1-193/2011 приговор от 15.09.2011 г.



                                                                                                                                      Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ                                                                      15 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующегосудьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А. и помощникапрокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Тедеев Р.Л.,                                                         

защитника подсудимого - адвоката Тедеева Г.И., представившего удостоверение              ... и ордер ... от 29 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тедеев Р.Л., ... года рождения, уроженца ... гражданина ..., с ..., являющегося ..., холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тедеев Р.Л.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на ..., напротив ..., Тедеев Р.Л. незаконно сбыл Т.О.Х. за ... рублей наркотическое средство - гашиш весом 8, 99 грамм, которое в тот же день Т.О.Х. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОП ... УВД по                       г. Владикавказ МВД РСО - Алания, проводившим оперативно - розыскные мероприятия в отношении Тедеева Р.Л. Свой преступный умысел Тедеев Р.Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, впоследствии изъятого из незаконного оборота, осуществлялась в ходе оперативно - розыскных мероприятий.

В тот же день, 25 мая 2011 года Тедеев Р.Л. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий был задержан напротив ... сотрудниками полиции. Примерно в 17 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Тедеева Р.Л. в левом кармане джинсовых штанов Тедеева Р.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в крупном размере, весом 11,75 грамм, принадлежащее Тедееву Р.Л., которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Тедеев Р.Л. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым Тедеевым Р.Л. своей вины, вина его в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Б.Ч.К. усматривается, что 25 мая 2011 года он был приглашён сотрудниками ОУР ОП №1 УВД по г. Владикавказу в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему объяснили, что Т.О.Х. будет выступать в качестве закупщика. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности состоялся телефонный разговор между Тедеевым Р.Л. и Т.О.Х., в ходе которого Тедеев Р. предложил Т.О.Х. приобрести у него наркотик, на что Т.О.Х. дал своё согласие и пояснил, что ему нужно 25 грамм «гашиша», после чего они договорились встретиться на .... В тот же день, 25 мая 2011 года, примерно в обеденное время, сотрудники полиции в присутствии него и второго представителя общественности, произвели личный досмотр Т.О.Х., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого Т.О.Х. были выданы деньги, общей суммой ... рублей, которые предварительно были осмотрены, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт, а сами денежные купюры отксерокопированы. Кроме того, перед тем, как деньги были переданы Т.О.Х., все купюры были обработаны люминесцентным дактилоскопическим порошком и на каждую купюру была нанесена надпись люминесцентным карандашом «Закуп». Был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр, а также акт об изъятии образцов люминесцентного порошка, который был использован для обработки денежных средств в сумме ... рублей, переданных Т.О.Х. для проведения проверочной закупки у Тедеева Р.Л. наркотического средства. После этого он и второй представитель общественности с сотрудниками полиции и Т.О.Х. выехали на угол улиц Минина - Тельмана              г. Владикавказа. Т.О.Х. находился в своей автомашине «...», а он, второй представитель общественности и сотрудники полиции были в другой автомашине. На ..., возле ... Т.О.Х. остановился и сидел в машине, ожидая Тедеева Р.Л. Машина Т.О.Х. находилась в поле их зрения и им было хорошо видно всё, что происходило. Спустя некоторое время, к автомашине Т.О.Х. подошёл молодой парень, как узнал впоследствии, Тедеев Р.Л. и сел в неё. Примерно через 10 минут последний вышел из автомашины и направился в сторону интерната, расположенного на ул. Минина. Примерно через 3 минуты он вернулся и сел в автомашину Т.О.Х. В это время к машине подошли сотрудники полиции и попросили пассажиров машины выйти из неё. Был произведён личный досмотр Тедеев Р.Л.. Перед проведением личного досмотра Тедееву Р.Л. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нём предметы, на что он пояснил, что таковых при нём нет. В ходе личного досмотра у Тедеева Р.Л. в левом переднем кармане джинсовых штанов было обнаружено и изъято твёрдое вещество тёмно-коричневого цвета, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано, на печати расписались он, второй представитель общественности и сам Тедеев Р.Л. На вопрос «что это, и кому принадлежит?» Тедеев Р.Л. пояснил, что это «гашиш», который принадлежит ему. Также в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме              ... рублей, номера и серии которых были сверены с номерами и сериями купюр, которые были внесены в акт осмотра и выдачи денежных средств, при этом номера и серии денежных средств, изъятых у Тедеева Р.Л. совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных Т.О.Х. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Далее изъятые купюры были освещены ультрафиолетовой лампой и на них высветилось слово «закуп», а так же следы люминесцентного порошка. Затем указанные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны, на печати расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. Также в ходе личного досмотра у Тедеева Р.Л. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты малогабаритные весы фирмы «...», которые тоже упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. У Тедеева Р.Л. произвели смывы с рук на ватные тампоны, которые упаковали, опечатали печатью, на которой расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. Также с основного рулона ваты был отобран чистый кусок ваты, который так же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. Впоследствии в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности Т.О.Х. добровольно выдал вещество тёмно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрёл у Тедеева Р.Л. за ... рублей, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано печатью № 26 МВД по РСО-А, на которой расписались он, второй представитель общественности и Т.О.Х., после чего был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель Х.Э.Э. в судебном заседании показал, что 25 мая 2011 года он был приглашён сотрудниками ОУР ОП №1 УВД по г. Владикавказу в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему объяснили, что Т.О.Х. будет выступать в качестве закупщика. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности состоялся телефонный разговор между Тедеевым Р.Л. и Т.О.Х., в ходе которого Тедеев Р. предложил Т.О.Х. приобрести у него наркотик, на что Т.О.Х. дал своё согласие и пояснил, что ему нужно 25 грамм «гашиша», после чего они договорились встретиться на .... В тот же день, 25 мая 2011 года, примерно в обеденное время, сотрудники полиции в присутствии него и второго представителя общественности, произвели личный досмотр Т.О.Х., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого Т.О.Х. были выданы деньги, общей суммой ... рублей, которые предварительно были осмотрены, номера и серии денежных купюр были переписаны, а сами денежные купюры отксерокопированы. Кроме того, перед тем, как деньги были переданы Т.О.Х., все купюры были обработаны люминесцентным дактилоскопическим порошком и на каждую купюру была нанесена надпись люминесцентным карандашом «Закуп». Были составлены акт осмотра и выдачи денежных купюр, а также акт об изъятии образцов люминесцентного порошка, который был использован для обработки денежных средств в сумме ... рублей, переданных Т.О.Х. для проведения проверочной закупки у                Тедеева Р.Л. наркотического средства. После этого он и второй представитель общественности с сотрудниками полиции и Т.О.Х. выехали на угол улиц Минина-Тельмана г. Владикавказа. Т.О.Х. находился в своей автомашине «...», а он, второй представитель общественности и сотрудники полиции были в другой автомашине. На ... возле ... Т.О.Х. остановился и сидел в машине, ожидая Тедеева Р.Л. Машина Т.О.Х. находилась в поле их зрения и им было хорошо видно всё, что происходило. Спустя некоторое время, к автомашине Т.О.Х. подошёл молодой парень, как узнал впоследствии, Тедеев Р.Л. и сел в неё. Примерно через 10 минут, последний вышел из автомашины и направился в сторону интерната, расположенного на ... через три Тедеев Р.Л. вернулся и сел в автомашину Т.О.Х. В это время к машине подошли сотрудники полиции и попросили пассажиров машины выйти из неё. Был произведён личный досмотр Тедеев Р.Л.. Перед проведением личного досмотра Тедееву Р.Л. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он пояснил, что таковых при нём нет. В ходе личного досмотра у Тедеева Р.Л. в левом переднем кармане джинсовых штанов было обнаружено и изъято твёрдое вещество тёмно-коричневого цвета, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано, на печати расписались он, второй представитель общественности и сам Тедеев Р.Л. На вопрос «что это, и кому принадлежит?» Тедеев Р.Л. пояснил, что это «гашиш», который принадлежит ему. Также в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме              ... рублей, номера и серии которых были сверены с номерами и сериями купюр, которые были внесены в акт осмотра и выдачи денежных средств, при этом номера и серии денежных средств, изъятых у Тедеева Р.Л. совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных Т.О.Х. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Далее изъятые купюры были освещены ультрафиолетовой лампой и на них высветилось слово «закуп», а так же следы люминесцентного порошка. Затем указанные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны, на печати расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. Также в ходе личного досмотра у Тедеева Р.Л. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты малогабаритные весы фирмы «...», которые тоже упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. У Тедеева Р.Л. произвели смывы с рук на ватные тампоны, которые упаковали, опечатали печатью, на которой расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. Также с основного рулона ваты был отобран чистый кусок ваты, который так же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой расписались он, второй представитель общественности и Тедеев Р.Л. Впоследствии в его присутствии и второго представителя общественности Т.О.Х. добровольно выдал вещество тёмно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрёл у Тедеева Р.Л. за ... рублей, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано печатью № 26 МВД по РСО-А, на которой расписались он, второй представитель общественности и Т.О.Х., после чего был составлен акт добровольной выдачи.

Из показаний свидетель М.М.О. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 1 УВД по г. Владикавказу по линии раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 24 мая 2011 года в ОУР ОП № 1 УВД по г. Владикавказу с заявлением обратился Т.О.Х. и просил принять меры к Тедеев Р.Л., который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности Тедеева Р.Л. было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки. В качестве лица, проводящего контрольную закупку, добровольно решил выступить Т.О.Х., от которого было получено соответствующее заявление.       25 мая 2011 года, примерно в обеденное время Т.О.Х. позвонил Тедееву Р.Л., в ходе разговора Тедеев Р.Л. предложил Т.О.Х. приобрести у него наркотическое вещество «гашиш», на что Т.О.Х. дал своё согласие и сказал, что ему нужно 25 грамм. Тедеев Р.Л сказал Т.О.Х. что перезвонит ему. Примерно через час, Тедеев Р.Л. перезвонил Т.О.Х. и предложил ему встретится на углу ... и .... Затем Т.О.Х. на своей автомашине «...» прибыл к назначенному месту на ул. Минина, где припарковался напротив ..., а сотрудники полиции в свою очередь находились в стороне и наблюдали за происходящим. Примерно в 18 часов к автомашине Т.О.Х. подошёл Тедеев Р.Л. и сел в автомашину. Через некоторое время Тедеев Р.Л. вышел из автомашины и направился в сторону школы-интерната, расположенного по ул. Минина. Примерно через 3-4 минуты Тедеев Р.Л. вернулся и сел обратно в автомашину Т.О.Х., после чего Т.О.Х. был подан условный знак, согласно которому он должен был дважды включить задние фары автомашины. Увидев условный знак, сотрудники полиции приняли меры к задержанию Тедеева Р.Л. Подбежав к автомашине, они открыли двери, представились и попросили всех выйти из автомашины. Затем парню, представившемуся Тедеев Р.Л. предложили выдать незаконно хранящиеся при нём предметы, на что он пояснил, что таковых при нём не имеется. Затем Тедееву Р.Л. было объявлено, что будет проводиться его личный досмотр, после чего он стал производить личный досмотр, а оперуполномоченный Ц.И.В., в свою очередь, вёл акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице. В ходе личного досмотра у Тедеева Р.Л. в левом переднем кармане джинсовых штанов было обнаружено и изъято вещество твердой консистенции, тёмно-коричневого цвета, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 26 МВД РСО-Алания, на которой расписались двое представителей общественности и Тедеев Р.Л. На вопрос «что это и кому принадлежит?», Тедеев Р.Л. пояснил, что это «гашиш», который принадлежит ему. Также из правого кармана куртки Тедеева Р.Л. была изъята денежная сумма в размере ... рублей, номера и серии которых были внесены в ведущийся акт, а затем сверены с сериями и номерами купюр, имеющихся в акте осмотра и выдачи денежных средств. Номера и серии денежных средств, изъятых у Тедеева Р.Л., совпали с номерами и сериями денежных средств, указанных в акте выдачи денежных средств. Изъятые у Тедеева Р.Л. купюры были просмотрены в свете ультрафиолетовой лампы и на них было видно свечение люминесцентного порошка и надпись, сделанная люминесцентным карандашом «закуп». Указанные денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 26 МВД РСО-Алания, на которой расписались двое представителей общественности и Тедеев Р.Л. Далее в ходе личного досмотра у Тедеева Р.Л. в левом кармане надетой на него куртки были обнаружены и изъяты малогабаритные весы фирмы «...», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 26 МВД РСО-Алания, на которой расписались два представителя общественности и Тедеев Р.Л. Так же у Тедеева Р.Л. были изъяты смывы с рук на отдельные ватные тампоны, по факту чего был составлен соответствующий акт. Затем указанные ватные тампоны были упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты опечатанные печатью №26 МВД РСО-Алания, на печатях расписались двое представителей общественности и Тедеев Р.Л.

Свидетель Ц.И.В. в судебном заседании дал аналогичные показания и, кроме того, показал, что после задержания Тедеева Р.Л. и проведения его личного досмотра, Т.О.Х. в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал вещество тёмно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрёл у Тедеева Р.Л. за                ... рублей.

Кроме того, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.О.Х., данные им в стадии предварительного расследования, из которых усматривается, что 25 мая 2011 года сотрудники ОУР предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию преступной деятельности Тедеева Р.Л., с целью задержания его с поличным при сбыте наркотиков, изъятия из незаконного оборота всей партии гашиша, установления участников преступной деятельности Тедеева Р.Л., вскрытия схемы и перекрытия каналов поставки гашиша. По замыслу сотрудников ОУР, он должен выступить в качестве лица, производящего в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочную закупку гашиша у Тедеева Р.Л. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии он дал своё добровольное согласие. 25 мая 2011 года в одном из служебных кабинетов ОП № 1, в присутствии двух представителей общественности, сотрудники ОУР произвели у него личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра, где он и вышеуказанные представители общественности расписались. После этого, сотрудники подготовили деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей и сказали ему, что на данную сумму необходимо будет осуществить закупку крупной партии гашиша. Данные денежные купюры по 1000 и 500 рублей в сумме ... рублей были обработаны специальным дактилоскопическим порошком, после чего на все купюры были нанесены специальным карандашом надписи - «закуп», после данные купюры были отксерокопированы. По данному факту был составлен акт, куда номера и серии вышеуказанных купюр были переписаны, а также в данном акте были описаны ранее производимые действия. После этого сотрудники ОУР составили акт по факту изъятия образцов люминесцентного порошка из тюбика № 5, из которого ранее изымался люминесцентный порошок для обработки денежных средств в сумме              ... рублей. По замыслу сотрудников ОУР он должен был позвонить               Тедееву Р.Л. и если в ходе разговора Тедеев Р.Л. сам заведёт разговор по поводу приобретения гашиша, он должен был согласиться и сказать ему, что нужна крупная партия. Он позвонил на мобильный телефон Тедееву Р.Л. В ходе телефонного разговора, Тедеев Р.Л. предложил приобрести у него товар, он согласился, и сказал ему, что ему нужно 25 грамм гашиша. Тедеев Р.Л. сказал ему, чтобы он перезвонил ему через час. Примерно через час он набрал Тедееву Р.Л. и последний сказал ему, чтобы он подъехал на угол улиц Тельмана - Минина. После этого он выехал на своей автомашине на место встречи, остановился рядом с домом ... по улице Минина. Через некоторое время, примерно в 18 часов, в его автомашину сел Тедеев Р.Л. и спросил его, принёс ли он деньги, на что он ответил, что у него в наличии ... рублей. Тедеев Р.Л. сказал ему, что у него есть партия гашиша хорошего качества. После этого Тедеев Р.Л. взял у него ... рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, после чего вышел из автомашины, сказав, чтобы он его подождал. Через несколько минут Тедеев Р.Л. вернулся, сел в автомашину и передал ему гашиш. Он попрощался с Тедеевым Р.Л. и подал сотрудникам полиции условный сигнал, после чего сотрудники ОУР произвели задержание Тедеева Р.Л.. Впоследствии в кабинете ... он добровольно выдал гашиш, который приобрёл у Тедеева Р.Л. в рамках ОРМ - проверочная закупка за ... рублей.

Из заявления Т.О.Х. от 24 мая 2011 года следует, что последний даёт своё согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимого в отношении Тедеева Р.Л.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 24 мая 2011 года усматривается, что проводится оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка с целью документирования преступной деятельности Тедеева Р.Л. В качестве закупщика выступает Т.О.Х.

Из акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25 мая 2011 года видно, что в ходе личного досмотра Т.О.Х. ничего обнаружено и изъято не было.

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр от 25 мая 2011 года следует, что Т.О.Х. в кабинете ... ОУР ОМ №1 УВД по г. Владикавказу была выдана денежная сумма в размере 16 тысяч рублей для проведения проверочной закупки наркотического вещества у Тедеева Р.Л. Выданная сумма состоит из ... купюр достоинством одна тысяча (1000) рублей, с номерами и сериями: ... Предварительно на указанные купюры люминесцентным порошком были нанесены надписи «Закуп», после чего купюры были обработаны люминесцентным порошком «...».

Из акта изъятия образцов люминесцентного порошка от 25 мая 2011 года усматривается, что в кабинете ... ОУР ОМ ... УВД по г. Владикавказа был получен образец люминесцентного порошка «...», ранее использованного для обработки денежных средств в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки у Тедеева Р.Л.

Из акта досмотра вещей от 25 мая 2011 года, находящихся при физическом лице, видно, что у Тедеева Р.Л. в левом боковом кармане джинсов было обнаружено и изъято твёрдое вещество тёмно-коричневого цвета, которое было упаковано в прозрачный целлофановый пакет, опечатано печатью № 26, на которой расписались представители общественности и Тедеев Р.Л.; в правом кармане куртки Тедеева Р.Л. была обнаружена и изъята денежная сумма в размере ... рублей, состоящая из ... купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номерами и сериями: .... Серии и номера купюр, изъятых у Тедеева Р.Л. совпали с сериями и номерами денежных средств, которые были выданы Тагзиеву О.Х. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Тедеева Р.Л. В ходе осмотра в свете ультрафиолетовой лампы на денежных купюрах были выявлены надпись «Закуп» и свечение люминесцентного порошка, также у Тедеева Р.Л. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты малогабаритные весы фирмы «...», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 26 МВД РСО-Алания и подписаны двумя представителями общественности и Тедеевым Р.Л.

Из акта отбора образцов смывов с рук от 25 мая 2011 года следует, что у               Тедеева Р.Л. на два ватных тампона были получены смывы с каждой руки, а также был отобран образец чистой ваты, на которую были получены смывы с рук.

Из заключения эксперта № ... от 6 июня 2011 года усматривается, что вещество прямоугольной формы, плотной консистенции, тёмно-коричневого цвета, добровольно выданное Т.О.Х. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш на момент осмотра составила 8,95 грамма (с учётом израсходованного на исследование вещества). Масса наркотического средства - гашиш на момент проведения первичного исследования составила 8,99 грамма (с учётом израсходованного на исследование вещества).

Из заключения эксперта ... от 6 июня 2011 года, следует, что вещество прямоугольной формы, плотной консистенции, тёмно-коричневого цвета, изъятое у Тедеева Р.Л. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш на момент осмотра составила 11,71 грамма (с учётом израсходованного на исследование вещества). Масса наркотического средства - гашиш на момент проведения первичного исследования составила 11,75 грамма        (с учётом израсходованного на исследование вещества).

Из заключения эксперта ... от 15 июня 2011 года видно, что на поверхности двадцати билетов банка России (объектов ...), (... купюр достоинством одна тысяча рублей, с номерами и сериями: ... и на поверхности двух ватных тампонов (объекты №№ 22;23) - смывах с правой и левой рук Тедеева Р.Л. обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ - лучах ультрафиолетового осветителя «...» жёлто - зелёное свечение, идентичное свечению между собой и химическому составу с образцами порошка, представленного для сравнительного исследования.

Из протокола осмотра предметов от 16 июня 2011 года следует, что был проведен осмотр ... купюр достоинством одна тысяча рублей, с номерами: ... Так же в ходе осмотра предметов были осмотрены малогабаритные пластмассовые весы фирмы «...».

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 июня 2011 года усматривается, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, весом 8, 91 грамма, наркотическое средство гашиш, весом 11,67 грамма, ... купюр достоинством одна тысяча рублей, с номерами: ...; два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Р.Л.; образец порошка белого цвета; малогабаритные пластмассовые весы фирмы «...».

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 8, 91 грамма, наркотическое средство гашиш, весом 11,67 грамма, ... купюр достоинством одна тысяча рублей, с номерами: ...; ... купюр достоинством по пятьсот рублей, с номерами: ... два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Р.Л.; образец порошка белого цвета; малогабаритные пластмассовые весы фирмы «...».

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведёнными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями эксперта. По этим основаниям суд признаёт эти показания достоверными и правдивыми и кладёт их в основу приговора.

Органом предварительного расследования Тедееву Р.Л. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства,            ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от уголовного преследования Тедеева Р.Л. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мотивировав свой отказ тем, что добытые в ходе предварительного расследования и представленные суду доказательства не изобличают Тедеева Р.Л. в незаконным сбыте наркотического средства. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из предъявленного Тедееву Р.Л. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что действия Тедеева Р.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Тедееву Р.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. 60, 61, 62, 63, 64, 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данных, характеризующих личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершённые Тедеевым Р.Л. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории особо тяжкого и средней тяжести.

На наркологическом учёте Тедеев Р.Л. не состоит, у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 192, 194).

По месту жительства Тедеев Р.Л. характеризуется положительно (л.д. 196).

При назначении наказания суд учитывает, что Тедеев Р.Л. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тедеева Р.Л., суд признаёт полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тедеева Р.Л., судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого Тедеевым Р.Л. преступления, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным в соответствии с ч. 1                  ст. 64 УК РФ назначить Тедееву Р.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.         Принимая решение о возможности назначения Тедееву Р.Л. наказания ниже низшего предела, суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого Тедеевым Р.Л. преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, а именно то, что в стадии предварительного расследования Тедеев Р.Л. активно способствовал раскрытию преступления, давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах совершённого им преступления, несмотря на то, что преступление, в совершении которого обвинялся Тедеев Р.Л., уголовным законом отнесено к категории особо тяжких. Кроме того, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании Тедеев Р.Л. вину свою признал в полном объёме и искренне раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства в совокупности со всеми положительными данными, характеризующими личность виновного, суд признаёт исключительными, позволяющими назначить Тедееву Р.Л. по ч. 3 ст. 30,              п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной части и статьи УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы                 Тедееву Р.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что назначаемое Тедееву Р.Л. наказание в виде реального лишения свободы является достаточным для его исправления, поэтому полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, весом 0, 45 грамма, наркотическое средство - гашиш, весом 11,67 грамма, наркотическое средство - гашиш, весом 8, 91 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Р.Л., один образец порошка белого цвета, малогабаритные пластмассовые весы фирмы «...» - следует уничтожить; ... купюр достоинством одна тысяча (1000) рублей, с номерами и сериями: ... - вернуть по принадлежности в МВД РСО-Алания.

Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от                     15 сентября 2011 года уголовное преследование Тедеева Р.Л. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 302-304,              307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тедеев Р.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тедеев Р.Л. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тедееву Р.Л. в виде домашнего ареста изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тедееву Р.Л. исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Тедеева Р.Л. под стражей с 25 мая по 27 мая 2011 года и время нахождения Тедеева Р.Л. под домашним арестом с 27 мая 2011 года по                         14 сентября 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш весом 0, 45 грамма, наркотическое средство - гашиш весом 11,67 грамма, наркотическое средство - гашиш весом 8, 91 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Р.Л., один образец порошка белого цвета, малогабаритные пластмассовые весы фирмы «...» - уничтожить; ... купюр достоинством одна тысяча (1000) рублей, с номерами и сериями: ... - вернуть по принадлежности в МВД РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                 подпись                Ф. ГАЗЗАЕВА