ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владикавказ 30 ноября 2011 года Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., подсудимого Шанаев Э.А., защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Карсанова В.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шанаев Э.А., ... года рождения, уроженца ... .., зарегистрированного по адресу: .., ..., проживающего по адресу: .., ..., гражданина .., владеющего русским языком, имеющего .., .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шанаев Э.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Шанаевым Э.А. при следующих обстоятельствах: В октябре 2011 года Шанаев Э.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном около ст.... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он впоследствии хранил без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. ..., примерно в .. мирут, на углу ... .., ... .. сотрудниками полиции .. ... .. за совершение административного правонарушения был задержан Шанаев Э.А., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ... от .. года, является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства на момент исследования составила .. грамм, а после проведения исследования и экспертизы - .. грамм. В ходе судебного заседания подсудимый Шанаев Э.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны. Защитник Шанаева Э.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Карсанов В.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Шанаев Э.А. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Гусов М.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Шанаевым Э.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Шанаев Э.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Шанаева Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,18,60,61,63,68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Шанаевым Э.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шанаеву Э.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шанаеву Э.А. является: ... В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шанаев Э.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется .. (л.д.84). .. (л.д.81). На учете в психоневрологических лечебных учреждениях .. Шанаев Э.А. .. (л.д.82). По данным ИЦ МВД РСО-Алания (л.д.79-80) Шанаев Э.А. .. ... Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Шанаева Э.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Шанаеву Э.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом положений ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Отбывание наказания в виде лишения свободы Шанаеву Э.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - .. грамма (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шанаев Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шанаева Э.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Шанаеву Э.А. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом - .. грамма (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Шанаева Э.А. - не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шанаев Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись Келехсаев Б.Д.