П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 2 ноября 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Бадтиев А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Батырова А.С., подсудимого Алборишвили Р.К., защитника Кабалоева З.В., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Карапетян Л.М., а также потерпевшей Алборовой А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Алборишвили Р.К., родившегося № обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Алборишвили Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Алборишвили Р.К. совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в № часов № минут, находясь совместно со своими соседями Хурумовой А.А. и К.Т.В. на скамейке возле дома № № по ул. № п. Заводского г. Владикавказа РСО-Алания и заметив в кармане жакета Хурумовой А.А. кошелек, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алборишвили Р.К., незаметно для Хурумовой А.А. достал из кармана ее жакета кошелек, из которого, отойдя в сторону, забрав № (№) рублей, вернулся обратно и положив незаметно для Хурумовой А.А. кошелек в карман ее жакета, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив Хурумовой А.А. материальный ущерб в размере № (№) рублей. Он же, ..., примерно в № часов № минут, находясь в доме № № по ул. № п. Заводского г. Владикавказа РСО-Алания, по месту жительства своих родителей, с целью противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алборишвили Р.К., незаметно для находившегося в доме Алборишвили К.А., из ниши кровати извлек картонную коробку с находившимися в ней личными сбережениями Алборовой А.К. в размере № (№) рублей, которые забрал себе и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив Алборовой А.К. значительный материальный ущерб в размере № (№) рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Алборишвили Р.К. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, из одежды потерпевшего и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме, и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Кабалоев З.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Алборишвили Р.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель – помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Алборишвили Р.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Алборишвили Р.К. в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно – процессуального законодательства Российской Федерации. Потерпевшие Хурумова А.А. и Алборова А.К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Алборишвили Р.К. Удостоверившись в том, что подсудимый Алборишвили Р.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алборишвили Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которые инкриминируются Алборишвили Р.К. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно – процессуального закона, в отношении Алборишвили Р.К. органом предварительного следствия допущено не было. Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Алборишвили Р.К. кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия подсудимого Алборишвили Р.К. необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Алборишвили Р.К. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Алборишвили Р.К. и на условия жизни его семьи. Преступления Алборишвили Р.К. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Алборишвили Р.К. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Алборишвили Р.К. судом не установлено. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Алборишвили Р.К., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД МЗ РСО-Алания №, в РПД МЗ РСО-Алания №. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Алборишвили Р.К. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание Алборишвили Р.К. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к нему и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Алборишвили Р.К. следует назначить в колонии - поселении. В срок назначаемого Алборишвили Р.К. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д. 74-77) и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ..., мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В соответствии с п.п. 2.1, 3 ч.1 и п.п.3,4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – Билеты Банка России номиналом № (№) рублей: АК №, ан №, как деньги, полученные в результате совершения преступления, следует возвратить законному владельцу; картонную коробку из-под обуви «№» как предмет, послуживший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует возвратить законному владельцу; три следа рук Алборишвили Р.К., как документы послужившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранении последнего. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алборишвили Р.К. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, ст.ст. 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алборишвили Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев; -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно Алборишвили Р.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроков в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Зачесть время содержания Алборишвили Р.К. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, с ... по ... в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Алборишвили Р.К. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – Билеты Банка России номиналом № (№) рублей: АК №, ан № и картонную коробку из-под обуви «№», хранящиеся у потерпевших, после вступления приговора в законную силу, следует возвратить законным владельцам соответственно Хурумовой А.А. и Алборовой А.К.; три следа рук Алборишвили Р.К., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Бадтиев А.А.