дело № 1-273/11 П Р И Г О В О Р с участием: государственного обвинителя, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Гусова М.Ю., подсудимого Кузнецов Д.А., защитника-адвоката Карсанова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Тохсыровой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении; Кузнецов Д.А., родившегося ... в ... ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Д.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, он (Кузнецов Д.А.), в начале августа 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил с целью личного немедицинского употребления. ..., около ..., он на а/м ... р/з ..., под управлением К.Л.А.направлялся в район ... вокзала .... Сотрудниками ... вышеуказанная автомашина под управлением К.Л.А. на углу улиц ... ... за совершение административного правонарушения была остановлена. В ходе личного досмотра пассажира вышеуказанной автомашины Кузнецова Д.А. в левом кармане его спортивных брюк серого цвета фирмы «...» было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, весом ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Защитник Карсанов В.И.пояснил, что Кузнецов Д.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Гусов М.Ю. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Кузнецов Д.А. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Кузнецова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Удостоверившись в том, что подсудимый Кузнецов Д.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе судебного заседания государственный обвинитель Гусов М.Ю. просил суд исключить из предъявленного Кузнецову Д.А. обвинения признак незаконной перевозки, как излишне вмененный. Суд считает мнения государственного обвинителя обоснованным, поскольку из обвинительного акта не видно, что Кузнецов Д.А. осуществлял незаконную перевозку наркотического средства марихуана, поэтому признак незаконной перевозки наркотического средства подлежит исключению из предъявленного обвинения. При таких данных суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Кузнецова Д.А., по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому Кузнецову Д.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Кузнецов Д.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности ... (л.д.109), на учетах в РНД и РПД ... (л.д.111, 113), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ... (л.д.106), по месту работу характеризуется ... (л.д. 108), .... Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом ... грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецов Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Кузнецову Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Кузнецова Д.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом ... грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Кастуев А.Т.