Дело № 1-264/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 1 ноября 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Батырова А.С., подсудимого Дзуцева А.К., защитника Кабалоева З.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ..., при секретаре Карапетян Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзуцева А.К., родившегося ... в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ... ..., не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. ... ..., ранее судимого по приговору ... от ... по ч.... ст. ... УК РФ к лишению свободы сроком в ... (...) года и ... (...) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Дзуцев А.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Дзуцевым А.К. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в ... часов ... минут, находясь на рынке в ..., у ранее незнакомой женщины, приобрел девять пакетов семян мака, с примесями наркотического средства - маковая солома, весом ... грамма, которое привез в г. Владикавказ РСО-Алания с целью последующего личного употребления. ..., примерно в ... часов ... минут, Дзуцев А.К. был задержан сотрудниками ... по РСО-Алания на автобусной остановке в районе «...» г. Владикавказа РСО-Алания и доставлен в ... по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ..., где у него примерно в ... часов ... минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты содержащиеся в полимерном пакете черного цвета и принадлежащие Дзуцеву А.К. девять пакетов семян мака, с примесями наркотического средства - маковая солома, весом ... грамма, которое он незаконно хранил для личного употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Дзуцев А.К. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Кабалоев З.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Дзуцевым А.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзуцева А.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзуцева А.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзуцев А.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзуцев А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Дзуцеву А.К., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дзуцева А.К. органом предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Дзуцев А.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковая солома, весом –... грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от ..., маковая солома отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации о признании утратившим силу абзаца второго ст. 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ... ... – ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу ..., крупным размером наркотического средства – маковая солома, признается количество, превышающее 20 грамм. Размер изъятого у Дзуцева А.К. наркотического средства – маковая солома, весом – ... грамма, незаконно хранимого им, без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает ... грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Дзуцевым А.К. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Дзуцев А.К. вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, хранил наркотическое средство – маковая солома, в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно, хранил его с целью личного употребления. Суд считает, что действия подсудимого Дзуцева А.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Дзуцеву А.К. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дзуцева А.К. и на условия жизни его семьи. Преступление Дзуцевым А.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Дзуцева А.К. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Дзуцева А.К. суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору ... от ... не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Дзуцева А.К. рецидив преступлений, так как Дзуцевым А.К. имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы вновь совершено умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также из положения ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Дзуцев А.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания состоит с ... года с диагнозом «...», в РПД МЗ РСО-Алания не наблюдается. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дзуцевым А.К. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Дзуцева А.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дзуцеву А.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В срок назначаемого Дзуцеву А.К. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 30-34) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с 16 сентября 2011 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – маковая солома, весом – ... грамма, являющееся предметом на который были направлены преступные действия и запрещенным к обращению, следует у подсудимого конфисковать и уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзуцеву А.К. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Дзуцева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть время содержания Дзуцев А.К. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с 16 сентября 2011 года по 1 ноября 2011 года в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения Дзуцеву А.К. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – маковая солома, весом ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Бадтиев А.А. Копия верна: Бадтиев А.А. Приговор вступил в законную силу «_____» __________ 2011 года. Председательствующий Бадтиев А.А.