1-210/2011 приговор от 02.11.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-210/11

г. Владикавказ                                                                                                        2 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания

в составе:

председательствующего судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания ___________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимых ________________________________ Дудиеву И.М.,

                  Дзгоеву Ф.Х.,

                                                                                         Бурнацева Л.А.,

                   Сикоев О.Р.,

защитника Дудиевой И.М. ____________________ Ботоевой Л.Х.,

представившей ордер № ... от 09.08.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

защитника Дзгоевой Ф.Х. _____________________ Дзардановой Л.Л.,

представившей ордер № ... от 05.08.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

защитника Бурнацевой Л.А. ___________________ Гацоева С.А.,

представившего ордер № ... от 05.08.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

защитника Сикоева О.Р. ______________________ Пилюка П.М.,

представившего ордер № ... и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудиеву И.М., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. ..., гражданки ..., с ... образованием, владеющей русским языком, ... браке, ..., ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Дзгоеву Ф.Х., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. ..., гражданки ..., ... образованием, владеющей русским языком, ... браке, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Бурнацева Л.А., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. ..., гражданки ..., ... образованием, владеющей русским языком, ... браке, ..., судимой 27.06.2005г. приговором Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по ч.1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания от 18.12.2006г. действия Бурнацевой Л.А. переквалифицированы с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с наказанием в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 09.10.2009г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Сикоев О.Р., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющей русским языком, ... браке, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудиева И.М., Дзгоева Ф.Х. и Бурнацева Л.А. совершили умышленное преступление: приготовление к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

Сикоев О.Р. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дудиева И.М. в период времени до 24.05.2011 г. заранее договорилась со своей знакомой Дзгоевой Ф.Х. о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства маковая солома на территории РСО-Алания.

В рамках предварительного преступного сговора между соучастниками Дудиевой И.М. и Дзгоевой Ф.Х. были распределены роли и обязанности, а именно: Дудиева И.М. должна была находить источники приобретения наркотического средства, доставлять его на территорию РСО-Алания, передавать его для дальнейшей продажи Дзгоевой Ф.Х. Последняя, в свою очередь, обязалась находить «клиентов» на приобретение наркотического средства, передавать им наркотик, получаемый от Дудиевой И.М., принимать от них деньги за проданный наркотик и передавать их Дудиевой И.М. по мере реализации наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел, Дудиева И.М. 24.05.2011г. в г. Нальчик, на рынке у неустановленного следствием лица, через неустановленное следствием лицо, приобрела 59 пакетов с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, общим весом 294,775гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Во исполнение совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Дудиева И.М., выполняя свою роль, в нарушение требований статей Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала Дзгоевой Ф.Х., по месту проживания последней в ул. ..., для последующего сбыта 19 пакетов с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, а оставшиеся 40 пакетов с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, Дудиева И.М. и Дзгоева Ф.Х. с целью последующего незаконного сбыта хранили с согласия Сикоева О.Р., которому не была известна цель, с которой указанные лица привозили наркотические средства, в арендуемом им гараже, расположенном в ул. ....

Однако, Дудиева И.М. совместный с Дзгоевой Ф.Х. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам,поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля 24.05.2011г., в ходе обследования гаража, расположенного по ул. ... - 40 пакетов, с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, весом 233, 455 гр. и 25.05.2011г., в ходе обследования ул. ... - 9 пакетов с семенами растения мак, содержащими наркотическое средство маковая солома, весом 61, 32 гр. Вес обнаруженного и изъятого наркотического средства составил 294,775 грамма.

В продолжение своего преступного умысла Дудиева И.М., 14 июня 2011 года, по предварительной договоренности с Дзгоевой Ф.Х. и Бурнацевой Л.А. о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства маковая солома на территории РСО-Алания, распределили роли и обязанности.

Дудиева И.М. должна была находить источники приобретения наркотического средства, приобретать его, доставлять на территорию РСО-Алания, складировать их в снятой ею в наем, в целях предотвращения своего разоблачения и задержания правоохранительными органами ул. ..., передавать его Дзгоевой Ф.Х., которая отвозила, по мере поступления заказов от наркозависимых лиц, проживающих на территории РСО-Алания, привозимые Дудиевой И.М. семена растения мак с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома, Бурнацевой Л.А., которая, в свою очередь, осуществляла сбыт семян растения мак с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома наркозависимым лицам, по цене ... рублей за один пакет. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Бурнацева Л.А. передавала Дзгоевой Ф.Х., оставляя себе по ... рублей с каждой проданной пачки. Дзгоева Ф.Х., в свою очередь, действуя в рамках взятых на себя обязательств, передавала вырученные от реализации наркотических средств деньги Дудиевой И.М., которая закупала на них новые партии наркотиков, как для собственного употребления указанными лицами, так и с целью сбыта наркозависимым лицам.

14.06.2011 года, Дудиева И.М., действуя в рамках взятых на себя обязательств, у неустановленного лица в г. Нальчик КБР незаконно приобрела 50 пакетов с семенами растения мак, общим весом не менее 14583,6 г., содержащих наркотическое средство - маковую солому весом 262,506г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В тот же день, вернувшись в ул. ..., Дудиева И.М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение требований статей Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала десять полимерных пакетов семян растения мак, с наркотическим средством маковая солома Дзгоевой Ф.Х., которая передала их Бурнацевой Л.А., с целью последующего распространения среди наркозависимых лиц.

Однако, Дудиева И.М. совместный с Дзгоевой Ф.Х. и Бурнацевой Л.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» довести до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку приготовленное ими к сбыту наркотическое средство - маковая солома было обнаружено и изъято 14.06.2011г. сотрудниками наркоконтроля, в ходе обследования ул. ... - 40 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 216, 348 гр., и в ходе обследования ул. ... - 9 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 46,158 гр. Вес обнаруженного и изъятого наркотического средства составил 262,506 грамма.

Дзгоева Ф.Х. в период времени до 24.05.2011 г. заранее договорилась со своей знакомой, Дудиевой И.М. о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства маковая солома на территории РСО-Алания.

В рамках предварительного преступного сговора между соучастниками Дудиевой И.М. и Дзгоевой Ф.Х. были распределены роли и обязанности, а именно: Дудиева И.М. должна была находить источники приобретения наркотического средства, доставлять его на территорию РСО-Алания, передавать его для дальнейшей продажи Дзгоевой Ф.Х. Последняя, в свою очередь, обязалась находить «клиентов» на приобретение наркотического средства, передавать им наркотик, получаемый от Дудиевой И.М., принимать от них деньги за проданный наркотик и передавать их Дудиевой И.М. по мере реализации наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел, Дудиева И.М. 24.05.2011г. в г. Нальчик, на рынке у неустановленного следствием, через неустановленное следствием лицо, приобрела 59 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, общим весом 294,775гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Во исполнение преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль, Дзгоева Ф.Х., в нарушение требований статей Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», получила от Дудиевой И.М., по месту своего проживания в ул. ..., для последующего сбыта 19 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома. Оставшиеся 40 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, Дзгоева Ф.Х. и Дудиева И.М. с целью последующего незаконного сбыта хранили, с согласия Сикоева О.Р., которому не была известна цель с которой указанные лица привозили наркотические средства, в арендуемом им гараже, расположенном в ул. ....

Однако, Дзгоева Ф.Х. совместный с Дудиевой И.М. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля 24.05.2011г., в ходе обследования гаража, расположенного по ул. ... - 40 пакетов, с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 233, 455 гр. и 25.05.2011г., в ходе обследования ул. ... - 9 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 61, 32 гр. Вес обнаруженного и изъятого наркотического средства составил 294,775 грамма.

Она же, Дзгоева Ф.Х., в продолжение преступного сговора с Дудиевой И.М. и Бурнацевой Л.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства маковая солома на территории РСО-Алания распредели роли и обязанности.

Дудиева И.М. должна была находить источники приобретения наркотического средства, приобретать его, доставлять на территорию РСО-Алания, складировать их в снятой в наем, в целях предотвращения своего разоблачения и задержания правоохранительными органами ул. ..., передавать его своей соучастнице Дзгоевой Ф.Х., которая отвозила, по мере поступления заказов от наркозависимых лиц, проживающих на территории РСО-Алания, привозимые Дудиевой И.М. семена растения мак с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома Бурнацевой Л.А. Бурнацева Л.А. же в свою очередь осуществляла сбыт семян растения мак с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома наркозависимым лицам, по цене ... рублей за один пакет. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Бурнацева Л.А. передавала Дзгоевой Ф.Х., оставляя себе по ... рублей с каждой проданной пачки. Дзгоева Ф.Х., в свою очередь, действуя в рамках взятых на себя обязательств, передавала вырученные от реализации наркотических средств деньги Дудиевой И.М., которая закупала на них новые партии наркотиков, как для собственного употребления указанными лицами, так и с целью сбыта наркозависимым лицам.

14.06.2011г. Дудиева И.М., действуя в рамках взятых на себя обязательств, у неустановленного лица, в г. Нальчик КБР незаконно приобрела 50 пакетов с семенами растения мак, общим весом не менее 14583,6г., содержащих наркотическое средство - маковую солому, весом 262,506г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В тот же день, Дзгоева Ф.Х., находясь в ул. ..., реализуя совместный с Дудиевой И.М. и Бурнацевой Л.А. преступный умысел и выполняя свою роль, в нарушение требований статей Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», получила от Дудиевой И.М. десять полимерных пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома и передала их Бурнацевой Л.А., с целью последующего распространения среди наркозависимых лиц.

Однако, Дзгоева Ф.Х. совместный с Дудиевой И.М. и Бурнацевой Л.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» довести до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку приготовленное ими к сбыту наркотическое средство - маковая солома было обнаружено и изъято 14.06.2011г. сотрудниками наркоконтроля, в ходе обследования ул. ... - 40 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 216, 348 гр., и в ходе обследования ул. ... - 9 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 46,158 гр. Вес обнаруженного и изъятого наркотического средства составил 262,506 грамма.

Бурнацева Л.А. 14 июня 2011 года, заранее договорилась с Дудиевой И.М. и Дзгоевой Ф.Х. о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства маковая солома на территории РСО-Алания.

В рамках предварительного преступного сговора между соучастниками Бурнацевой Л.А., Дудиевой И.М. и Дзгоевой Ф.Х. были распределены роли и обязанности.

Дудиева И.М. должна была находить источники приобретения наркотического средства, приобретать его, доставлять на территорию РСО-Алания, складировать их в снятой ею в наем, в целях предотвращения своего разоблачения и задержания правоохранительными органами ул. ..., передавать его Дзгоевой Ф.Х., которая отвозила, по мере поступления заказов от наркозависимых лиц, проживающих на территории РСО-Алания, привозимые Дудиевой И.М. семена растения мак с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома Бурнацевой Л.А. Бурнацева Л.А. же в свою очередь осуществляла сбыт семян растения мак с содержащимся в них наркотическим средством маковая солома наркозависимым лицам, по цене ... рублей за один пакет. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Бурнацева Л.А. передавала Дзгоевой Ф.Х., оставляя себе по ... рублей с каждой проданной пачки. Дзгоева Ф.Х., в свою очередь, действуя в рамках взятых на себя обязательств, передавала вырученные от реализации наркотических средств деньги Дудиевой И.М., которая закупала на них новые партии наркотиков, как для собственного употребления указанными лицами, так и с целью сбыта наркозависимым лицам.

14.06.2011г. Дудиева И.М., действуя в рамках взятых на себя обязательств, у неустановленного лица, в г. Нальчик КБР незаконно приобрела 50 пакетов с семенами растения мак, общим весом не менее 14583,6г., содержащих наркотическое средство - маковую солому, весом 262,506г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В тот же день, вернувшись в ул. ..., Дудиева И.М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение требований статей Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала часть привезенных ей семян мака, содержащуюся в десяти прозрачных полимерных пакетах Дзгоевой Ф.Х.,с целью последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору.

В тот же день Бурнацева Л.А., реализуя совместный с Дудиевой И.М. и Бурнацевой Л.А. преступный умысел и выполняя свою роль, в нарушение требований статей Федерального закона Российской Федерации №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», получила от Дзгоевой Ф.Х. десять полимерных пакетов с семенами мака, с наркотическим средством маковая солома, с целью последующего распространения среди наркозависимых лиц.

Однако, Бурнацева Л.А. совместный с Дзгоевой Ф.Х. и Дудиевой И.М. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» довести до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку приготовленное ими к сбыту наркотическое средство - маковая солома было обнаружено и изъято 14.06.2011г. сотрудниками наркоконтроля, в ходе обследования ул. ... - 40 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 216, 348 гр., и в ходе обследования ул. ... - 9 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома, весом 46,158 гр. Вес обнаруженного и изъятого наркотического средства составил 262,506 грамма.

Сикоев О.Р.,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 24 мая 2011 года в г. Владикавказ, у своей знакомой Дудиевой И.М., в нарушение положений Федерального закона Российской Федерации, ФЗ-№ 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно принял на хранение 40 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство маковая солома весом 233,455 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В тот же день в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 58 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания в ходе обследования гаража, расположенного по адресу: ул. ..., арендуемого Сикоевым О.Р., были обнаружены и изъяты 40 полимерных пакетов с семенами растения мак, общим весом 15563,7 гр., с наркотическим средством - маковая солома, общим весом 233, 455 гр., которое Сикоев О.Р. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Дудиева И.М., Дзгоева Ф.Х., Бурнацева Л.А. и Сикоев О.Р. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном.

Дудиева И.М.показала, что она употребляет наркотические средства на протяжении последних тридцати лет. С Дзгоевой Ф.Х. познакомилась много лет назад и ей известно, что та тоже является наркозависимым лицом, они неоднократно вместе употребляли наркотики. Последнее время стало тяжело доставать семена мака в республике, поэтому она (Дудиева И.М.) решила приобретать семена мака у женщины по имени Лена в г. Нальчик, КБР, которую она узнала через свою знакомую. За семенами мака в г.Нальчик она ездила не чаще чем раз в неделю. 24 мая 2011 года она в очередной раз поехала в г.Нальчик и приобрела там 60 пачек семян мака. По дороге во Владикавказ, она вышла из маршрутки на повороте в селение Гизель, позвонила Сикоеву О.Р. и попросила, чтобы он ее забрал. Последний заехал за ней, и они поехали к Дзгоевой Ф.Х., по адресу: г. Владикавказ, ул. Николаева, 23, кв.53, где она отдала 40 (сорок) пачек мака Сикоеву О.Р., чтобы тот положил их на хранение к себе в гараж, что он и сделал. Семена мака с содержащимся в них наркотическим средством «маковая солома» она регулярно привозила в г. Владикавказ с целью личного употребления, а также с целью сбыта наркозависимым лицам. Привозимые ею семена мака Дудиева И.М. отдавала под реализацию своей знакомой - Бурнацева Л.А., как правило, через Дзгоеву Ф.Х.. У них с Бурнацеву Л.А. была договоренность, что пакеты с семенами мака, которые Дудиева И.М. ей отдавала, последняя реализовывала наркозависимым лицам, после чего отдавала деньги ей с Дзгоеву Ф.Х., в размере ... рублей за каждый проданный пакет. Указанные пакеты с семенами мака Бурнацеву Л.А. продавала наркозависимым лицам по ... рублей, оставляя себе по ... рублей с каждого пакета, либо же за свои услуги брала часть наркотического средства себе для личного употребления. 14.06.2011 года, с утра она опять поехала в г. Нальчик, КБР, где приобрела 50 пакетов с маком, которые она складировала в арендуемой ею квартире по ул. .... Около 13 часов Бурнацева Л.А. позвонила Дзгоевой Ф.Х., которая находилась у нее дома, и попросила у Дзгоевой Ф.Х., чтобы она привезла ей 10 пакетов с маком для реализации за деньги наркозависимым лицам. Около 18 часов того же дня Дудиева И.М. отдала Дзгоеву Ф.Х. десять пакетов семян мака и та повезла их Бурнацева Л.А.. Некоторое время спустя к ней в дом пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление начальника Управления УФСКН России по РСО-Алания, и в присутствии представителей общественности произвели обследование занимаемой ею квартиры. В ходе обследования в комнате в платяном шкафу на нижней полке были обнаружены два черных полимерных пакета. В одном из них находилось 15 (пятнадцать) пакетов семян мака, в другом - 25 (двадцать пять) пакетов семян мака, из тех, которые она привезла в этот день с утра из Нальчика. Ей неизвестно кому Бурнацева Л.А. продавала передаваемые ей под реализацию пакеты с маком, но они договаривались о том, что с каждой проданной пачки мака Бурнацева Л.А. будет отдавать ей и Дзгоевой Ф.Х. по ... рублей.

Дзгоева Ф.Х. показала, что она употребляет наркотические средства на протяжении последних десяти лет. С Дудиевой И.М. познакомилась много лет назад и ей известно, что та также является наркозависимым лицом, и они неоднократно вместе употребляли наркотики. Ей также известно от Дудиевой И.М., что последняя систематически покупает семена мака в г. Нальчик, КБР у женщины по имени Лена, по цене ... рублей за пачку,привозит их во Владикавказ, с целью личного употребления, а также с целью сбыта наркозависимым лицам. Дзгоева Ф.Х. сама неоднократно давала ей деньги на покупку семян мака. Периодически Дзгоева Ф.Х. ездила туда с Дудиевой И.М. за маком. За каждую поездку они привозили по 25-30 пачек мака. 24.05.2011 года Дудиева И.М. поехала в г. Нальчик одна и купила там 60 (шестьдесят) пачек семян мака, из которых 10 (десять) отдала ей - Дзгоевой Ф.Х. на хранение, из которых она один пакет сразу же использовала. 25.05.2011 года, примерно после обеда, в ходе обследования квартиры, принадлежащей ей - Дзгоевой Ф.Х., на балконе, в шкафу были обнаружены и изъяты 9 (девять) пачек мака, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Часть привозимых Дудиевой И.М. семян мака они употребляли совместно, а остальное отдавали Бурнацевой Бурнацевой Л.А. с целью продажи наркозависимым лицам. Бурнацева Л.А. продавала семена мака, как правило, по ... рублей за пакет, из которых ... рублей возвращала Дудиевой И.М и Дзгоевой Ф.Х., а остальное оставляла себе. Или же вместо денег она оставляла себе часть семян мака. 13.06.2011 года Бурнацева Л.А. также взяла у Дзгоевой Ф.Х. пять пачек мака, намереваясь их продать, и сказав, что деньги отдаст потом, после их реализации. ... Дудиеву И.М. утром опять поехала на рынок в Нальчик и привезла 50 пачек с маком. В тот же день в обед, Дзгоева Ф.Х. находилась у Дудиеву И.М. в квартире, которую она снимает, расположенной по адресу: ул. ..., когда ей позвонила Бурнацева Л.А., и попросила, чтобы Дзгоева Ф.Х. привезла ей домой десять пачек семян мака, из тех, что привезла Дудиева И.М., поскольку она плохо себя чувствовала и не могла приехать сама. Дзгоева Ф.Х. вызвала такси, взяла десять пачек семян мака и направилась по адресу: ул. ..., где проживает Бурнацева Л.А.. При встрече она отдала ей указанные пачки мака. Деньги же за десять пачек мака, которые она ей привезла, Бурнацева Л.А. также пообещала отдать после реализации указанных пачек с маком.

Бурнацева Л.А. показала, что длительное время употребляет наркотические средства. С Дудиевой И.М. и Дзгоевой Ф.Х. знакома давно и ей известно, что они также длительное время употребляют наркотики. Вместе с Дудиевой И.М. и Дзгоевой Ф.Х. она осуществляет реализацию наркозависимым лицам смесь наркотического средства «маковая солома», маскированного под семена кондитерского мака. Пакеты с семенами мака привозила Дудиева И.М., передавала их Дзгоевой Ф.Х., которая в свою очередь привозила их ей - Бурнацевой Л.А. Она же продавала семена мака наркозависимым лицам, как правило, по цене ... рублей за упаковку. С Дзгоевой Ф.Х. они договаривались так, что после реализации, Бурнацева Л.А. отдавала ей деньги, из расчета ... рублей за проданную пачку. Иногда она не брала за реализацию деньги, а оставляла себе часть семян мака для личного употребления. 14.06.2011г. она позвонила Дзгоевой Ф.Х. и попросила привезти ей домой, по адресу: ул. ..., десять пачек мака для реализации. Примерно после обеда, Дзгоева Ф.Х. на такси привезла ей обещанные 10 пачек с семенами мака, и она сразу отдала ей деньги в размере ... рублей, за пять пачек мака, которые она брала у нее за день до этого. Когда Дзгоева Ф.Х. уехала, Бурнацева Л.А. спрятала 9 пачек с маком под кроватью у себя в комнате, а одну пачку мака взяла с собой, вызвала такси и поехала к своему знакомому по имени Жора, по адресу: ул. ..., где приготовила из указанной пачки мака наркотическое средство, которое набрала в два одноразовых медицинских шприца, с целью употребить его в дальнейшем. После чего поехала домой и положила указанные шприцы с наркотическим средством туда же, где лежали 9 пачек с маком.Через некоторое время к ней в квартиру постучались молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказ, дающее право на обследование занимаемой ею квартиры. В ходе обследования, в присутствии представителей общественности, в спальной комнате под кроватью был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось девять пакетов с семенами мака. Указанные пакеты с маком были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписалась Бурнацева Л.А. и присутствующие лица. По результатам обследования был составлен соответствующий акт, который она подписала, предварительно с ним ознакомившись. Бурнацева Л.А. находила клиентов из наркозависимых лиц, с которыми она неоднократно ранее употребляла наркотические средства.

Сикоев О.Р.показал, что с Дудиевой И.М. знаком много лет. Наркотики он употребляет на протяжении последних трех лет. Примерно около месяца назад Дудиева И.М. спросила, можно ли ей будет оставить пакеты с семенами мака, которые она привезла из г.Нальчик, у него к гараже. Он согласился, взял у нее пакеты и положил в гараже, который он арендует, по ул. .... Примерно через час она их забрала. За то, что он помог Дудиевой И.М., она вместе с подругой Дзгоевой Ф.Х., изготовили тогда для него наркотик, который он тогда же и употребил дома у Дзгоевой Ф.Х., по адресу ул. .... 24 мая 2011 года, примерно в 14 часов, Сикоеву О.Р. позвонила Дудиева И.М., сказала, что едет из г. Нальчик домой, попросила его выехать ей навстречу, так как она привезла с собой из Нальчика 60 (шестьдесят) пакетов с маком и попросила, чтобы он отвез ее домой к Дзгоевой Ф.Х. Он встретил ее, 20 (двадцать) пакетов с маком Дудиева И.М. взяла с собой к Дзгоевой Ф.Х., а остальные 40 (сорок) пакетов она попросила его положить у себя в гараже, как это было ранее, потому, что дома ей хранить их неудобно. Он согласился и отвез указанные пакеты с маком к себе в гараж. После этого ему позвонила Дудиева И.М. и сказала, что они с Дзгоевой Ф.Х. готовят наркотик, и он может подъехать, чтобы употребить его вместе с ними. Приехав к Дзгоевой Ф.Х., он употребил наркотик и уехал. На ул. ... его остановили сотрудники наркоконтроля, затем в присутствии представителей общественности с его участием был обследован арендуемый им гараж, расположенный по ул. .... В ходе обследования гаража, справа от входа, в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. В ходе дальнейшего осмотра, на верхней полке, расположенной на противоположной от входа в гараж, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. После этого, обнаруженные четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета, внутри были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой он расписался. По факту обследования гаража также был составлен акт обследования, который был подписан присутствующими после предварительного прочтения.C какой целью Дудиеву И.М. привозила из Нальчика семена мака, ему не известно, возможно, для личного употребления, потому что и она, и Дзгоева Ф.Х. регулярно употребляют наркотические средства.

Вина подсудимых Дудиевой И.М., Дзгоевой Ф.Х., Бурнацевой Л.А. и Сикоева О.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью в пределах описательной части приговора как их личными, изобличающими показаниями, так и совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, а именно:

Показаниями свидетеля Дзгоева А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что по адресу: ул. ... он проживает вместе со своей тетей Дзгоеву Ф.Х.. 24.05.2011 года вечером к ним домой приехала Дудиева И.М. вместе со своим знакомым Сикоевым О.Р., на его машине .... Дзгоева Ф.Х. попросила его, чтобы он спустился и помог выгрузить из машины какие-то пакеты, что он и сделал. Затем Дудиева И.М. и Дзгоев А.В., взяв часть пакетов, находящихся в машине, поднялись наверх, а Сикоев О.Р. уехал.

Показаниями свидетеля И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он является заместителем .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2011», сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания, совместно с сотрудниками МО МВД России по РСО-Алания, примерно в 17 часов, на пересечении улиц Мичурина и Николаева г. Владикавказа был задержан гражданин Сикоев О.Р., которому присутствии приглашенных представителей общественности было предложено самостоятельно выложить все незаконно хранящиеся у него при себе предметы и вещества, на что последний пояснил, что кроме сотового телефона у него ничего при себе нет. После этого он достал указанный сотовый телефон ... из правого наружного кармана куртки и выложил его на стол. Был составлен акт личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами и самим Сикоевым О.Р. После этого сотрудниками наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, с участием Сикоева О.Р. был обследован гараж, арендуемый Сикоевым О.Р., расположенный во дворе дома, по адресу: ул. .... В ходе обследования указанного гаража, справа от входа, в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. В ходе дальнейшего обследования, на верхней полке, расположенной на противоположной от входа в гараж стене под тазиком, также был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. Как пояснил Сикоев О.Р., в обнаруженных у него в гараже сорока прозрачных полимерных пакетах находятся семена растения мак, которые в этот же день ему передали Дудиева И.М. и Дзгоева Ф.Х. на хранение. Обнаруженные четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой присутствующие и Сикоев О.Р. расписались. По факту обследования гаража был составлен акт обследования, который был подписан присутствующими лицами и Сикоевым О.Р. после предварительного ознакомления.На следующий день, 25.05.2011г. сотрудники наркоконтроля вместе с двумя присутствующими выехали по адресу: ул. ..., постучались в ул. .... Дверь открыла женщина, которая представилась Дудиеву И.М.. Ей было представлено на обозрение постановление суда, дающее право на обследование ее квартиры, полученное ранее, согласно имеющейся относительно Дудиевой И.М. оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотического средства маковая солома. Перед тем как приступить к обследованию квартиры, сотрудники изъяли находящийся у Дудиевой И.М. при себе сотовый телефон марки «Нокия» и денежные средства в размере .... Далее, в ходе обследования квартиры, в спальной комнате, в комоде, на средней полке был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения внутри. В шифоньере, в чемодане коричневого цвета были обнаружены денежные средства в размере .... Также в шифоньере был обнаружен сотовый телефон марки «Нокия». Все обнаруженные предметы и денежные средства были раздельно упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати УФСКН России по РСО-Алания, на которой присутствующие лица и Дудиева И.М. расписались.

Показаниями свидетеля Д.Н., из которых следует, что он является .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2011», сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания, совместно с сотрудниками МО МВД России по РСО-Алания примерно в 17 часов, на пересечении улиц Мичурина и Николаева г. Владикавказ был задержан гражданин Сикоев О.Р., которому в присутствии приглашенных представителей общественности было предложено самостоятельно выложить все незаконно хранящиеся у него при себе предметы и вещества. Сикоев О.Р. пояснил, что кроме сотового телефона у него ничего при себе нет и достал из правого наружного кармана куртки сотовый телефон ... и выложил его на стол. По этому факту был составлен акт личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами и Сикоевым О.Р. После этого сотрудниками наркоконтроля, в присутствии представителей общественности и в присутствии Сикоева О.Р. был обследован гараж, арендуемый Сикоевым О.Р., расположенный во дворе дома, по адресу: ул. .... В ходе обследования указанного гаража, справа от входа, в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. В ходе дальнейшего обследования, на верхней полке, расположенной на противоположной от входа в гараж стене под тазиком, также был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. Как пояснил Сикоев О.Р., в обнаруженных у него в гараже сорока прозрачных полимерных пакетах находятся семена растения мак, которые в этот же день ему передали Дудиева И.М. и Дзгоева Ф.Х. на хранение. Обнаруженные четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой присутствующие и Сикоев О.Р. расписались. По факту обследования гаража был составлен акт обследования, который был подписан присутствующими лицами и Сикоевым О.Р. после предварительного ознакомления. На следующий день, 25.05.2011г. сотрудники наркоконтроля вместе с двумя присутствующими выехали по адресу: ул. ..., где постучались в ул. .... Дверь открыла женщина, которая представилась Дудиеву И.М.. Ей было представлено на обозрение постановление суда, дающее право на обследование ее квартиры. Перед тем как приступить к обследованию квартиры, сотрудники изъяли находящийся у Дудиевой И.М. при себе сотовый телефон марки «Нокия» и денежные средства в размере ... рублей. Далее, в ходе обследования квартиры, в спальной комнате, в комоде, на средней полке был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения внутри. В шифоньере, в чемодане коричневого цвета были обнаружены денежные средства в размере ... рублей. Также в шифоньере был обнаружен сотовый телефон .... Все обнаруженные предметы и денежные средства были раздельно упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати УФСКН России по РСО-Алания, на которой присутствующие лица и Дудиева И.М. расписались.

Показаниями свидетеля А.А., согласно которым 24 мая 2011 года, около 17 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в проводимом ими мероприятии в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Ему пояснили, что будет проводиться личный досмотр у гражданина, который представился как Сикоев О.Р.. После чего, Сикоеву О.Р., в районе ул. ..., было предложено самостоятельно выложить все незаконно хранящиеся у него при себе предметы и вещества. Сикоев О.Р. сказал, что кроме сотового телефона у него ничего при себе нет, достал сотовый телефон из правого наружного кармана куртки и выложил его на стол. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, второй присутствующий и Сикоев О.Р. расписались, предварительно ознакомившись с его содержанием. Затем он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым присутствующим, приехали по адресу: ул. ..., где, как ему стало известно, находился гараж, арендуемый Сикоевым О.Р. В его присутствии, а также с участием второго парня, и Сикоева О.Р. было проведено обследование данного гаража, в ходе которого справа от входа в гараж, в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. В ходе дальнейшего осмотра, на верхней полке, расположенной на противоположной от входа в гараж стене под тазиком, также был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. После этого, обнаруженные четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой А.А., второй присутствующий и Сикоев О.Р. расписались. По факту обследования гаража также был составлен акт обследования, который все подписали, предварительно его прочитав. На следующий день, 25.05.2011г. А.А. вновь принял участие в проводимом мероприятии. Вместе со вторым присутствующим и сотрудниками наркоконтроля поехали по адресу: ул. ..., где постучались в ул. .... Дверь открыла женщина, которая представилась Дудиеву И.М.. Ей было представлено на обозрение постановление суда, дающее право на обследование ее квартиры. Перед тем как приступить к обследованию квартиры, сотрудники изъяли находящийся у Дудиевой И.М. при себе сотовый телефон марки «Нокия» и денежные средства в размере ... рублей. Далее, в ходе обследования квартиры, в спальной комнате, в комоде, на средней полке был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения внутри. В шифоньере, в чемодане коричневого цвета были обнаружены денежные средства в размере ... рублей. Также в шифоньере был обнаружен сотовый телефон .... Все обнаруженные предметы и денежные средства были раздельно упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати УФСКН России по РСО-Алания, на которой присутствующие и Дудиева И.М. расписались.

Показаниями свидетеля Г.Г., из которых усматривается, что 24 мая 2011 года, около 17 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в проводимом ими мероприятии в качестве присутствующего лица, он согласился, ему и еще одному присутствующему парню, что в их присутствии будет проводиться личный досмотр у гражданина, который представился как Сикоев О.Р.. После чего, Сикоеву О.Р., в районе ул. ..., было предложено самостоятельно выложить все незаконно хранящиеся у него при себе предметы и вещества. Сикоев О.Р. пояснил, что кроме сотового телефона у него ничего при себе нет, после чего он достал указанный сотовый телефон из правого наружного кармана куртки и выложил его на стол. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором Г.Г., второй присутствующий и Сикоев О.Р. расписались, предварительно его прочитав. Затем, Г.Г., вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым присутствующим, приехали по адресу: ул. ..., где, как ему стало известно, находится гараж, арендуемый Сикоевым О.Р. В присутствии Г.Г., второго парня, и в присутствии Сикоева О.Р. было проведено обследование данного гаража, в ходе которого справа от входа в гараж, в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. В ходе дальнейшего осмотра, на верхней полке, расположенной на противоположной от входа в гараж стене под тазиком, также был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. После этого, обнаруженные четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой Г.Г., второй присутствующий и Сикоев О.Р. расписались. По факту обследования гаража также был составлен акт обследования, который все подписали, предварительно его прочитав. На следующий день, 25.05.2011г. Г.Г. вновь принял участие в проводимом мероприятии. Вместе со вторым присутствующим и сотрудниками наркоконтроля поехали по адресу: ул. ..., где постучались в ул. .... Дверь открыла женщина, которая представилась Дудиеву И.М.. Ей было представлено на обозрение постановление суда, дающее право на обследование ее квартиры. Перед тем как приступить к обследованию квартиры, сотрудники изъяли находящийся у Дудиевой И.М. при себе сотовый телефон ... и денежные средства в размере ... рублей. Далее, в ходе обследования квартиры, в спальной комнате, в комоде, на средней полке был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения внутри. В шифоньере, в чемодане коричневого цвета были обнаружены денежные средства в размере ... рублей. Также в шифоньере был обнаружен сотовый телефон .... Все обнаруженные предметы и денежные средства были раздельно упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати УФСКН России по РСО-Алания, на которой присутствующие и Дудиева И.М. расписались. 14.06.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, он также по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в качестве представителя общественности в проводимом ими мероприятии по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с оперативниками и вторым присутствующим, они выехали для проведения обследования квартиры, по адресу: ул. .... На месте женщина представилась Бурнацева Л.А., и ей сотрудники представили на обозрение судебное постановление, дающее право на обследование домовладения. В ходе обследования, в одной из жилых комнат, под кроватью был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились девять прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находились семена темного цвета растительного происхождения. По факту обследования был составлен соответствующий акт, который все также подписали, предварительно с ним ознакомившись. После этого, он и второй присутствующий, вместе с оперативными сотрудниками выехали для проведения обследования квартиры, по адресу: ул. .... Прибыв по указанному адресу, женщине, которая представилась как Дудиеву И.М., оперативники предъявили постановление начальника УФСКН России по РСО-Алания о проведении ОРМ «обследование помещения» без судебного решения, пояснив при этом Дудиевой И.М., что подозревают ее в причастности к незаконному обороту наркотических средств и намерены провести обследование ее жилища. В ходе обследования, в одной из жилых комнат в платяном шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри. Там же был обнаружен еще один черный полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри., а также черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре бутылки из-под растворителя с жидкостью внутри. Обнаруженные в ходе обследования предметы были упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписался Г.Г. второй присутствующий и Дудиева И.М. По факту обследования был составлен соответствующий акт, который все также подписали, предварительно с ним ознакомившись.

В качестве доказательства, подтверждающего виновность подсудимых в совершенииприготовления к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в обвинительном заключении приведен рапорт об обнаружении признаков преступления от 25.05.2011 г., согласно которому 24.05.2011г. по адресу: ул. ..., в ул. ..., граждане Дудиева И.М и Дзгоева Ф.Х. осуществили незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, весом 233,455 гр. своему знакомому Сикоеву О.Р. Данное доказательство суд во внимание не принимает, не ссылается на него как на доказательство виновности подсудимых, в силу того, что данное доказательство содержит сведения о сбыте наркотического вещества, вместе с тем, приведено оно в качестве доказательства обвинения по покушению на сбыт, а факт сбыта Дудиевой И.М и Дзгоевой Ф.Х. наркотического средства - маковой соломы в судебном заседании не нашел своего доказательственного подтверждения.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.05.2011 г., согласно которому в ходе обследования гаража, арендуемого Сикоевым О.Р., расположенного по адресу: ул. ..., в шкафу, справа от входа был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось два черных полимерных пакета, внутри которых находилось двадцать прозрачных полимерных пакетов с растительной массой внутри. На полке, расположенной напротив входа в гараж, под тазиком был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось два черных полимерных пакета, внутри которых находилось двадцать прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством маковая солома, весом 233,455гр.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, от 25.05.2011 г., согласно которому 25.05.2011 года при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания оперативно-розыскных мероприятий была задержана Дзгоева Ф.Х. В ходе обследования квартиры по адресу: ул. ..., принадлежащей Дзгоевой Ф.Х., в шкафу, расположенном на лоджии, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось девять прозрачных полимерных пакетов, с наркотическим средством маковая солома, весом 61,32гр.

Актом обследования помещения от 24.05.2011г., согласно которому 24.05.2011 года, в период времени с 21 часов 25 минут по 21 часов 58 минут в ходе обследования гаража, арендуемого Сикоевым О.Р., расположенного по адресу: РСО-Алания, ул. ..., справа от входа, в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. В ходе дальнейшего обследования, на верхней полке, расположенной на противоположной от входа в гараж стене под тазиком, также был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились два черных полимерных пакета, внутри которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри. Обнаруженные четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находилось по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета внутри были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой присутствующие и Сикоев О.Р. расписались.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» без судебного решения от 25.05.2011г., согласно которому зам.начальника Управления ФСКН России по РСО-Алания постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», по месту проживания Дзгоевой Ф.Х., расположенного по адресу: ул. ..., без судебного решения.

Актом обследования помещения от ..., согласно которому ..., в период времени с 15 часов 24 минут по 15 часов 50 минут в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: ул. ...., на лоджии, справа в шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось девять полимерных пакетов с семенами растительного происхождения, темного цвета внутри. Все девять обнаруженных полимерных пакетов были обратно упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-Алания, скрепленной подписями присутствующих при обследовании лиц.

Заключением эксперта № ... от 14.06.2011 года, согласно которому:

представленное на исследование вещество, находящееся в 40 пакетах, общей массой на момент первичного осмотра - 15563,7 гр., является семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома, содержащегося в общей массе вещества, составила 233,455 гр.

Заключением эксперта № ... от 14.06.2011 года, согласно которому:

представленное на исследование вещество растительного происхождения, общей массой 3316,7 гр., находящееся в девяти полимерных пакетах, изъятых в ходе обследования ул. ..., расположенной по адресу: ул. ..., является семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома. Первоначальная масса наркотического средства маковая солома составила 61,32 гр.

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми по делу признаны и приобщены:

четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находится по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой - 231,955 гр., упакованные в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания,

черный полимерный пакет, внутри которого находится девять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой - 59,70 гр., опечатанный бумажной биркой с оттиском печати эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания, хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по РСО-Алания.

Показаниями свидетеля Санакоева А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых усматривается, что 14.06.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве представителя общественности в проводимом ими мероприятии по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на что он согласился. Вместе с оперативниками и вторым присутствующим, они выехали для проведения обследования квартиры, по адресу: ул. .... Приехав по указанному адресу, женщине, которая представилась Бурнацева Л.А., сотрудники представили на обозрение судебное постановление, дающее право на обследование домовладения. В ходе обследования, в одной из жилых комнат, под кроватью был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились девять прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находились семена темного цвета растительного происхождения. По факту обследования был составлен соответствующий акт, который все также подписали, предварительно с ним ознакомившись. После этого, Г.Г. и второй присутствующий, вместе с оперативными сотрудниками выехали для проведения обследования квартиры, по адресу: ул. .... Прибыв по указанному адресу, женщине, которая представилась как Дудиеву И.М., оперативники предъявили постановление начальника УФСКН России по РСО-Алания о проведении ОРМ «обследование помещения» без судебного решения, пояснив при этом Дудиевой И.М., что подозревают ее в причастности к незаконному обороту наркотических средств и намерены провести обследование ее жилища. В ходе обследования, в одной из жилых комнат в платяном шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри. Там же был обнаружен еще один черный полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри, а также черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре бутылки из-под растворителя с жидкостью внутри. Обнаруженные в ходе обследования предметы были упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписался Санакоев А.В., второй присутствующий и Дудиева И.М. По факту обследования был составлен соответствующий акт, который все также подписали, предварительно с ним ознакомившись.

Показаниями свидетеля З.Ю., из которых усматривается, что он является .... Проведенными сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что Бурнацева Л.А., проживающая по адресу: ул. ..., причастна к незаконному сбыту на территории РСО-Алания наркотического средства «маковая солома». 14.06.2011г. была получена информация, что к дому, в котором проживает Бурнацева Л.А. подъехала а/м ..., из которой вышла женщина с черным полимерным пакетом и зашла в подъезд, в котором проживает Бурнацева Л.А., минут через пять она вышла уже без пакета, и села в ждавшую ее машину. Сотрудники наркоконтроля поехали следом за указанной автомашиной, и на светофоре перекрестка улиц Ардонской и Х.Мамсурова преследуемая автомашина была остановлена. Женщина, находящаяся на пассажирском сидении представилась Дзгоевой Ф.Х. Сотрудники пояснили находящимся в салоне автомашины водителю и пассажирке, что подозревают их в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили им проехать вместе с ними в здание Управления наркоконтроля, на что они согласились. Приехав, в одном из служебных кабинетов Дзгоева Ф.Х. была досмотрена в присутствии представительниц общественности, в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон, ничего запрещенного же к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники наркоконтроля выехали по адресу: РСО-Алания, ул. ..., и постучались в ул. .... Дверь открыла женщина, которая представилась Бурнацевой Л.А. Ей было предложено проехать вместе с сотрудниками в Управление наркоконтроля, на что она согласилась. Там, в одном из служебных кабинетов Бурнацева Л.А. в присутствии двух приглашенных девушек была досмотрена. В ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписались присутствующие и Бурнацева Л.А. После этого, сотрудники наркоконтроля, предъявив Бурнацевой Л.А. постановление об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища, в котором она проживает, вместе с двумя представителями общественности и Бурнацевой Л.А. выехали по адресу: ул. .... В ходе обследования указанной квартиры, в жилой комнате, расположенной с левой стороны от входа, под кроватью, расположенной ближе к окну, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились девять прозрачных полимерных пакетов, с семенами растительного происхождения темного цвета внутри. Обнаруженный черный полимерный пакет был упакован в черный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписалась Бурнацева Л.А. и присутствующие лица. По результатам обследования был составлен акт обследования, который был подписан присутствующими лицами. Как пояснила Бурнацева Л.А., обнаруженные у нее в ходе обследования пакеты с семенами мака ей незадолго до этого привезла Дзгоева Ф.Х., которая в свою очередь взяла их у Дудиевой И.М., в арендуемой ей квартире, расположенной по адресу: ул. .... Некоторое время спустя в Управление наркоконтроля была доставлена Дудиева И.М., у которой в одном из служебных кабинетов, в присутствии представительниц общественности был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники наркоконтроля, вместе с Дудиевой И.М., которой было предъявлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» без судебного решения и двумя представителями общественности выехали по адресу: ул. .... В ходе обследования указанной квартиры, в одной из жилых комнат в платяном шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри. Там же был обнаружен еще один черный полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри, а также черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре бутылки из-под растворителя с жидкостью внутри. Обнаруженные в ходе обследования предметы были также упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой также расписались присутствующие и Дудиева И.М. По факту обследования был составлен соответствующий акт, который указанные лица также подписали, предварительно с ним ознакомившись.

Показаниями свидетеля А.С., из которых следует, что он является .... Проведенными сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что Бурнацева Л.А., проживающая по адресуул. ..., причастна к незаконному сбыту на территории РСО-Алания наркотического средства «маковая солома». 14.06.2011г. была получена информация, что к дому, в котором проживает Бурнацева Л.А. подъехала а/м ..., из которой вышла женщина с черным полимерным пакетом и зашла в подъезд, в котором проживает Бурнацева Л.А., минут через пять она вышла без пакета и села в ждавшую ее машину. Сотрудники наркоконтроля поехали следом за указанной автомашиной, и на светофоре перекрестка улиц Ардонской и Х.Мамсурова преследуемая автомашина была остановлена. Женщина, находящаяся на пассажирском сидении представилась Дзгоевой Ф.Х. Сотрудники пояснили находящимся в салоне автомашины водителю и пассажирке, что подозревают их в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили им проехать вместе с ними в здание Управления наркоконтроля, на что они согласились. Приехав, в одном из служебных кабинетов Дзгоева Ф.Х. была досмотрена в присутствии представительниц общественности, в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон, ничего запрещенного же к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники наркоконтроля выехали по адресу: РСО-Алания, ул. ..., и постучались в ул. .... Дверь открыла женщина, которая представилась Бурнацевой Л.А. Ей было предложено проехать вместе с сотрудниками в Управление наркоконтроля, на что она согласилась. Там, в одном из служебных кабинетов Бурнацева Л.А. в присутствии двух приглашенных девушек была досмотрена. В ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписались присутствующие и Бурнацева Л.А. После этого, сотрудники наркоконтроля, предъявив Бурнацевой Л.А. постановление об ограничении конституционного права на неприкосновенность жилища, в котором она проживает, вместе с двумя представителями общественности и Бурнацевой Л.А. выехали по адресу: ул. .... В ходе обследования указанной квартиры, в жилой комнате, расположенной с левой стороны от входа, под кроватью, расположенной ближе к окну, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились девять прозрачных полимерных пакетов, с семенами растительного происхождения темного цвета внутри. Обнаруженный черный полимерный пакет был упакован в черный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписалась Бурнацева Л.А. и присутствующие лица. По результатам обследования был составлен акт обследования, который был подписан присутствующими лицами. Как пояснила Бурнацева Л.А., обнаруженные у нее в ходе обследования пакеты с семенами мака ей незадолго до этого привезла Дзгоева Ф.Х., которая в свою очередь взяла их у Дудиевой И.М., в арендуемой ей квартире, расположенной по адресу: ул. .... Некоторое время спустя в Управление наркоконтроля была доставлена Дудиева И.М., у которой в одном из служебных кабинетов, в присутствии представительниц общественности был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники наркоконтроля, вместе с Дудиевой И.М., которой было предъявлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» без судебного решения и двумя представителями общественности выехали по адресу: ул. .... В ходе обследования указанной квартиры, в одной из жилых комнат в платяном шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри. Там же был обнаружен еще один черный полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри, а также черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре бутылки из-под растворителя с жидкостью внутри. Обнаруженные в ходе обследования предметы были также упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой также расписались присутствующие и Дудиева И.М. По факту обследования был составлен соответствующий акт, который указанные лица также подписали, предварительно с ним ознакомившись.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 г., согласно которому 14.06.2011 года при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения», по адресу: ул. ..., занимаемого Дудиевой И.М., были обнаружены два черных полимерных пакета, внутри которых находились прозрачные полимерные пакеты со смесью семян растительного происхождения. Согласно справкам об исследовании № ... и № ... от 15.06.2011 г., предоставленное на исследование вещество является семенами растения мак с наркотическим средством «маковая солома», общий вес которого составил 215,948 гр.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак 2011» было установлено, что Дудиева И.М., Дзгоева Ф.Х. и Бурнацева Л.А. организовали устойчивую преступную группу с единым умыслом, направленным на распространения наркотического средства «маковая солома», маскированного под кондитерский мак. 14.06.2011 года при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения», по адресу: РСО-Алания, ул. ..., занимаемого Бурнацевой Л.А., были обнаружены семена растения мак, с наркотическим средством «маковая солома», общий вес которого составил 46,258 гр. (согласно справки об исследовании № ... от 15.06.2011 г.), которое Бурнацевой Л.А. незадолго до этого передала Дзгоева Ф.Х. для последующего сбыта наркозависимым лицам.

Постановлением об ограничении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища от 20. 05. 2011 года, согласно которому судья Промышленного районного суда РСО-Алания дал разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в домовладении, расположенном по адресу: ул. ...

Актом обследования помещения от 14.06.2011г., согласно которому 14.06.2011 года, в период времени с 20 часов 46 минут по 21 часов 08 минут в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: ул. ... сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания, в присутствии представителей общественности А.В. и Г.Г., в жилой комнате, расположенной с левой стороны от входа, под кроватью, расположенной ближе к окну, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились девять прозрачных полимерных пакетов, с семенами растительного происхождения темного цвета внутри. Обнаруженный черный полимерный пакет был упакован в черный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписалась Бурнацева Л.А. и присутствующие лица.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» без судебного решения от 14.06.2011г., согласно которому начальник Управления ФСКН России по РСО-Алания постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», по месту проживания Дудиевой И.М., расположенного по адресу: ул. ..., без судебного решения.

Актом обследования помещения от 14.06.2011г., согласно которому 14.06.2011 года, в период времени с 21 часов 45 минут по 22 часов 04 минут в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: ул. ..., сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания, в присутствии представителей общественности А.В. и Г.Г., в одной из жилых комнат в платяном шкафу был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри. Там же был обнаружен еще один черный полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами темного цвета растительного происхождения внутри, а также черный полимерный пакет, внутри которого находились четыре бутылки из-под растворителя с жидкостью внутри. Поверхность указанных бутылок была обработана дактилоскопическим порошком, и с их поверхности был изъят один след руки. Обнаруженный след был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой расписались присутствующие лица и Дудиева И.М. Обнаруженные в ходе обследования предметы были также упакованы в черные полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 6 УФСКН России по РСО-Алания, на которой также расписались присутствующие и Дудиева И.М.

Заключением эксперта № ... от 22.06.2011 года, согласно которому:

представленное на исследование вещество, общей массой 2474,3 гр., находящееся в девяти полимерных пакетах, изъятых в ходе обследования домовладения по адресу: ул. ..., является семенами растения мак, с наркотическим средством - маковая солома. Первоначальная количество наркотического средства маковая солома составляло 46,158гр.

Заключением эксперта № ... от 24.06.2011 года, согласно которому:

представленное на исследование вещество, общей массой 4372,70 гр., находящееся в пятнадцати прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обследования домовладения по адресу: ул. ..., является семенами растения мак, с наркотическим средством - маковая солома. Первоначальная количество наркотического средства маковая солома составляло 80,509 гр.

Заключением эксперта № ... от 24.06.2011 года, согласно которому:

представленное на исследование вещество, общей массой 7446,60 гр., находящееся в двадцати пяти прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обследования домовладения по адресу: ул. ..., является семенами растения мак, с наркотическим средством - маковая солома. Первоначальная количество наркотического средства маковая солома составляло 135,839 гр.

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми по делу признаны и приобщены:

- черный полимерный пакет, внутри которого находится девять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 46,158 гр., упакованный в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания;

- черный полимерный пакет, внутри которого находится пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 78,709 гр., упакованный в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания;

- черный полимерный пакет, внутри которого находится двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 134,039 гр., упакованный в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания, хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по РСО-Алания.

Протоколом медицинского освидетельствования № ... от 25.05.2011 года, согласно которому Дудиева И.М. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотическим веществом опийной группы, димедролом.

Протоколом медицинского освидетельствования № ... от 15.06.2011 года, согласно которому Дзгоева Ф.Х. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотическим веществом опийной группы.

Протоколом медицинского освидетельствования № ... от 25.05.2011 года, согласно которому Сикоев О.Р. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств опийной группы.

Протоколом медицинского освидетельствования № ... от 15.06.2011г., согласно которому Бурнацева Л.А. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества опийной группы.

Таким образом, анализ вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Дудиева И.М., Дзгоева Ф.Х. и Бурнацева Л.А. совершили умышленное преступление: приготовление к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

Сикоев О.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд приходит к следующему.

Органом предварительного расследования действия

Дудиевой И.М. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «а», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1УК РФ;

Дзгоевой Ф.Х. по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1УК РФ, п. «а», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1УК РФ;

Бурнацевой Л.А. по п. «а», ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимым Дудиевой И.М., Дзгоевой Ф.Х. и Бурнацевой Л.А. обвинения по п. «а», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, мотивировав отказ тем, что это обвинение не нашло своего безусловного доказательственного подтверждения в ходе судебного разбирательства дела, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление. Кроме того, просил суд квалифицировать действия Дудиевой И.М., Дзгоевой Ф.Х., Бурнацевой Л.А. один раз по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1УК РФ, так как их действия охватывались единым умыслом.

Суд, в силу требований ст. 252 УПК РФ, предусматривающей пределы судебного разбирательства в отношении обвиняемых лишь по предъявленному обвинению, исходит из установленных выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Дудиевой И.М., Дзгоевой Ф.Х., Бурнацевой Л.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признакам приготовления к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а действия Сикоева О.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При этом роль каждой из подсудимых, с учетом степени фактического участия каждой из них в совершении вышеуказанных преступлений судом определена как соисполнительство.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследуя личность подсудимой Дудиевой И.М., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором она характеризуется ....

Смягчающими наказание Дудиевой И.М. обстоятельствами, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, ... и ее активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено.

Исследуя личность подсудимой Дзгоевой Ф.Х., судом установлено, что по месту жительства она характеризуется .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзгоевой Ф.Х., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено.

Исследуя личность подсудимой Бурнацевой Л.А., судом установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.... Смягчающими наказание Бурнацевой Л.А. обстоятельствами, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Так же судом установлено, что Бурнацева Л.А. ранее судима 27.06.2005г. приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-Алания по ч.1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания от 18.12.2006г. действия Бурнацевой Л.А. переквалифицированы с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с наказанием в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась 09.10.2009г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость в силу требований ст.18 УК РФ создает в действиях Бурнацевой Л.А. опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Исследуя личность подсудимого Сикоева О.Р., судом установлено, что на момент совершения преступления 25.05.2011г. Сикоев О.Р. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом опийной группы и лекарственным препаратом «трамалом», по месту жительства он участковым инспектором характеризуется как ... Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, а именно, совершения Дудиевой И.М., Дзгоевой Ф.Х., Бурнацевой Л.А. тяжкого преступления, а Сикоевым О.Р. средней тяжести преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, и личностей подсудимых, суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о том, что Дудиева И.М., Дзгоева Ф.Х. и Бурнацева Л.А. представляют общественную опасность и их исправление невозможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в пределах санкции инкриминируемой им статьи и вида исправительного учреждения с учетом требований ст.ст. 58,66,67 УК РФ, а в отношении Бурнацевой Л.А. также с учетом требований ст.68 УК РФ, с изменением ей меры пресечения. При этом, судом учитывается характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступления, значение их участия для достижения целей преступления. С учетом отсутствия источника доходов, наличия у Дудиевой И.М. инвалидности и назначения подсудимым Дудиевой И.М., Дзгоевой Ф.Х. и Бурнацевой Л.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение к ним дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ;

Сикоев О.Р. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему, c учетом его имущественного положения, наличия заработной платы по месту работы, наказания в виде штрафа. Применение к Сикоеву О.Р. таких видов наказания как обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудиеву И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дудиевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Дудиевой И.М. под стражей на предварительном следствии и срок наказания исчислять с 15 июня 2011г.

Дзгоеву Ф.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дзгоевой Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Дзгоевой Ф.Х. под стражей на предварительном следствии и срок наказания исчислять с 15 июня 2011г.

Бурнацева Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а, б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурнацева Л.А. - подписку о невыезде - изменить, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Бурнацевой Л.А. исчислять со 2 ноября 2011г.

Сикоев О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу:

четыре черных полимерных пакета, в каждом из которых находится по десять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой - 231,955 гр., упакованные в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания,

- черный полимерный пакет, внутри которого находится девять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой - 59,70 гр., опечатанный бумажной биркой с оттиском печати эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания,

- черный полимерный пакет, внутри которого находится девять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 46,158 гр., упакованный в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания;

- черный полимерный пакет, внутри которого находится пятнадцать прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 78,709 гр., упакованный в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания;

- черный полимерный пакет, внутри которого находится двадцать пять прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 134,039 гр., упакованный в черный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №22 УФСКН РФ по РСО-Алания;

- черный полимерный пакет, внутри которого находятся семена растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 3,386 гр. упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания;

-прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена растения мак, с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 3,501 гр. упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по РСО-Алания - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                  И.А.Тедеева