1-263/2011 приговор от 03.11.2011г.



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 3 ноября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Батырова А.С.,

подсудимой Бзиковой Татьяны Николаевны,

защитника Османовой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Кочиевой М.Р.,

а также представителя потерпевшего АМС г. Владикавказа РСО-Алания – Ваниевой И.Г., действующей на основании доверенности ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Бзиковой Т.Н., родившейся ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бзикова Т.Н. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступления Бзиковой Т.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь согласно приказа ... от ... по Управлению образования АМС г. Владикавказа РСО-Алания должностным лицом - главным бухгалтером МДОУ детский сад № ... (муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № ...) расположенного по адресу: РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. ... и обязанная в соответствии со своими должностными обязанностями обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления бухгалтерских документов, расчетов по заработной плате, осуществлять правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, осуществлять погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчис­ление средств на материальное стимулирование работников предприятия, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам МДОУ, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, имея свободный доступ к распоряжению денежными средствами, перечисленным Финансовым Управлением АМС г. Владикавказа РСО-Алания на лицевой счет МДОУ детский сад № ...... в УФК РФ по РСО – Алания, используя свое служебное положение, в период с ... по ..., с целью создания условий для хищения указанных денежных средств, из корыстной заинтересованности, внесла в официальные документы - заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ...; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и чек БМ № ... ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БМ № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на оплату больничных листов и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на выплату заработной платы и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на выплату заработной платы и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на выплату заработной платы и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на выплату заработной платы и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей; заявку на получение наличных денег № ... от ... и денежный чек БД № ... - заведомо ложные сведения о том, что на выплату заработной платы и пособий работникам детского сада необходимо получить наличными деньгами ... рублей, которые в соответствии с Приказом Министерства Финансов РФ ...н от ... «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ» предоставила в УФК РФ по РСО – Алания.

Она же, являясь согласно приказа ... от ... по Управлению образования АМС г. Владикавказа РСО-Алания должностным лицом - главным бухгалтером МДОУ детский сад № ... (муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № ... расположенного по адресу: РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. ... и обязанная в соответствии со своими должностными обязанностями обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления бухгалтерских документов, расчетов по заработной плате, осуществлять правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, осуществлять погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчис­ление средств на материальное стимулирование работников предприятия, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам МДОУ, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, имея свободный доступ к распоряжению денежными средствами, перечисленным Финансовым Управлением АМС г. Владикавказа РСО-Алания на лицевой счет МДОУ детский сад № ... ... в УФК РФ по РСО – Алания, используя свое служебное положение, с целью противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу решила присвоить вверенные ей денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бзикова Т.Н., на основании представленных ранее в УФК РФ по РСО – Алания заявок на получение наличных денег и денежных чеков, в период с ... по ... незаконно получила наличными в расчетно-кассовом центре НБ РСО – Алания, расположенном по адресу: г. Владикавказ, ул. ... денежные средства в сумме ... рубля, предназначавшиеся на перечисление на уплату налога на доходы физических лиц и перечисление во внебюджетные фонды, которые присвоила и потратила на свои личные нужды, чем причинила АМС г. Владикавказа РСО-Алания материальный ущерб в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Бзикова Т.Н. виновной себя в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, и в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Османова А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Бзиковой Т.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Представитель потерпевшего Ваниева И.Г. также выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просила суд удовлетворить заявленный ею гражданский иск.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель – помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С., просил суд квалифицировать действия Бзиковой Т.Н. по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, поскольку подсудимая совершала действия, связанные с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений исходя из единого умысла с целью последующего хищения одного имущества и ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку подсудимая совершала действия, связанные с хищением денежных средств из бюджета г. Владикавказа РСО-Алания, исходя из единого умысла в отношении одного имущества, одновременно заявив, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Бзиковой Т.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бзиковой Т.Н. в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности и в присвоении, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, доказана в полном объеме, сама подсудимая виновной себя в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 292 и ч.3 ст. 160 УК РФ, признала полностью, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, - в соответствии с которой, - судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд считает обоснованным квалификацию действий Бзиковой Т.Н. по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, и по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку подсудимая действия, носящий длящийся характер, связанные как с внесением должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, так и с хищением денежных средств их бюджета г. Владикавказа РСО-Алания, в рамках инкриминируемого деяния и размера похищенного, совершала одним способом в отношении одного имущества, и при обстоятельствах, свидетельствующих о едином умысле совершить должностной подлог и хищение вверенного ей имущества, в крупном размере.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации ... – П от ... каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение то не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор отказался от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить – в системе действующих уголовно – процессуальных норм при их конституционном толковании – к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком деянии.

Согласно п. 12. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», - «глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Удостоверившись в том, что подсудимая Бзикова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Бзикова Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которые инкриминируется Бзиковой Т.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает что нарушений норм уголовно -процессуального закона, в отношении Бзиковой Т.Н. органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бзиковой Т.Н. служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, и присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере,

Суд считает, что действия подсудимой Бзиковой Т.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, и по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере,

При назначении Бзиковой Т.Н. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бзиковой Т.Н. и на условия жизни ее семьи.

Преступления Бзиковой Т.Н. совершены умышленно, относятся как к категории небольшой тяжести, так и тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Бзиковой Т.Н. суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бзиковой Т.Н. судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бзикова Т.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания ..., в РПД МЗ РСО-Алания ....

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бзиковой Т.Н. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит.

Разрешая вопрос о мере наказания Бзиковой Т.Н. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею деяний, считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст. 292 и ч.3 ст. 160 УК РФ, однако с учетом личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бзиковой Т.Н. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

С учетом личности подсудимой, а также того, что судом с подсудимой взыскивается причиненный ею материальный ущерб, суд не считает необходимым назначать подсудимой Бзиковой Т.Н. в соответствии со ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Исходя из того, что наказание в виде ограничения свободы назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела при убеждении суда в том, что исправление обвиняемого, при назначении наказание в виде ограничения свободы как основного вида наказания, возможно путем возложения обязанностей, ограничивающих его свободу, и в условиях осуществления за ним надзора, а при назначении ограничения свободы как дополнительного наказания – что основное наказание не в полной мере обеспечит исправление и перевоспитание осуждаемого, суд считает, что исправление и перевоспитание осуждаемой Бзиковой Т.Н. может быть достигнуто и при назначении только основного вида наказания.

С учетом того, что подсудимой Бзиковой Т.Н. причиненный АМС г. Владикавказа РСО-Алания материальный ущерб не возмещен, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Бзиковой Т.Н. причиненный АМС г. Владикавказа РСО-Алания материальный ущерб в полном объеме.

С учетом материального положения подсудимой, возможности получения ее заработной платы или иного дохода, взыскания с подсудимой причиненного материального ущерба, суд не считает целесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Как установлено в судебном заседании ...

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации ... от ... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначаемому наказанию присоединить наказание по приговору ... ....

В соответствии с п.3 ч.1 и п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ... ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ... – как документы, послужившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бзикову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 292 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Бзиковой Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений как по приговору ..., так и по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний окончательно Бзиковой Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бзиковой Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года считать условным и установить Бзиковой Т.Н. испытательный срок в 3 (три) года.

Гражданский иск АМС г. ... РСО-Алания удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимой Бзиковой Т.Н. в пользу АМС г. Владикавказа РСО-Алания в счет возмещения материального ущерба - ... рубля.

Меру пресечения в отношении Бзикова Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Бзикова Т.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН РФ по РСО-Алания осуществляющей исправление условно осужденного и на которую возлагается контроль за ее поведением.

Вещественные доказательства по делу – копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ... ..., копию заявки МДОУ ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., копию заявки МДОУ ... от ... ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек БМ ... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., кассовый чек Б... от ..., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бадтиев А.А.