1-259/2011 приговор от 17.10.2011г.



                                                                                                                                                                              дело № 1-259/11

                                                                           

                                                 

                                              П Р И Г О В О Р                                Именем Российской Федерации             

г. Владикавказ                                                                                        17 октября 2011 года

                                                                                                                                                 

                 Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

                 с участием;

                 государственного обвинителя, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ РСО - Алания, Саламовой В.У.,

                подсудимого Амбалов Д.А.,

                защитника-адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

                при секретаре Андриенко Е.Ю.,

                

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Амбалов Д.А.,

родившегося ..., уроженца ..., ..., гражданина ..., владеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ...,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

                                                              У С Т А Н О В И Л:

           Амбалов Д.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           Так, ..., примерно в ... ... в ходе исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками ОУР ОП ... УМВД РФ по ... возле кафе «...», расположенного по ..., ... за совершение административного правонарушения был задержан Амбалов Д.А., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане синих джинсовых брюк было обнаружено и изъято четырнадцать патронов, которые являются боеприпасами к боевому, огнестрельному, нарезному оружию - патронами калибра ...., пригодными для использования при стрельбе.

           В судебном заседании подсудимый Амбалов Д.А., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

           Защитник Мамукаева Л.Т.пояснила, что Амбалов Д.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ РСО - Алания, Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Амбалов Д.А. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Амбалова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

             Удостоверившись в том, что подсудимый Амбалов Д.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             В судебном заседании государственный обвинитель Саламова В.У. просила суд исключить из обвинения Амбалова Д.А. квалифицирующий признак «приобретение».

             Суд, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает признак приобретения из предъявленного Амбалову Д.А. обвинения.

            При таких данных суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Амбалова Д.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

            При назначении подсудимому Амбалову Д.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Амбалов Д.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее ... (л.д.76), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, ... (л.д.75), на учете в РПД и РНД ... (л.д.85,86), ...

         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Амбалова Д.А., поскольку Амбалов Д.А. .... Имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести.              

         С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Амбалова Д.А. может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68, УК РФ. Учитывая отсутствие у Амбалова Д.А. постоянного источника доходов, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношение Амбалова Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

          Вещественные доказательства - <данные изъяты> патронов калибра ... мм отстреляны в процессе исследования.                       

         

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                             

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амбалов Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Амбалову Д.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания Амбалову Д.А. исчислять с .... Зачесть в срок наказания Амбалову Д.А. время содержания его под стражей на стадии предварительного расследования с ....

          Вещественные доказательства - <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм отстреляны в процессе исследования.                       

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    

    

        Председательствующий                                                       Кастуев А.Т.