1-194/11 приговор от 12.08.2011г.



Дело № 1-194/11                                                                П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                         12 августа 2011 года

                                                                                                                                                 

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Владикавказского транспортного прокурора Есиева Р.К.,

подсудимого Бураева У.С.,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение

№... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бураев У.С.,<....>, уроженца <ул...>, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>, <ул...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бураев У.С. совершил умышленное преступление - внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - личную медицинскую книжку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Преступление совершено Бураевым У.С. при следующих обстоятельствах:

Бураев У.С. состоя в должности проводника пассажирских вагонов ВЧ станции Владикавказ, в нарушении требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52 - ФЗ, Федерального Закона «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 года № 153 - ФЗ, санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 3 марта 2003 года, порядка проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденного Приказом Министерства путей сообщения российской Федерации от 29 марта 1999 года № 6Ц, осуществляя профессиональную деятельность в условиях повышенной опасности в качестве проводника пассажирского поезда № 121/122, сообщением «Владикавказ - Санкт Петербург - Владикавказ», в период времени с 22 июня 2010 года по 19 августа 2010 года не прошел обязательный периодический медицинский осмотр для определения его пригодности к выполнению поручаемой работы, внес в личную медицинскую книжку 15 № 4991308 на странице № 23 искажения о датах прохождения периодического медицинского осмотра врачом дермато - венерологом, поскольку в соответствии с п. 5.1.71. санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, без отметки в личной медицинской книжке о прохождении периодического медицинского осмотра в установленный срок, он лишался права включения его в состав поездной бригады, назначаемой в рейс.

В ходе судебного заседания подсудимый Бураев У.С. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

           Защитник Бураева У.С., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Савлаева З.Ц. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Бураев У.С заявил добровольно после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Есиев Р.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Бураевым У.С. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бураев У.С осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Бураева У.С. по ч.1 ст.327 УК РФ, а именно, как подделка официального документа.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от          04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бураевым У.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бураеву У.С. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бураеву У.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бураев У.С. имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно. На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Бураев У.С. не состоит.

По данным ИЦ МВД по РСО-Алания ранее не судим.

С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Бураеву У.С. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - личную медицинскую книжку 15№ 4991308 на имя Бураева У.С., хранить при материалах уголовного дела.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд        

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бураев У.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бураеву У.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.                  

В период испытательного срока возложить на Бураев У.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Бураева У.С. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении       Бураев У.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - личную медицинскую книжку 15 №... на имя Бураева У.С., хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бураева У.С. - не подлежат.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бураев У.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Судья                                                                                               В.Р.Аликов