1-224/2011 приговор от 14.10.2011г.



                                                 ПРИГОВОР                                                 Дело № 1-224/11

                                           Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                                                                        г. Владикавказ

Промышленный районный суд г.Владикавказ

Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания __________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________Лагкуева Р.Х.,

защитника _________________________________ Васильева М.А.,

представившего ордер № ... от 23.08.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре

судебного заседания__________________________ Андриенко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагкуева Р.Х., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ... браке, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагкуев Р.Х. совершил умышленное преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.05.2011 года в 22 час. 25 мин. сотрудниками Отдела Милиции № 1 УВД по ул. ..., во дворе ул. ..., был задержан гр-н Лагкуев Р.Х., ...г.р., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане спортивных брюк черного цвета с красными полосами по бокам, с продетым шнурком вокруг пояса брюк, был обнаружен и изъят пистолет с пятью патронами, которые согласно заключению эксперта № ... от 10.06.2011года являются: пистолетом ПМ без маркировочных обозначений, изготовленным самодельным способом путем переделки с газового пистолета ИЖ -79; пятью патронами «9х18 ПМ» с маркировочными обозначениями на одном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887».

В судебном заседании подсудимый Лагкуев Р.Х. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что онпридерживается религии - ислам, посещает мечеть. За несколько дней до произошедшего с ним 31 мая 2011г., прихожанам в мечети по причине того, что произошло убийство декана факультета, и главным подозреваемым оказался прихожанин мечети, пояснили, что пропали два прихожанина мечети, в связи с чем, предупредили, что будут провокации, желательно не ходить по одному, ничего не носить с собой, даже маленького ножика. 31 мая 2011г., после того, как был убит подозреваемый Мурашев, когда уже все затихло, к нему домой приехал его знакомый, друг Икаев Алан. Они какое-то время провели вместе, общались и, примерно в 22 час. 30 мин., он спустился вниз проводить друга, при этом на нем были одеты лишь спортивные вещи и тапочки, без носок. На пороге подъезда, постояв буквально полминуты, к ним подбежали люди в масках, в камуфлированной форме, с автоматами, стали что-то кричать, скрутили их, завели в подъезд и стали избивать. В это время выглянула соседка - Гаглоева Зина и стала заступаться за них, но люди в масках закрыли на нее дверь. После этого, его вывели и около подъезда бросили на колени, головой вниз, связали руки за спиной. Потом у него спросили фамилию, имя, отчество, подняли, прислонили к стене головой, посмотрели без понятых, есть ли у него что-нибудь, и в это время он почувствовал, что к его руке прижали какой - то металлический предмет, как он впоследствии понял - пистолет. Вновь поставили на колени, лицом вниз. Кто-то из людей в маске положил ему пистолет за пояс. Через какое-то время подвели к скамейке, что-то спросили, наверное, фамилию и имя. Пока подводили к скамейке пистолет выпал в штанину, но на землю не упал. Стали заводить обратно в подъезд и на пороге пистолет упал. Его завели в подъезд и кто - то переложил этот пистолет в левый карман его спортивных брюк. После этого его вновь вывели и на улице у скамейки уже другие сотрудники милиции без масок, спросив его фамилию, имя и отчество, изъяли у него этот пистолет. Эти сотрудники, проводившие у него досмотр, физической силы или какого-либо давления на него не оказывали и им он никаких пояснений, что пистолет ему не принадлежит и что сотрудниками в масках на него было оказано физическое давление, не давал. Он что-то подписал. После его посадили в а\м и доставили в здание бывшего шестого отдела, где с него сняли веревки, которыми у него были связаны руки, он что-то подписал, на него надели наручники, а потом жестоко били и пытали, в том числе и током, не давали ни еды, ни воды, надели на голову пакет, хотели, чтобы он признался в причастности к убийству декана. На следующий день его отвезли к дознавателю и только там сняли с него пакет. В результате побоев у него было разбито лицо, переносица, имелись синяки на теле, на ногах на руках, и более трех суток он чувствовал головокружение и тошноту. Считает, что он ни в чем не виноват, а все произошедшее с ним связано с тем, что он исповедует ислам.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности Лагкуева Р.Х. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Несмотря на непризнание своей вины, вина Лагкуева Р.Х. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных допустимыми и достоверными, а именно:

Показаниями свидетеля В.А. о том, что 31.05.2011 года он по указанию оперативного дежурного, выехал вместе с оперуполномоченным Д.Б. на ул. ..., где с участием предоставленных понятых был проведен личный досмотр Лагкуева Р.Х., находившегося во дворе дома по ул. ..., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят пистолет ПМ с пятью патронами. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, где расписались понятые и сам Лагкуев Р.Х. Позже Лагкуеву Р.Х. были произведены смывы с рук на ватные тампоны и по этому поводу им был составлен протокол, который был также подписан понятыми и самим Лагкуевым Р.Х.. На лице у Лагкуева Р.Х. были царапины. При задержании и личном досмотре Лагкуев Р.Х. жалоб на действия сотрудников милиции не выражал. Акт досмотра Лагкуева Р.Х. велся им, а досматривал Лагкуева Р.Х. - Д.Б., у которого на руках были перчатки. Никакого давления на Лагкуева Р.Х. не оказывалось.

Показаниями свидетеля Д.Б. о том, что 31.05.2011 года, примерно в 22 часа, по указанию оперативного дежурного, он вместе с о\у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Владикавказ В.А., выехал по адресу ул. ... для проведения личного досмотра. На месте во дворе пятиэтажного дома стояли лицом к стене два молодых парня с бородами на лице, также там находились сотрудники в камуфлированной форме и масках. Им предоставили понятых и они стали производить личный досмотр. Перед проведением личного досмотра гр-ну, назвавшемуся Лагкуевым Р.Х., он предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что Лагкуев Р.Х. пояснил, что у него таковых нет. После этого он - Д.Б., с надетыми на руках перчатками, стал проводить личный досмотр, в ходе которого у Лагкуева Р.Х. в левом наружном кармане черных спортивных брюк с красными полосками по бокам, был обнаружен и изъят пистолет с черной рукояткой без номерных обозначений со снаряженным магазином. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, где расписались понятые и сам Лагкуев Р.Х. По поводу обнаруженного Лагкуев Р.Х. пояснил, что он не знает, что это такое и как оно к нему попало. На лице Лагкуева Р.Х. были царапины. Позже, уже в здании ЦПЭ МВД по РСО-А Лагкуеву Р.Х. были произведены смывы с рук водными ватными тампонами, которые были упакованы, опечатаны, где также расписались понятые и сам Лагкуев Р.Х. Никакого физического давления или противоправных действий в отношении Лагкуева Р. Х. не было.

     Показаниями свидетеля О.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу требований ч.1 ст.15, ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, предусматривающих соблюдение конституционного принципа уголовного судопроизводства, основанного на состязательности и обеспечения судом условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, согласно которым 31.05.2011 года он присутствовал при личном досмотре гражданина, находившегося во дворе дома по ул. ..., назвавшегося Лагкуевым Р.Х., которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что у него таковых нет. В ходе проведенного личного досмотра у Лагкуева Р.Х. в левом наружном кармане спортивных брюк черного цвета с красными полосами по бокам был обнаружен и изъят пистолет ПМ без маркировочных обозначений, магазин к нему и пять патронов с маркировочными обозначениями на одном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887», которые впоследствии были упакованы в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатью № 26 МВД РСО-А, где расписались понятые и сам Лагкуев Р.Х. После Лагкуеву Р.Х. были произведены смывы с рук водными ватными тампонами, которые также были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью № 26 МВД РСО-А., где расписались понятые и сам Лагкуев Р.Х. При задержании и личном досмотре Лагкуев Р.Х. жалоб на действия сотрудников милиции не выражал, каких-либо заявлений, ходатайств у него не было.

Показаниями свидетеля Д.А. о том, что 31.05.2011 года он по просьбе сотрудников милиции присутствовал при личном досмотре гражданина, находившегося во дворе дома по ул. ..., представившегося Лагкуевым Р.Х., которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе проведенного личного досмотра у Лагкуева Р.Х. в левом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пистолет с пятью или шестью патронами, которые были упакованы и опечатаны, где расписался он, второй понятой и сам Лагкуев Р.Х. Сотрудник, проводивший досмотр, был в перчатках. В его присутствии на Лагкуева Р.Х. никакого давления не оказывалось, на лице у него было рассечение переносицы носа и кровь, но никаких жалоб Лагкуев Р.Х. не высказывал.               После этого, уже в здании ЦПЭ МВД по РСО-Алания, Лагкуеву Р.Х. были произведены смывы с рук ватными тампонами, которые также были упакованы, опечатаны, где расписались понятые и сам Лагкуев Р.Х.

Показания свидетелей В.А., Д.Б., О.Е. и Д.А. объективно подтверждают, что у Лагкуева Р.Х. в ходе его досмотра 31.05.2011г. во дворе ул. ... был обнаружен и изъят пистолет с пятью патронами.

Показаниями свидетеля С.Д. о том, что 31.05.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, он находился дома и в это время к нему зашли вооруженные люди в масках. Дверь квартиры почти всегда бывает приоткрыта. Потом оказалось, что эти люди ошиблись этажом, над ними проживают Лагкуевым Р.Х.. Ему пояснили, что идет спецоперация. Через полчаса он вышел на улицу, где стояло много людей, как в форме, так и без формы, также стояла а\м .... Рядом с подъездом на коленях стояли два парня, один из которых был Лагкуев Р.Х., а второго он не знает. На Лагкуевым Р.Х. были спортивные штаны и майка, на голове он увидел кровь, руки у него были связаны за спиной каким-то пластмассовым шнуром. К нему подошел какой-то мужчина, попросил охарактеризовать Лагкуева Р.Х. и пояснил, что у того обнаружили оружие. Никаких криков он не слышал. Лагкуева Р.Х. знает с детства, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Ему известно, что с начала 2011г. Лагкуев Р.Х. стал носить бороду, посещать мечеть, соседи говорили, что он готовится стать имамом.

Показаниями свидетеля Л.К. о том, что 31.05.2011 года, примерно в 22 час. 00 мин., она находилась во дворе своего дома, сидела с соседками, к ним подошли двое молодых людей в гражданской одежде и сказали, чтобы все разошлись по домам и закрыли двери. Едва зайдя в квартиру, она услышала крик. Выглянув из окна первого этажа, ничего не увидела, а посмотрев в глазок двери, увидела спины людей в камуфляжной форме и масках. Ее соседка З. кричала, чтобы не били детей, и она как врач запрещает это. Вернувшись к окну, увидела двоих стоящих на коленях людей, лиц которых не было видно. Крик продолжался, и она вновь в глазок двери увидела, как у З. попросили воду, она вынесла ее в трехлитровом баллоне, и парень стал смывать кровь. Подойдя к окну, заметила, как вытащили парня к скамейке, она узнала его, это был сосед Лагкуев Р.Х., которого наклонили к скамейке. Он был одет в спортивные триктажные брюки, светлую майку и шлепанцы, руки были за спиной, связанные какой-то проволокой или пластиковым шнуром. Какой - то мужчина в маске, на руках которого были белые перчатки, стал обыскивать Лагкуева Р.Х., прощупывая все его тело, и у него в руках оказался предмет, похожий на пистолет. Лицо Лагкуева Р.Х. было в крови. После того, как изъяли пистолет, попросили подойти понятых, которых она не знает. Потом Лагкуевым Р.Х. надели на голову майку, и повели в машину. Семью Лагкуевым Р.Х. знает с положительной стороны, она не видела, чтобы сотрудник милиции, который проводил личный досмотр, что - либо положил в карман Лагкуеву Р.Х. Освещение во дворе было от прожектора на находящейся там ....

Показаниями свидетеля С.С. о том, что 31.05.2011 года, примерно в 22 часа она с соседками сажала цветы и с ней были ее внуки. В это время стали проезжать машины и она, испугавшись, зашла домой. Позже, выйдя во двор, увидела толпу людей, некоторые из которых находились в масках и камуфляжной форме, остальные в гражданской одежде. На вопрос, что случилось, сосед сказал, что у Лагкуева Р.Х. обнаружили пистолет. С окна соседской квартиры, возле подъезда она увидела стоящих на коленях двоих избитых молодых людей, один из которых, был Лагкуевым Р., руки у них были связаны за спиной, под ногами была кровь. Какие действия проводились с Лагкуевым Р.Х. она не видела, не видела никаких противоправных действий, нанесения побоев в отношении Лагкуева Р.Х.. Также не может показать,что было изъято у гр-на Лагкуева Р. Х. ....

      Показаниями свидетеля В.В. о том, что 31.05.2011 года она находилась в дальней комнате своего дома на четвертом этаже. Примерно в 22 часа 30 минут, услышав шум во вдоре, она выглянула в окно и увидела толпу людей и машины. У подъезда рядом со скамейкой находился парень, голова которого была уткнута головой в скамейку, на нем была белая майка, спортивные штаны и сланцы. Рядом сидел мужчина с листком бумаги и еще один человек в маске и белых перчатках. Затем парня, который стоял у скамейки, подвели на две-три минуты к подъезду и снова подвели к скамейке. Человек в маске что-то у него спрашивал, тот отвечал, а сидящий на скамеке что-то записывал. Человек в маске стал проводить личный досмотр парню, в ходе которого у него в левом кармане спортивных брюк с полосками по бокам был изъят пистолет. В том парне, у которого был изъят пистолет, она узнала своего соседа Лагкуева Р.Х., лицо которого было в крови, а руки были связаны за спиной, похоже наручниками или чем-то металлическим. Обнаруженный пистолет был разобран парнем, проводившим досмотр, упакован в прозрачный целлофановый пакет. К парню, который записывал, подошли двое парней и стали расписываться. Потом Лагкуева Р.Х. посадили в а\м и увезли. Знает Лагкуева Р. с положительной стороны, она не видела, чтобы кто - нибудь из граждан, находившихся на тот момент во дворе ее дома, занимался противоправными действиями либо наносил телесные повреждения Лагкуеву Р.Х., чтобы сотрудник, проводивший личный досмотр, что - либо вложил в карман Лагкуеву Р.Х.

            Анализируя показания свидетелей С.Д., Л.К., С.С. и В.В., суд отмечает, что указанные свидетели подтвердили факт проведения 31 мая 2011г. в вечернее время в г. Владикавказе, во дворе дома по ул. ... у Лагкуева Р.Х. личного досмотра сотрудниками милиции, и обнаружения и изъятия у него пистолета.

Протоколами очных ставок между свидетелями Д.А., В.А., Д.Б. и обвиняемым Лагкуевым Р.Х., из которых усматривается, что каждый из этих свидетелей подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия оружия и боеприпасов - пистолета ПМ и пяти патронов у обвиняемого Лагкуева Р.Х.

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Владикавказ В.А. о том, что 31.05.2011 года, примерно в 22 час. 00 мин., он по указанию оперативного дежурного выехал по адресу ул. ..., где во дворе дома в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр-ну Лагкуеву Р.Х., в ходе которого у него в левом наружном кармане черных спортивных брюк обнаружен и изъят пистолет ПМ без номерных обозначений, магазин и пять патронов к нему с номерными обозначениями наодном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887».

Актом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 31 мая 2011г., составленном на ул. ..., согласно которому в присутствии двоих понятых - Д.А. и О.Е. в ходе личного досмотра у Лагкуева Р.Х. в левом наружном кармане черных спортивных брюк обнаружен и изъят пистолет ПМ без номерных обозначений, магазин и пять патронов к нему с номерными обозначениями на одном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887», которые были упакованы в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатью № 26 МВД по РСО-Алания. Акт подписан обоими понятыми и самим Лагкуевым Р.Х., при этом никаких замечаний, в том числе и от Лагкуева Р.Х., не поступило. Достоверность своих подписей подсудимым Лагкуевым Р.Х. в судебном заседании не отрицалась.

Протоколом смывов с рук от 31 мая 2011г., согласно которому у Лагкуева Р.Х. в присутствии двоих понятых были произведены с каждой руки с использованием водного раствора на ватные тампоны смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми и самим Лагкуевым Р.Х.

    Заключением эксперта № ... от 10.06.2011г., согласно которому представленный на исследование пистолет без номерных обозначений является экземпляром оружия, изготовленным заводским способом и переделанным самодельным способом (способом замены ствола) из газового пистолета ИЖ-79 для стрельбы патронами «9х18 ПМ» - короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, предназначенным для стрельбы патронами «9х18 ПМ», пригодным для стрельбы патронами «9х18ПМ». Представленный пистолет без номерных обозначений пригоден для стрельбы патронами «9х18ПМ». Из представленного пистолета без номерных обозначений, переделанного самодельным способом (способом замены ствола) для стрельбы патронами «9х18 ПМ», после последней чистки, вероятно, производились выстрелы.

5 (пять) представленных на исследование патронов с маркировочными обозначениями на одном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887» являются патронами «9х18 ПМ» калибра 9 мм - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ПМ АПС, пистолетам - пулеметам «кедр», «Клин», «кипарис», «Бизон», ПП-90 и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовлены заводским способом ...), для использования при стрельбе пригодны, в частности, из представленного пистолета. На переставленных патронах имеются следы повторного отражения (от губ магазина). Патроны уничтожены в процессе исследования.

Заключением эксперта № ... от 21.06.2011 года, согласно которому:

1. Следы пальцев рук на отрезках липкой пленки №№ 1, 2, обнаруженные и изъятые с пистолета ПМ, изъятого в ходе личного досмотра у Лагкуева Р.Х. ....р., пригодны для идентификации.

2. Следы пальцев рук на отрезках №№ 1, 2 образованы ногтевыми фалангами большого и указательного пальцев правой руки Лагкуева Р.Х. ....р., что объективно подтверждает нахождение указанного пистолета в руках Лагкуева Р.Х.

Заключением эксперта № ... от 20.06.2011 года из которого усматривается, что на представленных на исследование спортивных брюках, принадлежащих Лагкуеву Р.Х., и двух марлевых тампонах со смывами с рук гр-на Лагкуева Р.Х. обнаружены следы смазочного материала, что также объективно подтверждает факт нахождения оружия в руках и спортивных брюках Лагкуева Р.Х.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно котому таковыми по делу признаны и приобщены:

пистолет ПМ без номерных обозначений, магазин и пять патронов к нему с номерными обозначениями на одном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887», смывы с рук Лагкуева Р.Х., смыв со ствола вышеуказанного пистолета ПМ, два следа пальцев рук Лагкуева Р.Х., спортивные брюки черного цвета с красными полосами по бокам и протянутым шнурком черного цвета в поясе, принадлежащие Лагкуеву Р.Х., опечатаны печатями эксперта.

К показаниям подсудимого Лагкуева Р.Х. о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, о том, что пистолет с патронами, обнаруженный и изъятый у него в ходе досмотра, ему не принадлежит и был ему «подброшен» во время его задержания неустановленными сотрудниками в камуфляжной форме и масках и что все произошедшее с ним связано только с его вероисповеданием, суд относится критически, расценивает эту позицию как способ защиты, избраный с целью избежать уголовной ответстенности. Кроме того, его доводы полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, признанными судом объектиными, достоверными и допустимыми, в том числе и его собственными пояснениями, согласно которым он расписался в акте изъятия у него пистолета с патронами, при этом, не сделав никаких замечаний. Тем самым, Лагкуев Р.Х. фактически изобличил себя в инкриминируемом ему преступлении.

Показания свидетеля Лагкуева Х.Р.- отца подсудимого Лагкуева Р.Х., допрошенного в качестве свидетеля защиты, суд в качестве доказательств не принимает, так как по обстоятельствам инкриминируемого Лагкуеву Р.Х. преступления он никаких достоверных сведений не сообщил и не был очевидцем задержания его сына, а также обнаружения и изъятия у него пистолета с патронами.

Факт причинения Лагкуеву Р.Х. повреждений, не причинивших вреда его здоровью, не вызывает у суда сомнений, подтверждается заключением эксперта № ... от 20.06.2011г., вместе с тем, сам по себе этот факт не является подтверждением невиновности Лагкуева Р.Х. в инкриминируемом ему деяния. Вместе с тем, все допрошенные по делу свидетели, в том числе и соседи Лагкуева Р.Х., подтвердили, что не видели, как Лагкуеву Р.Х. 31.05.2011г. кто-либо наносил удары или применял физическую силу. Кроме того, органом дознания по факту получения Лагкуевым Р.Х. телесных повреждений, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, 20.06.2011г. вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела и эти вопросы не являлись предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами заключений экспертиз № ... ввиду их фальсификации, суд считает несостоятельными, так как сами экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, следовательно, и сами заключения соответствуют требованиям УПК РФ.      

Некоторые неточности в показаниях свидетелей по делу, а именно: были ли связаны руки у Лагкуева Р.Х. в момент его задержания и составления акта досмотра, чем они были связаны, была или нет маска на лице, проводившем досмотр Лагкуева Р.Х., существенными по делу не являются, не влекут за собой изменение квалификации действий подсудимого и не влияют на доказанность его вины.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 31.05.2011 года, в 22 час. 25 мин., во дворе ул. ..., сотрудниками Отдела Милиции № 1 УВД по г.Владикавказ в ходе личного досмотра у гр-на Лагкуева Р.Х. в левом наружном кармане спортивных брюк черного цвета с красными полосами по бокам, с продетым шнурком вокруг пояса брюк, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся пистолет ПМ без маркировочных обозначений, изготовленный самодельным способом путем переделки с газового пистолета ИЖ -79 с пятью патронами «9х18 ПМ».

Органом дознания Лагкуеву Р.Х. инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из предъявленного Лагкуеву Р.Х. обвинения незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, как не нашедшие своего безусловного доказательственного подтверждения.

При указанных обстоятельствах, а также в силу требований ст.252 УПК РФ, суд считает, что действия Лагкуева Р.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Лагкуева Р.Х., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, обучается в СКГМИ, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не состоит на учетах в РПД и РНД.

Смягчающими наказание Лагкуева Р.Х. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в действиях Лагкуева Р.Х. не установлено.

Данными о наличии у Лагкуева Р.Х. душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, суд не располагает.

С учетом содеянного, а именно, совершения преступления средней тяжести, относящегося к категории преступлений против общественной безопасности, и личности Лагкуева Р.Х., суд, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998 г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что исправление Лагкуева Р.Х. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с соблюдением требований ст.58 УК РФ, а применение таких мер наказания, как ограничение свободы и арест, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, считает нецелесообразным.

Учитывая материальное положение Лагкуева Р.Х. (не имеющего источника доходов), а также некорыстный характер совершенного преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Оснований для применения к Лагкуеву Р.Х. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лагкуева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лагкуеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания срок содержания Лагкуева Р.Х. под стражей в период проведения дознания и срок наказания исчислять с момента его фактического задержания - с 31 мая 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОД ОП №1 УВМД РФ по РСО-Алания, по вступлении приговора в законную силу:

пистолет ПМ без номерных обозначений - передать в ЦАХ и ТОМВД по РСО-Алания для уничтожения;

магазин к пистолету - уничтожить;

пять патронов к пистолету с номерными обозначениями на одном патроне «539 00», на втором патроне «3886» и на трех патронах «3887»- уничтожены в процессе исследования;

смывы с рук Лагкуева Р.Х., смыв со ствола вышеуказанного пистолета ПМ, два следа пальцев рук Лагкуева Р.Х. - уничтожить;

спортивные брюки черного цвета с красными полосами по бокам и протянутым шнурком черного цвета в поясе, принадлежащие Лагкуеву Р.Х.- передать по принадлежности Лагкуеву Р.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.А. Тедеева