1-223/2011 приговор от 07.11.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-223/11

г. Владикавказ                                                                                         7 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Нартиковой М.Б.,

подсудимых ________________________________ А.Г.,

         Тавказахов Р.К.,

защитника Табуева А.Г. ______________________ Джигкаева Г.А.,

представившего ордер № ... от 25.08.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

защитника Тавказахова Р.К. ___________________ Бураевой А.Б.,

представившего ордер № ... от 19.10.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.Г., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ... военнообязанного, ..., судимого приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 09.04.2009г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 28.03.2011г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Тавказахов Р.К., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ..., ранее судимого приговором Советского районного суду г.Владикавказ РСО-Алания от 25.04.2002г. по ч. 3 ст. 30,ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06.07.2006г по отбытии срока наказания, отбывающего наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 28.08.2009г. по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытый срок наказания составляет 1 год 2 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. совершили умышленные преступления:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., находясь в местах лишения свободы, содержась в одной камере безопасности №5 ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-Алания, расположенной по ул. ... с целью завладения имущества граждан, а также руководителей государственных и коммерческих организаций, находящихся в г. Новосибирске РФ, вступили между собой в предварительный сговор.

Для осуществления задуманного Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. из неустановленного следствием источника, в неустановленное время, в нарушении «правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», приобрели запрещенные к использованию осужденными на территории колонии, сотовые телефоны и сим карты различных сотовых операторов, в частности ... № ...; ... № ..., а также сведения касающиеся адресов, телефонов и названий коммерческих организаций на территории ....

1. 08 декабря 2009 года, в 8 часов 38 минут по местному времени, находясь в выше указанной камере, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в собственность чужого имущества путем обмана, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ..., абонентский № ... осуществили звонок на абонентский № ... в офис ... расположенного по адресу: ул. ... и связались с генеральным директором В.А. Звонивший Табуев А.Г. представился «полковником юстиции К.В. начальником главного управления исполнений наказаний по ул. ...», и обратился к В.А. с просьбой об оказании материальной помощи, для больных туберкулезом заключенных в виде денег, медикаментов, продуктов питания. В.А. введенный в заблуждение на данное прошение дал свое согласие и поручил своему заместителю А.А. его исполнить, выдать материальную помощь в размере ... рублей.

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублей, состоящих на балансе ..., Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. осуществили звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи в ... ..., используемый водителем Н.А.. Н.А., введенный в заблуждение злоумышленниками, думая, что общается с «полковником К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области», по указанию последних прибыл 8 декабря 2011 года, примерно в 16 часов по Новосибирскому времени, в офис ..., расположенный по указанному выше адресу, где получил нарочно от А.А. деньги в сумме ... рублей.

Далее Н.А., следуя инструкциям преступников, посредством блиц перевода, осуществленного через ... в г.Новосибирске, перевел указанную выше сумму на имя А.В., проживающей в ул. ..., являющейся знакомой Табуева А.Г., данные которой, включая ее фамилию, имя, отчество номер и серию паспорта, А.Н. были ранее предоставлены преступниками по средствам СМС сообщений.

2. 09 декабря 2009 года в 8 часов 15 минут по местному времени, находясь в камере безопасности №5 ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-А, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем обмана, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ..., расположенный по адресу: ул. ... Табуев А.Г. связался по указанному телефону с генеральным директором ООО А.В., представившись ему «полковником юстиции К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области» и обратился к нему с просьбой об оказании материальной помощи в виде денег, на закупку медикаментов для этапируемых заключенных. При этом он злоумышленник перечислил названия нескольких крупных организаций Новосибирской области, которые якобы оказали по их просьбе материальную - денежную помощь. А.В., введенный в заблуждение, согласился на предоставление материальной помощи в виде покупки лекарственных препаратов «Таваник» и «Супрадин», пояснив, что в организации не имеется свободных наличных средств. После чего дал устное распоряжение бухгалтеру О.С. выполнить прошение «полковника» и закупить лекарственные препараты на сумму от ... рублей. О.С. выполнила указание директора и 10 декабря 2009 года закупила лекарственные препараты, а именно: «Таваник» 15 упаковок стоимостью ... рублей одна упаковка и «Супрадин» в количестве 15 упаковок стоимостью ... рубля одна упаковка, всего на общую сумму ... рублей.

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение денежных средств, состоящих на балансе ..., 11 декабря 2009 года в неустановленное время Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. осуществили звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи в ..., используемый водителем такси Н.А.. Н.А., введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником К.В.. с ГУФСИН по Новосибирской области», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где в офисе О.С., примерно в 11 часов, по Новосибирскому времени передала ему лекарственные препараты «Таваник» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок на общую сумму ... рублей, предназначенных для передачи «полковнику К.В.».

Получив от О.С. медикаменты на указанную сумму, Н.А., следуя дальнейшим инструкциям, оставил их хранить в принадлежащей ему автомашине «...» государственный регистрационный знак ....

Однако по независящим от Тавказахова Р.К. и Табуева А.Г. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение лекарственными препаратами, принадлежащими ... до конца им не удалось, так как 11 декабря 2009 года А.Н. был задержан сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску, а лекарственные препараты у него были изъяты.

     3. 10 декабря 2009 года, в 5 часов 52 минуты по местному времени, находясь в камере безопасности №5 ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-А, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., используя ранее приобретенные сотовый телефон, сим карту сотовой компании ... абонентский № ... осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ЗАО ..., расположенный по адресу: ул. .... Табуев А.Г., связавшись по указанному телефону с генеральным директором ЗАО А.А., представился ему «полковником юстиции К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области» и обратился к А.А. с просьбой об оказании материальной помощи в виде денег, на закупку медикаментов для этапируемых заключенных. При этом он перечислил названия нескольких крупных организаций Новосибирской области, которые якобы оказали по их просьбе материальную - денежную помощь. А.А., введенный в заблуждение, согласился на предоставление материальной помощи, в виде денег в размере ... рублей, состоящих на балансе ЗАО «...».

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублями, состоящими на балансе ..., 10 декабря 2009 года, в неустановленное время, Тавказахов Р.К. и Табуев А.Г. осуществили звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи в ..., используемый водителем такси Н.А.. Н.А., введенный в заблуждение злоумышленниками, думая, что общается с «полковником К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где А.А. передал ему ... рублей, предназначенных для передачи «полковнику К.В.». При этом А.А., думая, что Н.А. является водителем «полковника К.В.», передал ему ... рублей.

Получив от А.А. деньги в размере ... рублей, Н.А., следуя дальнейшим инструкциям, посредством Блиц-перевода, осуществленного через ... в Новосибирской области, перевел указанную выше денежную сумму на имя А.В., проживающей в ул. ..., являющейся знакомой Табуева А.Г., данные которой включая ее фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, А.Н. были ранее предоставлены Табуевым А.Г. и Тавказаховым Р.К. по средствам СМС сообщений.

Однако по независящим от Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежных средств, принадлежащих ЗАО ..., до конца им не удалось, так как 11 декабря 2009 года А.Н. был задержан сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску, а блиц перевод который он пытался осуществить в г. Владикавказ был приостановлен.

4. 11 декабря 2009 года, в 6 часов 39 минут по местному времени, находясь в камере безопасности №5 ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-А, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ООО ..., расположенный по адресу: ул. .... Табуев А.Г., связавшись по указанному номеру с генеральным директором ООО А.Н., по указанию Тавказахова Р.К. представился ей «полковником юстиции К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области» и обратился к ней с просьбой об оказании материальной помощи в виде денег на закупку медикаментов для этапируемых заключенных. При этом он перечислил названия нескольких крупных организаций Новосибирской области, которые якобы оказали по их просьбе материальную - денежную помощь. А.Н., введенная в заблуждение Табуевым А.Г., согласилась на предоставление материальной помощи в виде принадлежащих лично ей денег в сумме ... рублей.

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублей, принадлежащих А.Н., 11 декабря 2009 года, примерно в 7 часов 08 минут по местному времени, Табуев А.Г. осуществил звонок на абонентский № ..., полученный им ранее с помощью телефонной связи в ..., используемый водителем такси Н.А.. Н.А., введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где А.Н. передала ему ... рублей, предназначенных для передачи «полковнику К.В.». При этом А.Н., думая, что Н.А. является водителем «полковника К.В.», попросила у Н.А. визитную карточку или официальное письмо, на что Н.А. по ранее полученному указанию от Табуева А.Г., передал ей включенный сотовый телефон, где на связи был Тавказахов Р.К., который представился «П.П.», пояснивший, что все письма привезет позже его помощник.

Получив от А.Н. деньги в размере ... рублей, Н.А., следуя дальнейшим инструкциям, посредством Блиц-перевода, осуществленного через ... в Новосибирской области, перевел указанную выше денежную сумму на имя А.В., проживающей в ул. ..., являющейся знакомой Табуева А.Г., данные которой включая ее фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, А.Н. были ранее предоставлены по средствам СМС сообщений.

Однако по независящим от Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими А.Н. до конца им не удалось, так как 11 декабря 2009 года А.Н. был задержан сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску, а блиц перевод, который он пытался осуществить в г. Владикавказ, был приостановлен..

Своими действиями Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. причинили А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

       5. 11 декабря 2009 года, в 8 часов 46 минут по местному времени, находясь в камере безопасности №5 ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-А, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ЗАО «...», расположенный по адресу: ул. .... Табуев А.Г., связавшись с В.Р., являющимся индивидуальным предпринимателем по договору с ЗАО «...», представился ему «полковником юстиции К.В. с ГУФСИН по Новосибирской области», и обратился к В.Р. с просьбой об оказании материальной помощи для больных туберкулезом заключенных в виде денег, медикаментов и продуктов питания. В.Р., введенный в заблуждение Табуевым А.Г., согласился оказать помощь из своих личных средств в размере ... рублей.

В тот же день, примерно в 11 часов по местному времени, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., вновь связались с В.Р., который согласился предоставить материальную помощь заключенным в сумме ... рублей. Табуев А.Г., неудовлетворенный достигнутым соглашением, сообщил, что его подчиненные находятся в офисе фирмы «...» и им предъявлен счет на ... рублей на покупку медикаментов, которые они не могут оплатить, и стал настойчиво просить у В.Р. не ... рублей а ... рублей, на что последний дал свое согласие.

Для достижения своих преступных целей, направленных на завладение ... рублей, принадлежащих В.Р., 11 декабря 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут по местному времени, Табуев А.Г. осуществил звонок на абонентский № ..., полученный им ранее с помощью телефонной связи в ..., используемый водителем Н.А. Н.А., введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником К.В. с главного управления», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где представился В.Р. по указанию Табуева А.Г. водителем «полковника К.В.». В.Р., введенный в заблуждение, передал Н.А. принадлежащие ему лично ... рублей.

Получив от В.Р. деньги в сумме ... рублей Н.А., следуя дальнейшим инструкциям, посредством Блиц-перевода, осуществленного через ... в Новосибирской области, перевел указанную выше сумму на имя А.В., проживающей ул. ..., являющейся знакомой Табуева А.Г., данные которой, включая ее фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта А.Н. были ранее предоставлены по средствам СМС сообщений.

Однако по независящим от Тавказахова Р.К. и Табуева А.Г. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение денег, принадлежащих В.Р., до конца им не удалось, так как 11 декабря 2009 года сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску А.Н. был задержан, а блиц перевод, который он пытался осуществить в г. Владикавказ, был приостановлен. Своими умышленными действиями Табуев А.Г.и Тавказахов Р.К. причинили В.Р. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

6. 14 декабря 2009 года, в 11 часов 25 минут по местному времени, находясь в выше указанной камере Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ... структурным подразделением которого является ООО «...», расположенный ул. ..., г.И.Д., ул. .... А.Г. связался по указанному номеру с директором предприятия М.П., представился ему «полковником юстиции К.В. с К.В. по ул. ...» и стал просить у него материальную помощь в виде денег и медикаментов для этапирования туберкулезно-больных заключенных и осужденных. На данное прошение М.П. в то же день связался со своим заместителем О.И., являющейся руководителем ООО «...», и попросил ее выполнить прошение «полковника К.В.». О.И. попросила у Табуева А.Г. официальное письмо, на что звонивший сообщил, что письмо предоставят 23 декабря 2009 года, после чего О.В., введенная в заблуждение, дала свое согласие на предоставление помощи в виде денежной суммы в размере ... рублей, принадлежащих ООО «...».

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублей, принадлежащих ООО «...», 15 декабря 2009 года, примерно в 11 часов по местному времени, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. осуществили звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи от диспетчера такси «..., используемый водителем такси С.В. Последний, введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником юстиции», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где заместитель директора О.И. передала ему денежную сумму ... рублей, предназначенные для передачи «полковнику К.В.».

Получив от О.И. деньги в сумме ... рублей, С.В., следуя дальнейшим инструкциям, посредством блиц-перевода, осуществленного через сберегательный банк РФ в Новосибирской области, перевел указанную выше денежную сумму на имя К.К., проживающей в РСО-Алания, являвшейся в тот период супругой Тавказахов Р.К. Р.К., данные которой, включая ее фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, С.В. были ранее предоставлены по средствам СМС сообщений.

7. 15 декабря 2009 года, в 12 часов 06 минут по местному времени, находясь в выше указанной камере, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ..., расположенный ул. ..., г.И.Д., ул. ... по указанному номеру с директором А.Э., звонивший представился «полковником юстиции К.В.», обратившись с просьбой об оказании материальной помощи для осужденных и заключенных.

На данное прошение А.Э. попросил официальное письмо, на что звонивший сообщил, что письмо предоставят на следующий день, после чего А.Э., введенный в заблуждение, дал свое согласие на предоставление помощи в виде денежной суммы в размере ... рублей, принадлежащих лично ему.

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублей, принадлежащих А.Э., 15 декабря 2009 года, примерно в 15 часов по местному времени, Тавказахов Р.К. и Табуев А.Г. осуществили звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи от диспетчера такси ..., используемый водителем такси С.В. Последний, введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником юстиции», по указанию последнего, прибыл на ул. ..., где А.Э. передал ему денежную сумму ... рублей, предназначенных для передачи «полковнику К.В.».

Получив от А.Э. деньги в сумме ... рублей, С.В., следуя дальнейшим инструкциям, посредством блиц-перевода, осуществленного через ... в Новосибирской области, перевел указанную выше денежную сумму на имя К.К., проживающей ул. ..., являвшейся в тот период супругой Тавказахова Р.К., данные которой, включая ее фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, С.В. были ранее предоставлены по средствам СМС сообщений. Своими действиями Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. причинили значительный ущерб А.Э.

8. 15 декабря 2009 года, в 13 часов 30 минут по местному времени, находясь в выше указанной камере, А.Г. и Тавказахов Р.К. Р.К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя Ранее Тавказахову Р. приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой связи «...» абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ... в квартиру № ... по адресу: ул. ..., где проживет Л.И. Табуев А.Г., связавшись по указанному номеру с Л.И., поприветствовал ее словами «Привет тетя!». Л.И., будучи введена в заблуждение и думая, что ей звонит ее племянник И. с ул. ..., поздоровалась со звонившим, назвала его имя и вступила в разговор. В ходе разговора звонивший представился ее племянником и сообщил, что на федеральной автодороге «Кавказ» близь города Беслан на автомашине попал в дорожно-транспортное происшествие и чтобы уладить все «детали происшествия» с правоохранительными органами нужно ... рублей. На данное прошение Л.И. дала свое согласие оказать помощь в размере ... рублей.

После чего Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. послали на указанный адрес заранее арендованное такси, где неустановленному следствием водителю Л.И. передала деньги в размере ... рублей, которые тот впоследствии отдал А.В., проживающей ул. ..., являющейся знакомой Табуева А.Г.

Своими действиями Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. причинили значительный ущерб Л.И.

9. 15 декабря 2009 года, примерно в 16 часов по местному времени, находясь в выше указанной камере, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., во исполнение своего преступного умысла направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой связи «...» абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ... в квартиру № ... по адресу: ул. ..., где проживет И.В. Табуев А.Г., связавшись по указанному номеру с И.В., поприветствовал ее. И.В., будучи введена в заблуждение и думая, что ей звонит ее двоюродный брат С., поздоровалась со звонившим, назвала его имя и вступила в разговор. В ходе разговора звонивший представился ее двоюродным братом С. и сообщил, что на автомашине попал в дорожно-транспортное происшествие и чтобы уладить все «детали происшествия» с правоохранительными органами нужно ... рублей. На данное прошение И.В. дала свое согласие оказать помощь в размере ... рублей.

После чего Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. послали на указанный адрес заранее арендованное такси, где неустановленному следствием водителю И.В. передала деньги в размере ... рублей, которые тот впоследствии отдал А.В., проживающей ул. ..., являющейся знакомой Табуева А.Г..

Своими действиями Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. причинили значительный ущерб И.В.

10. 17 декабря 2009 года, в 05 часов 40 минут по местному времени, находясь в выше указанной камере, Табуев А.Г. по предварительному сговору с Тавказаховым Р.К., во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ОАО «...» абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис НФ ООО «...», расположенный ул. .... Табуев А.Г., связавшись по указанному номеру с директором Л.В., представился ей «полковником юстиции Березневым Константином Павловичем» и обратился с просьбой об оказании материальной помощи, для осужденных и заключенных.

На данное прошение Л.В. попросила официальное письмо, на что звонивший Табуев А.Г. сообщил, что письмо предоставят на следующий день, после чего Л.В., введенная в заблуждение, дала свое согласие на предоставление помощи в виде денежной суммы в размере ... рублей, состоящих на балансе ...

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублями, состоящими на балансе ..., 17 декабря 2009 года, в 9 часов 44 минуты по местному времени, Табуев А.Г. в сговоре с Тавказаховым Р.К. осуществил звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи от диспетчера такси ..., используемый водителем такси С.В. Последний, введенный в заблуждение Табуевым А.Г., думая, что общается с «полковником юстиции», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где Л.В., передала ему денежную сумму ... рублей, предназначенных для передачи «полковнику К.В..».

Однако по независящим от Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение денег до конца им не удалось, так как 17 декабря 2009 года сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску С.В. был задержан, а деньги в сумме ... рублей у него были изъяты.

11. 17 декабря 2009 года, в 08 часов 19 минут по местному времени, находясь в выше указанной камере Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. по предварительному сговору, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ОАО «...», расположенный ул. .... Табуев А.Г., связавшись по указанному номеру с генеральным директором А.А., представился ему «полковником юстиции К.В.» и обратившись с просьбой об оказании материальной помощи для осужденных и заключенных.

На данное прошение А.А. попросил официальное письмо, на что звонивший сообщил, что письмо предоставят на следующий день, после чего А.А., введенный Табуевым А.Г. в заблуждение, дал свое согласие на предоставление помощи в виде денежной суммы в размере ... рублей, принадлежащих лично ему.

Для достижения преступных намерений, направленных на завладение ... рублей, принадлежащих А.А., 17 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 мин по местному времени, Табуев А.Г. в сговоре с Тавказаховым Р.К. осуществил звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи от диспетчера такси ..., используемый водителем такси С.В. Последний, введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником юстиции К.В.», по указанию последнего прибыл на ул. ..., где А.А., передал ему денежную сумму ... рублей, предназначенных для передачи «полковнику К.В.».

Однако по независящим от Тавказахова Р.К. и Табуева А.Г. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение денег, принадлежащих А.А., до конца им не удалось, так как 17 декабря 2009 года сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску С.В. был задержан, а деньги в сумме ... рублей у него были изъяты. Своими умышленными действиями Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. причинили А.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

12. 22 декабря 2009 года, примерно в 15 часов по местному времени, находясь в выше указанной камере, Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К. по предварительному сговору, во исполнение преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества путем обмана, используя ранее приобретенные сотовый телефон и сим карту сотовой компании ... абонентский № ..., осуществили звонок на абонентский № ..., в офис ..., расположенный ул. ... Связавшись по указанному номеру с начальником службы безопасности ... В.И., звонивший представился «полковником юстиции К.В.», обратившись с просьбой об оказании материальной помощи для осужденных и заключенных. В.И. пояснил, что у него нет полномочий решать финансовые вопросы, и посоветовал по данному вопросу обратиться к директору предприятия. 23 декабря 2009 года, в утреннее время по местному времени, Тавказахов Р.К. и Табуев А.Г. вновь осуществили звонок в рабочий офис ... на № ... и связались с генеральным директором Н.В. у которого под видом «полковника ГУФСИН по Новосибирской области» стали просить материальную помощь для заключенных и осужденных. Н.В., посоветовавшись с В.И. по данным телефонным звонкам, сделал вывод, что данные звонки могут исходить от мошенников, после чего обратился в милицию.

На пресечение преступных действий Тавказахова Р.К. и Табуева А.Г. сотрудники ОСО КМ УВД по г.Новосибирску снабдили В.И. денежными купюрами в размере ... рублей номера которых были переписаны в акт приема-передачи денег от 23 декабря 2009 года, после чего в телефонном разговоре с Тавказаховым Р.К. В.И. дал свое согласие на оказание материальной помощи в размере ... рублей.

Для достижения своих преступных намерений, направленных на завладение ... рублей, 23 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 00 мин по местному времени, Тавказахов Р.К. и Табуев А.Г. осуществили звонок на абонентский № ..., полученный ими ранее с помощью телефонной связи от диспетчера такси ..., используемый водителем такси Ю.М. Последний, введенный в заблуждение, думая, что общается с «полковником юстиции», по указанию последнего 23 декабря 2009 года прибыл на ул. ..., где В.И. передал ему денежную сумму ... рублей.

Однако по независящим от Тавказахова Р.К. и Табуева А.Г. обстоятельствам, довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ... до конца им не удалось, так как 23 декабря 2009 года сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Новосибирску Ю.М. был задержан, а деньги в размере ... рубле у него были изъяты.

В судебном заседании подсудимые Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К.. полностью признали себя виновными по всем эпизодам инкриминируемых им преступлений, согласились с обстоятельствами их совершения в том виде, как они изложены в обвинительном заключении, от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Табуева А.Г., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он был осужден Советским судом РСО-А к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ и с апреля отбывал наказание в колонии строгого режима - лесзаводе. Показания дает добровольно без какого-либо принуждения со стороны, по поводу телефонных мошенничеств - разводов.

16 ноября 2009 года он был помещен в отдельное помещение камерного типа (ПКТ), камеру безопасности по ранее поданному им заявлению на имя администрации колонии. В камере содержался один. Примерно в сентябре 2009 года на ..., прибыл этапом из СИЗО Тавказахов Р.К., его поместили в камеру безопасности №9, затем их обоих перевели в камеру безопасности №5. С самого начала как Тавказахов Р.К. перевели к нему в камеру, тот стал говорить, что надо бы кого-нибудь «подолбить», имея в виду телефонные «разводы», при этом у него с собой был журнал, содержащий сведения об адресатах различных фирм и предприятий. Их камера находится на втром этаже камерного блока, и они иногда могли выходить из камеры в коридор, когда не было охраны. Тавказахов Р.К. часто выходил из камеры и куда-то звонил. Ранее Тавказахов Р.К. с воли С., явлющимся его родственником,были переданы сим карты ... и одна ... а также два сотовых телефона .... Номер сим карты ... заканчивался на ..., ... последние цифры ..., цифры другого номера не помнит.

Как он узнал Тавказахов Р.К. с этих телефонов и сим карт звонил в различные города России, в частности Калиннинград, Санкт-Петербург, Новосибирск и представлялся полковником юстиции, начальником УФСИН, он звонил директорам, руководителям предприятий организаций, и просил оказать материальную помощь, для заключенных, которых якобы надо этапировать, а денег на лекарства и этап не хватает, он представлялся как «...». Если на месте директора или руководителя не оказаывалось, то Тавказахов Р.К. оставлял указанные выше номера для того, что бы ему перезванивали. После получения согласия на оказание помощи УФСИН, он звонил с целью мошенничества, узнавал сотовый номер какого-нибудь таксиста, звонил ему и указывал куда надо поехать, называл ф.и.о. того человека, который должен был передать деньги, при этом Тавказахов Р.К. предупреждал таксиста, чтобы тот говорил, что он от «полковника юстиции». После того, как таксист получал деньги, Тавказахов Р.К. направлял его в ... и просил отправить деньги Блиц-переводом, а по СМС сообщению отправлял паспортные данные ф.и.о. того человека, на чье имя надо было сделать денежный перевод. Он давал данные своих родственников, среди них были его гражданская супруга К.К., другая жена К., были еще несколько знакомых, в основном девушки, которые также получали денежные преводы. По сотовому телефону, подключенному к интернету, он заказывал журналы с дисками, содержащими сведения об адресах организаций, предприятий Новосибирской области, Калининградской области, Санкт-Петербургу и еще каких-то городов. Данные журналы по почте получал его родственник С., последний через забор перекидывал их Тавказахов Р.К.. У Тавказахов Р.К. было несколько таких журналов, из которых он брал адреса и номера телефонов, куда звонил с «разводами». Тавказахов Р.К. предложил ему А.Г. сыграть в карты на деньги, было это в середине осени 2009 года, он Табуев А.Г., вначале отказывался, тогда он предложил играть на семечки и шоколадки. Табуев А.Г. дал свое согласие и проиграл большое количество товара в карты. Тавказахов Р.К. ему перевел все в деньги и, он ему стал должен ... рублей. Тавказахов Р.К. стал ему угрожать, что расскажет всем в колонии, что он не отдает карточный долг и предложил ему предоставить фамилии и паспортные данные кого-нибудь из знакомых Табуева А.Г., для того, чтобы на их имена приходили банковские переводы. Так как у Табуева А.Г. не было денег, а не возврат долга в «Зоне» карается очень сильно вплоть до изнасиловиния, колечивания и смерти, то Табуев А.Г. вынужден был дать ему данные своей близкой знакомой А.В., также под давлением Тавказахов Р.К. попросил ее получать денежные переводы. Также он дал данные своего знакомого по имени Д., с ним поговорил сам и тот согласился получать в банке деньги. В последующем с ним разговаривал сам Тавказахов Р.К.. Несколько раз А.Г. вместо Тавказахов Р.К. по его требованию отвечал на телефонные звонки от коммерсантов, и сообщал им, что полковник, которого они ищут, на совещании или где-то еще. Также он несколько раз заставлял его разговаривать с таксистами и направлять их по различным адресам за деньгами. Табуев А.Г. несколько раз говорил Тавказахов Р.К., что бы тот оставил его в покое и не привлекал к махинациям, он поинтересовался, что у него в собственности имелся автомобиль ... и в счет карточного долга предложил купить его у А.Г.. Он согласился и Табуев А.Г. отдал ему автомашину за ... рублей, а остальной долг Тавказахов Р.К. с него списал. В конце декабря 2009 года в их камере №5, где они содержались, сотрудниками милиции был проведен обыск и в тайнике, сделанном в нарах, были обнаружены телефон и сим карты, именно с этого телефона и сим карты Тавказахов Р.К. звонил в Калининград, Новосибирск, Санкт-Петербург с целью обмана предпринимателей. Где у него находились журналы с рекламой, не знает. Данные показания Табуевым А.Г. даны с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника и суд считает их правдивыми, достоверными,согласующимися с другими собранными по делу доказательствами и кладет их в основу приговора.

Исследовав материалы уголовного дела, выяснив мнение подсудимых, допросив свидетелей, Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, а именно:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту хищения путем злоупотребления доверием денежных средств ..., являются:

Показания потерпевшего А.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в .... Офис находится по адресу: ул. .... В его должностные обязанности входит и взаимодейтсвие с общественными организациями, исполнение указаний руководителя по письмам-ходатайствам об оказании спонсорской помощи путем перечисления денежных средств различным фондам, общественным организациям, либо предоставления техники для строительства, либо строительные материалы.

В начале декабря 2009 года в первой половине дня руководитель В.А. дал указание решить вопрос с человеком и дал ему номер сотового телефона. Через некоторое время ему позвонил человек и представился полковником К.В.. Он сказал, что с его руководством вопрос решен, по поводу оказания спонсорской помощи в виде денег в сумме ... рублей, для закупки медикаментов для больных заключенных. А.А. сказал ему, чтобы организация выставила счета, что они их оплатят, он начал настойчиво обяснять, что это займет много времени, а заключенных нужно этапировать и в дорогу им нужны лекарства. В ответ Ш. предложил назвать названия медикаментов, чтобы могли их приобрести, но «полковник» ответил, что это тоже будет очень долго, в обычной аптеке их не купить. В разговоре было два важных аргумента: быстрота решения вопроса и простота - просто передать наличные деньги. Ш. поянил, что все равно должны обратиться с письмом и в зависимости от визы его руководителя он будет действовать. В ответ «полковник» напомнил, что с руководством все решено и все зависит от Ш. и какая разница в какой форме будут переданы деньги. А.А. ответил, что действительно нет никакой разницы, но кто должен получить деньги, на что голос в трубке ответил, что его водитель находится рядом, он уже получил от другой компании такие-же спонсорские деньги и водитель сейчас подъедет и заберет деньги, а потом водитель приедет еще раз с доверенностью и письмом для того, чтобы все оформить. Человек который представлялся «полковником К.В.» по разговору производил впечатление хорошо образованного человека, владеющего экономическими терминами. А.А. перезвонил руководителю В.А. и они приняли решение выдать спонсорскую помощь наличностью. Для этого А.А. взял себе под отчет сумму ... рублей. В это время к нему подъехал мужчинана на вид ..., среденего роста, одет был в камуфляжную форму, который представился водителем «полковника К.В.». Ш. набрал на сотовый телефон, который ему передал руководитель, чтобы убедиться, что это именно тот человек, еще раз напомил ему про доверенность и отдал деньги. На следующий день ему позвонили с милиции и сообщили, что в отношении них совершенно мошенничество. На следующий день он подъехал в милицию на ул. ..., где ему показали водителя и он подтвердил, что именно ему отдавал деньги.

Аналогичные показания представителя потерпевшего ... А.Н., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, подтверждающие получение А.А. из кассы ... под отчет денежных средств в размере ... рублей. Преступлением организации причинен ущерб на указанную сумму. Согласно поступившего в суд заявления А.Н.,действующего на основании доверенности № ... от 22.12.2010г., он поддерживает заявленный гражданский иск и просит взыскать с виновных сумму причиненного ... ущерба в размере ... рублей.

        Показания свидетеля В.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... Вопросы об оказании материальной и спонсорской помощи решает генеральный директор В.А. Их организация может осуществлять материальную помощь общественным организациям, районам г.Новосибирска. Для того, чтобы получить спонсорскую помощь в их организацию необходимо внести письмо-ходатайство с просьбой об оказании материальной помощи. Если решение положительно, то письмо передается в финансовый отдел.

    Показания свидетеля К.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... Родственников в РСО-Алания у него нет, о Табуеве А.Г. и Тавказахове Р.К. он никогда не слышал, никакой материальной помощи ни у каких организаций не просил.

Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: ул. .... ..., государственный регистрационный знак ..., которым управляет по доверенности. Проживает совместно с семьей. На вышеуказанном автомобиле приезжает в 7 ч. 00 мин. в г.Новосибирск, кроме субботы и воскресенья. Помимо самостоятельного набора пассажиров он осуществляет перевозку пассажиров по заказам .... Заказы они ему передают по радиостанции. 8 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. .... Он подъехал по данному адресу и сообщил об этом диспетчеру, та сказала, что дозвонилась до клиента, он на совещании и назвала ему номер мобильного телефона № .... Примерно через 15 минут О. перезвонил на указанный номер со своего мобильного № ..., ему ответил мужчина с хриповатым голосом, который представился полковником «К.В.» с К.В.. Он сказал, чтобы О. зашел внутрь помещения, там находилась женщина вахтер, О. подошел к ней и сообщил, что его ожидает «полковник К.В.», она сообщила, что такого человека в здании нет. Тогда он вновь перезвонил на № ..., голось в трубке попросил, что бы передали трубку вахтерше, они о чем-то поговорили, после чего подошел охранник, которому вахтерша сказала, что бы О. отвели к директору предприятия. Он вновь набрал на указанный номер и передал трубку директору, они о чем-то поговорили, затем директор передал ему бумажный конверт для передачи «полковнику К.В.». В машине он посмотрел содержимое конверта, там было сто тысяч рублей. После чего он вновь созвонился с «К.В.» и поинтересовался, что делать дальше. Полковник ему пояснил, что бы тот за свои услуги с суммы взял ... рублей, а остальную сумму перевел через банк по блиц-переводу в г.Москва на имя девушки, данные которой он скинул О. по СМС. В тот день у Н.А. не оказалось с собой паспорта, но с ним к этому времени находился его сын А., у него с собой был паспорт. По документам он перевел сумму ... рублей на имя А.В. паспорт № ..., переправлял из кассы банка по адресу г.И.Д. ул. .... Через день «полковник» вновь ему позвонил и попросил заехать по адресу ул. ..., в какой-то офис. О. приехал на данный адрес, зашел в здание, там находилась женщина на вид лет ... она записала его паспортные данные, передала ему деньги в сумме ... рублей. Женщина сказала, чтобы он пересчитал деньги и спросила, привез ли он документы, о каких документах шла речь, он не знал. Затем вышел из помещения и ему позвонил «К.В.» и направил его ул. ..., но до него он не доехал, остановился на стоянке за остановкой «...», «полковник» сказал ему, что к нему навстречу выехала автомашина из ул. .... После этого к нему подъехала старая автомашина «...», из которой вышел человек и передал ему деньги ... рублей. Затем «полковник» его направил на ул. ... в организацию «...»,где его встретила девушка, которая передала ему коробку с лекарствами. По поводу этой коробки «К.В.» попросил, чтобы она полежала у него в автомашине. Затем ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ....Прибыв на данный адрес, он прошел в здание,где находился мужчина, котрому он сказал, что он от «полоковника К.В.». Мужчина задал ему вопрос, привез ли он нарды, он ответил, что не в курсе и позвонил к «полковнику», а затем передал трубку указанному мужчине. Они о чем-то поговоорили и «К.В.» сказал, что надо работать и направил его на ул. .... На данном адресе ему мужчина, как он понял, директор предприятия «...» предал деньги в сумме ... рублей, настенные календари и две шариковые ручки, которые у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. До этого он заехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги блиц-переводом на имя А.В.. Затем по звонку «К.В.» поехал на ул. ... в ОАО «...», там у директора получил визитку и деньги в сумме ... рублей в конверте, после чего поехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги на имя А.В. После ему позвонил «К.В.» и по его просьбе он поехал на ул. ..., зашел в подвальное помещение, где ему передал ... рублей директор Ю.Н.. После этого по телефону «К.В.» отправил его на ул. ..., но когда он ехал по ул. ... ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ..., затем он ему сообщил, что на ул. ... вариант тоже отпадает. Полковник сообщил, чтобы оставшиеся деньги О. положил на счет телефонного № .... На ул. ... О. положил ... рублей на указанный номер, а две тысячи оставил себе. Затем на другой день «К.В.», примерно в 9 часов 05 мин, позвонил и сказал ему, что надо ехать на ул. .... Прибыв на данный адрес, у директора он получил ... рублей, оттуда по просьбе «полковника» поехал на ул. ..., там на этаже здания, получил деньги в сумме ... рублей. После, по просьбе «К.В.», поехал на ул. ..., взял деньги в сумме ... рублей у мужчины и там же в здании в сберкассе отправил деньги блиц-переводом на имя А.В., из данной суммы взял себе ... рублей. Затем ему вновь позвонил К.В. и сказал, что надо ехать на ул. ..., затем он презвонил и сообщил, что более ехать никуда не нужно и, он ему сам наберет. После этого примерно в 16 часов ему позвонили сотрудники ГИБДД и попросили подъехать на ул. .... Он подъехал туда, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра в багажнике машины изъяли коробку с медикаментами, квитанции о блиц-преводах на имя А.В.. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал. Все время ему звонил один и то же хриповатый мужской голос с указанного номера.

Показания свидетеля А.В. о том, что она с 2008 года знакома с А.Г., они хотели пожениться. Примерно 29 сентября 2008 года А.Г. хотел ее «украсть», но в этот день был задержан сотрудниками милиции и впоследствии осужден за мошенничество. Содержался он в ИК-1 по ул. .... Летом 2009 года она была у него в колонии на свидании и передала ему сим карту «...» № ..., с этой сим карты он ей неоднократно звонил, а она ему. Примерно в июне 2009 года Табуев А.Г. позвонил ей и попросил ее паспортные данные, что она и сделала. На следующий день он вновь позвонил ей и сказал, что надо пойти в сбербанк, получить денежный перевод. Она выполнила его поросьбу, пошла в сбербанк на ул. ... и получила деньги, какая была сумма, не помнит, от кого не знает. Код превода ей диктовал Тавказахов Р.К. по телефону, в получении денег она расписывалась, но никаких банковских квитанций у нее нет. В последующем она еще в течение примерно 5 месяцев получала денежные переводы на свое имя, один раз получала денежный перевод в сбербанке на ул. .... Все переводы получала по просьбе А.Г., который ей звонил и сообщал коды переводов. Суммы были примерно от ... рублей до ... рублей. Где-то в середине октября 2009 года ей позвонил парень и представился Тавказаховым Р., которого она знала заочно через А.Г., который содержался в одной камере с А.. Тавказахов Р.К. сообщил ей, что прийдет его сестра и привезет деньги - ... рублей, якобы за автомашину .... У А.Г. была автомашина ..., которая стояла на автостоянке и эту автомашину она по просьбе А. передала А.. Утром, когда она выехала со стоянки по ул. ..., увидела автомашину ..., из котрой вышла девушка, А.В., которая передала ей ... рублей, из этой суммы она передала ... рублей мужу сестры А.Г., а ... потратила на свои нужды и на передачи в колонию. Сколько всего она получила денежных переводов, не помнит, от кого они были, не знает. Она неоднократно спрашивала у А., что это за деньги, он ей отвечал, что ему на воле должны деньги и что он занимается коммерцией, ему отдают долги. Также пояснила, что на следствии в ее присутствии была прослушана аудиозапись на которой записан разговор А.Г. с неизвестными ей лицами, на данной записи он представлялся полковником УФСИН К.В.. Также один из голосов похож на голос Тавказахов Р.К., который она ранее слышала по телефону. Полученные от А.Г. деньги она по его указанию передала один раз матери Тавказахов Р.К., остальные деньги она передавала в разное время незнакомым людям. А.Г. звонил и сообщал ей, что подъедет автомашина, и она должна отдать деньги водителю. За деньгами приезжали разные автомашины, с разными водителями, опознать никого не может, так как никого не запомнила.

Показаниями свидетеля К.Э., из которых следует, .... Познакомилась с Тавказаховым Р.К. через его брата - А., сначала общались по телефону около двух лет, ей было известно, что он отбывал наказание в колонии .... В 2009 г. по просьбе Тавказахова Р.К. на ее имя были произведены денежные переводы. Свои паспортные данные она передавала посредством смс-сообщения. Тавказахов Р.К. диктовал ей номер счета, и она снимала от ... рублей. Было около 10 переводов. Деньги получала в банке по ул. .... Первый раз пришел перевод в размере ... рублей. Тавказахов Р.К. звонил и говорил, что подъедет машина и нужно передать деньги, что она и делала, отдавая деньги таксисту. Тавказахов Р.К. звонил часто. В ноябре 2009 года ей стало известно о том, что Тавказахов Р.К., отбывая наказание, зарегистрировал брак с другой женщиной, после чего она ушла из дома Т., но поддерживает с ними отношения.

Показаниями свидетеля И.Г.,из которых усматривается, что она с Тавказаховым Р.К. знакома через его брата А., у которого был номер ее сотового телефона. На ее имя был оформлен денежный перевод в размере ... рублей, включая банковские издержки. Брат Тавказахова Р.К. - А. попросил ее получить денежный перевод, на что она согласилась. Это было в декабре 2009 года. Деньги она получила в ..., расположенном по ул. .... Он перезвонил ей, она сообщила ему, что деньги получила. Тогда Тавказахов Р.К. сказал, что подъедет такси и ей нужно будет отдать полученные деньги, что она и сделала, передав по просьбе Тавказахова Р.К. всю полученную денежным переводом сумму денег водителю такси, подъехавшему к банку, при этом себе ничего не оставив. Ей было известно, что Тавказахов Р.К. отбывает наказание в местах лишения свободы.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года, из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «Моторолла» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В., а именно: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ...;

СД диск с ОАО «...» 13 страниц детализации на абонентский № ....

            Заявление от ОАО «...» за подписью генерального директора В.А., в котором просят привлечь к уголовной отвественности лиц, которые 8 декабря 2009 года под предлогом оказания материальной помощи ГУФСИН посредством телефонного звонка завладели денежными средствами ОАО «...» на сумму ... рублей.

Протокол осмотра документов и предметов от 19 июля 2011 года, согласно которому осмотрен СД диск с детализацией абонентского номера «...» № ... на листе № ... в детализированной распечатке имеется запись о том, что 8 декбря 2009 года в 8 ч. 38 мин. с абонентского № ... поступил звонок на № ..., то есть в офис ОАО «...». 8 декабря 2009 года в 9 ч. 11 мин. с абонентского № ... поступил звонок на № ..., то есть на сотовый водителя Н.А.

               Доказательствами, подтверждающими обвинение Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту покушения на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, денежных средств ООО «..., являются:

Показания потерпевшей О.С., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она .... В начале декабря 2009 года дату точно не помнит, директор ООО «...» А.В. дал номер сотового телефона и пояснил, что по данному номеру к нему звонил начальник ГУФСИН и просил оказать материальную помощь денежными средствами, либо лекарственными препаратами, попросил ее созвониться с этим человеком и урегулировать все вопросы. Она позвонила на номер, мужской голос ей представился К.В., она пояснила ему, что помочь наличными средствами не могут, но купить медикаменты возможно. Мужчина в ответ предложил ей связаться с организацией «...» и дал номер телефона. Она позвонила на этот номер, трубку взяла женщина, котроая пояснила, что они работают только с наличностью. Л. пояснила, что им это не подходит. После этого она связалась со страховой компанией ... и заказала медицинские препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок, на общую сумму ... рублей. Указанную сумму страховая компания списала с их счета. Медицинские препараты в их офис были доставлены, во второй половине дня приехал мужчина, она передала ему коробки с медпрепаратами и он ушел. На следующий день пришли сотрудники милиции и сообщили, что в отношении их организации было совершено мошенничество. Их орагнизации был причинен ущерб на сумму ... рублей. Медпрепараты были им возвращены сотрудниками милиции.

Показания свидетеля А.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он ... 8 или 9 го декабря 2009 года дату точно не помнит, в их организацию на ... позвонил мужчина, который представился полковником ГУФСИН. С ним разговаривала бухгалтер организации М.А., он оставил контактный телефон и просил перезвонить ему. Придя на работу, А.В. созвонился с «полковником ГУФСН», который сообщил ему, что они готовят партию заключенных к этапированию и спросил, не может ли их организация оказать материальную помощь для приобретения лекарственных средств. Голос в трубке сказал, что многие организации И.Д. уже оказали такую помощь, в том числе и ОАО «...» и предложил и их организации оказать материальную помощь от ... рублей. А.В. пояснил, что наличных средств в организации не имеется и предложил закупить лекарственные препараты по безналичному расчету. А.В. дал указание главному бухгалтеру О.С. закупить необходимые лекарства. После чего вечером, когда он вернулся в офис, бухгалтер ему сообщила, что коробки с лекарствами забрал какой-то мужчина. Через несколько дней в офис организации пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в отношении организации было совершено мошенничество, с него взяли объяснение, в котором он изложил подробно все обстоятельства. Через пару дней приехал сотрудник милиции и под расписку передал ему 15 упаковок препарата «Таванин» и 15 упаковок «Супрадина». Лекарственные препарты были изъяты у задержанного мужчины, который приходил в их офис. Данные лекарственные препараты он хранил около 4-х месяцев, после чего раздал их сотрудникам организации.

Показания свидетеля Д.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... 11 декабря 2009 года около 16 часов зам. начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание провести мероприятия по сбору материалов по факту телефонных мошенничеств, совершенных неустановленными лицами. На тот момент в УВД по городу Новосибирску уже был доставлен сотрудниками ГИБДД Н.А. С ним была проведена беседа, получены от него объяснения. При личном досмотре у него была изъята квитанция ... о блиц переводе на имя К.К. от 11 декабря 2009 года на ... рублей. При осмотре автомобиля О. были обнаружены и изъяты несколько квитанций о блиц-переводе на разные суммы, лекарственные препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. По квитанции имелась возможность вернуть денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим. Через службу безопасности банка они блокировали указанный перевод. 12 декабря 2009 года вместе с О. осуществили возврат денежных средств, вернули порядка ... рублей. Дененые средства были изъяты у О. протоколом личного досмотра. Указанные денежные средства не ксерокопировались, серийные номера не переписывались. С О. проводились оперативные мероприятия по установлению потерпевших, получения от них заявлений и объяснений. В том числе А.Н. директор ООО «...» и других организаций. По указанию заместителя начальника ОУР по г.Новосибирску он вернул денежные средства и мед препараты, изъятые у Н.А., потерпевшим под сохранные расписки. Также ими было установлено, что лица, совершившие указанные преступления, находятся в местах лишения свободы в РСО-Алания.

               Показания свидетеля Е.Е., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает .... В ее должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности. В декабре 2009 года зам начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание взять объснения с директора и бухгалтера название организации не помнит в отношении которых было совершено мошенничество. Директор пояснил, что в начале декабря 2009 года ему на рабочий телефон позвонил мужчина, представился полковником «К.В.» и попросил оказать материальную помощь на этапирование заключенных. Директор предприятия дал распоряжение закупить необходимые лекарста по безналичному расчету. Лекарственные препараты были приобретены «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. Впоследствии препараты были возвращены владельцам.

Показания свидетеля К.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что является .... Родственников в РСО-Алания у него нет, о Табуеве А.Г. и Тавказахове Р.К. он никогда не слышал, никакой материальной помощи ни у каких организаций не просил.

Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: ул. .... ... государственный регистрационный знак ..., которым управляет по доверенности. Проживает совместно с семьей. На вышеуказанном автомобиле приезжает в 7 ч. 00 мин. в г.Новосибирск, кроме субботы и воскресенья. Помимо самостоятельного набора пассажиров он осуществляет перевозку пассажиров по заказам ООО «.... Заказы они ему передают по радиостанции. 8 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. .... Он подъехал по данному адресу и сообщил об этом диспетчеру, та сказала, что дозвонилась до клиента, он на совещании и назвала ему номер мобильного телефона № .... Примерно через 15 минут О. перезвонил на указанный номер со своего мобильного № ..., ему ответил мужчина с хриповатым голосом, который представился полковником «К.В.» с ГУФСИН. Он сказал, чтобы О. зашел внутрь помещения, там находилась женщина вахтер, О. подошел к ней и сообщил, что его ожидает «полковник К.В.», она сообщила, что такого человека в здании нет. Тогда он вновь перезвонил на № ..., голось в трубке попросил, что бы передали трубку вахтерше, они о чем-то поговорили, после чего подошел охранник, которому вахтерша сказала, что бы О. отвели к директору предприятия. Он вновь набрал на указанный номер и передал трубку директору, они о чем-то поговорили, затем директор передал ему бумажный конверт для передачи «полковнику К.В.». В машине он посмотрел содержимое конверта, там было сто тысяч рублей. После чего он вновь созвонился с «К.В.» и поинтересовался, что делать дальше. Полковник ему пояснил, что бы тот за свои услуги с суммы взял ... рублей, а остальную сумму перевел через банк по блиц-переводу в г.Москва на имя девушки, данные которой он скинул О. по СМС. В тот день у Н.А. не оказалось с собой паспорта, но с ним к этому времени находился его сын А., у него с собой был паспорт. По документам он перевел сумму ... рублей на имя А.В. паспорт № ..., переправлял из кассы банка по адресу г.И.Д. ул. .... Через день «полковник» вновь ему позвонил и попросил заехать по адресу ул. ..., в какой-то офис. О. приехал на данный адрес, зашел в здание, там находилась женщина на вид лет ..., она записала его паспортные данные, передала ему деньги в сумме ... рублей. Женщина сказала, чтобы он пересчитал деньги и спросила, привез ли он документы, о каких документах шла речь, он не знал. Затем вышел из помещения и ему позвонил «К.В.» и направил его в ..., но до него он не доехал, остановился на стоянке за остановкой «...», «полковник» сказал ему, что к нему навстречу выехала автомашина из Академгородка. После этого к нему подъехала старая автомашина «...», из которой вышел человек и передал ему деньги ... рублей. Затем «полковник» его направил на ул. ... в организацию «...»,где его встретила девушка, которая передала ему коробку с лекарствами. По поводу этой коробки «К.В.» попросил, чтобы она полежала у него в автомашине. Затем ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ....Прибыв на данный адрес, он прошел в здание,где находился мужчина, котрому он сказал, что он от «полоковника К.В.». Мужчина задал ему вопрос, привез ли он нарды, он ответил, что не в курсе и позвонил к «полковнику», а затем передал трубку указанному мужчине. Они о чем-то поговоорили и «К.В.» сказал, что надо работать и направил его на ул. .... На данном адресе ему мужчина, как он понял, директор предприятия «...» предал деньги в сумме ... рублей, настенные календари и две шариковые ручки, которые у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. До этого он заехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги блиц-переводом на имя А.В.. Затем по звонку «К.В.» поехал на ул. ... в ОАО «...», там у директора получил визитку и деньги в сумме ... рублей в конверте, после чего поехал в сберкассу на ул. ... г.И.Д. и отправил деньги на имя А.В. После ему позвонил «К.В.» и по его просьбе он поехал на ул. ..., зашел в подвальное помещение, где ему передал ... рублей директор Юрий Н.. После этого по телефону «К.В.» отправил его на ул. ..., но когда он ехал по ул. ... ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ..., затем он ему сообщил, что на ул. ... вариант тоже отпадает. Полковник сообщил, чтобы оставшиеся деньги О. положил на счет телефонного № .... На ул. ... О. положил ... рублей на указанный номер, а две тысячи оставил себе. Затем на другой день «К.В.», примерно в 9 часов 05 мин, позвонил и сказал ему, что надо ехать на ул. .... Прибыв на данный адрес, у директора он получил ... рублей, оттуда по просьбе «полковника» поехал на ул. ..., там на этаже здания, получил деньги в сумме ... рублей. После, по просьбе «К.В.», поехал на ул. ..., взял деньги в сумме ... рублей у мужчины и там же в здании в сберкассе отправил деньги блиц-переводом на имя А.В., из данной суммы взял себе ... рублей. Затем ему вновь позвонил К.В. и сказал, что надо ехать на ул. ..., затем он презвонил и сообщил, что более ехать никуда не нужно и, он ему сам наберет. После этого примерно в 16 часов ему позвонили сотрудники ГИБДД и попросили подъехать на ул. .... Он подъехал туда, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра в багажнике машины изъяли коробку с медикаментами, квитанции о блиц-преводах на имя А.В.. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал. Все время ему звонил один и то же хриповатый мужской голос с указанного номера.

Протокол осмотра места происшествия от 11 декабря 2009 года, согласно которому в ул. ..., произведен осмотр автомашины «...» ... г\н .... В ходе осмотра с автомашины изъяты 15 упаковок лекарств «Супрадин» и 15 упаковок лекарства «Таванин».

              Протокол личного досмотра, из которого следует, что 11 декабря 2009 года в ходе личного досмотра у гражданина Н.А. были обнаружены и изъяты квитанции ... России № ..., № ..., № ..., № ...

Протокол личного досмотра Н.А., от 11 декабря 2009 года, из которого следует, что во внутреннем кармане черной кожаной дубленки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «... с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями 890701028212941823; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...

лекарственные препараты, изъятые у Н.А. а именно: «Супрадин», «Таванин»;

СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка № ....

           Заявление от ООО «...» за подписью генерального директора А.В. о том, что просит привлечь мошенников, которые путем злоупотребления доверием завладели ... рублями принадлежащми организации.

           Справка, подтверждающая, что на балансе ООО «...» состоят лекарственные препараты: 15 упаковок «Таванин», стоимость 1 упаковки ... рублей, «Супрадин» в количестве 15 упаковок, стоимость 1 упаковки ... рубля.

           Протокол осмотра документов и предметов, из которого усматривается, что осмотрен СД диск с ОАО «...» с деатлизацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года на листе 113 имеется запись о том что 9.12.09 года в 8 часов 15 минут с абоненского № ... на № ... поступил звонок в офис ООО «...».

           Доказательствами, подтверждающими обвинение Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту покушения на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, денежных средств ОАО «...», являются:

Показания потерпевшего А.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... В декабре 2009 года, дату не помнит, к ним позвонил мужчина, который представился начальником ГУФСИН К.В. и попросил оказать материальную помощь на этапирование туберкулезно-больных заключенных в размере ... рублей. При этом К.В. сообщил, что сам не может по причине занятости забрать деньги и пришлет своего водителя. Через несколько часов в офис приехал мужчина ростом около 1 м. 70 см., которому А.А. передал деньги, состоящие на балансе в ЗАО «...». Через несколько дней к нему в офис пришли сотрудники милиции и сообщили, что по поводу этих денежных средств было совершено мошенничество. Сотрудники милиции ему вернули указанные ... рублей.

Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: ул. .... ..., которым управляет по доверенности. Проживает совместно с семьей. На вышеуказанном автомобиле приезжает в 7 ч. 00 мин. в г.Новосибирск, кроме субботы и воскресенья. Помимо самостоятельного набора пассажиров он осуществляет перевозку пассажиров по заказам .... Заказы они ему передают по радиостанции. 8 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. .... Он подъехал по данному адресу и сообщил об этом диспетчеру, та сказала, что дозвонилась до клиента, он на совещании и назвала ему номер мобильного телефона № .... Примерно через 15 минут О. перезвонил на указанный номер со своего мобильного № ..., ему ответил мужчина с хриповатым голосом, который представился полковником «К.В.» с ГУФСИН. Он сказал, чтобы О. зашел внутрь помещения, там находилась женщина вахтер, О. подошел к ней и сообщил, что его ожидает «полковник К.В.», она сообщила, что такого человека в здании нет. Тогда он вновь перезвонил на № ..., голось в трубке попросил, что бы передали трубку вахтерше, они о чем-то поговорили, после чего подошел охранник, которому вахтерша сказала, что бы О. отвели к директору предприятия. Он вновь набрал на указанный номер и передал трубку директору, они о чем-то поговорили, затем директор передал ему бумажный конверт для передачи «полковнику К.В.». В машине он посмотрел содержимое конверта, там было сто тысяч рублей. После чего он вновь созвонился с «К.В.» и поинтересовался, что делать дальше. Полковник ему пояснил, что бы тот за свои услуги с суммы взял ... рублей, а остальную сумму перевел через банк по блиц-переводу в г.Москва на имя девушки, данные которой он скинул О. по СМС. В тот день у Н.А. не оказалось с собой паспорта, но с ним к этому времени находился его сын А., у него с собой был паспорт. По документам он перевел сумму ... рублей на имя А.В. паспорт № ..., переправлял из кассы банка по адресу ул. .... Через день «полковник» вновь ему позвонил и попросил заехать по адресу ул. ..., в какой-то офис. О. приехал на данный адрес, зашел в здание, там находилась женщина на вид лет ..., она записала его паспортные данные, передала ему деньги в сумме ... рублей. Женщина сказала, чтобы он пересчитал деньги и спросила, привез ли он документы, о каких документах шла речь, он не знал. Затем вышел из помещения и ему позвонил «К.В.» и направил его в ..., но до него он не доехал, остановился на стоянке за остановкой «...», «полковник» сказал ему, что к нему навстречу выехала автомашина из .... После этого к нему подъехала старая автомашина «...», из которой вышел человек и передал ему деньги ... рублей. Затем «полковник» его направил на ул. ... в организацию «...»,где его встретила девушка, которая передала ему коробку с лекарствами. По поводу этой коробки «К.В.» попросил, чтобы она полежала у него в автомашине. Затем ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ....Прибыв на данный адрес, он прошел в здание,где находился мужчина, котрому он сказал, что он от «полоковника К.В.». Мужчина задал ему вопрос, привез ли он нарды, он ответил, что не в курсе и позвонил к «полковнику», а затем передал трубку указанному мужчине. Они о чем-то поговоорили и «К.В.» сказал, что надо работать и направил его на ул. .... На данном адресе ему мужчина, как он понял, директор предприятия «...» предал деньги в сумме ... рублей, настенные календари и две шариковые ручки, которые у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. До этого он заехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги блиц-переводом на имя А.В.. Затем по звонку «К.В.» поехал на ул. ... в ОАО «...», там у директора получил визитку и деньги в сумме ... рублей в конверте, после чего поехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги на имя А.В. После ему позвонил «К.В.» и по его просьбе он поехал на ул. ..., зашел в подвальное помещение, где ему передал ... рублей директор Ю.Н.. После этого по телефону «К.В.» отправил его на ул. ..., но когда он ехал по ул. ... ему вновь позвонил «Березнев» и направил его на ул. ..., затем он ему сообщил, что на ул. ... вариант тоже отпадает. Полковник сообщил, чтобы оставшиеся деньги О. положил на счет телефонного № .... На ул. ... О. положил ... рублей на указанный номер, а две тысячи оставил себе. Затем на другой день «К.В.», примерно в 9 часов 05 мин, позвонил и сказал ему, что надо ехать на ул. .... Прибыв на данный адрес, у директора он получил ... рублей, оттуда по просьбе «полковника» поехал на ул. ..., там на этаже здания, получил деньги в сумме ... рублей. После, по просьбе «К.В.», поехал на ул. ..., взял деньги в сумме ... рублей у мужчины и там же в здании в сберкассе отправил деньги блиц-переводом на имя А.В., из данной суммы взял себе ... рублей. Затем ему вновь позвонил ... и сказал, что надо ехать на ул. ..., затем он презвонил и сообщил, что более ехать никуда не нужно и, он ему сам наберет. После этого примерно в 16 часов ему позвонили сотрудники ГИБДД и попросили подъехать на ул. .... Он подъехал туда, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра в багажнике машины изъяли коробку с медикаментами, квитанции о блиц-преводах на имя А.В.. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал. Все время ему звонил один и то же хриповатый мужской голос с указанного номера.

Показания свидетеля Д.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает .... .... 11 декабря 2009 года около 16 часов зам. начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание провести мероприятия по сбору материалов по факту телефонных мошенничеств, совершенных неустановленными лицами. На тот момент в УВД по городу Новосибирску уже был доставлен сотрудниками ГИБДД Н.А. С ним была проведена беседа, получены от него объяснения. При личном досмотре у него была изъята квитанция ... о блиц переводе на имя К.К. от 11 декабря 2009 года на ... рублей. При осмотре автомобиля О. были обнаружены и изъяты несколько квитанций о блиц-переводе на разные суммы, лекарственные препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. По квитанции имелась возможность вернуть денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим. Через службу безопасности банка они блокировали указанный перевод. 12 декабря 2009 года вместе с О. осуществили возврат денежных средств, вернули порядка ... рублей. Дененые средства были изъяты у О. протоколом личного досмотра. Указанные денежные средства не ксерокопировались, серийные номера не переписывались. С О. проводились оперативные мероприятия по установлению потерпевших, получения от них заявлений и объяснений. В том числе А.Н. директор ... и других организаций. По указанию заместителя начальника ОУР по г.Новосибирску он вернул денежные средства и мед препараты, изъятые у Н.А., потерпевшим под сохранные расписки. Также ими было установлено, что лица, совершившие указанные преступления, находятся в местах лишения свободы в РСО-Алания.

               Показания свидетеля Е.Е., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает .... .... В декабре 2009 года зам начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание взять объснения с директора и бухгалтера название организации не помнит в отношении которых было совершено мошенничество. Директор пояснил, что в начале декабря 2009 года ему на рабочий телефон позвонил мужчина, представился полковником «К.В.» и попросил оказать материальную помощь на этапирование заключенных. Директор предприятия дал распоряжение закупить необходимые лекарста по безналичному расчету. Лекарственные препараты были приобретены «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. Впоследствии препараты были возвращены владельцам.

         Протокол личного досмотра Н.А. от 11 декабря 2009 года, согласно которому во внутреннем кармане черной кожаной дубленки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

       Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ... сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «... с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка № ....

           Справка с ЗАО «...» о том, что на балансе предприятия находятся ... рублей в левом верхнем углу бланка имеется контактный теелфонный № ....

            Протокол осмотра документов и предметов, согласно которому осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года на листе 123 имеется запись о том что 10 декабря 09 года в 5 часов 52 минут с абоненского № ... на № ... поступил звонок, то есть в офис ОАО «...». 10 декабря 2009 года в 6 часов 54 минуты с № ... на № ... поступил звонок, то есть на сотовый номер Н.А.

            Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения покушения на мошенничество денежных средств, принадлежащих А.Н. руководителю ООО «...», являются:

       Показания потерпевшей А.Н., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает на должности директора ООО «...» с 2002 года. В ее служебные обязанности входит общее руководство организацией. В начале декабря к ней на рабочий телефон ... в офис позвонил не знакомый мужчина, который представился полковником юстиции К.В.. Он сказал, что многие организации г.И.Д. оказали материальную помощь ГУФИН по ул. ... в частности «...» и предложил ей также оказать материальную помощь на этапирование туберкулезно больных заключенных. Она предложила прислать платежные документы на приобретение медикаментов, на что тот ответил, что скоро этап и медикаменты они закупить не успеют и предложил оказать помощь наличными деньгами. Пояснил, что в течение часа его помошник подвезет все необходимые документы. Мужчина говорил с легким кавказским акцентом. После разговора она пошла в отделение ... по ул. ..., где в банке со своего личного счета сняла ... рублей, положила их в конверт вместе со своей визиткой. В течение двух часов в офис приехал мужчина, который представился водителем полковника «К.В.». Он при ней набрал на телефон и передал ей трубку, мужской голос в трубке стал ее благодорить и пообещал ей сделать маленький подарок в виде шкатулки из дерева, но она отказалась и передала деньги водителю. На следующий день к ней позвонил оперуполномоченный УВД по г.Новосибирску Д. и сообщил, что в отношении нее было совершено мошенничество и под расписку выдал ей принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей. Причиненнный ущерб для нее значительный.

Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: ул. .... ...», государственный регистрационный знак ..., которым управляет по доверенности. Проживает совместно с семьей. На вышеуказанном автомобиле приезжает в 7 ч. 00 мин. в г.Новосибирск, кроме субботы и воскресенья. Помимо самостоятельного набора пассажиров он осуществляет перевозку пассажиров по заказам ООО ...». Заказы они ему передают по радиостанции. 8 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. .... Он подъехал по данному адресу и сообщил об этом диспетчеру, та сказала, что дозвонилась до клиента, он на совещании и назвала ему номер мобильного телефона .... Примерно через 15 минут О. перезвонил на указанный номер со своего мобильного номер ..., ему ответил мужчина с хриповатым голосом, который представился полковником «К.В.» с ГУФСИН. Он сказал, чтобы О. зашел внутрь помещения, там находилась женщина вахтер, О. подошел к ней и сообщил, что его ожидает «полковник К.В.», она сообщила, что такого человека в здании нет. Тогда он вновь перезвонил на № ..., голось в трубке попросил, что бы передали трубку вахтерше, они о чем-то поговорили, после чего подошел охранник, которому вахтерша сказала, что бы О. отвели к директору предприятия. Он вновь набрал на указанный номер и передал трубку директору, они о чем-то поговорили, затем директор передал ему бумажный конверт для передачи «полковнику К.В.». В машине он посмотрел содержимое конверта, там было ... рублей. После чего он вновь созвонился с «К.В.» и поинтересовался, что делать дальше. Полковник ему пояснил, что бы тот за свои услуги с суммы взял ... рублей, а остальную сумму перевел через банк по блиц-переводу в г.Москва на имя девушки, данные которой он скинул О. по СМС. В тот день у Н.А. не оказалось с собой паспорта, но с ним к этому времени находился его сын А., у него с собой был паспорт. По документам он перевел сумму ... рублей на имя А.В. паспорт № ..., переправлял из кассы банка по адресу ул. .... Через день «полковник» вновь ему позвонил и попросил заехать по адресу ул. ..., в какой-то офис. О. приехал на данный адрес, зашел в здание, там находилась женщина на вид лет ..., она записала его паспортные данные, передала ему деньги в сумме ... рублей. Женщина сказала, чтобы он пересчитал деньги и спросила, привез ли он документы, о каких документах шла речь, он не знал. Затем вышел из помещения и ему позвонил «К.В.» и направил его в ..., но до него он не доехал, остановился на стоянке за остановкой «...», «полковник» сказал ему, что к нему навстречу выехала автомашина из .... После этого к нему подъехала старая автомашина «...», из которой вышел человек и передал ему деньги ... рублей. Затем «полковник» его направил на ул. ... в организацию «...»,где его встретила девушка, которая передала ему коробку с лекарствами. По поводу этой коробки «К.В.» попросил, чтобы она полежала у него в автомашине. Затем ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ....Прибыв на данный адрес, он прошел в здание,где находился мужчина, котрому он сказал, что он от «полоковника К.В.». Мужчина задал ему вопрос, привез ли он нарды, он ответил, что не в курсе и позвонил к «полковнику», а затем передал трубку указанному мужчине. Они о чем-то поговоорили и «К.В.» сказал, что надо работать и направил его на ул. .... На данном адресе ему мужчина, как он понял, директор предприятия «...» предал деньги в сумме ... рублей, настенные календари и две шариковые ручки, которые у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. До этого он заехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги блиц-переводом на имя А.В.. Затем по звонку «К.В.» поехал на ул. ... в ОАО «...», там у директора получил визитку и деньги в сумме ... рублей в конверте, после чего поехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги на имя А.В. После ему позвонил «К.В.» и по его просьбе он поехал на ул. ..., зашел в подвальное помещение, где ему передал ... рублей директор Ю.Н.. После этого по телефону «К.В.» отправил его на ул. ..., но когда он ехал по ул. ... ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ..., затем он ему сообщил, что на ул. ... вариант тоже отпадает. Полковник сообщил, чтобы оставшиеся деньги О. положил на счет телефонного № .... На ул. ... О. положил ... рублей на указанный номер, а две тысячи оставил себе. Затем на другой день «К.В.», примерно в 9 часов 05 мин, позвонил и сказал ему, что надо ехать на ул. .... Прибыв на данный адрес, у директора он получил ... рублей, оттуда по просьбе «полковника» поехал на ул. ..., там на этаже здания, получил деньги в сумме ... рублей. После, по просьбе «К.В.», поехал на ул. ..., взял деньги в сумме ... рублей у мужчины и там же в здании в сберкассе отправил деньги блиц-переводом на имя А.В., из данной суммы взял себе ... рублей. Затем ему вновь позвонил К.В. и сказал, что надо ехать на ул. ..., затем он презвонил и сообщил, что более ехать никуда не нужно и, он ему сам наберет. После этого примерно в 16 часов ему позвонили сотрудники ГИБДД и попросили подъехать на ул. .... Он подъехал туда, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра в багажнике машины изъяли коробку с медикаментами, квитанции о блиц-преводах на имя А.В.. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал. Все время ему звонил один и то же хриповатый мужской голос с указанного номера.

Показания свидетеля Д.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает .... 11 декабря 2009 года около 16 часов зам. начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание провести мероприятия по сбору материалов по факту телефонных мошенничеств, совершенных неустановленными лицами. На тот момент в УВД по городу Новосибирску уже был доставлен сотрудниками ГИБДД Н.А. С ним была проведена беседа, получены от него объяснения. При личном досмотре у него была изъята квитанция ... о блиц переводе на имя К.К. от 11 декабря 2009 года на ... рублей. При осмотре автомобиля О. были обнаружены и изъяты несколько квитанций о блиц-переводе на разные суммы, лекарственные препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. По квитанции имелась возможность вернуть денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим. Через службу безопасности банка они блокировали указанный перевод. 12 декабря 2009 года вместе с О. осуществили возврат денежных средств, вернули порядка ... рублей. Дененые средства были изъяты у О. протоколом личного досмотра. Указанные денежные средства не ксерокопировались, серийные номера не переписывались. С О. проводились оперативные мероприятия по установлению потерпевших, получения от них заявлений и объяснений. В том числе А.Н. директор ООО «...» и других организаций. По указанию заместителя начальника ОУР по г.Новосибирску он вернул денежные средства и мед препараты, изъятые у Н.А., потерпевшим под сохранные расписки. Также ими было установлено, что лица, совершившие указанные преступления, находятся в местах лишения свободы в РСО-Алания.

Протокол личного досмотра Н.А. от 11 декабря 2009 года, из которого следует, что во внутреннем кармане черной кожаной дубленки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей.

              Протокол принятия устного заявления от А.Н. от 15 декабря 2009 года, из которого следует, что она занимает должность ... в данной должности состоит с 2002 года. Офис их организации расположен на ул. .... 11 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, на городской рабочий телефон № ... позвонил мужчина и представился полковником юстиции ... с ГУФСИН по Новосибирской области, разговаривал он с кавказским акцентом. В разговоре он попросил, чтобы их организация оказала материальную помощь в виде денег и обозначил сумму в пределах ... рублей. Она поинтересовалась, может ли она закупить медицинские препараты, он ответил, что не успеют их закупить, так как на следующий день должен идти этап. После этого он перечислил несколько организаций, которые якобы оказывали материальную помощь, среди перечисленных была организация «...», после этого она попросила направить в их адрес официальное письмо. Он ответил, что все документы привезет его водитель. После этого в течение часа на рабочий телефон звонил еще несколько раз и уточнял адрес организации. Через несколько часов к ним в офис поднялся мужчина, она попросила у него визитку или официальное письмо, в ответ мужчина передал ей сотовый телефон, там на связи был другой мужчина, который разговаривал без акцента, пояснил, что все документы подвезет он его помошник Н. П.П.. После этого она передала конверт с деньгами вышеуказанному мужчине, который был в офисе, Н.А..

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

            Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «Моторолла» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка на 13 листах.

             Протокол осмотра документов и предметов, согласно которому осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года на листе 134 имеется запись о том, что 11.12.09 года в 6 часов 39 минут с абоненского № ... на № ... поступил звонок, то есть в офис ООО «...». 11 декабря 2009 года в 7. 08 минут поступил звонок с № ... на № ... то есть Н.А. таксиста.

              Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения покушения на мошенничество денежных средств, принадлежащих В.Р., являются:

        Показания потерепевшего В.Р., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает в ОАО «...», занимает ... организация расположена в ул. .... В середине декабря 2009 года, примерно в 16 часов, в организацию ОАО «...» на № ... поступил звонок. В трубке был мужской голос и у него с ним состоялся разговор. Мужчина представился ему К.В. начальником ГУФСИН по Новосибирской области и пояснил, что необходимо оказать от организации ОАО «...» благотворительную помощь в виде медикаментов от туберкулеза для осужденных. Он также назвал сумму в размере ... рублей и сообщил, что позже вышлет в их адрес благодарственное письмо. Затем он снова позвонил и сообщил, что за деньгами подъедет его водитель, но фамилию его не назвал. Действительно, в тот же день подъехал мужчина на вид ... лет, полный, не высокого роста, не представился. До его прихода мужчина, который ему представился К.В., позвонил на рабочий телефон и сообщил, что подъедет его водитель. Этому водителю он на руки выдал принадлежащие лично ему денежные средства в размере ... рублей. Преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб. Затем его пригласили в УВД г.Новосибирска, где сообщили, что он стал жертвой мошенников и выдали ему его деньги - ... рублей.

Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: ул. .... .... Проживает совместно с семьей. На вышеуказанном автомобиле приезжает в 7 ч. 00 мин. в г.Новосибирск, кроме субботы и воскресенья. Помимо самостоятельного набора пассажиров он осуществляет перевозку пассажиров по заказам .... Заказы они ему передают по радиостанции. 8 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. .... Он подъехал по данному адресу и сообщил об этом диспетчеру, та сказала, что дозвонилась до клиента, он на совещании и назвала ему номер мобильного телефона № .... Примерно через 15 минут Осипов перезвонил на указанный номер со своего мобильного № ..., ему ответил мужчина с хриповатым голосом, который представился полковником «К.В.» с ГУФСИН. Он сказал, чтобы О. зашел внутрь помещения, там находилась женщина вахтер, О. подошел к ней и сообщил, что его ожидает «полковник К.В.», она сообщила, что такого человека в здании нет. Тогда он вновь перезвонил на № ..., голось в трубке попросил, что бы передали трубку вахтерше, они о чем-то поговорили, после чего подошел охранник, которому вахтерша сказала, что бы О. отвели к директору предприятия. Он вновь набрал на указанный номер и передал трубку директору, они о чем-то поговорили, затем директор передал ему бумажный конверт для передачи «полковнику К.В.». В машине он посмотрел содержимое конверта, там было сто тысяч рублей. После чего он вновь созвонился с «К.В.» и поинтересовался, что делать дальше. Полковник ему пояснил, что бы тот за свои услуги с суммы взял ... рублей, а остальную сумму перевел через банк по блиц-переводу в г.Москва на имя девушки, данные которой он скинул О. по СМС. В тот день у Н.А. не оказалось с собой паспорта, но с ним к этому времени находился его сын А., у него с собой был паспорт. По документам он перевел сумму ... рублей на имя А.В. паспорт № ..., переправлял из кассы банка по адресу ул. .... Через день «полковник» вновь ему позвонил и попросил заехать по адресу ул. ..., в какой-то офис. О. приехал на данный адрес, зашел в здание, там находилась женщина на вид лет 50, она записала его паспортные данные, передала ему деньги в сумме ... рублей. Женщина сказала, чтобы он пересчитал деньги и спросила, привез ли он документы, о каких документах шла речь, он не знал. Затем вышел из помещения и ему позвонил «К.В.» и направил его в ..., но до него он не доехал, остановился на стоянке за остановкой «...», «полковник» сказал ему, что к нему навстречу выехала автомашина из .... После этого к нему подъехала старая автомашина «...», из которой вышел человек и передал ему деньги ... рублей. Затем «полковник» его направил на ул. ... в организацию «...»,где его встретила девушка, которая передала ему коробку с лекарствами. По поводу этой коробки «К.В.» попросил, чтобы она полежала у него в автомашине. Затем ему вновь позвонил «К.В.» и направил его на ул. ....Прибыв на данный адрес, он прошел в здание,где находился мужчина, котрому он сказал, что он от «полоковника К.В.». Мужчина задал ему вопрос, привез ли он нарды, он ответил, что не в курсе и позвонил к «полковнику», а затем передал трубку указанному мужчине. Они о чем-то поговоорили и «К.В.» сказал, что надо работать и направил его на ул. .... На данном адресе ему мужчина, как он понял, директор предприятия «...» предал деньги в сумме ... рублей, настенные календари и две шариковые ручки, которые у него впоследствии изъяли сотрудники милиции. До этого он заехал в сберкассу на ул. ... и отправил деньги блиц-переводом на имя А.В.. Затем по звонку «К.В.» поехал на ул. ... в ОАО «...», там у директора получил визитку и деньги в сумме ... рублей в конверте, после чего поехал в сберкассу на ул. ... г.И.Д. и отправил деньги на имя А.В. После ему позвонил «К.В.» и по его просьбе он поехал на ул. ..., зашел в подвальное помещение, где ему передал ... рублей директор Ю.Н.. После этого по телефону «К.В.» отправил его на ул. ..., но когда он ехал по ул. ... ему вновь позвонил «Березнев» и направил его на ул. ..., затем он ему сообщил, что на ул. ... вариант тоже отпадает. Полковник сообщил, чтобы оставшиеся деньги О. положил на счет телефонного № .... На ул. ... О. положил ... рублей на указанный номер, а две тысячи оставил себе. Затем на другой день «К.В.», примерно в 9 часов 05 мин, позвонил и сказал ему, что надо ехать на ул. .... Прибыв на данный адрес, у директора он получил ... рублей, оттуда по просьбе «полковника» поехал на ул. ..., там на этаже здания, получил деньги в сумме ... рублей. После, по просьбе «К.В.», поехал на ул. ..., взял деньги в сумме ... рублей у мужчины и там же в здании в сберкассе отправил деньги блиц-переводом на имя А.В., из данной суммы взял себе ... рублей. Затем ему вновь позвонил К.В. и сказал, что надо ехать на ул. ..., затем он презвонил и сообщил, что более ехать никуда не нужно и, он ему сам наберет. После этого примерно в 16 часов ему позвонили сотрудники ГИБДД и попросили подъехать на ул. .... Он подъехал туда, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра в багажнике машины изъяли коробку с медикаментами, квитанции о блиц-преводах на имя А.В.. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал. Все время ему звонил один и то же хриповатый мужской голос с указанного номера.

Показания свидетеля Д.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает .... 11 декабря 2009 года около 16 часов зам. начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание провести мероприятия по сбору материалов по факту телефонных мошенничеств, совершенных неустановленными лицами. На тот момент в УВД по городу Новосибирску уже был доставлен сотрудниками ГИБДД Н.А. С ним была проведена беседа, получены от него объяснения. При личном досмотре у него была изъята квитанция ... о блиц переводе на имя К.К. от 11 декабря 2009 года на ... рублей. При осмотре автомобиля О. были обнаружены и изъяты несколько квитанций о блиц-переводе на разные суммы, лекарственные препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. По квитанции имелась возможность вернуть денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим. Через службу безопасности банка они блокировали указанный перевод. 12 декабря 2009 года вместе с О. осуществили возврат денежных средств, вернули порядка ... рублей. Дененые средства были изъяты у О. протоколом личного досмотра. Указанные денежные средства не ксерокопировались, серийные номера не переписывались. С О. проводились оперативные мероприятия по установлению потерпевших, получения от них заявлений и объяснений. В том числе А.Н. директор ООО «...» и других организаций. По указанию заместителя начальника ОУР по г.Новосибирску он вернул денежные средства и мед препараты, изъятые у Н.А., потерпевшим под сохранные расписки. Также ими было установлено, что лица, совершившие указанные преступления, находятся в местах лишения свободы в РСО-Алания.

Протокол личного досмотра Н.А. от 11 декабря 2009 года,из которого следует, что во внутреннем кармане черной кожаной дубленки у него обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей.

            Протокол принятия устного заявления от В.Р., согласно которому в течение ...: ул. .... 10 декабря 2009 года в офис звонил какой-то мужчина, предстваился полковником ГУФСИН по РСО-Алания начальником управления К.В. и просил ему перезвонить на № .... Впоследствии К.В. сообщил, что им необходимо этапировать заключенных и на приобретение медикаментов нужны деньги и просил их организацию тоже оказать материальную помощь. Он также назвал сумму в размере ... рублей и сообщил, что позже вышлет в их адрес благодарственное письмо. Затем он снова позвонил и сообщил, что за деньгами подъедет его водитель, но фамилию не назвал. Действительно, в тот же день подъехал мужчина на вид ... лет, полный,не высокого роста, не представился. До его прихода мужчина, который ему представился К.В., позвонил на рабочий телефон и сообщил, что подъедет его водитель. Этому водителю В.Р. на руки выдал принадлежащие лично ему денежные средства в размере ... рублей. Преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб.

             Расписка о том, что В.Р. получил от сотрудника УВД г.Новосибирска принадлежщие ему деньги в размере ... рублей.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «... в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, из которого следует, что осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены: сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка на 13 листах.

                 Протокол осмотра документов и предметов о том, что осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года на листе 136 имеется запись о том, что 11.12.09 года в 8 часов 43 минуты 8 ч. 46 минут, 9 часов 9 минут с абоненского № ... на № ... поступили звоноки, то есть в офис ЗАО «...».

Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения мошенничества в отношении ООО «...», являются:

            Показания представителя потерпевшего Л.Ю., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что с декабря 2008 года работает на ООО «...», офис которого расположен по адресу: ул. ..., .... .... Со слов директора ООО «...» О.Н. ей известно, что 14 декабря 2009 года генеральном удиректору ЗАО «...» М.П. поступил звонок на стационарный телефон с № ... от мужчины, голос котого был с кавказским акцентом. Этот мужчина представился сотрудником ГУФСИН Новосибирской области и попросил оказать материальную помощь на этапирование заключенных. М.П. согласился оказать материальную помощь, после чего дал «полковнику» рабочий телефон О.И., которая является заместителем генерального директора по финансовым вопросам. 15 декабря 2009 года сотрудник ГУФСИН связался с К. в обеденное время и они договорились о том, что К. передаст его водителю денежные средства в размере 15 тысяч рублей. Через несколько часов подъехал мужчина, который назвал себя водителем «полковника К.В.» и ему были преданы ... рублей. 16 декабря 2009 года к К. обратился сотрудник милиции и сообщил, что в отношении организации было совершено мошенничество и что деньги были блиц переводом отправлены в г.Владикавказ.

             Показания свидетеля С.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в настоящее время .... По мобильному телефону № ... он получает заказы от диспетчера такси «...». 15 декабря 2009 года, примерно в 11 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. ....Он поехал туда, позвонил диспетчеру, она дала ему номер телефона № ... и сказала позвонить. Позвонив по этому номеру со своего мобильного телефона № ..., ему ответил мужчин, назвался К.В. и попросил его зайти в это здание,где была какая-то организация и пояснил, что необходимо оттуда забрать деньги, сумму не озвучил. С.В. зашел в помещение, на посту находился охранник, он позвонил какому-то мужчине и объяснил, куда ему идти. На втором этаже мужчина, которого звали Б.М. передал ему деньги в сумме .... рублей купюрами по .... рублей. Пересчитав эти деньги, он вышел из помещения, на улице позвонил на номер № ... и спросил, что делать с деньгами. Ему сказали забрать себе ... рублей, а по остальным дадут пояснения позже. Мужчина,говоривший по телефону представился ему полковником К.В. - начальником управления ГУФСИН. После этого примерно в 13 ч 14 ч. ему снова позвонил этот мужчина и сказал, что необходимо съездить на ул. ..., найти человека как его имя не помнит, как называлась организация также не помнит. Там у мужчины он получил .... рублей, у него спросили фамилию, мужчина что-то записал в блокноте. С улицы он созвонился со звонившим ему и тот сказал, чтобы из ... рублей он взял себе ... рублей а остальные деньги оставил пока при себе, так как сегодня он занят. 16 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, к нему вновь позвонил этот мужчина,продиктовал номер телефона и сказал, чтобы он встретился с этим человеком и забрал деньги, сумму не озвучивал. Он позвонил на этот номер, мужчина назвался С.Б., они с ним договорились встретиться на ООТ «...» через 10 минут. Когда он приехал на остановку, подъехал мужчина на автомашине «...» номер не помнит. Он сел к нему в автомашину, передал ему деньги ... рублей, пояснил, что ... рублей заберает себе за работу. Из этих денег сам С.В. взял себе ... рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму, и общее количество составило ... рублей. После этого полковник ему позвонил и сказал, что надо ехать на ул. ..., там на первом этаже расположен офис фирмы «...». На месте в здании он представился водителем полковника К.В., женщина передала ему деньги в сумме ... рублей.Взв деньги и выйдя из офиса, он позвонил полковник,который сообщал, что пришлет СМС с данными на чье имя необходимо отправить деньги. Из ... он взял себе одну тысячу рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму,которая составила ... рублей. Поехал в ... по дороге получил СМС с данными девушки и отправил блиц перевод на ... рублей на имя К.К.. Отправив деньги, сообщил полковнику К.В. номер перевода и данные на кого отправлен перевод, тот ответил, что перезвонит завтра с другого телефона. 17 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон снова позвонил К.В. и сказал, что нужно ехать на ул. ...где на третьем этаже нужно найти мужчину. Приехав,он зашел в офис, представился водителем полковника К.В., мужчина позвал женщину бухгалтера, они прошли на первый этаж, где бухгалтер выписала расходный кассовый ордер, в нем он расписался и получил на руки деньги в размере ... рублей. Когда вышел из офиса К.В. перезвонил ему и сказал забрать себе ... рублей, а оставшиеся деньги он заберет сам, либо их нужно будет передать его водителю. После этого он направил его на ул. ..., там также была какая-то организация, его встретила женщина, уточнила с ГУФСИНА ли он, он ответил положительно. Затем его провели к мужчине, который передал ему ... рублей. Затем К.В. сказал ему ехать на ул. ..., название организации уже не помнит, где нужно было найти мужчину директора. В организации его встретил какой-то мужчина, провел его через охрану, сказал подождать,затем к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и он поехал с ними в УВД г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал, имена А.Г. и Тавказахов Р.К. ему ни о чем не говорят. Мошенники ему всегда звонили на мобильный № ....

    Показания свидетеля К.К. о том, что примерно в июле 2009 года она через телевизионную программу «МТВ», в которой имеется бегущая строка, телевизионный СМС чат, познакомилась с парнем, который был зарегистророван под псевдонимом «Гектор».Он писал об одиночестве, о жизни, искал девушку для общения,там же был указан его контактный номер телефона. Они стали созваниваться и общаться. Парнем под псевдонимом «Гектор» оказался Тавказахов Р.К.. Ей стало известно, что он отбывает наказание за мошенничество. 28 октября 2009 года она решила вступить с ним в брак, для этого пришла к нотариусу и они вместе приехали в ИК-1 на лесзавод. В тот период она была под фамилией К.,по вступлении в брак поменяла фамилию на К.К. и получила новый паспорт на имя К.К..

Примерно в начале декабря 2009 года к ней на сотовый телефон позвонил Тавказахов Р.К. и попросил ее паспортные данные, пояснил, что необходимо получить денежный перевод от кого и кому он не сообщил. Она по СМС сообщению направила ему свои паспортные данные. Для получения денежного перевода он переслал ей по СМС цифровой код. Тавказахов Р.К. всегда звонил ей с разных абонентских номеров, один раз с ..., другие номера она не помнит. В тот же день в ... она получила по своему паспорту денежный перевод -... рублей. На следующий день она по указанию Тавказахов Р.К. передала указанные деньги водителю такси на Архонском перекрестке г.Владикавказа. Примерно через две недели ей вновь позвонил муж Тавказахов Р.К. и попросил ее вновь получить два денежных перевода, она по его указанию выехала в г.Ардон, получила перевод на ... рублей и ... рублей. На следующий день в г.Владикавказе она отдала ... рублей А.В.. Через некотрое время к ней позвонил Тавказахов Р.К. и сказал, что бы она .... рублей отдала его брату А., а остальные оставила себе, что она и сделала. Все денежные переводы, которые она получала, она по указанию Тавказахов Р.К. передавала его родственникам.

Показаниями свидетеля К.Э., из которых следует, что она состояла в гражданском браке с Тавказаховым Р.К. в период времени с 2006г. по 2009 год. Познакомилась с Тавказаховым Р.К. через его брата - А., сначала общались по телефону около двух лет, ей было известно, что он отбывал наказание в колонии «...». В 2009 г. по просьбе Тавказахова Р.К. на ее имя были произведены денежные переводы. Свои паспортные данные она передавала посредством смс-сообщения. Тавказахов Р.К. диктовал ей номер счета, и она снимала от ... рублей. Было около 10 переводов. Деньги получала в банке по ул. .... Первый раз пришел перевод в размере ... рублей. Тавказахов Р.К. звонил и говорил, что подъедет машина и нужно передать деньги, что она и делала, отдавая деньги таксисту. Тавказахов Р.К. звонил часто. В ноябре 2009 года ей стало известно о том, что Тавказахов Р.К., отбывая наказание, зарегистрировал брак с другой женщиной, после чего она ушла из дома Т., но поддерживает с ними отношения.

Показаниями свидетеля И.Г., из которых усматривается, что она с Тавказаховым Р.К. знакома через его брата А., у которого был номер ее сотового телефона. На ее имя был оформлен денежный перевод в размере ... рублей, включая банковские издержки. Брат Тавказахова Р.К. - А. попросил ее получить денежный перевод, на что она согласилась. Это было в декабре 2009 года. Деньги она получила в ..., расположенном по ул. .... Он перезвонил ей, она сообщила ему, что деньги получила. Тогда Тавказахов Р.К. сказал, что подъедет такси и ей нужно будет отдать полученные деньги, что она и сделала, передав по просьбе Тавказахова Р.К. всю полученную денежным переводом сумму денег водителю такси, подъехавшему к банку, при этом себе ничего не оставив. Ей было известно, что Тавказахов Р.К. отбывает наказание в местах лишения свободы.

     Протокол личного досмотра С.В. от 17 декабря 2009 года, из которого слудеут, что у него во внутреннем правом кармане куртки обнаружили и изъяли деньги ... рублей купюрами по ... рублей.

      Протокол осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года,согласно которому осмотрена автомашина .... Из автомашины изъты квитанция «...» № ... на имя К.К., почтовый конверт с деньгами в сумме ... рублей купюрами по ... рублей.

      Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ... сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены: сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «... с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В., а именно: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ...;

СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка на 13 листах;

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В., а именно: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ....

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

          Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Протокол осмотра документов и предметов,согласно которому осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого ... за декабрь 2009 года на листе 145 имеется запись о том, что 14 декабря 2009 года в 11 часов 25 минут поступил звонок на ..., то есть в офис ЗАО «...».

          Заключение фоноскопической экспертизы № ..., согласно которому запись под условным № СФ 15 на СД диске имеет следующий текст:

М-1 Да?

М-2 Алло.

М-1 Да да

М-2 Нет эс м эс кА, не приходила

М-1 А-а-а А вот за за медик. Я же тебе один раг говорил. Ты в голову прострелянный или что? Ты нормально в смысле понимаешь, я тебе говорю, за лекарства, которые ты расплатился. Эти сообщения удали уже. Ты вот щас перепутаешь мой перевод да и потом в смысле что тебя выхватывать надо будет?

М-2 Да нет я..

М-1 Ну давай удали я тебе сейчас новую скину. Данный разговор состоялся у Тавказахова Р.К. с водителем С.В.

    Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения мошенничества в отношении А.Э.- руководителя ОАО «...», являются:

Показания потерпевшего А.Э., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работает .... Организация расположена по ул. .... 15 декабря 2009 года, около 16 часов, в организацию ОАО «...» поступил телефонный звонок на № ... и у него состоялся разговор с мужчиной, котроый представился К.В., начальником ГУФСИН по Новосибирской области, и пояснил, что необходимо оказать от их организации благотворительную помощь в виде медикаментов для осужденных, которых К.В. по НСО должен был в ближайшее время этапировать в места лишения свободы. Также он назвал сумму в размере ... рублей, которая необходима для данных целей, что официальное письмо привезут в организацию на следующий день, но при этом отдать деньги он попросил в тот же день через курьера. Он также пояснил, что оплатить медикаменты необходимо в тот же день в аптеке, которая расположена на ул. .... Мужчина пояснил, что через час к ним в организацию прийдет курьер по имени С.В., что последний является сотрудником ГУФСИН по Новосибирской области. Учитывая, что в тот период в кассе предприятия не было денег, А.Э. перезвонил на оставленный «полковником» № ... и пояснил, что на предприятии нет такой суммы, согласился выделить ... рублей из личных средств, на что «полковник» дал свое согласие. Через час в организацию подъехал курьер- мужчина, на вид лет ..., представился С.В., пояснил, что он от «полковника К.В.» приехал забирать деньги. В.Э. написал расписку в передаче денег ... рублей, а мужчина подписал ее, после К. передал ему деньги ... рублей. Денежные средства принадлежали лично ему, преступлением ему причинен значительный материальный ущерб.

             Показания свидетеля С.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... По мобильному телефону № ... он получает заказы от диспетчера такси «...». 15 декабря 2009 года, примерно в 11 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. ....Он поехал туда, позвонил диспетчеру, она дала ему номер телефона № ... и сказала позвонить. Позвонив по этому номеру со своего мобильного телефона № ..., ему ответил мужчин, назвался К.В. и попросил его зайти в это здание,где была какая-то организация и пояснил, что необходимо оттуда забрать деньги, сумму не озвучил. С.В. зашел в помещение, на посту находился охранник, он позвонил какому-то мужчине и объяснил, куда ему идти. На втором этаже мужчина, которого звали Б.М. передал ему деньги в сумме ... рублей купюрами по .... рублей. Пересчитав эти деньги, он вышел из помещения, на улице позвонил на № ... и спросил, что делать с деньгами. Ему сказали забрать себе ... рублей, а по остальным дадут пояснения позже. Мужчина,говоривший по телефону представился ему полковником К.В. - начальником управления ГУФСИН. После этого примерно в 13 ч 14 ч. ему снова позвонил этот мужчина и сказал, что необходимо съездить на ул. ..., найти человека как его имя не помнит, как называлась организация также не помнит. Там у мужчины он получил ... рублей, у него спросили фамилию, мужчина что-то записал в блокноте. С улицы он созвонился со звонившим ему и тот сказал, чтобы из .... рублей он взял себе ... рублей а остальные деньги оставил пока при себе, так как сегодня он занят. 16 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, к нему вновь позвонил этот мужчина,продиктовал номер телефона и сказал, чтобы он встретился с этим человеком и забрал деньги, сумму не озвучивал. Он позвонил на этот номер, мужчина назвался С.Б., они с ним договорились встретиться на ООТ «...» через 10 минут. Когда он приехал на остановку, подъехал мужчина на автомашине «...» номер не помнит. Он сел к нему в автомашину, передал ему деньги ... рублей, пояснил, что ... рублей заберает себе за работу. Из этих денег сам С.В. взял себе ... рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму, и общее количество составило ... рублей. После этого полковник ему позвонил и сказал, что надо ехать на ул. ..., там на первом этаже расположен офис фирмы «...». На месте в здании он представился водителем полковника К.В., женщина передала ему деньги в сумме ... рублей.Взв деньги и выйдя из офиса, он позвонил полковник,который сообщал, что пришлет СМС с данными на чье имя необходимо отправить деньги. Из ... р. он взял себе одну тысячу рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму,которая составила ... рублей. Поехал в ..., по дороге получил СМС с данными девушки и отправил блиц перевод на ... рублей на имя К.К.. Отправив деньги, сообщил полковнику К.В. номер перевода и данные на кого отправлен перевод, тот ответил, что перезвонит завтра с другого телефона. 17 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон снова позвонил К.В. и сказал, что нужно ехать на ул. ...,где на третьем этаже нужно найти мужчину. Приехав,он зашел в офис, представился водителем полковника К.В., мужчина позвал женщину бухгалтера, они прошли на первый этаж, где бухгалтер выписала расходный кассовый ордер, в нем он расписался и получил на руки деньги в размере ... рублей. Когда вышел из офиса К.В. перезвонил ему и сказал забрать себе ... рублей, а оставшиеся деньги он заберет сам, либо их нужно будет передать его водителю. После этого он направил его на ул. ..., там также была какая-то организация, его встретила женщина, уточнила с К.В. ли он, он ответил положительно. Затем его провели к мужчине, который передал ему ... рублей. Затем К.В. сказал ему ехать на ул. ..., название организации уже не помнит, где нужно было найти мужчину директора. В организации его встретил какой-то мужчина, провел его через охрану, сказал подождать,затем к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и он поехал с ними в УВД г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал, имена А.Г. и Тавказахов Р.К. ему ни о чем не говорят. Мошенники ему всегда звонили на мобильный № ....

Показания свидетеля К.К. о том, что примерно в июле 2009 года она через телевизионную программу «...», в которой имеется бегущая строка, телевизионный СМС чат, познакомилась с парнем, который был зарегистророван под псевдонимом «Гектор».Он писал об одиночестве, о жизни, искал девушку для общения,там же был указан его контактный номер телефона. Они стали созваниваться и общаться. Парнем под псевдонимом «Гектор» оказался Тавказахов Р.К.. Ей стало известно, что он отбывает наказание за мошенничество. 28 октября 2009 года она решила вступить с ним в брак, для этого пришла к нотариусу и они вместе приехали в ИК-1 на лесзавод. В тот период она была под фамилией К.,по вступлении в брак поменяла фамилию на К.К. и получила новый паспорт на имя К.К..

Примерно в начале декабря 2009 года к ней на сотовый телефон позвонил Тавказахов Р.К. и попросил ее паспортные данные, пояснил, что необходимо получить денежный перевод от кого и кому он не сообщил. Она по СМС сообщению направила ему свои паспортные данные. Для получения денежного перевода он переслал ей по СМС цифровой код. Тавказахов Р.К. всегда звонил ей с разных абонентских номеров, один раз с № ..., другие номера она не помнит. В тот же день в ... она получила по своему паспорту денежный перевод -... рублей. На следующий день она по указанию Тавказахов Р.К. передала указанные деньги водителю такси на Архонском перекрестке г.Владикавказа. Примерно через две недели ей вновь позвонил муж Тавказахов Р.К. и попросил ее вновь получить два денежных перевода, она по его указанию выехала в ул. ..., получила перевод на ... рублей и ... рублей. На следующий день в ул. ... она отдала ... рублей А.В.. Через некотрое время к ней позвонил Тавказахов Р.К. и сказал, что бы она .... рублей отдала его брату А., а остальные оставила себе, что она и сделала. Все денежные переводы, которые она получала, она по указанию Тавказахов Р.К. передавала его родственникам.

Показания свидетеля К.Э., из которых следует, что она .... Познакомилась с Тавказаховым Р.К. через его брата - А., сначала общались по телефону около двух лет, ей было известно, что он отбывал наказание в колонии «...». В 2009 г. по просьбе Тавказахова Р.К. на ее имя были произведены денежные переводы. Свои паспортные данные она передавала посредством смс-сообщения. Тавказахов Р.К. диктовал ей номер счета, и она снимала от ... рублей. Было около 10 переводов. Деньги получала в банке по ул. .... Первый раз пришел перевод в размере ... рублей. Тавказахов Р.К. звонил и говорил, что подъедет машина и нужно передать деньги, что она и делала, отдавая деньги таксисту. Тавказахов Р.К. звонил часто. В ноябре 2009 года ей стало известно о том, что Тавказахов Р.К., отбывая наказание, зарегистрировал брак с другой женщиной, после чего она ушла из дома Т., но поддерживает с ними отношения.

Показания свидетеля И.Г.,из которых усматривается, что она с Тавказаховым Р.К. знакома через его брата А., у которого был номер ее сотового телефона. На ее имя был оформлен денежный перевод в размере ... рублей, включая банковские издержки. Брат Тавказахова Р.К. - А. попросил ее получить денежный перевод, на что она согласилась. Это было в декабре 2009 года. Деньги она получила в ..., расположенном по ул. .... Он перезвонил ей, она сообщила ему, что деньги получила. Тогда Тавказахов Р.К. сказал, что подъедет такси и ей нужно будет отдать полученные деньги, что она и сделала, передав по просьбе Тавказахова Р.К. всю полученную денежным переводом сумму денег водителю такси, подъехавшему к банку, при этом себе ничего не оставив. Ей было известно, что Тавказахов Р.К. отбывает наказание в местах лишения свободы.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка на 13 листах;

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В., а именно: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ...;

расписка от С.В. от 15 декабря 2009 года.

Протокол выемки расписки у гр-на А.Э., подписанной водителем С.В.

Протокол осмотра документов и предметов, согласно которому осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года на листе 153 имеется запись о том, что 15 декабря 2009 года в 11 ч 46 минут с абонентского № ... на № ... поступил звонок, то есть в офис «...»

             Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахов Р.К. по факту совершения мошенничества в отношении Л.И., являются:

        Показания потерпевшей Л.И., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном засдаии,о том что проживает по адресу: ул. ...,является .... 15 декабря 2009 года, примерно в 13 ч. 30 минут, на домашний телефон № ... позвонил мужской голос, который поприветствовал ее «Здравствуй тетя». Голос звонившего ей показался знакомым и она, предположив, что это звонит ее племянник И., ..., спросила его «В., это ты?». На что получила ответ, что это действительно он, спросил ее как она поживает, как ее дела, она также поинтересовалась о его здоровье, после чего он сразу же попросил оказать ему помощь и пояснил, что едет во Владикавказ и недалеко от г.Беслан совершил ДТП с автомобилем сотрудников милиции и чтобы у него не было проблем ему срочно надо найти ... рублей и попросил у нее указанную сумму. Она ответила, что такой суммы у нее нет, она может одолжить всего ... рублей. Тот согласился и сказал, что сам находится в милиции и не может выйти, пока не привезут деньги и якобы его товарищ собирает для него деньги и по дороге заедет к ней через несколько минут за деньгами. Указанный мужчина, представившийся ей ее племянником И., пояснил, что парня, который подъедет, зовут В., он его друг. Через несколько минут к ней домой пришел молодой мужчина, представился В., она передала ему деньги в рамере ... рублей. Через некоторое время она позвонила матери И. в ул. ..., так как хотела предупредить ее о том, что у сына неприятности. Но дозвонившись, ей стало известно, что И. находится дома в ..., никуда не выезжал и не звонил ей, после чего она поняла, что в отношении нее было совершено мошенничество. Ей причинен значительный ущерб.

       Из рапорта зам. начальника ОУР ОМ №1 УВД по г.Владикавказу И.В. по факту мошенничества, имевшего место 15 декабря 2009 года в отношении гражданки И.В., установлено, что преступники звонили с № ..., оформленного на Н.А. жительницу Краснодарского края.

        Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседаии, о том, что проживает по адресу: ул. ... Ее сын А., который в настоящее время проживает в ул. ..., проходил срочную службу в период с 9 мая 2006 года по 20 мая 2007 года в РСО-Алания в г.Владикавказе, .... ....

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

      Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, из которого усматривается, что осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «... с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

            Докательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения мошенничества в отношении И.В., являются:

        Показания потерпевшей И.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном засдаии,о том что проживает по адресу ул. ..., со своим сыном К.В.. 15 декабря 2009 года, примерно в 16 часов,на домашний телефон № ... позвонил мужчина, поприветствовал ее, представился И.. Она ответила, что он ошибся номером и тогда он назвался С.. Она предположила, что это звонит ее двоюродный брат С., проживающий ул. ..., так как его голос показался ей знакомым. Они поговорили и о здоровье, он пояснил, что у него возникли проблемы он, совершил ДТП с автомобилем сотрудников милиции и для разрешения проблем ему срочно надо найти деньги и спросил, сколько может она ему одолжить. Она ответила, что может одолжить ... рублей,на сто он согласился и сказал, что сам находится в милиции и не может оттуда выйти, пока не привезут деньги, и его товарищ заедет за деньгами к ней. Через несколько минут к ней домой вновь позвонил мужчина, голос которого был похож на голос С и попросил спуститься вниз. На улице к ней подошел человек, представился С. и сказал, что пришел за деньгами. Она передала ему деньги ... рублей и тот ушел. Через некотрое время она заподозрила неладное и решила позвонить С.. Оказалось, что последний находился дома, никуда не выходил, в ДТП не попадал. В результате мошенничества ей был причинен значительный материальный ущерб.

     Рапорт зам. начальника ОУР ОМ №1 УВД по г.Владикавказу И.В., из которого усматривается, что по фактам мошенничеств, имевших место 15 декабря 2009 года в отношении гражданки И.В. и И.В. преступники звонили с № ..., оформленного на Н.А. жительницу Краснодарского края.

      Показания свидетеля Н.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседаии, о том, что проживает по адресу: ул. ... Ее сын А., который в настоящее время проживает в ...

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

     Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, из которого усматривается, что осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями 8970101808832455601 0; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «Мегафон» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановление о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которому в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

       Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения покушения на мошенничество денежных средств, состоящих на балансе НФ ООО «...», являются:

        Показания предстваителя потерпевшего «...» Л.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном засдаии, о том, что .... Данная организация расположена на ул. .... Она представляет интересы «...» по доверенности 17 декабря 2009 года около 9 часов в организацию поступил телефонный звонок на номер телефона № ..., в разговоре с мужчиной, который представился К.В. -сотрудником ГУФСИН по НО, и пояснил что необходимо оказать от их организации благотворительную помощь в виде медикаментозных препаратов для осужденных которых К.В. должен был этапировать. На данное прошение она предложила написать официальное письмо и прислать списки необходимых лекарств, предложила самим купить необходимые лекарства. На что мужчина соглсился и на этом разговор был окончен. Примерно через 20 мин на указанный номер он снова перезвонил, расговор состоялся с ней насчет того, что этапировать надо срочно и поэтому деньги надо найти быстро, он попросил сумму в размере ... рублей. вэтот же день он позвонил и сообщил, что не может лично подъехать за деньгами и пришлет своего водителя. Через час в их организацию подъехал мужчина, представил паспорт С.В. главному бухгалтеру И.В., после чего главный бухгалтер по ее распоряжению выдала ему сумму в размере ... рублей. На следующий день ее пригласили в милицию и пояснили, что в отношении их организации было совершено мошенничество, там же она на руки получила принадлежащие им деньги в размере ... рублей.

     Показания свидетеля С.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в настоящее время нигде не работает, на жизнь зарабатывает частным извозом пассажиров, на автомашине «...» белого цвета гос № ..., которая принадлежит ему на праве собственности. По мобильному телефону № ... он получает заказы от диспетчера такси «...». 15 декабря 2009 года, примерно в 11 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. ....Он поехал туда, позвонил диспетчеру, она дала ему номер телефона № ... и сказала позвонить. Позвонив по этому номеру со своего мобильного телефона № ..., ему ответил мужчин, назвался К.В. и попросил его зайти в это здание,где была какая-то организация и пояснил, что необходимо оттуда забрать деньги, сумму не озвучил. С.В. зашел в помещение, на посту находился охранник, он позвонил какому-то мужчине и объяснил, куда ему идти. На втором этаже мужчина, которого звали Б.М. передал ему деньги в сумме .... рублей купюрами по .... рублей. Пересчитав эти деньги, он вышел из помещения, на улице позвонил на № ... и спросил, что делать с деньгами. Ему сказали забрать себе ... рублей, а по остальным дадут пояснения позже. Мужчина,говоривший по телефону представился ему полковником К.В. - начальником управления ГУФСИН. После этого примерно в 13 ч 14 ч. ему снова позвонил этот мужчина и сказал, что необходимо съездить на ул. ..., найти человека как его имя не помнит, как называлась организация также не помнит. Там у мужчины он получил .... рублей, у него спросили фамилию, мужчина что-то записал в блокноте. С улицы он созвонился со звонившим ему и тот сказал, чтобы из .... рублей он взял себе ... рублей а остальные деньги оставил пока при себе, так как сегодня он занят. 16 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, к нему вновь позвонил этот мужчина,продиктовал номер телефона и сказал, чтобы он встретился с этим человеком и забрал деньги, сумму не озвучивал. Он позвонил на этот номер, мужчина назвался С.Б., они с ним договорились встретиться на ООТ «...» через 10 минут. Когда он приехал на остановку, подъехал мужчина на автомашине «...» номер не помнит. Он сел к нему в автомашину, передал ему деньги ... рублей, пояснил, что ... рублей заберает себе за работу. Из этих денег сам С.В. взял себе ... рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму, и общее количество составило ... рублей. После этого полковник ему позвонил и сказал, что надо ехать на ул. ..., там на первом этаже расположен офис фирмы «...». На месте в здании он представился водителем полковника К.В., женщина передала ему деньги в сумме ... рублей.Взв деньги и выйдя из офиса, он позвонил полковник,который сообщал, что пришлет СМС с данными на чье имя необходимо отправить деньги. Из ... р. он взял себе одну тысячу рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму,которая составила ... рублей. Поехал в сбербанк, по дороге получил СМС с данными девушки и отправил блиц перевод на ... рублей на имя К.К.. Отправив деньги, сообщил полковнику К.В. номер перевода и данные на кого отправлен перевод, тот ответил, что перезвонит завтра с другого телефона. 17 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон снова позвонил К.В. и сказал, что нужно ехать на ул. ...где на третьем этаже нужно найти мужчину. Приехав,он зашел в офис, представился водителем полковника К.В., мужчина позвал женщину бухгалтера, они прошли на первый этаж, где бухгалтер выписала расходный кассовый ордер, в нем он расписался и получил на руки деньги в размере ... рублей. Когда вышел из офиса К.В. перезвонил ему и сказал забрать себе ... рублей, а оставшиеся деньги он заберет сам, либо их нужно будет передать его водителю. После этого он направил его на ул. ..., там также была какая-то организация, его встретила женщина, уточнила с К.В. ли он, он ответил положительно. Затем его провели к мужчине, который передал ему ... рублей. Затем К.В. сказал ему ехать на ул. ..., название организации уже не помнит, где нужно было найти мужчину директора. В организации его встретил какой-то мужчина, провел его через охрану, сказал подождать,затем к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и он поехал с ними в УВД г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал, имена А.Г. и Тавказахов Р.К. ему ни о чем не говорят. Мошенники ему всегда звонили на мобильный № ....

Показания свидетеля Тавказаховой К.К. о том, что примерно в июле 2009 года она через телевизионную программу «...», в которой имеется бегущая строка, телевизионный СМС чат, познакомилась с парнем, который был зарегистророван под псевдонимом «Гектор».Он писал об одиночестве, о жизни, искал девушку для общения,там же был указан его контактный номер телефона. Они стали созваниваться и общаться. Парнем под псевдонимом «Гектор» оказался Тавказахов Р.К.. Ей стало известно, что он отбывает наказание за мошенничество. 28 октября 2009 года она решила вступить с ним в брак, для этого пришла к нотариусу и они вместе приехали в .... В тот период она была под фамилией К.,по вступлении в брак поменяла фамилию на К.К. и получила новый паспорт на имя К.К..

Примерно в начале декабря 2009 года к ней на сотовый телефон позвонил Тавказахов Р.К. и попросил ее паспортные данные, пояснил, что необходимо получить денежный перевод от кого и кому он не сообщил. Она по СМС сообщению направила ему свои паспортные данные. Для получения денежного перевода он переслал ей по СМС цифровой код. Тавказахов Р.К. всегда звонил ей с разных абонентских номеров, один раз с № ..., другие номера она не помнит. В тот же день в ... она получила по своему паспорту денежный перевод -... рублей. На следующий день она по указанию Тавказахов Р.К. передала указанные деньги водителю такси на Архонском перекрестке г.Владикавказа. Примерно через две недели ей вновь позвонил муж Тавказахов Р.К. и попросил ее вновь получить два денежных перевода, она по его указанию выехала в г.Ардон, получила перевод на ... рублей и ... рублей. На следующий день в г.Владикавказе она отдала ... рублей А.В.. Через некотрое время к ней позвонил Тавказахов Р.К. и сказал, что бы она .... рублей отдала его брату А., а остальные оставила себе, что она и сделала. Все денежные переводы, которые она получала, она по указанию Тавказахов Р.К. передавала его родственникам.

Показаниями свидетеля К.Э., из которых следует, ... с Тавказаховым Р.К. в период времени с 2006г. по 2009 год. Познакомилась с Тавказаховым Р.К. через его брата - А., сначала общались по телефону около двух лет, ей было известно, что он отбывал наказание в колонии «...». В 2009 г. по просьбе Тавказахова Р.К. на ее имя были произведены денежные переводы. Свои паспортные данные она передавала посредством смс-сообщения. Тавказахов Р.К. диктовал ей номер счета, и она снимала от ... рублей. Было около 10 переводов. Деньги получала в банке по ул. .... Первый раз пришел перевод в размере ... рублей. Тавказахов Р.К. звонил и говорил, что подъедет машина и нужно передать деньги, что она и делала, отдавая деньги таксисту. Тавказахов Р.К. звонил часто. В ноябре 2009 года ей стало известно о том, что Тавказахов Р.К., отбывая наказание, зарегистрировал брак с другой женщиной, после чего она ушла из дома Т., но поддерживает с ними отношения.

Показаниями свидетеля И.Г., из которых усматривается, что она с Тавказаховым Р.К. знакома через его брата А., у которого был номер ее сотового телефона. На ее имя был оформлен денежный перевод в размере ... рублей, включая банковские издержки. Брат Тавказахова Р.К. - А. попросил ее получить денежный перевод, на что она согласилась. Это было в декабре 2009 года. Деньги она получила в ..., расположенном по ул. .... Он перезвонил ей, она сообщила ему, что деньги получила. Тогда Тавказахов Р.К. сказал, что подъедет такси и ей нужно будет отдать полученные деньги, что она и сделала, передав по просьбе Тавказахова Р.К. всю полученную денежным переводом сумму денег водителю такси, подъехавшему к банку, при этом себе ничего не оставив. Ей было известно, что Тавказахов Р.К. отбывает наказание в местах лишения свободы.

Показания свидетеля Д.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... 11 декабря 2009 года около 16 часов зам. начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание провести мероприятия по сбору материалов по факту телефонных мошенничеств, совершенных неустановленными лицами. На тот момент в УВД по городу Новосибирску уже был доставлен сотрудниками ГИБДД Н.А. С ним была проведена беседа, получены от него объяснения. При личном досмотре у него была изъята квитанция ... о блиц переводе на имя К.К. от 11 декабря 2009 года на ... рублей. При осмотре автомобиля О. были обнаружены и изъяты несколько квитанций о блиц-переводе на разные суммы, лекарственные препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. По квитанции имелась возможность вернуть денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим. Через службу безопасности банка они блокировали указанный перевод. 12 декабря 2009 года вместе с О. осуществили возврат денежных средств, вернули порядка ... рублей. Дененые средства были изъяты у О. протоколом личного досмотра. Указанные денежные средства не ксерокопировались, серийные номера не переписывались. С О. проводились оперативные мероприятия по установлению потерпевших, получения от них заявлений и объяснений. В том числе А.Н. директор ООО «...» и других организаций. По указанию заместителя начальника ОУР по г.Новосибирску он вернул денежные средства и мед препараты, изъятые у Н.А., потерпевшим под сохранные расписки. Также ими было установлено, что лица, совершившие указанные преступления, находятся в местах лишения свободы в РСО-Алания.

Протокол личного досмотра С.В. от 17 декабря 2009 года, из которого следует, что у него во внутреннем правом кармане куртки обнаружили и изъяли деньги ... рублей купюрами по ... рублей.

Протокол осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года, согласно которому осмотрена автомашина «.... С автомашины изъты квитанция «...» № ... на имя К.К., почтовый конверт с деньгами в сумме ... рублей купюрами по ... рублей.

              Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,из которого следует, что осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...;

сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода;

сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В., а именно: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ...;

СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка на 13 листах;

5 СД дисков с записями голосов Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

    Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,из которого усматривается, что осмотрены сотовый телефон «Моторолла» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

            Заключение фоноскопической экспертизы № ... от 17 июня 2011 года, согласно которому установленный текст на СД диске под условным номером СФ-1 имеет следующее содержание:

М-1 Алло.

М-2 Доброе утро.

М-1 Так, у-у-у ты уже на колесах ?

М-1 Ну да.

М-2 Так

М-1 Пока еще на колесах.

М-2 ул. ...

М-1 ул. ...

М2 Ага «...»

М-2 Давай быстро

Данный голос принадлежит А.Г., разговор велся с таксистом С.В..

           Протокол осмотра документов и предметов,согласно которому осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года, на листе 160 имеется запись о том, что 17 декабря 2009 года, в 05 ч. 40 минут с абонентского № ... на № ... поступил звонок в офис «...»

         Доказательствами, подтверждающими вину А.Г. и Тавказахов Р.К. Р.К. по факту совершения покушения на мошенничество денежных средств, принадлежащих А.А., являются:

          Показания потерпевшего А.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании,о том, что его основным местом работы явлется организация «...», где он работает главным специалистом, а также ОАО «...» где работает генеральным директором.

            17 декабря 2009 года, примерно в 10 часов утра, на рабочий телефон ему позвонил и «командным» голосом представился полковником ГУФСИН по НО К.В., который попросил оказать им спонсорскую помощь в виде денег в сумме ... на приобретение дорогостоящих лекарств для поддержки больных заключенных. Он говорил, что бюджетных денег не хватает, что другие организации уже оказывают такую помощь. А.А. ответил, если можно, то пусть напишут официальное письмо с указанием наименования лекарств и их организация купит и привезет их. Но «полковник» тут же изменил тон разговора и сказал, что не ожидал от него такого, что он был лучшего мнения и он начал перечислять всех своих знакомых в органих власти и начал намекать на возможные проблемы от этих органов и заключенных. С. ответил, что подумает, он сказал, что заключенные ждут, их надо отправлять на север, и лекарства срочно нужны. Затем оставил свой сотовый № ... сказал, что бы он презвонил на него после принятия решения и положил трубку. Практически сразу же раздался звонок и «полковник» сказал, что к ним в организацию заедет его водитель и ему надо будет передать деньги. А.А. положил трубку вышел из комнаты и в коридоре, увидел мужчину худощавого телосложения, ростом примерно 1 м. 80 см, он разговаривал по сотовому телефону с «полковником». Потом передал трубку ему С. и включил громкую связь, голос в трубке говорил, что время не ждет, окажите помощь, сколько можете. Соловьев прошел вместе с водителем в комнату, достал из кармана личные деньги ... рублей и передал ему их. А через два дня к нему на работу пришел сотрудник милиции и сообщил, что в отношении него было совершенно мошенничество. Показал ему водителя и спросил, ему ли он передавал деньги, А.А. узнал его и сказал, что именно ему.

Показания свидетеля С.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в настоящее время ..., которая принадлежит ему на праве собственности. По мобильному телефону ... он получает заказы от диспетчера такси «...». 15 декабря 2009 года, примерно в 11 часов, от диспетчера поступил заказ на ул. ... А, ул. ....Он поехал туда, позвонил диспетчеру, она дала ему номер телефона № ... и сказала позвонить. Позвонив по этому номеру со своего мобильного телефона № ..., ему ответил мужчин, назвался К.В. и попросил его зайти в это здание,где была какая-то организация и пояснил, что необходимо оттуда забрать деньги, сумму не озвучил. С.В. зашел в помещение, на посту находился охранник, он позвонил какому-то мужчине и объяснил, куда ему идти. На втором этаже мужчина, которого звали Б.М. передал ему деньги в сумме .... рублей купюрами по .... рублей. Пересчитав эти деньги, он вышел из помещения, на улице позвонил на № ... и спросил, что делать с деньгами. Ему сказали забрать себе ... рублей, а по остальным дадут пояснения позже. Мужчина,говоривший по телефону представился ему полковником К.В. - начальником управления К.В.. После этого примерно в 13 ч 14 ч. ему снова позвонил этот мужчина и сказал, что необходимо съездить на ул. ..., найти человека как его имя не помнит, как называлась организация также не помнит. Там у мужчины он получил .... рублей, у него спросили фамилию, мужчина что-то записал в блокноте. С улицы он созвонился со звонившим ему и тот сказал, чтобы из .... рублей он взял себе ... рублей а остальные деньги оставил пока при себе, так как сегодня он занят. 16 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, к нему вновь позвонил этот мужчина,продиктовал номер телефона и сказал, чтобы он встретился с этим человеком и забрал деньги, сумму не озвучивал. Он позвонил на этот номер, мужчина назвался С.Б., они с ним договорились встретиться на ООТ «...» через 10 минут. Когда он приехал на остановку, подъехал мужчина на автомашине «...» номер не помнит. Он сел к нему в автомашину, передал ему деньги ... рублей, пояснил, что ... рублей заберает себе за работу. Из этих денег сам С.В. взял себе ... рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму, и общее количество составило ... рублей. После этого полковник ему позвонил и сказал, что надо ехать на ул. ..., там на первом этаже расположен офис фирмы «...». На месте в здании он представился водителем полковника К.В., женщина передала ему деньги в сумме ... рублей.Взв деньги и выйдя из офиса, он позвонил полковник,который сообщал, что пришлет СМС с данными на чье имя необходимо отправить деньги. Из ... р. он взял себе одну тысячу рублей, а оставшиеся деньги положил в общую сумму,которая составила ... рублей. Поехал в ..., по дороге получил СМС с данными девушки и отправил блиц перевод на ... рублей на имя К.К.. Отправив деньги, сообщил полковнику К.В. номер перевода и данные на кого отправлен перевод, тот ответил, что перезвонит завтра с другого телефона. 17 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон снова позвонил К.В. и сказал, что нужно ехать на ул. ... корпус № ...,где на третьем этаже нужно найти мужчину. Приехав,он зашел в офис, представился водителем полковника К.В., мужчина позвал женщину бухгалтера, они прошли на первый этаж, где бухгалтер выписала расходный кассовый ордер, в нем он расписался и получил на руки деньги в размере ... рублей. Когда вышел из офиса К.В. перезвонил ему и сказал забрать себе ... рублей, а оставшиеся деньги он заберет сам, либо их нужно будет передать его водителю. После этого он направил его на ул. ..., там также была какая-то организация, его встретила женщина, уточнила с К.В. ли он, он ответил положительно. Затем его провели к мужчине, который передал ему ... рублей. Затем К.В. сказал ему ехать на ул. ..., название организации уже не помнит, где нужно было найти мужчину директора. В организации его встретил какой-то мужчина, провел его через охрану, сказал подождать,затем к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и он поехал с ними в УВД г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги. О том, что он действовал по указанию мошенников, не знал, имена А.Г. и Тавказахов Р.К. ему ни о чем не говорят. Мошенники ему всегда звонили на мобильный № ....

Показания свидетеля К.К. о том, что примерно в июле 2009 года она через телевизионную программу «...», в которой имеется бегущая строка, телевизионный СМС чат, познакомилась с парнем, который был зарегистророван под псевдонимом «Гектор».Он писал об одиночестве, о жизни, искал девушку для общения,там же был указан его контактный номер телефона. Они стали созваниваться и общаться. Парнем под псевдонимом «Гектор» оказался Тавказахов Р.К.. Ей стало известно, что он отбывает наказание за мошенничество. 28 октября 2009 года она решила вступить с ним в брак, для этого пришла к нотариусу и они вместе приехали в .... В тот период она была под фамилией К.,по вступлении в брак поменяла фамилию на К.К. и получила новый паспорт на имя К.К..

Примерно в начале декабря 2009 года к ней на сотовый телефон позвонил Тавказахов Р.К. и попросил ее паспортные данные, пояснил, что необходимо получить денежный перевод от кого и кому он не сообщил. Она по СМС сообщению направила ему свои паспортные данные. Для получения денежного перевода он переслал ей по СМС цифровой код. Тавказахов Р.К. всегда звонил ей с разных абонентских номеров, один раз с № ..., другие номера она не помнит. В тот же день в сберегательном банке ул. ... она получила по своему паспорту денежный перевод -... рублей. На следующий день она по указанию Тавказахов Р.К. передала указанные деньги водителю такси на Архонском перекрестке г.Владикавказа. Примерно через две недели ей вновь позвонил муж Тавказахов Р.К. и попросил ее вновь получить два денежных перевода, она по его указанию выехала в ул. ..., получила перевод на № ... рублей и № ... рублей. На следующий день в ул. ... она отдала № ... рублей А.В.. Через некотрое время к ней позвонил Тавказахов Р.К. и сказал, что бы она № .... рублей отдала его брату А., а остальные оставила себе, что она и сделала. Все денежные переводы, которые она получала, она по указанию Тавказахов Р.К. передавала его родственникам.

Показаниями свидетеля К.Э., из которых следует, что ... с Тавказаховым Р.К. в период времени с 2006г. по 2009 год. Познакомилась с Тавказаховым Р.К. через его брата - А., сначала общались по телефону около двух лет, ей было известно, что он отбывал наказание в колонии «...». В 2009 г. по просьбе Тавказахова Р.К. на ее имя были произведены денежные переводы. Свои паспортные данные она передавала посредством смс-сообщения. Тавказахов Р.К. диктовал ей номер счета, и она снимала от ... рублей. Было около 10 переводов. Деньги получала в банке по ул. .... Первый раз пришел перевод в размере ... рублей. Тавказахов Р.К. звонил и говорил, что подъедет машина и нужно передать деньги, что она и делала, отдавая деньги таксисту. Тавказахов Р.К. звонил часто. В ноябре 2009 года ей стало известно о том, что Тавказахов Р.К., отбывая наказание, зарегистрировал брак с другой женщиной, после чего она ушла из дома Т., но поддерживает с ними отношения.

Показаниями свидетеля И.Г.,из которых усматривается, что она с Тавказаховым Р.К. знакома через его брата А., у которого был номер ее сотового телефона. На ее имя был оформлен денежный перевод в размере ... рублей, включая банковские издержки. Брат Тавказахова Р.К. - А. попросил ее получить денежный перевод, на что она согласилась. Это было в декабре 2009 года. Деньги она получила в ..., расположенном по ул. .... Он перезвонил ей, она сообщила ему, что деньги получила. Тогда Тавказахов Р.К. сказал, что подъедет такси и ей нужно будет отдать полученные деньги, что она и сделала, передав по просьбе Тавказахова Р.К. всю полученную денежным переводом сумму денег водителю такси, подъехавшему к банку, при этом себе ничего не оставив. Ей было известно, что Тавказахов Р.К. отбывает наказание в местах лишения свободы.

Показания свидетеля Иванова Д.В., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... 11 декабря 2009 года около 16 часов зам. начальника ОУР УВД по г.Новосибирску дал указание провести мероприятия по сбору материалов по факту телефонных мошенничеств, совершенных неустановленными лицами. На тот момент в УВД по городу Новосибирску уже был доставлен сотрудниками ГИБДД Н.А. С ним была проведена беседа, получены от него объяснения. При личном досмотре у него была изъята квитанция ... о блиц переводе на имя К.К. от 11 декабря 2009 года на ... рублей. При осмотре автомобиля О. были обнаружены и изъяты несколько квитанций о блиц-переводе на разные суммы, лекарственные препараты «Таванин» 15 упаковок и «Супрадин» 15 упаковок. По квитанции имелась возможность вернуть денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим. Через службу безопасности банка они блокировали указанный перевод. 12 декабря 2009 года вместе с О. осуществили возврат денежных средств, вернули порядка ... рублей. Дененые средства были изъяты у О. протоколом личного досмотра. Указанные денежные средства не ксерокопировались, серийные номера не переписывались. С О. проводились оперативные мероприятия по установлению потерпевших, получения от них заявлений и объяснений. В том числе А.Н. директор ООО «...» и других организаций. По указанию заместителя начальника ОУР по г.И.Д. он вернул денежные средства и мед препараты, изъятые у Н.А., потерпевшим под сохранные расписки. Также ими было установлено, что лица, совершившие указанные преступления, находятся в местах лишения свободы в РСО-Алания.

          Протокол личного досмотра С.В. от 17 декабря 2009 года, согласно которому у него во внутреннем правом кармане куртки обнаружили и изъяли деньги ... рублей купюрами по ... рублей.

          Протокол осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года,из которогшо усматривается, что осмотрена автомашина «.... С автомашины изъты квитанция «...» № ... на имя К.К., почтовый конверт с деньгами в сумме ... рублей купюрами по ... рублей.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В., а именно: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ...;

СД диск с ОАО «...» и детализированная распечатка на 13 листах;

5 СД дисков с записями голосов Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К.

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями .... Обнаруженное было изъято.

Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

               Заключение фоноскопической экспертизы,согласно которой голос на СД установлен текст под условным номером СФ 11, а именно:

М-1 Алло.

М-2 Так. Ты нашел эту фирму?

М-1 А наш-ну какую, как называется?

М-2 Так ну это ты щас какую нашел?

М-1 «...» что ли?

М-2 Да да.да. Вот туда зайди там они в одной в одном этом находятся в здании «...» Называется сибо записал? ....

М-2 ....

М-1 ... Ага.

М-2 Да.да.да. А.А..

М-1 Ага.

М-2 Скажешь добрый день я от полковника К.В..

М-1 Ага.

М-2 Все давай зайдешь отзвонишь мне сразу.

М-1 ….

М-2 Да, отзвонишь мне сразу скажешь мой водитель.

Данный разгвоор Табуева А.Г. с водителем С.В.

           Протокол осмотра документов и предметов,согласно которому осмотрен СД диск с ОАО «...» с детализацией абоненсткого № ... за декабрь 2009 года, на листе 160 имеется запись о том, что 17 декабря 2009 года в 08 ч. 06 минут с абонентского № ... на № ... поступил звонок в офис «...».

             Доказательствами, подтверждающими вину Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. по факту совершения покушения на мошенничество денежных средств, принадлежащих ООО «...», являются:

        Показания предстваителя потерпевшего В.И., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ..., расположен по адресу: ул. ... В данной организации .... 22 декабря 2009 года он находился в своем рабочем кабинете около 17 ч00 мин к нему на рабочий телефон № ... позвонил гражданин который представился - полковником юстиции К.В.. В ходе разговора он попросил, чтобы кто-нибудь ему перезвонил на номер мобильного телефона № ....

          23 декабря 2009 года В.И. позвонил на указанный номер, ему ответил мужской голос с кавказским акцентом, представился К.В.. В ходе разговора он сообщил, что является сотрудником К.В. и что в ближайшее время они будат направлять этап заключенных и у них возникли финансовые проблемы и просит их организацию оказать материальную помощь. После разговора В.И. посовещавшись с директором предприятия Н.В., решили, что данные звонки могут исходить от мошенников и обратились в милицию. После чего сотрудники милиции снабдили его денежными купюрами номера которых были переписаны в сумме ... рублей а через некотрое время к ним в офис приехал мужчина, который представился что он от «полковника К.В.», которому В.И. передал указанные деньги. После чего этого мужчину с деньгами задержали сотрудники милиции

          Показания свидетеля Ю.М., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что .... Примерно в декабре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил не знакомый человек и представился полковником К.В. по указаниям которого он ездил по г.Новосибирску. В один из дней декабря 2009 года к нему позвонил «полковник» и спросил сколько будет стоить поездка в город Куйбышев, А. ответил ... рублей, он сказал, что это его устраивает и попросил подъехать на ул. ..., зайти туда и забрать сумку а потом поехать за ним на ул. .... А. приехал на ул. ..., защел по указанию «полковника» к определенному человеку. Этот человек ему передал деньги в конверте, после чего он был задеражан сотрудниками милиции.

          Акт приема-передачи денежных средств, согласно которому В.И. 23 декабря 2009 года в УВД г.Новосибирска переданы ... рублей купюрами по ... рублей, с буквенно-цифровыми обозначениями :№ ....

           Протокол личного досмотра Ю.М.,согласно которому у него в правом нагрудном кармане обнаружены и изъяты денежные купюры достоинстовом по ... рублей а именно:№ ....

Протокол обыска от 30 декабря 2009 года,из которого следует, что 30 декабря 2009 года в камере безопасности №5 ФБУ ИК-1 по ул. ..., где содержались осужденные Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., проведен обыск в ходе котрого установлено,что камера представляет собой комнату размером 2.5 на 5 метров вдоль правой и левой стен при входе установлены двух ярусные спальные места. В ходе обыска спального места, расположенного вдоль правой стены обнаружено: на втором ярусе между матрацами сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, в телефоне находится сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» .... Далее на первом ярусе нар в ходе обыска обнаружен тайник между досками, откуда изъяты сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода, сим картой «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ... 5. Обнаруженное было изъято.

           Протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года,согласно которому осмотрены сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ....

           Из ответа с ОАО «...» следует, что сим карта «...» ..., изъятая в ходе обыска в камере № 5, где содержались Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К., имеет абоненский № ....

Постановления о признаниии приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых по делу признаны и приобщены:

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» ...; сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карта «...» с цифровыми обозначениями ...;

журналы - реклама, а именно: «...», «...», «...», «...».

Протокол выемки от 8 сентября 2010 года,согласно которому брат обвинемого Тавказахова Р.К.- А.К. добровольно выдал журналы - рекламу, а именно: «...».

           Из заключения психолого-психиатрической экспертизы № ... от 12 мая 2010 года следует, что ...

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Табуев А.Г. и Тавказахов Р.К.совершили умышленные преступления:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимых:

А.Г. следует квалифицироватьпо ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Тавказахов Р.К. поч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61,63, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследуя личность подсудимого Табуева А.Г.,суд учитывает, что он на учете в .... Согласно заключению комиссии экспертов № ... от 12.05.2010г. у Табуева А.Г. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что Табуев А.Г. судим приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 09.04.2009г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 28.03.2011г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость создает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Степень фактического участия Табуева А.Г. в совершенных преступлениях сводится к роли соисполнителя.

Исследуя личность подсудимого Тавказахова Р.К., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины.

Судом установлено, что Тавказахов Р.К. судим приговором Советского районного суду г.Владикавказ РСО-Алания от 25.04.2002г. по ч. 3 ст. 30,ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился 06.07.2006г по отбытии срока наказания.

В настоящее времяТавказахов Р.К. отбывает наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 28.08.2009г. по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, согласно которому ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не отбытый срок наказания составляет 1 год 2 месяца 16 дней.

Указанные судимости создают в действиях Тавказахова Р.К. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающих его наказание.

Степень фактического участия Тавказахова Р.К. в совершенном преступлении сводится к роли соисполнителя.

С учетом тяжести содеянного и личностей подсудимых суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о том, что Табуева А.Г. и Тавказахов Р.К. представляют общественную опасность и их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом заявленного представителем ... А.Н. гражданского иска о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба в размере ... рублей, суд в силу требований ст.44 УПК РФ приходит к выводу о его удовлетворении в полном размере и взыскании указанной суммы с обоих подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по:

ч. 2 ст. 159 - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 -1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 -1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Табуеву А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Табуеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания срок содержания Табуева А.Г. под стражей на предварительном следствии и срок наказания исчислять с 14 июля 2011г.

Тавказахов Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по:

ч. 2 ст. 159 - 2 лет лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 -1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 2 лет лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 2 лет лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 2 лет лишения свободы;

ч. 2 ст. 159- 2 лет лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Тавказахову Р.К. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 28.08.2009г. по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, и окончательно назначить Тавказахову Р.К. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тавказахову Р.К. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тавказахову Р.К. исчислять с 7 ноября 2011г.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу:

справки блиц переводов водителей Н.А. и С.В.: № ..., № ..., № ..., № ..., № ..., № ... - хранить в материалах уголовного дела;

сотовый телефон «...» в черном полимерном корпусе ИМЕЙ код ... оборудованный батареей, сим карту «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карту «...» ...

сотовый телефон «...» с батарейкой без имей кода; сим карту «...» с цифровыми обозначениями ...; сим карту «...» с цифровыми обозначениями ... - уничтожить;

журналы - рекламу: «...»- уничтожить;

СД диск с ОАО «...» 13 страниц детализации на абонентский № ...- уничтожить;

5 СД дисков с голосами Табуева А.Г. и Тавказахова Р.К. - уничтожить;

лекарственные препараты «Супрадин» и «Таванин» - оставить в распоряжении потерпевшей ОАО «...»;

расписку С.В. от 15.12.2009г о получении ... рублей - хранить с материалами уголовного дела.

Гражданский иск представителя ОАО «...» А.Н. - удовлетворить.

Взыскать сА.Г. и Тавказахов Р.К. солидарно в пользу ОАО «...» сумму причиненного преступлением ущерба в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                        И.А.Тедеева