеке и остался с прошлой смены. Затем с участием Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.), а так же прибывшего в аптеку хозяина Габоева А.Ш.. было проведено обследование аптеки, состоящей из трех помещений: торгового зала, ванной комнаты и кабинета - подсобки. В торговом зале, вдоль стен, стояли шкафы с медикаментами и лекарственными препаратами. Витрина была с решеткой, в центральной ее части имелось окошко, рядом с которым с внутренней стороны стоял кассовый аппарат, на котором лежали деньги в сумме ... рублей, различными купюрами. Под кассовым аппаратом были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. На второй полке витрины, над кассовым аппаратом, были обнаружены два блистера с наименованием «залдиар», в которых было в общей сложности 15 таблеток. На полке деревянного шкафа, стоящего в правом дальнем углу торгового зала, среди упаковок с памперсами был обнаружен и изъят 1 блистер с наименованием «залдиар» с 10 таблетками. В торговом зале аптеки, а так же в подсобном помещении сотрудники обнаружили различные бухгалтерские документы, папки с договорами, кассовыми чеками, накладными, черновыми тетрадями с рукописными записями, расходными документами на лекарственные препараты и товары мед. назначения, отгруженные в адрес аптеки по ул. ... и в адрес .... Номера обнаруженных финансово-бухгалтерских документов, сотрудники переписали в акт, а сами документы изъяли. Каких либо документов - накладных, счетов фактур, рецептов на препарат «залдиар» в аптеке обнаружено не было. Габоев А.Ш. и Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) поясняли, что рецептов на «залдиар» не имеется, и никаких документов на данный препарат у них нет. В помещении подсобки - кабинета, в ящике стола были обнаружены и изъяты ... рублей, которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. На обнаруженных в торговом зале блистерах с таблетками «залдиар» имелись серийные номера, которые сотрудники переписали в акт, а сами блистеры с таблетками, а так же денежные средства, упаковали в отдельные пакеты, опечатали бирками с оттисками печати, на которых он и вторая понятая расписались. По поводу обследования аптечного пункта сотрудниками наркоконтроля на месте был составлен соответствующий акт, в котором он и вторая понятая расписались, а Габоев А.Ш. и Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) расписываться на бирках и в бланке акта обследования аптеки отказались. После этого, на основании постановления суда, сотрудники стали проводить обследование принадлежащего Габоеву А.Ш. жилого дома, который с аптекой составляет единое строение, находящееся под одной крышей. Вход в дом осуществлялся как через двор, так и из самой аптеки, через ванную комнату, в которой сотрудники обнаружили несколько разорванных фрагментов и частей блистеров от препарата «залдиар» без таблеток, которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. В дальней комнате жилого дома, если входить в дом из аптеки, с нижней полки шкафа Габоев А.Ш., по требованию сотрудников УФСКН РФ по РСО-А, извлек картонную коробку, в которой было 370 блистеров с наименованием «залдиар» по 10 таблеток в каждом, а так же еще 1 фрагмент блистера «залдиара» с двумя таблетками. Всего в коробке было 3702 таблеток в блистерах, с одним и тем же серийным номером, которые были зафиксированы в акте обследования, упакованы в пакет, опечатаны биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались, а Габоев А.Ш. и Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) от подписи отказались. Во время обследования аптеки и жилого дома он никуда не отлучался и наблюдал за всеми действиями сотрудников, которые осматривали помещения аптеки в его присутствии, в присутствии Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.) и Габоева А.Ш., которые где-либо расписываться отказались. Во время обследования помещений аптеки вместе с ним в качестве понятой была девушка, которая после окончания обследовании аптеки уехала, сославшись на занятость, и тогда сотрудники пригласили в качестве понятого для осмотра дома молодого парня по имени Стас, в присутствии которого были обследовано жилое помещение дома Габоева А.Ш. Во время обследования аптеки и жилого дома к Габоеву А.Ш. и Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.) физической силы сотрудники не применяли. Во время обследования аптеки Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) не отрицала, что продавала «залдиар» из данной аптеки, пояснив, что цена на «залдиар» была ... рублей за 10 таблеток. Перед началом обследования дома Габоев А.Ш. требовал предъявить ему постановление на обследование именно жилого дома, поясняя, что его дом никакого отношения к аптеке не имеет, данное постановление Габоеву А.Ш. было представлено сотрудниками. На вопрос, откуда у него обнаруженный препарат, Габоев А.Ш. ответить отказался. Показаниями свидетеля С.В. о том, что 04 февраля 2011г., примерно в 20 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обследования одного из домов по ул. .... На месте в аптеке по адресу: ул. ... сотрудники УФСКН РФ по РСО-А объяснили, что ранее приглашенная понятая не может в дальнейшем принять участие в проведении обследования, необходима ее замена, так как планируется провести обследование в примыкающем к аптеке жилом доме, принадлежащем Габоеву А.Ш., который так же находился в помещении аптеки. Перед началом обследования данного дома хозяину Габоеву А.Ш. сотрудниками было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе, и препарат «залдиар», на что Габоев А.Ш. заявил, что у него в доме ничего нет, и стал требовать объяснить ему на каком основании сотрудники хотят обследовать его жилище. Габоеву А.Ш. было предъявлено постановление суда, разрешающее проведение обследования ул. ..., после чего стали проводить обследование, принадлежащего Габоеву А.Ш. жилого дома, примыкающего к аптеке. Аптека и жилой дом являлись единым строением, находящимся под одной крышей, вход в дом осуществлялся как через двор, так и из самой аптеки, через ванную комнату, в которой сотрудники обнаружили несколько разорванных фрагментов и частей блистеров от препарата «залдиар» без таблеток, которые были упакованы в пакет, опечатанный биркой с печатью. В дальней комнате дома, являющееся спальней, с нижней полки шкафа была извлечена картонная коробка, в которой было 370 блистеров с наименованием «залдиар» по 10 таблеток в каждом, а так же еще 1 фрагмент блистера «залдиара» с двумя таблетками. Всего было обнаружено 3702 таблетки в блистерах, с одним и тем же серийным номером, который был отражен в акте обследования. Таблетки упаковали в пакет, опечатали биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались он и второй понятой, а Габоев А.Ш. и фармацевт аптеки Туаева Г.А. (Тваури Г.А.) от подписи на бирках и в акте обследования отказались. В проведении обследования аптеки по ул. ... он участия не принимал, при нем был осмотрен только жилой дом Габоева А.Ш., в который они все пришли через помещение аптеки. Что было изъято при обследовании аптеки, он не знает, но со слов сотрудников ему стало известно, что в помещении аптеки были изъяты таблетки «залдиара», но в каком количестве, ему не известно. При обследовании дома, ни он, ни второй понятой никуда не отлучались и наблюдали за всеми действиями сотрудников УФСКН, которые проводили обследование с участием хозяина дома Габоева А.Ш. и фармацевта аптеки Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.), которые подписать составленные сотрудниками акты отказались. Габоевым А.Ш. и Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.) каких- либо документов на препарат «залдиар» представлено не было. После этого он вместе с сотрудниками приехал в здание УФСКН, где во дворе была осмотрена а/м ... № ... ..., в которой ничего обнаружено не было. Как ему стало известно со слов сотрудников УФСКН на данной автомашине ехали лица, приобретавшие в аптеке по ул. ... таблетки «залдиара». Показаниями свидетеля Ж.Т.о том, что с 2003г. она знакома с Габоевым А.Ш., с которым у нее сложились хорошие, доверительные отношения. Габоев А.Ш., зная о том, что у нее имеется высшее фармацевтическое образование, позволяющее заниматься фармацевтической деятельностью, то есть открыть аптеку, попросил ее получить лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности и открыть на ее имя аптеку по ул. .... Сам Габоев А.Ш. не имел соответствующего образования и не мог получить лицензию, а, следовательно, не мог открыть аптеку. Габоев А.Ш. заверил ее, что по получении на ее имя лицензии он откроет аптеку и будет заниматься исключительно легальной деятельностью. Не видя ничего криминального в просьбе Габоева А.Ш., и желая помочь ему, она согласилась с предложением Габоева А.Ш. Всеми вопросами, касающимися получения лицензии и оформлением помещения, занимался сам Габоев А.Ш., по просьбе которого, она приехала в Министерство здравоохранения РСО-А,где подписала бумаги на получение лицензии. Получив лицензию, Габоев А.Ш. открыл в своем доме по ул. ... аптеку, к деятельности которой она никакого отношения не имела. Всеми вопросами по функционированию аптеки, то есть найму персонала, оплате коммунальных услуг, налогов, закупками товаров, выплатой персоналу заработной платы, занимался только Габоев А.Ш., без какого-либо согласования с ней. С момента получения лицензии и открытия аптечного пункта по ул. ... она никакого участия в деятельности аптеки не принимала, никаких договоров не заключала и не подписывала, печать ... находилась у Габоева А.Ш., который сам определял ассортимент товаров, реализуемых аптекой. Она несколько раз приходила в аптеку просто за лекарствами. Чем в аптеке занимался Габоев А.Ш. ей не известно. Никаких средств в данную аптеку она не вкладывала, с деятельности аптеки по ул. ... никакой выгоды и дохода не имела. Об ассортименте товаров, находившихся в аптечном пункте, ей ничего не известно. Каких либо договоров по делегированию Габоеву А.Ш. полномочий по управлению имуществом аптеки она заключала. О том, что в аптеке по ул. ... реализовывался препарат «залдиар» она ничего не знала. Показаниями свидетеля З.А. о том, что она работает в должности специалиста-эксперта отдела лицензирования Министерства здравоохранения РСО-Алания. В ее обязанности входит консультирование соискателей лицензии по сбору пакета документов, необходимых для получения лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности. 27.04.2009г. Ж.Т. действительно была выдана лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности по розничной торговле лекарственными средствами, через аптечный пункт, расположенный по ул. .... Получению Ж.Т. лицензии предшествовал тот факт, что в начале 2009г. в отдел по лицензированию МЗ РСО-А обратился некий Габоева А.Ш., который хотел получить на свое имя лицензию, на право розничной торговли лекарственными препаратами, через аптечный пункт по ул. ..., однако Габоеву А.Ш. в получении лицензии было отказано, так как он не имел высшего фармацевтического образования необходимого для выдачи лицензии. Тогда Габоевым А.Ш. был представлен комплект документов для получения лицензии на имя Ж.Т., которая со слов Габоева А.Ш. сама прийти не могла, так как якобы должна была родить ребенка, а он, якобы, просто помогал Ж.Т. получить лицензию и оформить документы. Несмотря на просьбы выдать лицензию без личного присутствия Ж.Т., она пояснила Габоеву А.Ш., что Ж.Т. может получить лицензию сама, для чего ей нужно явиться в отдел лицензирования МЗ РСО-Алания. После этого, приехала Ж.Т., которая заполнила необходимые для получения лицензии документы. Учитывая, что формальных причин для отказа в выдаче Ж.Т. лицензии не имелось, то ей была выдана лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, через аптечный пункт по ул. .... Как она поняла, из поведения Ж.Т. и Габоева А.Ш. те были хорошо знакомы друг с другом. Габоев А.Ш. мог осуществлять функции руководителя аптеки по ул. ..., только при условии, наличия у него высшего фармацевтического образования и соответствующего распоряжения - приказа, назначения и т.п. от Ж.Т. Другими словами Габоев А.Ш., не имея соответствующего образования, в любом случае не мог осуществлять функции руководителя данной аптеки. В данном случае, легитимным руководителем в аптечном пункте по ул. ... могла быть только Ж.Т. либо лицо, уполномоченное Ж.Т. и имеющее высшее фармацевтическое образование. Отделом лицензирования МЗ РСО-А на имя Габоева А.Ш. лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности никогда не выдавалось. Показаниями свидетеля Э.Ю. о том, что она с весны 2009г. по декабрь2010г. приобретала без рецепта препарат «залдиар», имеющий наркотический эффект в аптеке на ул. ..., где работали три женщины по имени Тваури Г.А., М. и И.. Ее знали в лицо и поэтому безбоязненно продавали ей препарат по цене ... рублей за .... Звонила она в аптеку по телефону ..., старалась приобретать препарат в смену, когда работала Гиули, с которой у нее сложились доверительные отношения. По телефону она называлась той девушкой, которая приходит с ребенком и ее узнавали. Рецепта у нее никогда не спрашивали. Ей известно, что именно эта аптека пользуется спросом у наркозависимых лиц, так как в ней можно приобрести «залдиар». Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами, суд исходит из их объективности и достоверности, что подтверждается их согласованностью с другими материалами дела, а именно: Рапортом об обнаружении признаков преступления № ... от 05.02.2011г., из которого усматривается, что ст. о/у по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-А З.С. был выявлен и задокументирован факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. Так, в аптечном пункте и домовладении, расположенных по адресу: ул. ... группой лиц по предварительному сговору: гр. Габоевым А.Ш. и гр. Туаевой Г.А. (Тваури Г.А.) осуществлялось незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». Рапортом об обнаружении признаков преступления № ... от 05.02.2011г., из которого усматривается, что ст. о/у З.С. был выявлен и задокументирован факт незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. Так, из аптечного пункта, расположенного по адресу: ул. ... Туаевой (Тваури Г.А.) по предварительному сговору с Габоевым А.Ш. осуществлен незаконный сбыт А.М. сильнодействующего вещества «трамадол» весом 0,5625г. содержащегося в препарате «залдиар». Постановлением о предоставлении результатов ОРД № 773 от 05.02.2011г., утвержденном заместителем начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что в июле 2010г. в ОКЛОН Управления было заведено дело оперативной проверки ЛОН/12 в отношении Габоева А.Ш., осуществлявшего незаконный оборот сильнодействующих средств в г. Владикавказе. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что преступной деятельностью Габоев А.Ш. занимается в сговоре с работниками аптечного пункта расположенного по ул. ..., в частности, с Тваури Г.А., которой 04.02.2011г. с ведома Габоева А.Ш. из данного аптечного пункта был осуществлен незаконный сбыт А.М. сильнодействующего вещества «трамадол» весом 0,5625г. Сильнодействующие вещества в целях сбыта хранились в доме, прилегающем к аптечному пункту и принадлежащем Габоеву А.Ш. на праве собственности. В ходе обследования помещения данного домовладения было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество (СДВ) «трамадол». В ходе обследования аптечного пункта приходные и иные документы на СДВ обнаружены не были, следовательно, незаконный сбыт сильнодействующих средств осуществлялся вне фармацевтической деятельности. Отделом лицензирования фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РСО-А выдана лицензия на имя Ж.Т. для осуществления фармацевтической деятельности через аптечный пункт по ул. ..., однако, фактическим руководителем аптечного пункта является Габоев А.Ш., который осуществляет все хозяйственно-распорядительные функции - принимает на работу персонал, выплачивает заработную плату, вносит налоговые и иные платежи. Проведенные в отношении фигурантов ДОУ оперативно-розыскные мероприятия, отражены в оперативно-служебных документах, в том числе и на CD диске с записями оперативных мероприятий, с которых снят ограничительный гриф. Данные документы и CD диск в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. тева К.Э. кое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5г. сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при Постановлением о предоставлении результатов ОРД № 954 от 11.02.2011г., утвержденном зам.начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что в июле 2010г. в ОКЛОН Управления было заведено дело оперативной проверки ЛОН/12 в отношении Габоева А.Ш., осуществлявшего незаконный оборот сильнодействующих средств в г. Владикавказе. Проведенными ОРМ установлено, что преступной деятельностью Габоев А.Ш. занимается в сговоре с работниками аптечного пункта расположенного по ул. ..., в частности, с Тваури Г.А., которой 04.02.2011г. с ведома Габоева А.Ш. из данного аптечного пункта был осуществлен незаконный сбыт А.М. сильнодействующего вещества «трамадол» весом 0,5625г. Сильнодействующие вещества в целях сбыта хранились в доме, прилегающем к аптечному пункту и принадлежащем Габоеву А.Ш. на праве собственности. В ходе обследования помещения данного домовладения было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество (СДВ) «трамадол». Проведенные в отношении фигурантов ДОУ оперативно-розыскные мероприятия, отражены в оперативно-служебных документах, а именно: с постановлений суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров, постановления суда об ограничении права на неприкосновенность жилища, справки меморандум, двух CD дисках с записью телефонных переговоров, с которых снят ограничительный гриф. Данные документы и CD диски в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. тева К.Э. кое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5г. сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при Постановлением о предоставлении результатов ОРД № 3574 от 28.05.2011г., утвержденном зам.начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что в июле 2010г. в ОКЛОН Управления было заведено дело оперативной проверки ЛОН/12 по условным наименованием «Лжец», в отношении Габоева А.Ш., осуществлявшего незаконный оборот сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар». Проведенные в отношении фигурантов дела оперативно-розыскные мероприятия, отражены в оперативно-служебных документах, а именно: с постановления суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров, CD диске с записью телефонных переговоров, выписок из сводок, фототаблиц к ОРМ «наружное наблюдение» и прочих оперативно-служебных документах, с которых снят ограничительный гриф. Данные документы и CD диск в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-А для использования в доказывании по уголовному делу. тева К.Э. кое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,5г. сло) всеолм й окраине сел. лю, из которой на костре при Постановлением о рассекречивании результатов ОРД № 953 от 11.02.2011г. утвержденном зам.начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что с постановлений суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров, постановления суда об ограничении права на неприкосновенность жилища, справки меморандум, двух CD дисках с записью телефонных переговоров и прочих оперативно-служебных документов снят ограничительный гриф секретно. Постановлением о рассекречивании результатов ОРД № 3573 от 28.05.2011г. утвержденном зам.начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что с постановлений суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров, CD диска с записью телефонных переговоров, выписок из сводок, фототаблиц к ОРМ «наружное наблюдение» и прочих оперативно-служебных документов снят ограничительный гриф секретно. Актом изъятия предметов, вещей, находящихся при физическом лице, от 04.02.2011г. из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А у А.М. из правого кармана джинсовых брюк были изъяты 15 таблеток, находящихся в двух блистерах с наименованием «залдиар», которые были упакованы в пакет, опечатанный печатью № ... УФСКН РФ по РСО-А. Постановлением о проведении ОРМ «обследование помещения» № ...дсп от 29.12.2010г., утвержденном зам.начальника УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что в аптечном пункте, расположенном по ул. ... осуществляется незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар», которое Габоев А.Ш. частично хранит в помещении данной аптеки, где целесообразно провести ОРМ «обследования помещения», силами ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-А. Постановлением суда от 04.02.2011г., из которого усматривается, что сотрудникам УФСКН РФ по РСО-А судом дано разрешение на проведение обследования принадлежащего Габоеву А.Ш. домовладения, расположенного по адресу ул. ..., сроком на 60 суток. Актом обследования помещения от 04.02.2011г., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых было проведено обследование помещений аптечного пункта, расположенного по ул. .... В ходе обследования аптеки в торговом зале на полке витрины было обнаружено два блистера с 15 таблетками «залдиара», на шкафу в торговом зале был обнаружен 1 блистер с 10 таблетками «залдиара». Кроме того, в аптеке были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму ... рублей, а так же финансово-хозяйственные документы на ИП Ж.Т. Каких либо рецептов и накладных на препарат «залдиар» в аптеке обнаружено не было. Актом обследования помещения от 04.02.2011г., из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в присутствии понятых было проведено обследование жилого дома, расположенного по ул. .... В ходе обследования дома, в коридоре, ведущем к помещению аптеки, были обнаружены фрагменты блистеров «залдиара» без таблеток. В шкафу спальни были обнаружены и изъяты коробка и пакет, в которых находилось в общей сложности 3702 таблетки «залдиара» в блистерах. Каких либо рецептов и накладных на препарат «залдиар» в доме обнаружено не было. Заключением комплексной судебной экспертизы № ... от 16.05.2011г., из которого усматривается, что в 25 таблетках препарата «залдиар», находящихся в блистерах с серийными номерами 00538В0110 1212, изъятых при обследовании аптечного пункта, расположенного по ул. ..., содержится сильнодействующее вещество «трамадол», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил 0,7125г. первоначальный вес сильнодействующего вещества «трамадол», изъятого при обследовании аптечного пункта, составлял 0,9375г., однако, в ходе химических исследований часть вещества «трамадол» весом 0,225г. была израсходована. Заключением комплексной судебной экспертизы № ... от 16.05.2011г., из которого усматривается, что в 15 таблетках препарата «залдиар», находящихся в блистерах с серийными номерами 00538В0110 1212, изъятых 04.02.2011г. у А.М., содержится сильнодействующее вещество «трамадол», вес которого после проведения всех экспертных исследований составил 0,4125г. первоначальный вес сильнодействующего вещества «трамадол», изъятого у А.М., составлял 0,5625г, однако, в ходе химических исследований часть вещества «трамадол» весом 0,15г. была израсходована. Заключением комплексной судебной экспертизы № ... от 16.05.2011г., из которого усматривается, что в 3702 таблетках препарата «залдиар», находящихся в блистерах с серийными номерами 00538В0110 1212, изъятых при обследовании аптечного пункта, расположенного по ул. ..., содержится сильнодействующее вещество «трамадол». Препарат «залдиар» производства компании «Грюненталь» (Германия) относясь к фармакологической группе опиоиды, их аналоги и антагонисты, является комбинированным анальгетиком центрального действия, состоящим из двух фармакологически активных веществ - трамадола - синтетического анальгетика со смешанным опиодным механизмом действия. - парацетамола - ненаркотического анальгетика - антипиретика, блокирующего циклооксигеназу - 3ЦНС путем воздействия на центры боли и терморегуляции Тарамадол - лекарственное средство, относящееся к фармакологической группе опиоидов, является сильнодействующим веществом с наркотическим типом действия. Наличие мю-опиоидной активности позволяет отнести его к средствам, способным вызвать эйфорию, стойкую лекарственную (наркотическую) зависимость и синдром отмены. Заключением дополнительной комплексной судебной экспертизы № ... от 22.06.2011г., из которого усматривается, что представленные на экспертизу после всех экспертных исследований 3660 таблеток в блистерных ячейках с надписями «залдиар», изъятые 04.02.2011г. при обследовании домовладения по ул. ..., содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол»; представленные на экспертизу после всех исследований 19 таблеток в блистерных ячейках с надписями «залдиар», изъятые 04.02.2011г. при обследовании аптечного пункта по ул. ..., содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол»; представленные на экспертизу после всех исследований 11 таблеток в блистерных ячейках с надписями «залдиар», изъятые 04.02.2011г. у гр. А.М., содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол»; представленные на экспертизу таблетки, находящиеся в конвалютах с надписями «Залдиар», по показаниям к применению, фармакологическим свойствам и способности вызывать стойкую лекарственную зависимость, являются сильнодействующим веществом трамалом (трамадолом). Справкой- меморандумомпо делу оперативного учета ЛОН/12 «Лжец» № ...с от 11.02.2011г., из которой усматривается, что в производстве ст. о/у по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РСО-А в июле 2010г. было заведено дело оперативной проверки «Лжец» с предварительной окраской - незаконный оборот сильнодействующих средств в целях сбыта. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что Габоев А.Ш. по предварительному сговору с работниками аптечного пункта: Тваури Г.А., М.М., И.Н., осуществляет незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Для установления поставщиков сильнодействующего вещества «трамадол», содержащегося в препарате «залдиар», мест его складирования в отношении Габоева А.Ш. и его сообщников на основании судебных решений было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» (ПТП), согласно которому было установлено, что Габоев А.Ш. по телефону давал указания фармацевтам аптеки, об осторожности и бдительности при отпуске «залдиара». Лекарственные средства поставлялись в аптеку по заявкам фармацевта Тваури Г.А., которая согласовывала их с Габоевым А.Ш., также по распоряжению Габоева А.Ш. работники аптеки расплачивались поставленный товар. 04.02.2011г., примерно в 19 час., во время наблюдения за аптекой по ул. ..., было установлено, что к аптеке подъехала автомашина ..., из которой вышел молодой человек, зашел в аптеку, вышел, сел в машину, которая стала двигаться в сторону ул. ... а/м ... данная машина была остановлена, а находившиеся в ней А.М. и Б.В. досмотрены. В ходе личного досмотра у А.Ш. были изъяты 15 таблеток «залдиара» и он пояснил, что приобрел таблетки в аптеке по ул. ..., без рецепта за ... рублей. Далее в ходе обследования аптеки были обнаружены 25 таблеток «залдиара», при обследовании дома Габоева А.Ш. были обнаружены 3702 таблетки «залдиара», при этом каких- либо приходных документов и рецептов на препарат «залдиар» в аптечном пункте и доме Габоева А.Ш. обнаружено не было. Постановлениями суда от 19.07.2010г., 22.07.2010г., 01.11.2010г., 25.01.20111г. из которых усматривается, что судом дано разрешение органам наркоконтроля о прослушивании и записи телефонных переговоров Габоева А.Ш. с абонентского номера ... и телефонного номера ..., установленного в аптечном пункте по ул. .... Фототаблицами к мероприятиям наружное наблюдение от 25.08.2010г., 26.08.2010г., 29.11.2010г., согласно которым за водителем экспедитором Д.А. и Габоевым А.Ш. проводилось оперативно-розыскное мероприятие наружное наблюдение, которым были зафиксированы факты встреч Габоева А.Ш. с водителями экспедиторами и получения от них коробок с медикаментами, которые Габоев А.Ш. доставлял в аптеку по ул. .... Выписками из сводок телефонных переговоров, согласно которым Габоев А.Ш. неоднократно по телефону инструктировал фармацевтов аптеки Тваури Г.А., И.Н., М.М. о проявлении осторожности и бдительности при продаже таблеток «залдиара», о времени его сбыта и категории лиц, которым он разрешает отпускать данные таблетки. Также, на телефон, установленный в аптечном пункте, неоднократно звонили потребили «залдиара», желающие приобрести данные таблетки, в том числе и Э.Ю. Таким образом, телефонные переговоры фармацевтов аптеки с клиентами и Габоевым А.Ш. свидетельствуют о том, что из аптеки осуществлялся отпуск препарата залдиар, при этом Габоев А.Ш. инструктировал фармацевтов о том, чтобы те проявляли осторожность при отпуске данного препарата. Протоколом осмотра документов от 21.03.2011г.,из которого усматривается, что при осмотре бухгалтерских документов, изъятых в аптечном пункте по ул. ..., накладных, счетов-фактур, рецептов и иных документов, свидетельствующих о получении аптекой препарата «залдиар», не имеется. Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011г., из которого усматривается, что в присутствии понятых, были обсмотрены предметы, изъятые в аптечном пункте по ул. ... а именно: 1) полупрозрачный пакет зеленого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№21 УФСКН РФ по РСО-А» с пояснительной надписью «денежные средства, изъятые по адресу: РСО-А ул. ...». На бирке имеются три росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) бумажная бирка с рукописной надписью «Из-под кассового аппарата ....», 2) денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. По окончанию осмотра денежные средства были упакованы в тот же пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. 2) полупрозрачный пакет зеленого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№21 УФСКН РФ по РСО-А» с пояснительной надписью «денежные средства, изъятые по адресу: РСО-Алания, ул. ...». На бирке имеются три росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) бумажная бирка с рукописной надписью «.... Коробка», 2) денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ..., ..., ..., ... рублей. По окончанию осмотра денежные средства были упакованы в тот же пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. 3) полупрозрачный пакет зеленого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№21 УФСКН РФ по РСО-А» с пояснительной надписью «денежные средства, изъятые по адресу: РСО-Алания, ул. ...». На бирке имеются три росписи, выполненные красителем черного цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружено: 1) бумажная бирка с рукописной надписью «.... ящик стола», 2) денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. По окончанию осмотра денежные средства были упакованы в тот же пакет, опечатанный печатью УФСКН РФ по РСО-А. 4) полупрозрачный пакет зеленого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью « к заключению эксперта № ... от 16.05.11г. пакет № ... таблетки содержит СДВ - трамадол весом в двух пакетах 0,825г.», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В полупрозрачном пакете просматриваются: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) одна конвалюта (блистер) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохрорид» на 10 контурных ячеек, изготовленная фабричным способом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток отсутствует. 3) фрагмент конвалюты (блистера) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохрорид» на 5 контурных ячеек, изготовленная фабричным способом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток отсутствует. 5) полупрозрачный пакет зеленого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью « к заключению эксперта № ... от 16.05.11г. пакет № ... таблетки содержит СДВ - трамадол весом в двух пакетах 0,825г.», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В полупрозрачном пакете просматриваются: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) одна конвалюта (блистер) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохрорид», изготовленная фабричным способом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток отсутствует. 6) прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью « к заключению эксперта № ... от 16.05.11г. изъято у гр. А.М. таблетки содержит СДВ - трамадол - 0,4875г.», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В полупрозрачном пакете просматриваются: 1) две бумажные бирки с оттисками круглых печатей и пояснительными надписями, 2) одна конвалюта (блистер) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохрорид» на 10 контурных ячеек, изготовленная фабричным способом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток отсутствует. 3) фрагмент конвалюты (блистера) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохрорид» на 5 контурных ячеек, изготовленная фабричным способом, с продолговатыми таблетками внутри, часть таблеток отсутствует. 7) полупрозрачный пакет зеленого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № ... от 16.05.11г. пакет № ... следов Н/С, П/В и СДВ не обнаружено», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. В полупрозрачном пакете просматриваются: 1) одна бумажная бирка с оттиском круглой печати и пояснительной надписью, 2) фрагменты конвалют (блистеров) с наименованием «Залдиар трамадола гидрохрорид», изготовленные фабричным способом, без таблеток. 8) черный непрозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Эксперта УФСКН РФ по РСО-А Сас Н.П.» с пояснительной надписью «к заключению эксперта № ... от 16.05.11г. пакет № ... таблетки, содержащие СДВ трамадол 138,075г.», так же на бирке имеется роспись, выполненная красителем синего цвета. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался. На ощупь в пакете находятся блистеры с таблетками. Протоколом осмотра предметов от 28.05.2011г., из которого усматривается, что в присутствии понятых были обсмотрены CD диски с записями ОРМ, а именно: Далее на записи отражена одна из жилых комнат ул. ..., в спальной комнате находятся Тваури Г.А., Габоев А.Ш., понятые и сотрудники УФСКН РФ по РСО-А. Габоев А.Ш. требует показать ему постановление на обследование, далее он изучает постановление суда на обследование его домовладения, однако подписать данный документ и удостоверить факт его предъявления Габоев А.Ш. отказывается. Габоев А.Ш. указывает на шкаф, откуда сотрудником ОКЛОН извлекаются картонная коробка заполненная упаковками с препаратом «залдиар», а так же пакет, заполненный блистерами с препаратом «залдиар» и поясняет, что таблетки старые и давно тут лежат. На вопрос, если ли помимо обнаруженного, еще в доме «залдиар», Габоев А.Ш. отвечает отрицательно. На этом запись прекращается. Далее осмотру подлежит стандартный CD диск марки «...» с рукописными пояснительным обозначениями «№...». На диске имеется пять файловых папок обозначенных, как: 1) «...», 2) «...», 3) «... А», 4) «...», 5) - «...». Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 50 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла, имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «70...», в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи, состоявшихся в июле 2010г. телефонных разговоров сотрудников аптеки по ул. ..., с Габоевым А.Ш. и другими лицами по поводу лекарственных препаратов, без упоминания препарата «залдиар». Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 117 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов из данной папки установлено, что в ней записаны, состоявшиеся в июле-августе 2010г. телефонные переговоры Габоева А.Ш. большинство, из которых имеют бытовой характер и не имеют непосредственного отношения расследуемому делу. Осмотром папки «Габоев А» установлено, что в ней имеются 142 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...-...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов из данной папки установлено, что в ней записаны состоявшиеся в июле-августе 2010г. телефонные переговоры фармацевтов аптеки по ул. ... с различными людьми, в том числе, и с Габоевым А.Ш. по поводу функционирования аптеки. В разговоре Габоев А.Ш. спрашивает фармацевта И.Н. о том, как обстановка в аптеке и разрешает немного отдавать, так как выходной день только «надежным», выясняя все на месте. Остальные разговоры в данной папке носят бытовой характер. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 416 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов из данной папки установлено, что в ней записаны телефонные разговоры супруги Габоева А.Ш. не имеющие непосредственного отношения к делу. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 14 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов из данной папки установлено, что в ней записаны телефонные разговоры представителя - менеждера ... К.И. состоявшиеся в июле-августе 2010г., не имеющие непосредственного отношения к расследуемому делу. Далее осмотру подлежит стандартный CD диск марки «...» с пояснительным обозначением «...» Данный диск был вставлен в считывающее устройство компьютера, с помощью которого, с применением программы «Winamp» было просмотрено его содержание. На диске имеется пять файловых папок обозначенных, как: 1) - «...». Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 1321 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются ... звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 713 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 35 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 156 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов установлено, во все папках установлена, что на данном диске по папкам сгруппированы телефонные переговоры Габоева А.Ш. и фармацевтов аптеки по ул. .... На диске записаны телефонные переговры Тваури Г.А., в том числе, с Э.Ю. с номера ..., приобретавшей в данной аптеке залдиар. Так же на диске записаны разговоры, не имеющие отношения к делу, и носящие бытовой характер. В целом осмотренные телефонные переговоры соответствуют представленным оперативными подразделениями УФСКН РФ по РСО-А выпискам сводкам Далее осмотру подлежит стандартный CD диск марки «...» с пояснительным обозначением «...». Данный диск был вставлен в считывающее устройство компьютера, с помощью которого, с применением программы «...» было просмотрено его содержание. На диске имеется три файловых папки обозначенных, как: 1) «.... Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 284 звуковых аудио файлов. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи телефонных разговоров, состоявшихся с 01.02.11г. по 04.02.11г. большинство записей не имеют звукового сопровождения, то есть на них нет разговоров. На тех записях, где имеется звуковое сопровождение, записаны разговоры фармацевтов И.Н. и Тваури Г.А. В телефонном разговоре, состоявшемся 03.02.2011г., записан разговор Э.Ю., которая напоминает о том, что брала в аптеке «залдиар» и спрашивает, может ли взять еще. И.Н. отвечает отрицательно. Так же на диске записаны звонки клиентов аптеки интересующихся различными лекарственными средствами. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 1392 звуковых аудио файла. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Прослушиванием файлов установлено, что на диске имеются записи телефонных разговоров фармацевтов аптеки И.Н., Тваури Г.А., М.М. с клиентами. В данной папке зафиксированы неоднократные звонки Э.Ю. с номера .... Так же на диске записаны звонки Габоева А.Ш. с номера ... к фармацевтам аптеки, в которых он обсуждает вопросы о назначении лекарственных средств, без упоминания о препарата «залдиар». Большинство разговоров к расследуемому делу не относятся. Осмотром папки «...» установлено, что в ней имеются 93 звуковых аудио файла. Список аудиофайлов начинается с файла имеющего числовое обозначение «...» и заканчивается файлом с числовым обозначением «75...» в которых цифровые и буквенные записи означают: ... - номер оперативного задания; ... - число, месяц, год соединения; ... - час, минута, секунда соединения; v или i входящий либо исходящий вызов; ... абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми по делу признаны и приобщены: 1) сильнодействующее вещество «трамалод» весом 0,4125г. (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «залдиар», изъятых у А.М.; 2) сильнодействующее вещество «трамалод» весом 0,7125г. (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «залдиара», изъятых при обследовании помещения аптечного пункта по ул. ...; 3) сильнодействующее вещество «трамалод» весом 137,25г. (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «залдиара», изъятых при обследовании домовладения ... А.Ш. по ул. ...; 4) 12 фрагментов блистеров «залдиара», изъятых при обследовании домовладения ... А.Ш. по ул. ...; 5) денежные средства общей суммой ... рублей, изъятые при обследовании помещения аптечного пункта по ул. ...; 6) бухгалтерские документы, изъятые в помещении аптечного пункта, а именно: 1) товарные накладные от ... за 2010г. с приложениями в виде: протоколов согласования цен на поставки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, реестров сертификатов, счет-фактур, сертификатов о происхождении товара всего на 341л.; 2) накладные от ... за 2010г. на 5л., 3) накладные ... на 1л., 4) 4 акта сверки расчетов между ... за 2010г. на 7л., 5) 3 акта сверки расчетов между ... за 2009-2010г. на 3 л., 6) 6 актов сверки расчетов между ... на 6 л., 7) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены между ..., 8) счет-фактура № ..., товарная накладная № ... протокол согласования цены между ...», 9) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены между ...», 10) две ксерокопии договора аренды нежилого помещения по ул. ... от 15.02.2009г., 11) накладные в количестве 15шт. без номеров и оттисков печатей, на типографских бланках, 12) ксерокопия «декларации о соответствии препарата «...» на 1л., сертификат анализа препарата «...» на 1л., 13) шесть тетрадей с записями и три обложки от тетрадей, договор поставки № ... от 01.05.2009г. между «ИП И.В.» и «ИП Ж.Т.» на 2л., 14) прайс-лист «ИП И.В.» на 6л., 15) накладные о поставке товаров от ... № ... на 23л., 16) памятка для работников аптек, на 2 л., 17) акт сверки расчетов между ... на 2 л., 18) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ... 19) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ... 20) товарная накладная ..., протокол согласования цены от ... 21) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ... 22) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ... 23) корешки доверенностей от ... за 2009-2010г. и корешки кассовых чеков о стоимости товара, всего доверенностей и чеков 26шт., 24) 14 квитанций к приходным кассовым ордерам и кассовые чеки об оплате ... товаров за 2009-2010г.,18 поручений за 2009-2010г. о получении от ... денежных средств для внесения их в кассу ..., 25) корешки доверенностей с кассовыми чеками от ... на 10 листах, доверенности в количестве 12шт. за 2010-2011г. от ... 26) квитанции к приходным кассовым ордерам, а так же кассовые чеки за период с 2009 по 2010г., свидетельствующие о проведении отплаты от имени аптеки по ул. ... в адрес ... за оказанные услуги по газу и водоснабжению, 27) договор поставки № ... от 04.05.2009г. между ... на 4л. с лицензией ... на 2л., 28) 2 экземпляра договора поставки № ... от 04.01.2009г. между ... без сведений о покупателе, 29) акты о начислении скидок за 2010г. от ....Т. на 2л., 30) договор поставки № ... от 17.04.2009г. между ... на 2л. с лицензией «... на 1л., 31) договор поставки № ... от 19.01.2010г. между ...Т. на 1л., 32) договор поставки № ... от 27.05.2009г. между ... Ж.Т. на 1л., 33) договор поставки № ... от 23.06.2009г. между .... на 1л. с лицензией ... на 1л., 34) договор поставки № ... между ... на 2л. с приложением лицензии ...» и доверенности на 3 л., 35) 11 товарных накладных, с протоколами согласования цен за 2010г. от ...», 1 чек об оплате. 7) договор поставки № ..., и накладные № ... за 2009г. о поставке товара в адрес ...»; 8) договор поставки № ..., приходные кассовые ордера за 2009г. 10 шт. на 20л., акты сверки взаиморасчетов с ... с 27.04.2009г. по 31.12.2009г. на 1л.,счет-фактуры за 2009г. № ... 9) выписка из реестра поставок лекарственных средств в адрес ... и акты сверок взаиморасчетов всего на 10л., представленные ...»; 10) товарные накладные: ... Карточка № ... о взаиморасчетах на 6 л., изъятые в ...; 11) выписка из реестра отгруженного товара и акты сверок взаиморасчетов всего на 9л., представленные ...; 12) накладные о поставках и возврате товара № ... всего на 6л., изъятые у ... 13) выписки по взаиморасчетам с ... на 4 л., представленные ...»; 14) CD диск «...» с записью ОРМ от 04.02.2011г.; 15) 3 CD диска с записями телефонных переговоров: 1) «...» с пояснительным обозначением ...», 2) ... с пояснительным обозначением «...», 3) «...» с пояснительным обозначением «...». Признавая вышеуказанные доказательства, исследованные в судебном заседании, допустимыми доказательствами, суд исходит из того, что они составлены, а соответствующие следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии понятых, удостоверивших их своими подписями, кроме того, суд не усматривает в них противоречий, дающих основания подвергать их сомнению, считает их последовательными, логичными, объективными, в связи с чем, признает их достоверными, правдивыми, считает их соответствующими действительности и находит возможным положить их в основу приговора и достаточными для признания подсудимых Габоева А.Ш. и Тваури Г.А. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Таким образом, анализ и оценка совокупности доказательств, собранных на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых Габоева А.Ш. и Тваури Г. А. в совершении инкриминируемых им деяний доказана в полном объеме. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд приходит к следующему. Органом предварительного расследования действия Габоева А.Ш. были квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, т.е. преступление, и по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; действия Тваури Г.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель просил суд действия Габоева А.Ш. и Тваури Г.А. квалифицировать по ч.2 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ « в крупном размере» не нашел своего безусловного доказательственного подтверждения. Относительно квалификации действий Габоева А.Ш. по ч.1 ст.171 УК РФ от обвинения отказался, мотивируя отказ отсутствием в действиях Габоева А.Ш. состава указанного преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление. Согласно Постановлению Правительства № ... от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации» «трамадол» (трамал) отнесен к категории сильнодействующих веществ. Суд, в силу требований ст.252 УПК РФ, предусматривающей пределы судебного разбирательства в отношении обвиняемых лишь по предъявленному обвинению, исходит из установленных выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия: Габоева А.Ш. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 234 по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору; Тваури Г.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 234 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При этом роль каждого из подсудимых, с учетом степени фактического участия каждого из них в совершении вышеуказанных преступлений судом определена как соисполнительство. При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Исследуя личность подсудимого Габоева А.Ш., суд в качестве характеризующих его данных учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учетах в РПБ и РНД не состоит, состоит в зарегистрированном браке. Смягчающими наказание Габоева А.Ш. обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, ... Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Исследуя личность подсудимой Тваури Г.А., судом установлено, что по месту жительства она характеризуется .... Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, а именно, совершения преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, и личностей подсудимых Габоева А.Ш. и Тваури Г.А., суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о том, что Габоев А.Ш. и Тваури Г.А. не представляют общественной опасности и их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде штрафа, а применение к ним таких видов наказания как лишение свободы, обязательные и исправительные работы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.234 УКРФ, считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габоева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Тваури Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Габоева А.Ш. и Тваури Г.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде. Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу: 1) сильнодействующее вещество «трамалод» весом 0,4125г. (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «залдиар», изъятых у А.М.; 2) сильнодействующее вещество «трамалод» весом 0,7125г. (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «залдиара», изъятых при обследовании помещения аптечного пункта по ул. ...; 3) сильнодействующее вещество «трамалод» весом 137,25г. (вес после экспертных исследований), содержащееся в таблетках «залдиара», изъятых при обследовании домовладения Габоева А.Ш. по ул. ...; 4) 12 фрагментов блистеров «залдиара», изъятых при обследовании домовладения Габоева А.Ш. по ул. ... - уничтожить; 5) денежные средства общей суммой ... рублей, изъятые при обследовании помещения аптечного пункта по ул. ... - обратить в доход государства; 6) бухгалтерские документы, изъятые в помещении аптечного пункта, а именно: 1) товарные накладные от ... за 2010г. с приложениями в виде: протоколов согласования цен на поставки жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, реестров сертификатов, счет-фактур, сертификатов о происхождении товара всего на 341л.; 2) накладные от ... за № ... за 2010г. на 5л., 3) накладные № ... от ... на 1л., 4) 4 акта сверки расчетов между ... за 2010г. на 7л., 5) 3 акта сверки расчетов между ... на 3 л., 6) 6 актов сверки расчетов между ... на 6 л., 7) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены между ..., 8) счет-фактура № ..., товарная накладная № ... протокол согласования цены между ..., 9) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены между ..., 10) две ксерокопии договора аренды нежилого помещения по ул. ... от 15.02.2009г., 11) накладные в количестве 15шт. без номеров и оттисков печатей, на типографских бланках, 12) ксерокопия «декларации о соответствии препарата «...» на 1л., сертификат анализа препарата «...» на 1л., 13) шесть тетрадей с записями и три обложки от тетрадей, договор поставки № ... от 01.05.2009г. между «...» и «....» на 2л., 14) прайс-лист «....» на 6л., 15) Накладные о поставке товаров от ... № ... на 23л., 16) памятка для работников аптек, на 2 л., 17) акт сверки расчетов между ... на 2 л., 18) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ..., 19) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ООО «НикКомед», 20) товарная накладная № ..., протокол согласования цены от ... 21) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ...», 22) счет-фактура № ..., товарная накладная № ..., протокол согласования цены, приложение к расходной накладной с указанием сертификата соответствия и срока годности товара от ..., 23) корешки доверенностей от ... за 2009-2010г. и корешки кассовых чеков о стоимости товара, всего доверенностей и чеков 26шт., 24) 14 квитанций к приходным кассовым ордерам и кассовые чеки об оплате ... полученных от ... товаров за 2009-2010г.,18 поручений за 2009-2010г. о получении от ... денежных средств для внесения их в кассу ..., 25) корешки доверенностей с кассовыми чеками от ... на 10 листах, доверенности в количестве 12шт. за 2010-2011г. от ... 26) квитанции к приходным кассовым ордерам, а так же кассовые чеки за период с 2009 по 2010г., свидетельствующие о проведении отплаты от имени аптеки по ул. ... в адрес ... за оказанные услуги по газу и водоснабжению, 27) договор поставки № ... от 04.05.2009г. между ... на 4л. с лицензией ... на 2л., 28) 2 экземпляра договора поставки № ... от 04.01.2009г. между ... без сведений о покупателе, 29) акты о начислении скидок за 2010г. от ... на 2л., 30) договор поставки № ... от 17.04.2009г. между ... на 2л. с лицензией ... на 1л., 31) договор поставки № ... от 19.01.2010г. между ... на 1л., 32) договор поставки № ... от 27.05.2009г. между ... на 1л., 33) договор поставки № ... от 23.06.2009г. между ... на 1л. с лицензией ... на 1л., 34) договор поставки № ... между ... на 2л. с приложением лицензии ... и доверенности на 3 л., 35) 11 товарных накладных, с протоколами согласования цен за 2010г. от ..., 1 чек об оплате. 7) договор поставки № ..., и накладные № ... за 2009г. о поставке товара в адрес ..., изъятые в ООО «Восток-Фарм»; 8) договор поставки № ..., приходные кассовые ордера за 2009г. 10 шт. на 20л., акты сверки взаиморасчетов с ... с 27.04.2009г. по 31.12.2009г. на 1л. Счет-фактуры за 2009г. № ... - на 12л., товарные накладные за 2009г. № ... - на 34л., приходные кассовые ордера за 2010г. 16 шт. на 32л., акты сверки взаиморасчетов с ... за 2010г. 2л., счет-фактуры за 2010г. № ... - на 31л., товарные накладные за 2010г. № ... - на 75л., изъятые в ...; 9) выписка из реестра поставок лекарственных средств в адрес ... и акты сверок взаиморасчетов всего на 10л., представленные ... 10) товарные накладные: ..., Карточка № ... о взаиморасчетах на 6 л., изъятые в ...; 11) выписка из реестра отгруженного товара и акты сверок взаиморасчетов всего на 9л., представленные ...; 12) накладные о поставках и возврате товара № ... всего на 6л., изъятые у ... 13) выписки по взаиморасчетам с «....» на 4 л., представленные ... 14) CD диск «...» с записью ОРМ от 04.02.2011г.; 15) 3 CD диска с записями телефонных переговоров: 1) «...» с пояснительным обозначением «...», 2) «...» с пояснительным обозначением «...», 3) «...» с пояснительным обозначением «...» - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева