1-281/11 приговор от 22.11.2011г.



№ 1-282/11                                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ                                                                                                     29 ноября 2011 года

                                                                                                                                                 

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,                  с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Гусова М.Ю.,

подсудимой Дзарасовой Натальи Викторовны,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Карсанова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дзарасовой Н.В., ... года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., гражданки .... владеющей русским языком, имеющей ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзарасова Н.В. совершила умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено Дзарасовой Н.В. при следующих обстоятельствах:

..., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства опийной группы, приехала в ..., где в период времени до ... на рынке «...», у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела ... пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство «маковая солома», общим весом ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Дзарасова Н.В. поместила в свою сумку и хранила при себе с целью последующего личного употребления. ..., примерно в ... минут, по прибытии в ... ... сотрудниками ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «... возле ... ... Дзарасова Н.В. была задержана, а затем доставлена в административное здание Управления наркоконтроля, расположенное по адресу: ..., ... где в ходе изъятия у нее в указанной принадлежащей ей, матерчатой сумке коричневого цвета были обнаружены и изъяты ... (...) прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство - маковая солома массой ... грамм.

           В ходе судебного заседания подсудимая Дзарасова Н.В. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по

результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.

           Защитник Дзарасовой Н.В., адвокат Адвокатской палаты ... Карсанов В.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Дзарасова Н.В. заявила добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора ... ... ... не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Дзарасовой Н.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Дзарасова Н.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Дзарасовой Н.В. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Дзарасовой Н.В. обвинения квалифицирующий признак «перевозка», как необоснованно вмененный.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, принимает во внимание, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении её от незаконного хранения без цели сбыта во время поездки, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств по делу. Таким образом, как следует из материалов уголовного дела, обвинительного акта, наркотическое средство Дзарасова Н.В. приобрела для личного потребления, а ее поездка на автомобиле с указанным наркотическим средством, до места задержания Дзарасовой Н.В., по смыслу закона и направленности умысла охватывается понятием незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во время поездки. Суд, исходя из требований ст.252 УПК РФ, в соответствии с которой, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, принимает во внимание также то, что согласно ст.15 УПК РФ, судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления, предоставленных им прав. В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации №7-П от 20 апреля 1999 года, каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст.49 Конституции Российской Федерации и ст.14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. По смыслу статей 118 и ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.8 УПК РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. Не устранимые сомнения в виновности обвиняемого, в силу ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации и ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. С учетом изложенного суд признает изменение государственным обвинителем в части предъявленного Дзарасовой Н.В. обвинения - законным и обоснованным.

           Давая правовую оценку, с учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует преступные действия Дзарасовой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от          04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни ее семьи. В частности, совершенное Дзарасовой Н.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзарасовой Н.В. являются: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзарасовой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Дзарасова Н.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ... (л.д.158). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Дзарасова Н.В. ... (л.д.152, 154). По данным ИЦ МВД по ... Дзарасова Н.В. ... (л.д.150). ....

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Дзарасовой Н.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «маковая солома», весом - ... грамма (после экспертных исследований), - подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство по уголовному делу - след указательного пальца правой руки Дзарасовой Н.В. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзарасову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзарасовой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год и 6-ть (шесть) месяцев.                  

В период испытательного срока возложить на Дзарасову Н.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением Дзарасовой Н.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Дзарасовой Н.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома», весом - ... грамма (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - след указательного пальца правой руки Дзарасовой Н.В., по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10        ст.316 УПК РФ, взысканию с Дзарасовой Н.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дзарасова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              

Судья           .                                             Келехсаев Б.Д.