ПРИГОВОР Дело № 1-226/11 Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г. Владикавказ Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи _____________________Тедеевой И.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания______________________Дзидзоева А.А., подсудимого __________________________________ Икаев А.М., защитников ___________________________________ Кокаева А.Т., Цакоева К.С., представивших соответственно ордера № ...,№ ... от 30.08.2011г., 21.09.2011г. и удостоверения адвокатов № ...,№ ... при секретаре cудебного заседания_____________________________ Андриенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Икаев А.М., 07.02.1983 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Икаев А.М. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31.05. 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, Икаев А.М. был задержан сотрудниками милиции во дворе дома, расположенного на ул. ..., где у него, в ходе личного досмотра в правом, наружном кармане черных брюк, был обнаружен и изъят прозрачный, целлофановый пакет, в котором находился бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № ... от 07.06.2011 года является веществом (смесью), содержащем в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой - 3,91 грамма. В судебном заседании подсудимый Икаев А.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что он 31 мая 2011 года, примерно в 22 часа, после работы поехал к товарищу Р.Х, который проживает по адресу: ул. .... У него дома находились мать, отец и младший брат. Пробыл у них минут 20-30 и стал уходить. Р.Х спустился его провожать. Постояв на улице примерно 3-5 минут, около них остановилась или остановились машины, из которых выскочили люди в масках и начали избивать их, повалили на землю, связали руки, чем именно, не знает, но не наручниками, и продолжали избивать. Р.Х он больше не видел. Через некоторое время его потащили к стене, поставили на колени. В это время с подъезда он слышал голос какой-то женщины: «Не бейте их, оставьте их в покое». Ей в грубой форме сказали, чтобы она шла домой и закрыла дверь. Через какое-то время его подняли, подвели к скамейке, включили прожектор, осветили, подозвали понятых и начали досматривать, при этом ему не предлагали доставать что-либо. Начали обыскивать и достали с правого кармана целлофановый пакет, который ему не принадлежал, этот пакет ему «подкинули» во время задержания. Из-за болевого шока он не мог ничего говорить. Сотрудники, которые производили личный досмотр, никакого давления на него не оказывали и ничего ему не «подбрасывали». Там на месте они заполняли какие-то листы, но он нигде не расписывался. Спустя некоторое время накинули на голову футболку, закинули в машину и отвезли, как потом стало известно, в шестой отдел. Там у него взяли смывы с рук, он что-то подписал, потом он подвергался пыткам, избиениям и через некоторое время его отвезли в Промышленный отдел. Он никогда к наркотикам никакого отношения не имел. Произошедшее с ним объясняет приверженностью к религии. 30 мая 2011г. в связи с убийство Д., в мечети муфтий РСО-Алания собрал прихожан и объяснил, что в убийстве обвиняется прихожанин мечети - М., также сказал, что будут провокации, и, чтобы все были осторожны. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности Икаева А.М. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Несмотря на непризнание своей вины, вина Икаева А.М. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных допустимыми и достоверными, а именно: Показаниями свидетеля В.А. о том, что он по указанию оперативного дежурного, выехал вместе с оперуполномоченным Д.Б. на ул. ..., где необходимо было произвести личный досмотр двух задержанных. По прибытии на место там были люди в камуфляжной одежде и в масках, у одного из подъездов стояли двое молодых людей с поднятыми руками, одним из них оказался Икаев А.М., которому с участием предоставленных понятых, после разъяснения им их прав, был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Икаева А.М. был изъят целлофановый сверток и телефон. В этот день были мероприятия по М.. Перед досмотром Икаеву А.М. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что он сказал, что таковых не имеет. Никаких пояснений по поводу обнаруженного Икаев А.М. не давал, никто к нему физическую силу не применял. На лице Икаева А.М. были царапины, ссадина на глазу, по поводу которых он также никаких пояснений не давал и не просил о медицинской помощи. У Икаев А.М. были взяты смывы с рук. Все эти действия проводились в присутствии понятых с составлением соответствующих протоколов, в которых расписались понятые и сам Икаев А.М. Никакогодавления в его присутствии на Икаева А.М. не оказывалось. Изъятое было упаковано и опечатано и им по указанному факту были взяты объяснения и составлен соответствующий рапорт. Показаниями свидетеля Д.Б. о том, что 31.05.2011 года, в вечернее время, он по указанию оперативного дежурного совместно с Г. выехали на ул. ..., так как со слов дежурного необходимо было произвести личный досмотр. На месте находились неизвестные сотрудники в камуфлированной форме и в масках, без знаков различия. По обе стороны от входа в подъезд лицом к стене находились двое молодых людей, впоследствии оказавшихся Р.Х и Икаевым А.М. С участием предоставленных понятых, которым разъяснили права, был проведен личный досмотр у Икаева А.М., в ходе которого у последнего в кармане брюк был обнаружен сверток с порошком бежевого цвета, никаких пояснений по поводу обнаруженного Икаев А.М. не давал. На лице Икаева А.М. были какие-то царапины, но никакого давления на Икаева А.М. в его присутствии не оказывалось. Во время проведения досмотра руки у Икаева А.М. были свободны. Также у Икаева А.М. произвели смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. Все было процессуально оформлено и в соответствующих протоколах, а также на изъятом и опечатанном, расписались понятые и сам Икаев А.М. Никаких замечаний, дополнений от Икаева А.М. не поступало. Показаниями свидетеля Д.А. согласно которым, примерно в 23 часа, он шел домой, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился. На ул. ... перед началом досмотра ему разъяснили его права, он видел задержанного, который стоял возле подъезда лицом к стене. Затем задержанному предложили выдать все незаконно хранящиеся у него предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у задержанного в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пакет и телефон фирмы «Нокиа» черного цвета. Также у него были произведены смывы с рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, удостоверено подписями. Каких-либо телесных повреждений на теле досматриваемого не было, на лице Икаева А.М. были царапины, но никакого давления или физической силы к нему не применялось. При этом, по факту обнаруженного он пояснил, что это не его, и он не знает, откуда у него это. Наручников на задержанном не было, он стоял на ногах и ни на что не жаловался. Показаниями свидетеля О.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу требований ч.1 ст.15, ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, предусматривающих соблюдение конституционного принципа уголовного судопроизводства, основанного на состязательности и обеспечения судом условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, согласно которым 31.05.2011года, примерно в 22 часа 30 минут, он находился на ул. ..., где к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Во дворе ул. ... территория возле подъезда, расположенного посередине вышеуказанного дома, была оцеплена сотрудниками милиции, которые находились в камуфлированной форме и масках. По обе стороны от входа в подъезд стояли на коленях лицом к стене молодые ребята с бородами. Сотрудники милиции в его присутствии, а также второго понятого, около лавочки перед подъездом данного дома объявили, что будет производиться личный досмотр одного из граждан, стоявших лицом к стене. Перед проведением личного досмотра, в присутствии обоих понятых, гражданину назвавшемуся Икаев А.М., ... г.р., проживающему по адресу: ул. ..., было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что гр-н Икаев А.М. пояснил, что у него таковых нет. На нем были надеты черные спортивные брюки. В ходе личного досмотра в правом, переднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет, в котором лежал бумажный сверток светлого цвета, в нем находилось вещество бежевого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что в пакете, Икаев А.М. ничего не ответил. Указанный пакет был опечатан. На печати расписались он, второй понятой и Икаев А.М. В левом кармане его брюк, был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «Нокиа», черного цвета в черном кожаном чехле, который так же был упакован в целлофановый пакет и опечатан оттиском печати. На печатях расписались он, второй понятой и Икаев А.М. Примерно через пять минут с рук задержанного на два марлевых тампона были сделаны смывы, которые так же были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью. На печати расписались он, второй понятой и Икаев А.М. Показания свидетелей В.А., Д.Б. - сотрудников, проводивших досмотр, О.Е. и Д.А. - понятых, присутствующих при этом, объективно подтверждают, что у Икаева А.М. в ходе досмотра 31.05.2011г. во дворе дома № ... по ул. ... был обнаружен и изъят пакет, в котором согласно заключению эксперта находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Свидетели В.А., Д.Б. и Д.А. подтвердили свои показания в ходе проведенных между каждым из них и обвиняемым Икаевым А.М. очных ставок, согласно протоколам которых 31.05.2011 года во дворе дома, расположенного на ул. ... у гражданина, назвавшегося Икаевым А.М., в правом, наружном кармане брюк был обнаружен целлофановый пакет, в котором находился бумажный сверток светлого цвета, который был опечатан печатью и удостоверен подписями двоих понятых и Икаева А.М. Также, у Икаева А.М. были взяты смывы с рук на два марлевых тампона, которые были упакованы, опечатаны и подписаны Икаевым А.М. и понятыми. Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 31 мая 2011г., составленном на ул. ..., из которого усматривается, что в присутствии двоих понятых - Д.А. и О.Е., у Икаева А.М. в правом кармане черных брюк был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет, в котором лежал бумажный сверток светлого цвета и сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Все было упаковано, опечатано печатью и удостоверено подписями понятых и самого Икаева А.М., при этом никаких замечаний, в том числе и от досматриваемого Икаева А.М., не поступило. Протоколом смывов с рук от 31.05.2011 года, составленном на ул. ..., из которого следует, что у Икаева А.М. в присутствии понятых были взяты на марлевые тампоны смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны печатью и подписаны понятыми и самим Икаевым А.М. Заключением эксперта № ... от 07.06.2011 года, согласно которому представленное на исследование комкообразное мелкодисперсное порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Икаева А.М., является веществом (смесью), содержащем в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) содержащего диацетилморфин (героин) - 3,81 грамма на момент осмотра (с учетом израсходованного на проведение экспертизы). Масса наркотического средства на момент предоставления эксперту для первоначального исследования составила -3,91 грамма. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма. После проведения экспертизы возвращено 3,71 грамма наркотического средства диацетилморфина (героина). Заключением эксперта № ... от 07.06.2011 года, согласно которому на представленных на экспертизу марлевых тампонах со смывами с рук Икаева А.М. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах, что объективно подтверждает принадлежность обнаруженного и изъятого из брюк Икаева А.М. 31.05.2011г. порошкообразного вещества - героина самому Икаеву А.М. Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым вещественными доказательствами по делу признаны и приобщены: наркотическое средство -героин, весом 3,71 грамма и два марлевых тампона со смывами с рук гр-на Икаева А.М. По делу в качестве свидетелей защиты были допрощены: В.В., С.С., Л.К. Свидетель В.В. показала, что 31.05.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, на шум во дворе, она выглянула в окно, выходящее во двор дома, и увидела много людей и машину, прожектор которой освещал подъезд. Там же увидела соседа Р.Х, которого отвели в сторону, вывели другого парня, он был в светлой одежде, руки у него были завязаны за спиной чем-то серым, но чем именно она не видела. Этот парень раньше приходил к Р.Х Его подвели к скамейке и наклонили головой вниз. Там сидел мужчина с листком бумаги и еще один был в маске и белых перчатках. Человек в маске обыскивал этого парня, наклонялся и спрашивал, наверное, фамилию, имя, а другой что-то записывал. Когда парня повернули, он был весь в крови, но как его били, она не видела. Стоявшие рядом люди в гражданской одежде, когда этого парня отвели в сторону подъезда, подошли и расписались. Свидетель С.С. пояснила, что в тот день, когда проводилась операция по задержанию М., она вечером, уложив внуков спать, после криков внучки: «Бабуля, посмотри, там солдаты бегут», примерно в 22 часа 30 минут вышла на площадку и увидела много людей в камуфлированной форме. На улице проходил сосед и сказал, что там Р.Х и его друга Икаев А.М. избивают. Она подошла поближе, увидела двоих молодых парней с опущенными вниз головами, руки у которых были завязаны сзади, потом они сидели на корточках. На асфальте было много крови. Потом один мужчина сказал, чтобы все зашли домой, так как сейчас стрелять будут. Она зашла домой, а утром, когда вышла, видела много крови и соседка говорила, что у нее попросили ведро воды, чтобы смыть кровь. Свидетель Л.К. показала, что 31.05.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, она с соседками находилась во дворе своего дома по ул. .... В это время к ним подошли двое молодых людей в гражданской одежде и сказали разойтись по домам и закрыть двери, что она и сделала. Закрыв дверь, услышала крик, подбежала к окну,живет она на первом этаже, но ничего не увидела. Тогда через дверной глазок увидела спины людей в камуфляжной форме и в масках. В это время выскочила соседка З. и начала кричать: «Что Вы делаете, не бейте детей. Я Вам запрещаю, я врач». Затем она снова вернулась к окну, откуда увидела, что двое молодых людей сидят или полулежат на коленях. Подсудимый Икаев А.М. был один из них. Руки были сзади связаны у обоих чем-то как проволока, но не наручниками, лица в крови, но как били ребят и обыскивали Икаев А.М., она не видела. Все это длилось более двух часов. Анализируя показания свидетелей защиты Л.К., С.С. и В.В., суд отмечает, что указанные свидетели подтвердили факт нахождения Икаева А.М. 31 мая 2011г. в вечернее время в ул. ..., во дворе дома по ул. ... и проведения у него личного досмотра сотрудниками милиции. К показаниям подсудимого Икаева А.М. о непричастности к инкриминируемому ему деянию, о том, что обнаруженный и изъятый у него в ходе досмотра пакет с наркотичесим средством героином ему не принадлежит, что этот пакет попал к нему в карман во время его задержания, а смывы с рук, показавшие наличие наркотического средва героина были сфальсифицированы таким же способом, каким к нему попал и сам пакет с наркотиком, что все произошедшее с ним связано с его вероисповеданием, что на месте составления протоколов он нигде не расписывался, а расписался в каких-то документах уже позже в отделе, что от болевого шока он ничего не говорил, суд относится критически, расценивает эту позицию как законно избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответстенность за содеянное. Доводы подсудимого полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными, допустимыми, объективными и согласованными из которых в том числе усматривается, что в акте досмотра и протоколе смывов с рук имеются анкетные данные назвавшегося Икаев А.М., с указанием даты его рождения, места жительства, а также указано место их составления - ул. ..., а подписи самого Икаева А.М. в указанных документах, при отсутствии с его стороны и со стороны участвующих лиц каких-либо замечаний, фактически изобличают Икаева А.М. в инкриминируемом ему преступлении. Согласно имеющемуся в материалах дела заключению эксперта № ... от 04.06.2011г., у Икаева А.М. имелись повреждения, образовавшиеся в срок до 2-5 суток до момента осмотра, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель. Этот факт не вызывает у суда сомнений, однако, это обстоятельство не является подтверждением невиновности Икаева А.М. в инкриминируемом ему деянии. Кроме того, органом предварительного расследования по факту нанесения Икаеву А.М. телесных повреждений, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ, 22.07.2011г. вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленных лиц и эти вопросы не являлись предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу. Доводы защиты о невиновновсти подсудимого, отсутствии доказательств, подтверждающих причастность Икаева А.М. к инкриминируемому ему деянию и, следовательно, его оправданию, суд относится критически, считает их несостоятельными, полностью опровергающимися собранными по делу доказательствами. Некоторые несовпадения, детали в показаниях свидетелей по делу, а именно: были или нет связаны руки у Икаева А.М. в момент его задержания, чем они были связаны, была или нет маска на лице, проводившем досмотр, в светлой или темной одежде был Икаев А.М. существенными по делу не являются, не влекут за собой изменение квалификации действий подсудимого и не влияют на доказанность его вины. Анализируя собранные по делу доказательства и давая правовую оценку действиям подсудимого, судом установлено, что 31.05.2011 года, в 22 час. 25 мин., во дворе ул. ..., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у гр-на Икаева А.М. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят незаконно хранящийся без цели сбыта пакет с наркотическим средством-героином, весом 3,91гр. Судом достоверно установлено время фактического задержания Икаева А.М.- 31 мая 2011г. 23 часа 15 минут. Органом предварительного расследования Икаеву А.М. инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из предъявленного Икаеву А.М. обвинения незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере как не нашедшее своего безусловного доказательственного подтверждения. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства - героина (диацетилморфина), признается количество, превышающее 2,5 грамма. Размер изъятого у Икаева А.М. наркотического средства - героина (диацетилморфина) составил 3,91 грамма, что является особо крупным размером. При указанных обстоятельствах и в силу требований ст.252 УПК РФ, суд считает, что действия Икаева А.М. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Икаева А.М., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, состоит ... Смягчающими наказание Икаева А.М. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств, судом в действиях Икаева А.М. не установлено. Данными о наличии у Икаева А.М. душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, суд не располагает. С учетом содеянного, а именно, совершения тяжкого преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и личности Икаева А.М., суд, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998 г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что исправление Икаева А.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением ему вида исправительного учреждения, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к Икаеву А.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая некорыстный характер совершенного преступления, суд считает возможным не применять к Икаеву А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Икаев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправителной колонии общего режима. Меру пресечения Икаев А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть в срок наказания срок содержания Икаев А.М. под стражей на предварительном следствии и срок наказания исчислять с момента его фактического задержания - с 31 мая 2011г. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, весом 3,71 грамма; два марлевых тампона со смывами с рук гр-на Икаева А.М. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.А. Тедеева